355
KLassischer Delphin.
KLassischer Delphin auf Sockel mit Muschelbordüre. Interessantes Objekt, da Kerzenhalter und Wasserspiel in einer Skulptur vereint sind. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, antikgrün. Unsigniert. Höhe...
357
Knaben auf Delphin reitend.
Knaben auf Delphin reitend. Nach einem Vorbild von Andrea del Verroccio. Bezauberndes kleinformatiges Wasserspiel für Zimmerbrunnen, funktionsfähig vorinstalliert. Klassische Linienführung. Bronze ...
354
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 140 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Keiler auf Sockel. Künstlerbronze brüniert. im Sockel signiert. Lebendige Darstellung eines männlichen Wildschweines. Höhe 16, Länge 20 cm.
353
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 220 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Frischling. Bäuchlings signiert. Künstlerbronze. Höhe 25, Länge 48 cm.
352
Hlina, Ladislav.
Ergebnis: 170 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Eule auf alten Folanten sitzend. Als Symbol der Weisheit. Bronze brüniert. Höhe 28 cm.
346
Aufmerksamer Waldkauz.
Ergebnis: 80 EUR
Aufmerksamer Waldkauz. Sehr detailreiche Naturstudie in Bronze gegossen. Feinstes Gefieder. Unsigniert, antikgrüne Patina. Höhe 30 cm.
369
Zirkuselefant.
Zirkuselefant. Humoriske Bronze, antikgrün. Elefant in ungewöhnlicher tänzelnder Pose. Objekt war wohl als Brunnenfigur eingesetzt ( Rüssel kann als Wasserspiel eingesetzt werden, Vorrichtung vorhan...
347
Drachenhund auf Kugel.
Ergebnis: 70 EUR
Drachenhund auf Kugel. Chimäre nach altenglischem Vorbild. Feiner Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren mit antikgrüner Patina. Unsigniert. Dieses Objekt kann als Wasserspiel eingesetzt werden. Höh...
349
Ente mit ihren Küken.
Ergebnis: 140 EUR
Ente mit ihren Küken. Wasserspiel für den Garten ( mit vorinstalliertem Kupferrohr). Bronze mit anikgrüner Patina. Sehr filigrane Ausarbeitung des Gefieders. Auf Sockel. Höhe 34, Breite 50 cm....
358
Liegende Katze.
Ergebnis: 200 EUR
Liegende Katze. Moderne Darstellung einer sich ausruhenden Katze, geschmeidige Linienführung. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, antik grüne Patina. Unsigniert. Innen Reste des Gußkerns. Höh...
362
Nilpferd mit Baby.
Ergebnis: 70 EUR
Nilpferd mit Baby. Naturalistische Darstellung eines Hippopotamus mit seinem Baby. Feine Bronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert, unsigniert. Länge 28, Höhe 16 bzw. Länge 20, Höhe 11 cm.
356
Kleine Meerjungfrau.
Kleine Meerjungfrau nach dem Vorbild in Kopenhagen. Bronzeplastik nach dem weltberühmten Original. Antik grüne Patina, Wachsausschmelzverfahren. Sehr detailreich. Höhe 18, Länge 13 cm.
363
Sitzende Meerjungfrau.
Sitzende Meerjungfrau. Bronze, Wachsausschmelzverfahren. Unsigniert. Erotische Darstellung einer Meerjungfrau in kokettierender Pose auf modelliertem Wellensockel. Höhe 47 cm, Tiefe 46 cm.
366
Vogel Strauss.
Ergebnis: 150 EUR
Vogel Strauss. Künstlerbronze in der Art von Antonio Giaccometti. Brüniert auf rechteckigem Bronzesockel. Unleserlich signiert. Mit einem schwerem poliertem Straussenei aus Messing. Höhe 78 cm.
348
Elfenwesen.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenwesen. Bronze in der Art des Jugendstils. Filigrane Skulptur auf mehrfach getrepptem Bronzesockel. Wachsausschmelzverfahren. Höhe 33 cm.
361
Nike von Samothrake.
Ergebnis: 120 EUR
Nike von Samothrake. Bronze. Moderne Auffassung des antiken Werkes der griechischen Hochkultur. Auf Holzsockel mit Medaillon, welches einen griechischen Feldherrn zeigt. Sockel leicht rissig. Höhe ...
365
Tanzende Elfe.
Tanzende Elfe. Bronze auf Sockel. Wachsausschmelzverfahren. Antikgrüne Patina, moderne Linienführung. Höhe 47 cm.
