Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

91. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

60 Ergebnisse

468

Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Fahne mit drei Reliefkartuschen. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.


493

Paar Moccatassen. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Moccatassen. Untertassen. MEISSEN Marke 1957 - 1972. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose", gold staffiert. Tasse mit verschlungenen Asthenkel. Höhe 5,5 cm. Gemuldete Unterschale, gewellter Rand...


510

Service um 1880/1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Service um 1880/1900. Ungemarkt. Reich mit farbiger Blumenbemalung und mit Gold - und Platinbemalung verziert. Kaffeekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß Höhe 20 cm, Milchkännchen mit Deckel (Knauf...


464

Bonboniere.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bonboniere. ROSENTHAL. Grüne Rocaillenmarke, Abteilung München, Germany. Dekor "gefiederte Welt". Höhe 9, Ø 16,5 cm.


485

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moccatasse. Untertasse. ROSENTHAL. Grüne Rocaillenmarke, Abteilung München. Germany. Korallenrotes Sterndekor, innen Goldfond, hochgezogener Henkel. Höhe 5,5 cm, Ø 6,5 cm.


484

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moccatasse. Untertasse. ROSENTHAL. Grüne Rocaillenmarke, Abteilung München. Germany. Hellgraues Sterndekor, innen Goldfond, hochgezogener Henkel. Höhe 5,5 cm, Ø 6,6 cm.


517

Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Teller. MEISSEN nach 1950. Farbiges Blumenbukette, Reliefdekor mit Einzelblüten. Goldrand. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, ( Nach Angaben des Einlieferers aus der Produktion...


516

Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel buntes Blumenbukett. Goldrand. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen ( nach Angaben des Einlieferers aus der Fabrikation für betriebseig...


482

Moccaservice.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Moccaservice. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997. Florale Purpur-Camaieuemalerei mit Bukett mit Einzelblüten. Reliefdekor, Goldstaffage. Moccakanne Höhe 19 cm. Zuckerdose. Deckel jeweils mit Pinie...


462

5er Satz Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5er Satz Teller. Adlermarke TPM. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sehr dekorative Teller, Fahne durchbrochen mit plastischen Blättern, reiche Vergoldung. Ø 20,5 cm.


467

Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN ca. 1740 - ca. 1780. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumendekor" Reliefdekor "gebrochener Stab". Fahne durchbrochen gearbeitet. Rückseitig kleiner Glas...


520

Zuckerdose. Paar Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zuckerdose. Paar Teller. MEISSEN TEICHERT 1882 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zuckerdosendeckel mit plastischer Rosenknospe bestossen. Dessertteller mit gewel...


474

Kaffeekanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN, 1. Wahl. Marke 1850 -1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnform mit reliefiertem Spitzausguß. Deckel mit Rosenknauf (minimalst bestossen). Höhe 24 c...


519

Weihnachtsteller 1970.

Ohne Limit

Weihnachtsteller 1970. WEDGWOOD. Hellblaues Bisquit-Porzellan mit weißem Reliefdekor, Ø 21 cm.


515

Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Teller. Wedgwood. 2. Hl. 20. Jh. Hellblaues Bisquitporzellan mit weißem mythologischem Reliefdekor. Ø 24 cm. Im Original-Karton.


497

ROSENTHAL Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

ROSENTHAL Vase. Jubiläumsmarke 100 Jahre Rosenthal v. VIII 1979 - VII 1980. Ovale Vase mit zahlreichen Vogelmotiven farbig bemalt. Höhe 20 cm.


476

Kaffeeservice

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaffeeservice Dekor KPM Denmark. Blumendekor mit reicher Goldstaffage. Handbemalt. Elegant, nach Pariser Vorbild. Kaffeekanne, Zuckerdose. 10 Kaffeetassen,Untertassen, 10 kleine Kuchenteller. ...


475

Kaffeeserive. HUTSCHENREUTHER

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER, Form Dresden. Für 9 Personen. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 9 Dessertteller, 9 Kaffeetassen und -untertassen. Ø 19,5 - 13,5 cm. Dabei Königsplatte ...


478

Kerzenleuchter mit musizierenden Engeln. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Kerzenleuchter mit musizierenden Engeln. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Carl Tutter. Vierflammig, beigefarbener Fond mit reicher Goldstaffage. Mittig sitzend zwei musizierende Engel. Breite 41, Höhe 17...


466

Dejenieur. Rosenthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Dejenieur. Rosenthal. Dekor "Pariser Frühling". 50er Jahre. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zucker. Dabei 2 Dessertteller, 2 Kaffeetassen, Untertassen. Höhe 14 - 8 cm. Ø 19 - 15 cm.


480

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. Deckelvase KAISER, Dekor Wunhan, Höhe 20,5 cm. Dabei 2 versch. Veilchenvasen, dabei Vase Marke Krone N Dresden. Höhe 10 - 6 cm. Insgesamt 4 Teile.


461

2er Set Vasenkrüge.

Ohne Limit

2er Set Vasenkrüge. LIMOGES. 2. Hälfte 20. Jh. Schauseits Wattenauszene, reiche Goldstaffage. Höhe 17 - 11,5 cm.


492

Paar Amphorenvasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Amphorenvasen. LIMOGES 2. Hälfte 20. Jh. Schauseits auf Purpur Fond Wattenauszene. Reiche Goldstaffage. Höhe 17 cm.


463

8er Satz Pralinenteller. LIMOGES

Ohne Limit

8er Satz Pralinenteller. LIMOGES. Im Spiegel Wattenau-Szene. Purpur-Fond, goldstaffiert. Ø 7,5 - 18,5 cm. Dabei Vase in Stiefelform. Höhe 9 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH