4
Miniatur-Rokoko-Stuhl.
Ergebnis: 200 EUR
Miniatur-Rokoko-Stuhl. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Bronze/Messing vergoldetet. Im Stil des Rokoko zierlich gestalteter Stuhl mit handbemalter Galanterieszene auf der Email-Sitzfläche und Rückle...
5
Miniatur-Rokoko-Stuhl.
Ergebnis: 200 EUR
Miniatur-Rokoko-Stuhl. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldetet. Im Stil des Rokoko zierlich gestalteter Stuhl mit handbemalter Galanterieszene auf der Email- Sitz- und Rückenfläc...
6
Miniatur-Rokoko-Sofa.
Ergebnis: 300 EUR
Miniatur-Rokoko-Sofa. Wohl Wien, Ende. 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldetet. Bronze. Im Stil des Rokoko zierlich gearbeitetes zweisitziges Sofa mit handgemalter Galantierszene auf der Email-...
7
Miniatur-Rokoko-Flügel.
Ergebnis: 300 EUR
Miniatur-Rokoko-Flügel. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldet. Kleiner im Stil des Rokoko reich verzierter Flügel, aufklappbar, auf der Oberfläche auf Emailfond handgemalte Gal...
8
Minitatur Damenschreibtisch.
Ergebnis: 200 EUR
Miniatur Damenschreibtisch. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldetet. Kleiner im Stil des Rokoko reich verziert gearbeiteter Schreibtisch mit herausziehbarer Schublade. Auf der ...
9
Miniatur-Rokoko-Paravant mit Uhr.
Ergebnis: 380 EUR
Miniatur-Rokoko-Paravant mit Uhr. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldet. Kleiner, im Stil des Rokoko sehr aufwendig gearbeiteter dreiteiliger Paravant, farbiges Email mit handg...
13
Schmuckei "Winterzauber".
Ergebnis: 450 EUR
Schmuckei "Winterzauber". Geschaffen von Igor Carl Fabergé, Enkel des legendären Hofjuweliers der Zaren. Aus massivem Sterlingsilber, vergoldet, besetzt mit Schneeflocken aus Sterlingsilber. In de...
16
"Das Sommergarten-Bouquet".
Ergebnis: 180 EUR
"Das Sommergarten-Bouquet". Aus dem Hause Ignor Carl Fabergé. Von Hand emaillierte, handgefertigte Blumen und in einer Vase aus marmoriertem und vergoldetem Porzellan arrangiert. Die Blumen sind...
18
Blumenkorb mit Schmetterlingen.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenkorb mit Schmetterlingen. 20. Jahrhundert. Aus dem Haus FABERGÉ, nach einer russischen Tradition "Zarin Alexandras Schmetterlings-Bouquet". In einem reich vergoldeten Flechtkörbchen ein bunt...
20
Ring-Sonnenuhr auf Holzsockel.
Ring-Sonnenuhr auf Holzsockel. Aus massivem Messing mit eingeätzten Meßskalen im historischen Stil gestaltet. Anleitung dabei. Höhe 11,5 cm.
21
Regensburger Dukat.
Ergebnis: 1.400 EUR
Regensburger Dukat. Regent Franz I. (1745 - 1765). 1 Dukat, ganz leicht gewellt, ohne Jahreszahl, 3,5 Gramm.
23
Goldmünze Süd afrikanische Republik.
Ergebnis: 200 EUR
Goldmünze Süd afrikanische Republik. 1898. 1 Pfund Münze. 7,9 Gramm, Ø 2 cm.
24
Goldmünze 20 Drachmen.
Ergebnis: 1.900 EUR
Goldmünze 20 Drachmen. Griechenland 1833. Otto von Bayern ( 1831 - 1863) 5,6 Gramm. Seltene Münze.
25
Hundert Dollar Goldmünze.
Ergebnis: 120 EUR
Hundert Dollar Goldmünze. 1978. 500er Feingold, 6,21 Gramm. In Etui.
27
10 Mark Goldmünze Deutsches Reich 1878.
Ergebnis: 130 EUR
10 Mark Goldmünze Deutsches Reich 1878. 900er Gelbgold. Friedrich Großherzog von Baden. Prägestätte G (Karlsruhe). 3,95 Gramm.
34
Spanische Silbermünzen.
Spanische Silbermünzen. Kursmünzensatz. Fußballweltmeisterschaft 1982 in Spanien.
35
Weihnachtsgedenkmünze.
Ergebnis: 70 EUR
Weihnachtsgedenkmünze " 1979er 100-Dollar-Goldmünze von Belize". Feingehalt 500/1000. Eingeschweißt. Wohl 6,21 Gramm. Ausgabepreis DM 285,-
36
Sterling-Silbermünzen
Sterling-Silbermünzen: 925er Silber. 2 Münzen Republic of Panama, Orginal verschweißt im Etui.
37
Silbertaler Ludwig II.
Ergebnis: 30 EUR
Silbertaler Ludwig II. MADONNENTALER. Aus der Zeit 1866 /71. Auf der Vorderseite das Seitenporträt von Ludwig II. von Bayern. Auf der Rückseite die "Patrona Bavariae", Schutzheilige Bayerns.
38
Silbermedaille König Ludwig II. von Bayern.
Ergebnis: 40 EUR
Silbermedaille König Ludwig II. von Bayern. 980/1000. Im Etui.
39
Konvolut DM-Münzen.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut DM-Münzen. 17 Stück, ca. DM 134,--. Ca. 232 Gramm.
40
Kleinmünzen aus aller Welt.
Ergebnis: 30 EUR
Kleinmünzen aus aller Welt. Insgesamt ca. 266 Stück, ca. 1.179 Gramm.
41
Kleinmünzen Deutsches Reich.
Ergebnis: 50 EUR
Kleinmünzen Deutsches Reich. Ab 1880. Dabei 2 Münzen Silber und 1 Maria-Theresia-Taler.
45
ULLMANN, Robert.
Ergebnis: 1.000 EUR
ULLMANN, Robert. MEISSEN Art Déco Figur "Schauende", 1. Wahl. Weißporzellan. Auf dem Sockel geritzte Signatur Robert Ullmann Wien 1939. Am Boden geprägte Schwertermarke für Weißware und Modell ...
48
12er Satz Weingläser.
Ergebnis: 20 EUR
12er Satz Weingläser. Aus Sammlung, verschiedene Formen, z.T. mit offenem Glockenfuß. Höhe 13,5 - 20 cm.
49
3er Satz Glaskrüge.
Ergebnis: 30 EUR
3er Satz Glaskrüge. Verschiedene Krüge aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh., u.a. Krug aus Eisglas auf rubinrotem Stand und Ohrenhenkel. Alle Krüge mit poliertem Abriss. Höhe 17,5 - 21 cm.
50
4er Satz Glaskrüge.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Glaskrüge. Verschiedene Glaskrüge aus Sammlung,2.Hl. 20. Jh., mit Abriss bzw. poliertem Abriss, kleine Schneppe mit Henkel aus klarem bzw. farbigem Glas. Höhe 19 - 16,5 cm.
51
4er Satz Glaskrüge.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Glaskrüge. Verschiedene Glaskrüge aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh., davon zwei farbig, z. T. bemalt und emailliert, Schneppenausguß. Höhe 19 - 21,5 cm.
53
4er Satz Glaskrüge.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Glaskrüge. Verschiedene Glaskrüge aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh., 3 Krüge mit poliertem Abriss. Höhe 24 - 18 cm. .
54
6er Satz Gläser.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Gläser. Rubinrot überfangen. Scheibenfuß aus klarem Glas. Höhe 11,5 cm.
55
8er Satz Weingläser.
Ergebnis: 20 EUR
8er Satz Weingläser, aus Sammlung. Davon 4 Gläser grün und bernsteinfarb. überfangen, 1 Weinglas mit offenem Trompetenfuß. Höhe 21 - 18,5 cm.
