504
Seltener Durchbruchteller.
Ergebnis: 150 EUR
Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrocheen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserv...
501
Seltener Durchbruchteller.
Ergebnis: 150 EUR
Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven farb...
372
Gebet- und Erbauungsbuch.
Ergebnis: 70 EUR
Gebet- und Erbauungsbuch. 19. Jahrhundert. Mit Goldschnitt, Ledereinband mit Perlmuteinlagen. Schließe intakt, sehr gepflegt. Dabei Originalrechnung von 8.12.1894. Im Originalkarton.
335
Walzenkrug
Ergebnis: 160 EUR
Walzenkrug. Fayence - Krug um 1790. Scharfeuerbemalung mit Pfau auf Zweig. Wohl ergänzter Zinnfußring, Zinndeckel. Am Boden Malermarke H. Höhe 25,5 cm. Altersbedingter guter Zustand.
303
Teddy Clown. Teddy Miniatur. STEIFF.
Ergebnis: 40 EUR
Teddy Clown, Teddy Miniatur. Marke STEIFF. Weißer Teddyclown mit Etikett, Knopf und Fähnchen im Ohr, Länge 21 cm. Dabei Teddy Miniatur 1985, weiß, Länge 10 cm, in Originalschachtel.
292
KOBER Jubiläumsbär 1998. STEIFF.
Ergebnis: 60 EUR
KOBER, Jubiläumsbär 1998. STEIFF. Blaues Mohairfell mit blauer Schleife. Pfoten bezeichnet Kober Wien 1869 - 1998. Knopf im Ohr mit numeriertes Fähnchen. Unbespielter Zustand, Länge 30. Im Or...
272
Türkis-Damenring.
Ergebnis: 80 EUR
Türkis-Damenring. 750er Gelbgold. Ringgröße 50, ca. 5 Gramm.
259
Panzerarmband
Ergebnis: 170 EUR
Panzerarmband. 585er Gelbgold. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. Länge 19,5 cm, ca. 14,6 Gramm.
255
Paar Damenringe.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Damenringe. 750er Gelbgold. Mittig kl. Rubin von 12 kl. Diamanten umgeben. Ringgröße 55. Dabei Weißgoldring mit rötlichem Farbstein umgeben mit kl. Diamanten. Ringgröße 50. Insgesamt 6,1 ...
238
Kaiser-Kronen-Ring.
Ergebnis: 140 EUR
Kaiser-Kronen-Ring. 18 kt. Gelbgold. Nach einem Originalentwurf von Fabergé. Mit 8 Smaragden und 1 Brillant ca. 0,10 ct. tw/ wohl lupenrein. Ringgröße 56, ca. 9,6 Gramm. Kaufpreis im Jahr 1980 mit ...
223
Große Kamee-Brosche.
Ergebnis: 120 EUR
Große Kamee-Brosche. In 585er eleganter Gelbgoldfassung. Weiß/rosa Kamee ausdrucksstarkem Damenporträt. Oval gearbeitet. Auch als Anhänger tragbar. Länge 4,5 cm. Ca. 15,7 Gramm.
222
Große Kamee-Brosche.
Ergebnis: 160 EUR
Große Kamee-Brosche. Tanzendes Puttenpaar, sehr feine Ausarbeitung. In 585er Gelbgold-Fassung. 5,5 x 4,5 cm, ca. 29,4 Gramm.
212
Damenring.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring. 750er Gelbgold mit Amethyst. Ringgröße 52, ca. 5,4 Gramm.
189
Anhänger.
Ergebnis: 70 EUR
Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold. Anhänger mit Perle und Amethyst. Kette mit Ringöse, Länge 46 cm. Ca. 8,6 Gramm.
184
Anhänger an Kette.
Ergebnis: 160 EUR
Anhänger an Kette. Rauchtobas in 585er Gelbgoldfassung. Länge 3,5 cm, Ø 3 cm. An 585er Gelbgoldkette, Länge 58 cm. Ca. 20,9 Gramm.
183
Anhänger an Kette.