133
Herrschaftliche Pfauen an Gewässer.
Ergebnis: 70 EUR
Herrschaftliche Pfauen an Gewässer mit Kirche im Hintergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Unsigniert. Höhe 60, Breite 90 cm. Ungerahmt.
118
Donaulandschaft im Sommer.
Ergebnis: 50 EUR
Donaulandschaft im Sommer. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Unsigniert. Höhe 60, Breite 90 cm. Ungerahmt.
121
FINSTER, Herbert.
Ergebnis: 60 EUR
FINSTER, Herbert. 1930 - 2000. Taubenpaar. Öl auf Malplatte. Rechts unten signiert und datiert 81. Höhe 35, Breite 41 cm. Gerahmt.
400
Lampenschirm.
Ergebnis: 40 EUR
Lampenschirm reine Seide mit Besatz. Pagodenform in zartem rosé-Ton. Höhe 28,5, Breite 35, Tiefe 15,5 cm. Neuwertig.
428
Großes Zigaretten-Etui.
Großes Zigaretten-Etui. 800er Silber, Halbmond, Krone, Meistermarke. Bändchen intakt. Ausgesprochene große, leicht gewölbte Form, Länge 12,5 cm, Breite 10 cm. Ca. 178 Gramm. Part. kleinste De...
45
ULLMANN, Robert.
Ergebnis: 1.000 EUR
ULLMANN, Robert. MEISSEN Art Déco Figur "Schauende", 1. Wahl. Weißporzellan. Auf dem Sockel geritzte Signatur Robert Ullmann Wien 1939. Am Boden geprägte Schwertermarke für Weißware und Modell ...
336
Walzenkrug
Ergebnis: 20 EUR
Walzenkrug. Fayence. 20. Jahrhundert. Zylinderform mi Zinnfußring und Zinndeckel. Höhe 27 cm.
335
Walzenkrug
Ergebnis: 160 EUR
Walzenkrug. Fayence - Krug um 1790. Scharfeuerbemalung mit Pfau auf Zweig. Wohl ergänzter Zinnfußring, Zinndeckel. Am Boden Malermarke H. Höhe 25,5 cm. Altersbedingter guter Zustand.
337
Walzenkrug.
Ergebnis: 130 EUR
Walzenkrug. Fayence-Krug um 1790. Schrezheim. Scharffeuerbemalung mit Phantasievogel auf Zweigen. Altersbedingter Zustand, part. mit alten Restaurierungen. Mit Zinndeckel und Zinnfußring. Höhe ...
476
Kaffeeservice
Ergebnis: 200 EUR
Kaffeeservice Dekor KPM Denmark. Blumendekor mit reicher Goldstaffage. Handbemalt. Elegant, nach Pariser Vorbild. Kaffeekanne, Zuckerdose. 10 Kaffeetassen,Untertassen, 10 kleine Kuchenteller. ...
311
2er Satz Beistelltischchen.
Ergebnis: 20 EUR
2er Satz Beistelltischchen. Altersbedingter Zustand. Höhe 69, Breite 43, Tiefe 31 cm.
388
3tlg. edles Kofferset.
3tlg. edles Kofferset. Sehr edles robustes Leder. Unbenutzt. Länge 69 - 47, Breite 43 - 30 cm.
143
KARPINSKI, Alfons zugeschrieben.
Ergebnis: 500 EUR
KARPINSKI, Alfons zugeschrieben. 1875 Rozwadow - 1961 Krakau. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 44, Breite 30 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
176
ZYGMUNTOWICZ, Ignacy zugeschrieben.
ZYGMUNTOWICZ, Ignacy zugeschrieben. 1875 Warscau - 1947 Lodz. Jagd in winterlicher Steppe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 29,5, Breite 40cm.
475
Kaffeeserive. HUTSCHENREUTHER
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER, Form Dresden. Für 9 Personen. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 9 Dessertteller, 9 Kaffeetassen und -untertassen. Ø 19,5 - 13,5 cm. Dabei Königsplatte ...
296
Paar Kinder-Holzfiguren.
Paar Kinder-Holzfiguren. Muszierender Messdiener mit kleinem Engel , dabei Figur "Mädchen mit kleinem Hasen". Beide verso signiert Jerràndiz . Höhe 15 cm.
290
Kleines Püppchen mit Zöpfen
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Püppchen mit Zöpfen, um 1930. Masse, gemarkt Länge 9 cm.
291
Knabenpuppe
Ergebnis: 30 EUR
Knabenpuppe. Altes Celluloid-Püppchen. Kleidung modelliert. Länge 15 cm.
299
Schildkröt Puppe
Ergebnis: 20 EUR
Schildkröt Puppe ohne Kleidung. Celluloid gemarkt. Länge 16 cm.
300
Schildkröt-Puppe
Ergebnis: 20 EUR
Schildkröt-Puppe. Celluloid gemarkt, Gummi muß nachgezogen werden. Länge 19 cm.
283
Heubach Baby-Püppchen.
Heubach Baby-Püppchen. Bisquitkopf mit Schlafaugen, offener Mund mit zwei Zähnchen. 5-gliedriger Stehkörper. , Körper aus Papiermaschee. Original Perücke. Kleidung nicht original. Püppchen b...
281
Französische Puppe.
Ergebnis: 30 EUR
Französische Puppe. Replik. Bisquitkopf mit feststehenden Augen. Körper aus Komposition /Papiermasche. Länge 36 cm.
289
Käthe-Kruse-Puppe
Ergebnis: 220 EUR
Käthe-Kruse-Puppe. Um 1950. Kleines Deutsches Kind. Kopf auf Pappmache mit braunen Augen und geschlossenem Mund. Echthaar-Perücke. Fest gestopfter Körper mit angewinkelten Armen. Weißes Schürzenk...
44
Büste Beethoven.
Ergebnis: 40 EUR
Büste Beethoven. HUTSCHENREUTHER, Entwurf C. Werner. Bisquitporzellan. Höhe 17 cm
43
Büste Nofrotete.
Ergebnis: 110 EUR
Büste Nofrotete. ROSENTHAL. Grüne Marke ab 1957. Weißporzellan zum Teil glasiert. Höhe 28 cm.
478
Kerzenleuchter mit musizierenden Engeln. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter mit musizierenden Engeln. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Carl Tutter. Vierflammig, beigefarbener Fond mit reicher Goldstaffage. Mittig sitzend zwei musizierende Engel. Breite 41, Höhe 17...
466
Dejenieur. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Dejenieur. Rosenthal. Dekor "Pariser Frühling". 50er Jahre. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zucker. Dabei 2 Dessertteller, 2 Kaffeetassen, Untertassen. Höhe 14 - 8 cm. Ø 19 - 15 cm.
338
Becher.
Ergebnis: 40 EUR
Becher. Zinn. Auf der Wandung Darstellung " Ritter in Landschaft mit Wappen", eingestanzt 1663. Am Boden div. Punzierungen. Höhe 14,4 cm.
458
Zigaretten-Euti.
Ergebnis: 20 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber. Innenvergoldung berieben, Bändchen intakt. Innen mit Widmung. Länge 10, Breite 7,7 cm. ca. 108 Gramm.
456
Zigaretten-Etui.
Zigaretten-Etui. 800er Silber. Innenvergoldung berieben, Bändchen intakt. Innen mit Widmung und datiert (19)28. Breite 8, Länge 9 cm, ca. 86,4 Gramm.
216
FAHRNER, Theodor.
Ergebnis: 160 EUR
FAHRNER, Theodor. Pforzheim. Extravagante Blütenbrosche mit Koralle. Silber 935, gepunzt Fahrner Original. Ø 5,7 cm.
448
Silberkonvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Silberkonvolut. WMF Patent 90 , 3 Gabeln, 4 Messer. Dabei 7 Vorlegeteile 100er Silberauflage. Insgesamt 14 Teile.
324
Kastenuhr.
Ergebnis: 250 EUR
Kastenuhr. Ende 19. Jahrhundert. Holzgehäuse. Verglaster Deckel seitlich zum Öffnen. Emailzifferblatt. Hammerschlag auf Feder, vermutlich defekt. Teil der Rückwand fehlt. Schlüssel (nicht Original...
113
BRUYN, Bartholomäus.
BRUYN, Bartholomäus. Dreiviertelbildnis einer Patrizierfrau im schwarzem, mit goldbesticktem Mantel und weißer Haube. In der Hand hält sie eine Pfingstrose. 17. Jahrhundert. Öl auf Holz, Unten...
109
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 81, Breite 65 cm. In moderner Leiste gerahmt.
136
HOUTENEN ?
Ergebnis: 60 EUR
HOUTENEN ?. Damenakt in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur, datiert 1995. Höhe 52, Breite 58,5 cm. Gerahmt.
313
Deckenlampe
Ergebnis: 20 EUR
Deckenlampe. Messingkranz mit stäbchenförmigen Glasabhängungen. Lampenfassung aus Porzellan. Höhe 31 cm ohne Kette, Ø 27,5 cm.
158
Porträt eines Hochwürden.
Ergebnis: 40 EUR
Porträt eines Hochwürden. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 40,5, Breite 30 cm. Gerahmt.
148
KRUIJDER-BOUMAN, Jo
Ergebnis: 30 EUR
KRUIJDER-BOUMAN, Jo. 1886 - 1973. Blumenstilleben. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 34, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
81
Französischer Advokat.
Ergebnis: 20 EUR
Französischer Advokat. Bleistiftzeichnung. Auf dem Passepartout unten signiert. Unter Glas gerahmt. Höhe 34, Breite 35,5 cm.
172
TEIJSSEN, Georg Frederik.
Ergebnis: 160 EUR
TEIJSSEN, Georg Frederik. 1873 - 1955. Heidelandschaft mit Bauernhof. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
359
Löwin mit Jungen.
Ergebnis: 90 EUR
Löwin mit Jungen. Bronze. Sehr feine Ausarbeitung der Details. Länge 52, Höhe 22 cm.
169
Stilleben mit Früchten.
Ergebnis: 2.400 EUR
Stilleben mit Früchten. Öl auf Leinwand. Links oben bezeichnet "Muter". Höhe 35, Breite 50 cm. Ungerahmt.
393
CROSS Drehkugelschreiber.
Ergebnis: 20 EUR
CROSS Drehkugelschreiber. 1/20 10 Rolled Gold . In Orignialetui.
389
Astrokat am Schreibtisch
Ergebnis: 40 EUR
Astrokat am Schreibtisch. Metall. Marke ungedeutet. Höhe 10 cm.
328
Tischuhren.
Ergebnis: 20 EUR
Tischuhren. Unterschiedliche Formen und Fabrikate: ZODEL, FEROME RAVENNE. ROMANO. BULER. Alle mit Batteriebetrieb, Höhe 5 - 7 cm. Insgesamt 4 Stück.
401
Paar Gas-Feuerzeuge.
Paar Gas-Feuerzeuge. Gemarkt Flaminaire Höhe 6,5 cm. Gemarkt Eppag dice Japan, Höhe 3 cm.
334
Vasenpaar. DELFT
Ergebnis: 20 EUR
Vasenpaar. DELFT. Heller Scherben mit blauer floraler Malerei. Höhe 35 - 30 cm.
75
"Osterkirche von Amsterdam".
Ergebnis: 20 EUR
"Osterkirche von Amsterdam". Kupferstich. Unter Glas gerahmt Höhe 40, Breite 47 cm.
67
"Les Gens de Justice".
Ergebnis: 200 EUR
"Les Gens de Justice". 3er Satz humorvolle Darstellungen. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Höhe 40, Breite 27 cm.
330
5er Satz Wandteller.
5er Satz Wandteller. Farbig handbemalt , signiert Hövej. Ø 23 - 25,5 cm.
333
Vase. Deckedose.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Deckeldose. DELFT. Im floralem blau-weiß-Dekor. Korken nicht intakt. Höhe 21,5 - 22 cm.
331
Fayence Wandteller.
Ergebnis: 20 EUR
Fayence Wandteller. Wohl Italien oder Spanien. Ø 21 cm.
480
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Deckelvase KAISER, Dekor Wunhan, Höhe 20,5 cm. Dabei 2 versch. Veilchenvasen, dabei Vase Marke Krone N Dresden. Höhe 10 - 6 cm. Insgesamt 4 Teile.
461
2er Set Vasenkrüge.
2er Set Vasenkrüge. LIMOGES. 2. Hälfte 20. Jh. Schauseits Wattenauszene, reiche Goldstaffage. Höhe 17 - 11,5 cm.
492
Paar Amphorenvasen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Amphorenvasen. LIMOGES 2. Hälfte 20. Jh. Schauseits auf Purpur Fond Wattenauszene. Reiche Goldstaffage. Höhe 17 cm.
463
8er Satz Pralinenteller. LIMOGES
8er Satz Pralinenteller. LIMOGES. Im Spiegel Wattenau-Szene. Purpur-Fond, goldstaffiert. Ø 7,5 - 18,5 cm. Dabei Vase in Stiefelform. Höhe 9 cm.
260
Ring mit Opal -Triplette.
Ergebnis: 200 EUR
Ring mit Opal -Triplette. 750er Gelb/Weißgold. Triplette mit einem Kranz Diamanten umgeben. Ringschiene verstärkt mit eingelassenem Goldstück, Zinn eingelötet. Ringgröße 49, ca. 12,8 Gramm.
403
Telefon.
Ergebnis: 20 EUR
Telefon. Massives Holzgehäuse. Höhe 17, Tiefe 13 , Breite 20 cm.
315
Paar Wandappliken.
Ergebnis: 130 EUR
Paar Wandappliken. Holz/Metall, partiell vergoldet. Neuzeitlich, aus Schloß-Auflösung. Höhe 48,5 cm.
481
Konvolut. LENOX
Konvolut. LENOX USA. Beigefarbener Fond, goldstaffiert. Paar Kerzenleuchter Höhe 14 cm. Paar Füllhorn-Vasen. 1 Fußschale, ovale Platte Läne 35 cm. 1 Tablett Länge 23 cm. Insgesamt 8 Teile...
409
6er Satz Kuchengabeln.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Kuchengabeln. 15lötiges Silber. Länge 16 cm, ca. 164 Gramm.
397
Großes Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Konvolut versilberter Besteckteile in Holzkiste.
433
Konvolut.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut: 5er Satz Gabeln, 2er Satz Löffel. 800er Silber. Augsburger Faden-Dekor. Insgesamt 396 Gramm.
391
Barometer mit Thermometer.
Ergebnis: 20 EUR
Barometer mit Thermometer. Geschnitzte Holzfassung, Unterteil mit kleiner Fehlstelle. Länge 48 cm.
371
Christusfigur am Kreuz.
Ergebnis: 20 EUR
Christusfigur am Kreuz. Christusfigur aus Holz, part. beschädigt. Unten stehende Maria. Höhe 83 cm.
73
Picknick am Waldrand.
Picknick am Waldrand. Verso bezeichnet L Antonnie pour Niklas Lancret. Höhe 22, Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
72
Herrenporträt
Ergebnis: 20 EUR
Herrenporträt. Druck. Unten bezeichnet Pettenkofer. Oben links bezeichnet Jugend 1902, No. 21, Höhe 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
84
NAGLER, H.
Ergebnis: 20 EUR
NAGLER, H. Blick auf Lengries mit Brauneck. Original Federzeichnung. Links unten signiert, auf Passepartout bezeichnet und datiert 1950. Höhe 25, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.
77
RAUDNER, Robert.
Ergebnis: 20 EUR
RAUDNER, Robert, 1854 Nimkau/Schlesien - ?. Schleißheimer Schloßkanal. Radierung, in der Platte rechts unten signiert. Höhe 48, Breite 66 cm. Unter Glas gerahmt. Verso alter Zeitungsartik...
164
Schneelandschaft bei Garmisch-Partenkirchen.
Ergebnis: 140 EUR
Schneelandschaft bei Garmisch-Partenkirchen, Aquarell/ Tempera, rechts unten signiert und datiert (19) 09. Höhe 37, Breite 53 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel.
119
EILERS, Conrad.
Ergebnis: 80 EUR
EILERS, Conrad . 1845 Kunkendorf - 1914 München. Moorlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 28, Breite 20 cm.
130
Heiliger Sebastian um 1750.
Ergebnis: 350 EUR
Heiliger Sebastian um 1750. Öl auf Leinwand. Unsigniert, Höhe 51, Breite 32 cm. Altersbedingter Zustand, gerahmt.
159
Porträtist. "Kinderbildnis".
Ergebnis: 150 EUR
Porträtist. "Kinderbildnis". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 19, Breite 22 cm. Gerahmt im Holz-Profilrahmen .
108
Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben "Schneerosen". 2. Hl. 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 38, Breite 55 cm. Gerahmt.
106
Blumengeschmücktes Haus in Landschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Blumengeschmücktes Haus in Landschaft. Links unten monogrammiert. Öl auf Karton. Höhe 34, Breite 47 cm. Gerahmt.
144
Kinder auf Dorfwiese.
Ergebnis: 850 EUR
Kinder auf Dorfwiese. Ende 19. Jahrhundert. Liebenswürdige Genreszene. Signatur links unten. Öl auf Leinwand, Höhe 49, Breite 87 cm. Leinwand part. kleine Beschädigung. Rahmen beschädig...
157
HARTMANN, Adolf.
Ergebnis: 130 EUR
HARTMANN, Adolf. 1900 München - 1972 München. Herren-Porträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1926. Höhe 55, Breite 69 cm. Gerahmt. Anm.: Professor der Akademie der bildenden ...