62
Großes Konvolut Gläser.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Konvolut Gläser, aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh. Verschieden sortiert. Höhe 13,5 - 23 cm. Insgesamt 10 Stück.
65
Konvolut Überfanggläser.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Überfanggläser. Aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh. Rubinrot überfangen, verschiedene Formen im Kerbschliff-Dekor. Höhe 7 - 21 cm. Insgesamt 11 Stück.
66
Kristallkugel.
Ergebnis: 190 EUR
Kristallkugel. Auf drehbarem Rosenholzsockel. Klares schlierenfreies Kristallglas "für den ungetrübten Blick in die Zukunft". Wird gerne von Wahrsagern, Hellsehern und Astrologen eingesetzt. Ø 18 cm....
70
Artillerie um 1830.
Ergebnis: 20 EUR
Artillerie um 1830. Lithografie koloriert. Rechts unten bezeichnet. Blattgröße Höhe 35, Breite 41 cm. Unter Passepartout gerahmt.
73
Picknick am Waldrand.
Picknick am Waldrand. Verso bezeichnet L Antonnie pour Niklas Lancret. Höhe 22, Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
74
Preußische Infanteriegarde.
Ergebnis: 20 EUR
Preußische Infanteriegarde Soldaten um 1830. Lithografie koloriert. num. 106. Winckelmann & Söhne, Berlin. Blattgröße 36, Breite 41 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
79
FINSTER, Herbert.
FINSTER, Herbert. 1930 - 2000. "TORSO". Kaltnadelradierung. Limitierte Auflage 15 Stück und num. 9/15. Vom Künstler mit Tempera und Blattgold überarbeitet. Plattengröße Höhe 15,4, Breite 12 c...
80
FLASHAR, Max.
Ergebnis: 130 EUR
FLASHAR, Max. 1855 Berlin - 1915. Humoristische Szene. Tuschfederzeichnung. Rechts unten signiert und datiert (18)92. Passepartoutausschnitt Höhe 43, Breite 25,5 cm. Unter Glas gerahmt.
82
Kinderporträt.
Kinderporträt. Um 1880. Kohlezeichnung coloriert und weiß gehöht. Links unten signiert und datier (19)18. Höhe 23, B 18 cm. Ungerahmt.
84
NAGLER, H.
Ergebnis: 20 EUR
NAGLER, H. Blick auf Lengries mit Brauneck. Original Federzeichnung. Links unten signiert, auf Passepartout bezeichnet und datiert 1950. Höhe 25, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.
86
ZOPF, Carl.
ZOPF, Carl. 1858 Neuruppin - . In München tätig. In der Amtsstube. Tuschfederzeichnung. Rechts oben signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 21, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.
87
BAKST, Léon zugeschrieben.
BAKST, Léon zugeschrieben. 1866 - 1924. Aquarell. "Japanerin im Ballet-Kostüm". Oben rechts bezeichnet. Rechts unten kyrillisch signiert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 25,5 , Breite 18,5 cm. Unt...
88
Damenporträt.
Damenporträt. Rußland 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, part. restauriert, altersbedingter Zustand. Links unten signiert und datiert 1901. Verso alter Klebezettel. Höhe 50, Breite 36 cm. Gerahmt...
90
Liegender Akt.
Liegender Akt. Russian 20. Jahrhundert. Öl auf Platte. Rechts unten die Signatur in kyrillisch. Höhe 40, Breite 58,5 cm. Ungerahmt.
91
MAKOVSKY, Konstantin Egorovich.
Ergebnis: 11.000 EUR
MAKOVSKY, Konstantin Egorovich. 1839 Moskau -1915 St. Petersburg. Porträt einer jungen Frau. Öl auf Holzplatte. Links unten signiert. Höhe 39, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thi...
92
NILUS, Petro zugeschrieben.
NILUS, Petro zugeschrieben. 1869 - 1943. Aquarell/Gouache. Elegante Dame Treppe steigend, rechts unten kyrillisch signiert. Partiell Papierverlust. Höhe 31,5, Breite 21,5 cm. Unter Glas gerah...