Ergebnis: 50 EUR
Anhänger an Kette. Anhänger 750 Gelbgold, Besetzt mit Amethyst-Cabochon, 3 Brillanten 0,05 ct. und 1 Süsswasserperle. Länge 3,5 cm., ca. 4,3 Gramm. An Kette unedel. Länge ca. 50 cm.
157
HARTMANN, Adolf.
Ergebnis: 130 EUR
HARTMANN, Adolf. 1900 München - 1972 München. Herren-Porträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1926. Höhe 55, Breite 69 cm. Gerahmt. Anm.: Professor der Akademie der bildenden ...
138
HOVE van, I.
Ergebnis: 550 EUR
HOVE van, I. 19. Jahrhundert. Romantische Hafendarstellung, im altmeisterlichen Stil der holländischen Malerei des 17./18. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 104, Breite 68 c...
136
HOUTENEN ?
Ergebnis: 60 EUR
HOUTENEN ?. Damenakt in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur, datiert 1995. Höhe 52, Breite 58,5 cm. Gerahmt.
127
Gebirgsbach vor Alpenkette.
Ergebnis: 50 EUR
Gebirgsbach vor Alpenkette. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 90, Breite 70 cm. Gerahmt.
108
Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben "Schneerosen". 2. Hl. 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 38, Breite 55 cm. Gerahmt.
106
Blumengeschmücktes Haus in Landschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Blumengeschmücktes Haus in Landschaft. Links unten monogrammiert. Öl auf Karton. Höhe 34, Breite 47 cm. Gerahmt.
100
Bäuerin im Kuhstall.
Ergebnis: 240 EUR
Bäuerin im Kuhstall. Öl auf Holz. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 23, Breite 32 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
69
2er Set englische Jagdmotive um 1850.
Ergebnis: 40 EUR
2er Set englische Jagdmotive um 1850. Lithografie koloriert. Blattgröße Höhe 45, Breite 69 cm. Unter Glas gerahmt.
19
Skulptur "Bärenjunge".
Ergebnis: 40 EUR
Skulptur "Bärenjunge". Auf einer Eisscholle aus klarem Kristallglas sitzt ein kleiner Polarbär aus mattiertem Glas, die Augen aus kleinen Saphiren. 20. Jh., aus dem Hause FABERGÉ. Länge 10 cm.
510
Service um 1880/1900.
Ergebnis: 200 EUR
Service um 1880/1900. Ungemarkt. Reich mit farbiger Blumenbemalung und mit Gold - und Platinbemalung verziert. Kaffeekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß Höhe 20 cm, Milchkännchen mit Deckel (Knauf...
505
Seltener Durchbruchteller.
Ergebnis: 150 EUR
Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven...
502
Seltener Durchbruchteller.
Ergebnis: 140 EUR
Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven...
500
Seltener Durchbruchteller.
Ergebnis: 150 EUR
Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven...
498
Runde Schale. NYMPENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
Runde Schale. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gemuldete Form, Goldrand. Ø 19,5 cm. Grüne Bodenmarke, Blindmarke, Malermarke.
497
ROSENTHAL Vase.
Ergebnis: 50 EUR
ROSENTHAL Vase. Jubiläumsmarke 100 Jahre Rosenthal v. VIII 1979 - VII 1980. Ovale Vase mit zahlreichen Vogelmotiven farbig bemalt. Höhe 20 cm.
486
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 40 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor". Oval vierpassig geschweifte Form, tiefgemuldete Untertasse. Höhe 4, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressma...
478
Kerzenleuchter mit musizierenden Engeln. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter mit musizierenden Engeln. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Carl Tutter. Vierflammig, beigefarbener Fond mit reicher Goldstaffage. Mittig sitzend zwei musizierende Engel. Breite 41, Höhe 17...
471
Große runde Platte.
Ergebnis: 80 EUR
Große runde Platte. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Unglasierter Boden. Ø
31,5 cm. Ritzmarke , Malermarke.
442
Pillendose.
Ergebnis: 50 EUR
Pillendose. 925er Sterlingsilber. 8eckige Form im Krokoleder-Muster. Scharnierdeckel. Ca. 49 Gramm. 4,5 x 2 cm.
390
Aufsatz-Platte. Tablett.
Ergebnis: 60 EUR
Aufsatz-Platte. Tablett. Um 1900/20. Keramikplatte mit farbigen Blütenzweigen und Insekten, Metall gefaßt, Höhe 13,5 , Ø 30 cm. Dabei Tablett rechteckige Form , holzgefa0t mit Griffen. Länge...
389
Astrokat am Schreibtisch
Ergebnis: 40 EUR
Astrokat am Schreibtisch. Metall. Marke ungedeutet. Höhe 10 cm.
374
Große stehende Madonna mit Kind.
Ergebnis: 550 EUR
Große stehende Madonna mit Kind. 19. Jahrhundert. Vermutlich Polen ? Holz farbig gefaßt. Krone vermutlich nicht original. Jesuskind linker Mittelfinger an den Spitzen beschädigt, sonst altersb...
352
Hlina, Ladislav.
Ergebnis: 170 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Eule auf alten Folanten sitzend. Als Symbol der Weisheit. Bronze brüniert. Höhe 28 cm.
350
Familie in der Stube.
Ergebnis: 260 EUR
Familie in der Stube. Holzplastik. Verso rundes Papieretikett Friedrich Unterberger in Innsbruck. Im schweren Holzrahmen unter Glas gerahmt. Höhe 26,5, Breite 22,5 cm.
345
Angriff des Adler im Hochgebirge.
Ergebnis: 230 EUR
Angriff des Adler im Hochgebirge. Holzplastik. Verso rundes Papieretikett Friedrich Unterberger in Innsbruck. Im schweren Holzrahmen unter Glas. Höhe 26,5, Breite 23 cm.
342
Posthorn.
Ergebnis: 110 EUR
Posthorn. Messing. Bezeichnet "Königl. Bayerische Poststallhalterei 1856". Mit Kordel und Quaste. Länge 23,5 cm.
316
Präsentationstisch.
Ergebnis: 110 EUR
Präsentationstisch. Kirschholz poliert, Tischplatte aus facettiertem Glas, die 4 Seitenwände ebenfalls aus facettiertem Glas. Verzierungen mit Messing überzogen. Der Schaukasten ist ausziehbar un...
309
Teddybär Rallye 2001.
Ergebnis: 40 EUR
Teddybär Rallye 2001. Mohairfell mit Siegerschärpe. Original-Etikett, Knopf und numeriertes Fähchen im Ohr. Unbespielter Zustand. Länge 25 cm.
302
Teddy Classic. STEIFF.
Ergebnis: 30 EUR
Teddy Classic. STEIFF, Replik 1909. Mit Originaletikett, Knopf und Fähnchen im Ohr, unbespielter Zustand, Länge 24 cm.
298
Sanga und Pemba. ANNETTE HIMSTEDT.
Ergebnis: 110 EUR
Sanga und Pemba. ANNETTE HIMSTEDT. Sanga, ein Mädchen aus den USA. Pemba, ein Junge aus den USA. Sammmlerpuppe 1992/93. Am Hinterkopf der Puppen sind jeweils alle wichtigen Daten eingraviert. Pu...
286
JAPAN-Bär. STEIFF.
Ergebnis: 50 EUR
JAPAN-Bär. Marke STEIFF. Hell champagnerfarbenes Mohairfell mit brauner Schleife, unbespielter Zustand. Expertise und Originalkarton vorhanden. Länge 27,5 cm.
284
Holland-Exklusiv-Bär 1995.
Ergebnis: 60 EUR
HOLLAND-Exklusiv-Bär 1995. Teddybär ORANJE. Marke STEIFF. Lachsfarb. Mohairfell, Knopf im Ohr mit numeriertem Fähnchen und Brummstimme. Unbespielter Zustand. Zertifikat und Originalkarton vorhan...