Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

421 Ergebnisse

213

Paar Wandleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Wandleuchter. Je einflammig. Neuzeitlich. Holz vergoldet. Höhe 25 cm.


242

Madonna mit Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Madonna mit Kind. Anfang 20. Jahrhundert. Stehende Marienfigur aus Ton gearbeitet mit dem Christusknaben auf dem Arm tragend. Höhe 48 cm.


252

2er Satz Kamee-Broschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

2er Satz Kamee-Broschen. 800er Silbermontierung und 800er Silber vergoldet. Mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet, Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 3, 8 - 3,5...


266

Brosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Brosche. 585er Gelbgold. In Fischform gearbeitet mit weißer Perle und 6 hellen Smargaden. Sicherheitsverschluß. Breite 5 cm, ca. 5,4 Gramm.


272

Halsreif, Armreif.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Halsreif, Armreif. 925er Sterlingsilber. Gedrehte offene Ausführung. ca. 55,3 Gramm.


278

Kamee-Brosche

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kamee-Brosche. 800er Silber-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Oval gearbeitet mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 4,2 cm


281

Kamee-Brosche/Anhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kamee-Brosche/Anhänger. Filigran gearbeitete Fassung aus 800er Silber vergoldet. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Frauenbüste. Auch als Anhänger tragbar, Sicherheitsverschluß. Länge 4 cm.


282

Kamee-Broschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kamee-Broschen. In 800er Silbermontierung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste und Blütenstrauß. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 4 - 2,2, cm.


287

Kamee-Broschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kamee-Broschen. In feiner zisilierter 800er Silber Fassung sowie schlichter 800er Silberfassung. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet, auch als Anhänger tragbar. Sicher...


293

Konvolut Broschen-/Anhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut Broschen-/Anhänger. 800/925er Silber. Zwei Muschelkamee- Broschen mit fein geschnittener Mädchenbüste, auch als Anhänger zutragen, filigran gearbeitete Fassung aus Silber und Silber verg...


301

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut: Kamee-Brosche. In schlichter, eleganter Fasung aus 800er Silber. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar, Länge 3,5 cm. Dabei Kamee...


305

Lilienkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Lilienkette. Silber / vergoldet. Schwere, massive Ausführung, Länge 43, cm, ca. 128,1 Gramm.


371

Zuckerzange.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Zuckerzange. Silber gepunzt. Länge 13 cm. ca. 28 Gramm.


402

Ovale Speiseplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ovale Speiseplatte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit wellenförmig gebogtem Rand. Länge 30 cm. Blaue Schwertermarke.


408

ROSENTHAL Schalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

ROSENTAL - Schalen. Um 1940/50. Große Fußschalen mit farbiger Bemalung Blumenbukett, auf der Fahne mit Einzelblüten. Leicht gemuldete Form, Ø 34 - 29,5 cm. Dabei eine Pralinendose. Grüne M...


411

Schüssel.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schüssel. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", quadratisch geschweifte Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 18,5 cm.


412

Speiseplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Speiseplatte. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Oval leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Länge 35 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmar...


104

Paar seltene Anbietschalen aus Perlmutt.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar seltene Anbietschalen aus Neuseeland-Perlmutt. Handgeschliffen und poliert. Mitte - Ende des 20. Jh. Aussergewöhnlich große Exemplare. Besonders geeignet für Kaviar und andere Delikatessen.


355

Pillendose.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pillendose. 800er Silber. 3 getrennte Dosen mit Scharnierdeckeln. Höhe 2,4, 2,1 und 1.7 cm. Breite gesamt 5,5 cm. Ca. 23 Gramm.


360

Schlüsselhalter mit Parfümflakon.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schlüsselalter mit Parfümflakon. 835er Silber. Flakon mit Schraubverschluß, unbenutzt. Höhe 5,5, Breite 2,5 cm. Ca. 11 Gramm.


72

Krug mit Zinndeckel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Krug mit Zinndeckel. Verso Marke TW gesetzlich geschützt. Im Zinndeckel innen bezeichnet "Ch. Wildner Nürnberg s/l Schrader Berlin 1900. Höhe 20 cm.


92

Album mit verschied. Kursmünzsätzen.

Limit 50 EUR

Album mit verschied. Kurzmünzsätzen. EUROPA ( Norwegen, Liechtenstein, Schweiz, Island), Fußballl WM 2006, Bahamas, Kanada, Südafrika, Sri Lanka, Malawi, Trinidad & Tobago, Tansania, Papst Johann...


136

DRAHOSCH, Ludwig.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

DRAHOSCH, Ludwig. 1969 - . Stadt am Fluß. Öl auf Holz. Miniaturmalerei. Rechts unten signiert. Höhe 8, Breite 13 cm. Gerahmt. Anm: Von 1986 - 1988 Selbststudium durch Kopieren alter Meiste...


210

Dekorativer Lampenfuß.

Limit 50 EUR

Dekorativer Lampenfuß. Vasenförmiger Keramik-Korpus. Auf schwarzem Fond große plastische Blütendarstellung in Emailfarben ? Elektrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 65 cm.


223

Drei Buddhas.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Drei Buddhas. Feine Bronze. Asiatische Darstellung der Trilogie "Nichts sehen, nichts hören, nichts sagen". Höhe jeweils 13 cm, Breite 11 cm.


237

Geflügelter Engelkopf.

Limit 50 EUR

Geflügelter Engelkopf. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt. Höhe 18, Breite 18 cm.


249

Stehende Nonne.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stehende Nonne. Aus schwerem Holz im faltenreichen Habit. Auf Sockel, Gesamt Höhe 52 cm.


308

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 925er Silber. Gewölbte Panzerglieder, massive Ausführung, Breite 4 x Höhe 2 cm. ca. 39 Gramm. Einzelanfertigung.


317

Zierliche Panzerkette 585er Gelbgold.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zierliche Panzerkette. 585er Gelbgold mit 6 Biwaperlen und 3 Granatperlen. Ca. 2,5 Gramm, Länge 44 cm.


329

Besteck für 6 Personen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Besteck für 6 Personen. WMF Patente 90. Bestehend aus 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln.


349

Kugelschreiber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kugelschreiber. 925er Sterlingsilber. Schlichte, zeitlose Ausarbeitung der Details. Unbenutzt. Länge 13 cm. Im Geschenketui.


421

Zylindervase. MEISSEN.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zylindervase. MEISSEN 1. Wahl. Entwurf Ludwig Zepner 1965. Schlanke weiße Vase mit kristallinischem Relief und eng geschnürtem Haus. Höhe 23 cm. Blaue Schwertermarke. Literatur: MEISSEN-Broschüre,...


48

Moriskentänzer. DAMENHUT.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Moriskentänzer DAMENHUT. Holzschnitzerei in Brixen, Südtirol. Mit wagenartiger Krempe. Oberkörper mit Seitenneigung, gebeugte gestreckte Arme mit gespreizten Finger. Goldenes Obergewand, enge blaue ...


50

Moriskentänzer SCHLANGENKOPF.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Moriskentänzer SCHLANGENKOPF. Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Schlangenkopfbesetzte Mütze, mit Kinn- und Oberlippenbart. Goldenes Gewand, enge blaue Beinlinge und braune Schnabelschuhe, auf ...


51

Moriskentänzer "Breitärmel".

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Moriskentänzer "Breitärmel". Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Aufwendiges Kostüm mit bauschigen Ärmel, leicht orientalisches Kopfgebilde, Schnabelschuhe. Auf K...


68

Deckeldose.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Deckeldose. DELFT. Typische Blaumalerei auf runder bauchiger Wandung, flache Deckel. Höhe 31 cm.


69

Facence-Deckelvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Fayence-Deckelvase. Im DELFT-Stil. Sechseckige Balusterform, beidseitig blau bemalt mit einer Galanterie-Szene, rocaillen umrahmte Schauseite. Am Vasenrand kleine Bestossung. Deckel mit Papagei...


146

JACQUET, C.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

JACQUET, C. 19. Jahrhundert. Segelboote in herbstlicher Landschaft vor Stadt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1914. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24,5 cm. Gerahmt unter Glas.


157

MEISLER, P. 20. Jahrhundert

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

MEISLER, P. 20. Jahrhundert. Romantischer Gebirgssee mit Blick auf die schneebedeckten Alpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


211

Ovaler Wandspiegel mit Konsole.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Ovaler Wandspiegel mit Konsole. Holz vergoldet neuzeitlich im veneziaischem Stil. Spiegel oval Länge 99 cm, Konsole Länge 66, Tiefe 17 cm.


232

Militärische Dose.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Militärische Dose. FRAUREUTH, Marke 1928 - 1935. Sechseckige Deckeldose mit Eisernem Kreuz, Krone und W, 1914. Höhe 6 cm, Ø 11 cm.


280

Kamee-Brosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kamee-Brosche. In fein zisilierter 750er Gelbgold-Fassung. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Länge 2,8 cm.


288

Kamee-Broschen/Anhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Kamee-Broschen in 800er Silber-Fassungen. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten, auch als Anhänger tragbar, Länge 3 - 4,5 cm. Dabei ungefaßte Muschelkamee, oval leicht gewölbt, Länge...


298

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut: Muschelkamee mit feiner geschnittener Mädchenbüste, ungefaßt, L 4,5 cm, Dabei Muschelkamme-Brosche auch als Anhänger zutragen, gefaßt L 3,4 cm. Dabei 3 Anhänger mit Koralle. Insgesamt...


307

Paar Kamee-Broschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Kamee-Broschen/Anhänger. In fein zisilierter, durchbrochener 800er Silberfassung. Ovale Muschelkamee gewölbt mit geschnittener Mädchenbüste. auch als Anhänger tragbar, Länge 4 cm. Dabei ovale...


342

Gebäckzange. Heber.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Gebäckzange. 835er Silber, Laffe durchbrochen gearbeitet, Scherenmechanismus. Dabei Löffel/Heber, 800er Silber. Länge 19 cm. Gesamt ca. 127 Gramm.


344

Gürtel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Gürtel. Ende 19. Jahrhundert. EPNS punciert. Durchbrochen gearbeitet, Länge 69, Breite 4 cm.


373

12er Satz Moccatassen. Untertassen. Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

12 Satz Moccatassen. Untertassen. Dessertteller. HUTSCHENREUTHER Modell Classica weiß mit Goldrand. Tasse in Glockenform Höhe 6 cm. Untertasse Ø 12, Dessertteller Ø 17,5 cm.


392

Deckelvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Deckelvase. Historismus. Ovoider schlanker Korpus, in Form einer Amphorenvase antikisierend gestaltet "Paradies mit Engeln" im Umdruckdekor. Handhaben, Fuß und Deckelbekrönung Metall goldbronziert. A...


63

Kristallglas-Kühlkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kristallglas-Kühlkrug, sogenanne "Kalte Ente". Um ca. 1930. Kugeliger Korpus mit floralen Kerbschliffverzierungen. Versilberte hohe Randmontierung mit geschwungenem Henkel. Scharnierdeckel mit Glas...


145

Hütte im Dachsteingebirge.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hütte im Dachsteingebirge. Unsigniert. Öl auf Holz, Höhe 13, Breite 18 cm. Gerahmt


276

Halsreif. Armspange.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Halsreif. Armspange. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter, gekordelter Reif mit Karabiner-Verschluß, Anhänger in Herzform mit grünem Achat. Dabei passende Armspange. Insgesamt ca. 92 Gramm.


67

Vase aus Uranglas.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vase aus Uranglas. Um 1880. Hellgrünes Glas sehr aufwendig floral emailbemalt mit Vogelmotiv. Wandung seitlich gezwickt. Vasenhals gezackt, Untehalb einer Zacke fast unsichtbar kl. Fehlstelle. Hö...


116

RUHE, Ernst.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

RUHE, Ernst. 1905 Bad Oeynhausen - 1996. Deutsches Mädchen. Rötelzeichnung. Höhe 61,5, Breite 46 cm. Links unten signiert und datiert 38. Gerahmt.


196

Zirkus-Elefant.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zirkus-Elefant. 20. Jahrhundert. Grün patiniert mit Kopf- und Sattelschmuck. Höhe 26, Breite 33 cm.


365

Silberetui.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silberetui. 925er Silber. Mit Drückverschluß. Glatte polierte abgerundete Rechteckform, gewölbter Deckel. 10 x 5 x 2 cm. Auch als Schmucketui geeignet. Ca. 82 Gramm.


52

Moriskentänzer "Tellermütze".

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Moriskentänze "Tellermütze". Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Aufwendiges Kostüm, goldenes Obergewand mit braunen Schnabelschuhen. Auf Konsole. Höhe 29 cm.


53

Moriskentänzer "Der Bauer".

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Moriskentänzer "Der Bauer". Holzbildhauer in St. Ulrich, Italien. Ausdrucksstark in seinen Bewegungen, goldenes Kostüm mit bauschigen Ärmeln, roten engen Beinlingen und braunen Stiefeln. Oberlippen...


233

Militärischer Auszeichnung. 1. Weltkrieg.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Militärische Auszeichnung 1. Weltkrieg. "Zur Erinnerung an die Kämpfe für das Deutsche Vaterland". Dabei Medaillon an Kette.


238

Geflügelter Engelkopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Geflügelter Engelkopf. Anfang 20. Jahrhundert, Holz farbig gefaßt. Höhe 20, Breite 30 cm.


269

Damenring.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Damenring mit Amethyst. 585er Gelbgold. Ringgröße 56, ca. 4,1 Gramm.


274

Halsreif, Armspange.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Halsreif, Armspange. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter gekordelter Halsreif mit passender Armspange, jeweils mit grünem Achat. Ca. 46,6 Gramm.


283

Kamee-Broschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kamee-Broschen. 800er Silber-Fassungen. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet, Länge 3,5 - 2,7 cm. Dabei 2 Anhänger. Länge 1 - 2,6 cm. Insgesamt 4 Teile.


285

Kamee-Broschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kamee-Broschen. In feiner zisilierter Fassung. 925er Silber vergoldet. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Ovale Form mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 3,5 cm. ...


286

Kamee-Broschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kamee-Broschen. 800er Silber-Fassungen. Muschel-Kamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet mit Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Dabei kleiner Anhänger in 800er Silbe...


299

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut: Kamee-Brosche. 750er Gelbgold. Muschelkamee "Sitzender bärtiger Mann". Ovale Form. Auch als Anhänger tragbar. Sicherheitsverschluß, Länge 3,7 cm. Dabei Stabbrosche, Silber. Muschelkamee ...


300

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut: 5 Stück Muschelkamee, ungefaßt. Dabei Silberkette mit 3 Muschelkammees. Länge 44 cm. Insgesamt 6 Teile.


323

6er Satz Löffel. Vorlegelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Löffel. Vorlegelöffel. 12lötiges Silber. Länge 21,5 - 27 cm. Ca. 370 Gramm.


350

Ovale Platte.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Ovale Platte. 90er Silber. Länge im oval 43 cm. Dabei Peffermühle und Salzstreuer. Höhe 15 cm.


376

3er Satz Essteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

3er Satz Essteller. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Welleförmig gebogter Goldrand. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


399

Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER. Modell Classica weiß mit Goldrand. 1 Kaffeekanne. 11 Kaffeetassen in Glockenform Höhe 7cm, 12 Untertassen Ø 13,5 cm, 12 Dessertteller Ø 19,5 cm. 1 Zuckerdose, 1 Milch...


18

Jahresteller 1982. MEISSEN.

Limit 70 EUR

Jahresteller 1982. MEISSEN 1. Wahl. "In den Gärten der Glückseligkeit" von Ukki Ukleya. Unterglasurblau bemalt, goldstaffiert. Limitierte Auflage, exklusiv nur für die "Club-Edition Meissen". Ø ...


19

Jahresteller 1983. MEISSEN.

Limit 70 EUR

Jahresteller 1983. MEISSEN 1. Wahl. "Der Kalif in Bagdad" von Ukki Ukleya. Unterglasurblau bemalt, goldstaffiert. Limitierte Auflage exklusiv nur für die "Club-Edition Meissen". Ø ca. 26 cm. B...


20

Jahresteller 1984. MEISSEN.

Limit 70 EUR

Jahresteller 1984. MEISSEN 1. Wahl. " Morgendämmerung" von Ukki Ukleya". Unterglasurblau bemalt, goldstaffiert. Limitierte Auflage exklusiv nur für die "Club-Edition Meissen". Ø 26 cm. Blaue Schwerte...


212

Paar Wandlampen.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Wandlampen mit Milchglasschirmen an geschwungener und dekorativer Metall-Wandhalterung. Marke Obermaier Landhaus & Villenleuchten. Höhe 22 cm, Lampenschirm Ø 20 cm.


258

Anhänger "Notizzettel".

Limit 70 EUR

Anhänger "Notizzettel". 585er Gelbgold, Höhe 2,3, Breite 1,3 cm, ca. 2,75 Gramm.


75

Dekorative Kastenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Dekorative Kastenuhr. Mitte 19. Jh. Schlichtes Holzgehäuse mit Glastür, reliefiertes Dekor, weißes Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Hammerschlag auf Feder. Mit Pendel und 2 Gewichten. A...


216

Tischlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Tischlampe. Massiver, schlanker reich reliefierter Fuß. Darauf dekorativer Lampenschirm in Halbkugelform. Porzellanfassung, einflammig, alt elektrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 52,5 cm.


228

2er Satz militärische Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

2er Satz militärische Durchbruchteller. FRAUREUTH, Marke 1928 - 1935. Mit Eisernem Kreuz, Krone und W, 1914, goldstaffiert, Ø 15,7 cm.


254

3er Set Kamee-Broschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Drei verschiedene Kamee-Broschen. In 800er Silber-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Kleine Kamee-Brosche mit Blütenstrauss. Auch als Anhänger tragbar. Sicherheitsverschluß....


284

Kamee-Broschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kamee-Broschen. In 800er und 750er Gelbgold-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten, ovale Form mit Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Länge 3,5 - 2 cm.


332

Deckelschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Deckelschale. Tief gemuldete ovale versilberte Form mit breiter, ausgestellter Fahne. Reliefplastisch mit Voluten und Rocaillen umzogener Rand. Aufgewölbter Deckel mit abdrehbarem Volutengriff übe...


347

Kleine Fingerhutsammlung.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kleine Fingerhutsammlung. 12 dekorative Fingerhüte aus Sterlingsilber vergoldet, alle datiert 1982 mit unterschiedlichen kleinen Schmucksteinen. Höhe 2 cm, ca. 100 Gramm. Dekoriert auf Holzeta...


378

4er Satz Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gewellter Rand, Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


403

Paar Tassen. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Paar Tassen. Untertassen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tasse in Tonnenform. Höhe 6,5 cm. Untertassen tiefgemuldet Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke,...


409

Runde Platte. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Runde Platte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 32 cm.


415

Teeservice. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Teeservice. HUTSCHENREUTHER. Modell Classica weiß mit Goldrand. 1 Teekanne, 12 Teetassen, 12 Untertassen, 12 Dessertteller. Höhe 5,5, Ø 14,5 - 19,5 cm. 1 Königsplatte 32 x 15 cm. Insgesamt 38 Teile...


393

Deckelvase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Deckelvase. DRESDEN, blaue Marke Potschappel . Weiß glasierte Vase mit reichem Golddekor. Auf der Wandung asiatische Personendarstellungen in Landschaft. Hochgewölbter Haubendeckel mit Knauf. Höh...


35

Liegender Frauenakt.

Limit 80 EUR

Liegender Frauenakt. In der Art der Objekte von Henry Moore. Bronze brüniert, moderne abstrakte Formgebung. Länge 27 cm, Höhe 21 cm.


36

Seepferdchen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Seepferdchen. Mitte - Ende 20. Jahrhundert. Bronze brüniert mit Spuren antik/grüner Patina. Naturalistisch ausgestalteter Sockel. Höhe 48 cm. Auch als Wasserspiel einsetzbar.


163

PREYSLER, H.

Limit 80 EUR

PREYSLER, H. Holländer, wohl um 1920. Bänkelsänger zwei Fürsten unterhaltend. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 24,5 cm. Ungerahmt.


331

Bilder-Klapprahmen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bilder-Klapprahmen. 800er Silber. Für 3 Fotos. Außenmaß Höhe 9, Breite 6,2, Tiefe 0,8 cm. Ca, 140 Gramm.


359

Schleifenschale mit Blüten.

Limit 80 EUR

Schleifenschale mit Blüten. 800er Silber, innen vergoldet. Runde Form mit reichem floralen Dekor im Spiegel und auf der Wandung, Ø 9 cm, ca. 74 Gramm.


367

Standbilderrahmen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Im Louis XVI - Stil gearbeitet. Bildgröße 17,5 x 12,5 cm. Rückseite mit schwarzem Samt.


54

Moriskentänzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Moriskentänzer. Große Holz-Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen. Goldenes Obergewand, rote verkreuzte Beinlinge und braune Schnabelschuhe. Auf Konsole. Schwere Ausführung, Höhe 57 cm.


127

BERNAUER.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

BERNAUER. 20. Jahrhundert. Sommerliches Waldstück. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH