Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

91. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

518 Ergebnisse

408

3er Set vers. Bilderrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3er Set vers. Bilderrahmen. Innen 20 x 25 cm. 16,5 x 11,5 cm. 12,5 x 8,5 cm.


455

Versilbertes Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Versilbertes Konvolut. Serviettenringe, 6er Satz mit Blütendekor, 6er Satz schlichte elegante Ausführung, Ø 4 - 3 cm. Dabei Kerzenleuchter auf festem Unterteller mit Auslöscher, Ø 14,5 , Höhe...


269

Spätbiedermeier-Brosche.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Spätbiedermeier-Brosche. Um 1880. 585er Gelbgold mit vier Altschliff- Brillanten insgesamt 0,45 ct. von w/si - w/p1 mit kleiner abgehängter Perle. Länge 4 cm, ca. 5,9 Gramm.


276

Zierliches Jugendstil-Collier.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zierliches Jugendstil-Collier. 585er Gelbgold leicht rötlich. Kleine Rubine und Saatperlchen. In der Abhängung kleiner Brillant im Altschliff , ca. 0,06 ct. Länge 39 cm, ca. 7,3 Gramm.


486

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor". Oval vierpassig geschweifte Form, tiefgemuldete Untertasse. Höhe 4, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressma...


483

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Blumen- und Insektendekor", Goldstaffage. Zylindertasse mit gemuldeter Untertasse. Höhe 5,2 cm, Ø 11 cm.


487

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccatasse, gemuldete Untertasse. NYMPHENBURG um 1900. Dekor zarte Blütengirlande, Goldstaffage. Höhe 4,7, Ø 9,5 cm.


494

Paar Moccatassen. Untertassen.

Ohne Limit

Paar Moccatassen. Untertassen BAREUTHER. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Eine Tasse am Lippenrand mit kl. Chip. Höhe 4, Ø 11,5 cm.


473

Jugendstil Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Farbig bemalt, Dekor "Blumengirlande". Tasse in Zylinderform mit Ohrenhenkel, gemuldete Untertasse. Höhe 4,8, Ø 9,5 cm. Bodenmarke Königlich Nymph...


488

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Moccatasse. Untertasse. ROSENTHAL um 1930. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Höhe 5,5 cm, Ø 10,5 cm.


490

Moccatassen. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Moccatassen. Untertassen. BAVARIA Tasse in Zylinderform, innen Goldfond. Dabei Moccatasse mit Untertasse FRAUREUTH, Zylindertasse mit Wattenauszene und farb. Blumenbemalung, Goldstaffage. Höhe 5,5...


489

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit

Moccatasse, Untertasse. HUTSCHENREUTHER. Zylindertasse mit farbiger Blütengirlande, goldstaffiert. Höhe 5, Ø 11 cm. Grüne Bodenmarke.


491

Moccatassen. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moccatassen. Untertassen. Farbige Bemalung "Blütenbordüre" mit reicher Goldstaffage. Dabei vierpassig geschweifte Moccatasse mit Blütenbemalung in Gold. Untertasse am Standring minimalst bestosse...


12

Muszierender Wanderer.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Muszierender Wanderer. GOEBEL. Höhe 13 cm.


390

Aufsatz-Platte. Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Aufsatz-Platte. Tablett. Um 1900/20. Keramikplatte mit farbigen Blütenzweigen und Insekten, Metall gefaßt, Höhe 13,5 , Ø 30 cm. Dabei Tablett rechteckige Form , holzgefa0t mit Griffen. Länge...


88

Damenporträt.

Limit 400 EUR

Damenporträt. Rußland 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, part. restauriert, altersbedingter Zustand. Links unten signiert und datiert 1901. Verso alter Klebezettel. Höhe 50, Breite 36 cm. Gerahmt...


92

NILUS, Petro zugeschrieben.

Limit 800 EUR

NILUS, Petro zugeschrieben. 1869 - 1943. Aquarell/Gouache. Elegante Dame Treppe steigend, rechts unten kyrillisch signiert. Partiell Papierverlust. Höhe 31,5, Breite 21,5 cm. Unter Glas gerah...


93

RUDAKOV, Konstantin zugeschrieben.

Limit 500 EUR

RUDAKOV, Konstantin Ivanovich zugeschrieben. St. Petersburg 1891 -1949 ebenda. Aquarell/Gouache. Ballsenze. Unten rechts kyrillisch signiert. Blattgröße Höhe 29,5 , Breite 21 cm. An den Seiten pa...


87

BAKST, Léon zugeschrieben.

Limit 900 EUR

BAKST, Léon zugeschrieben. 1866 - 1924. Aquarell. "Japanerin im Ballet-Kostüm". Oben rechts bezeichnet. Rechts unten kyrillisch signiert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 25,5 , Breite 18,5 cm. Unt...


139

Jäger mit Chapeau Claque und Hase in Landschaft.

Limit 500 EUR

Jäger mit Chapeau Claque und Hase in Landschaft. 19.Jahrhundert. Öl auf Karton, partiell Craquelle und Farbverlust am Mantel des Jägers. Rechts unten "Spitzweg" eingeritzt, darunter EH 17. H...


384

Paar chinesische Keramik-Kacheln.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar chinesische Keramik-Kacheln. 2. Hl. 19. Jahrthundert. Gelehrter in Landschaft. Reliefmalerei auf Klasur. Gerahmt Höhe 16,5 , Breite 16,5 cm.


470

Große Fischplatte.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Große Fischplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Auf der Fahne farbige Blumenbemalung, kobaltblauer Rand, goldstaffiert. Ovale Form mit gebogtem Goldrand. Länge 56, Breite 27,5 cm. Blaue Schwer...


137

HOVE van, I.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 600 EUR

HOVE van, I. 19. Jahrhundert. Romantische Hafendarstellung. Im altmeisterlichen Stil der holländischen Malerei des 17./18. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand. Höhe 104, Breite 68 cm. Gerahmt.


138

HOVE van, I.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 550 EUR

HOVE van, I. 19. Jahrhundert. Romantische Hafendarstellung, im altmeisterlichen Stil der holländischen Malerei des 17./18. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 104, Breite 68 c...


105

Birkenlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Birkenlandschaft mit kleinem Bach vor schneebedeckter Gebirgskette. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 31, Breite 42 cm. Im Profilrahmen gerahmt.


107

Blumenstilleben in Vase.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Üppiges Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. 2. Hl. 20. Jh. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Sehr hochwertig gerahmt.


127

Gebirgsbach vor Alpenkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Gebirgsbach vor Alpenkette. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 90, Breite 70 cm. Gerahmt.


360

Maria mit Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Maria mit Kind. Steinmasse gemahlen ? Fein modelliert. Verso mit Wandmontierung. Höhe 35,5, Breite 23,5 cm.


368

Wandteller "Küchen-Interieur"

Ohne Limit

Wandteller "Küchen-Interieur". Kupfer, feine Ausarbeitung der Details, Links mittig kleinste Beschädigung. Ø 51 cm.


343

Schwerer Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schwerer Kerzenleuchter. Messing. Dreiflammiger Standleuchter. Höhe 30,5 cm.


344

Schwerer Messing-Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schwerer Kerzenleuchter. Messing. Fünfflammiger Standleuchter. Altersbedingter Zustand. Höhe 35,5 cm.


341

Kupferlampe.

Ohne Limit

Kupferlampe. Nicht elektrifiziert. Neuzeitlich. Höhe 53 cm.


314

Orientbrücke.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Orientbrücke. Knüpfland Persien. Reine Wolle auf Wolle, handgeknüpft. Länge 160, Breite 110 cm.


166

SCHWARZFISCHER.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

SCHWARZFISCHER. Segelschiff auf bewegter See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 75. Höhe 71, Breite 90 cm. Gerahmt.


511

Tablett.

Limit 70 EUR

Tablett. Blaue Marke Krister um 1860/1880. Im Spiegel fein gemalt mit Blumenbouquet und Blütenzweigen. Seitliche Handhaben. Goldstaffage berieben, unglasierter Boden, 32 x 32 cm. Bodenmarke, Pres...


514

Tee-Service.

Limit 40 EUR

Tee-Service. China um 1920. Teekanne, Zuckerdose ( 1 Henkel abgebrochen, vorhanden). Milchkännchen. 6 Teetassen, Untertassen. Höhe 14 - 5,5 cm, Ø 14 cm. Insgesamt 15 Teile.


404

Vogelstrauß.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vogelstrauß, farbig bemalt. Gemarkt ELASTOLIN Germany. Höhe 14,5 cm.


278

Bakelit-Auto mit Uhrwerk.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Bakelit-Auto mit Uhrwerk, wohl 50iger Jahre. Schlüssel fehlt. Länge 10,2 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH