Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

421 Ergebnisse

121

"Schweinehirte".

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

"Der Schweinehirte". Aus der süddeutschen Privatsammlung. Norddeutsche Genre-Malerei, bäuerliche Szenerie. Öl auf Leinwand auf Holz kaschiert, unsigniert. Höhe 60, Breite 90 cm. Gerahmt im wertvoll...


165

REINHARDT, Ludwig (Louis).

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

REINHARDT, Ludwig (Louis). 1849 Plauen - 1870 Traunsee/München. Entenfamilie am Teich. Öl auf Holz. Unten links signiert. Höhe 14, Breite 21 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


164

REINHARDT, Ludwig (Louis).

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

REINHARDT, Ludwig ( Louis). 1849 Plauen - 1870 Traunsee/München. Diveres Federvieh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 16, Breite 24 cm. Gerahmt im Profilrahmen. Literatur: Thieme-Becker.


201

Orientbrücke Kaschkai.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Orientbrücke Kaschkai. Anfang 20. Jahrhundert. Wolle auf Wolle, geometrisch in Naturfarben handgeknüpft. Teppich-Etikett Saemmer, München. Länge 235, Breite 160 cm. Altersbedingter Zustand...


137

FALZBERGER, Peter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

FALZBERGER, Peter (1948). Abendliche stimmungsvolle Landschaft mit Fischerhütte am Weiher. Öl auf Holz, Höhe 14,5, Breite 33 cm, Gerahmt. Kaufpreis 1989: DM 2.400.


79

"Taufgeschenk".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

"Taufgeschenk". Kleines Püppchen Kämmer & Reinhardt und Simon & Halbig, am Hals bezeichnet 1011 und 126 - 16. Kopf aus Bisquitporzellan, Körper aus Pappmachee, rechtes Beinchen lose, Zähnch...


321

6er Satz Eierbecher.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 330 EUR

6er Satz Eierbecher. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Edle Ausführung, innen vergoldet. Gezackte Schalenform übe 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, ca. 240 Gramm


128

BIERSTADT.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 330 EUR

BIERSTADT. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Romantische weite Gebirgslandschaft mit Burgruine, auf dem Fluß Boote, am Flußufer Wanderweg mit Personenstaffage. Öl auf Holz, Höhe 19, Breite 25 cm. Ge...


267

Brosche.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Brosche. 750er Weißgold Stabbrosche mit Opal-Cabochon und insgesamt 12 Brillanten besetzt, ca. 0,25 ct. Sicherheitsverschluß, Länge 6 cm. Ca. 8 Gramm.


337

Fischbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 330 EUR

Fischbesteck. WMF 800er Silber, zeitlose Form. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Messer Länge 20, Gabel Länge 17 cm, ca. 650 Gramm.


311

PREUSSEN 20 Mark Münze an Kette.

Ohne Limit
Ergebnis: 330 EUR

PREUSSEN 20 Mark Gold-Münze an Kette. Vorderseite: Deutsches Reich 1909, Rückseite: Wilhelm II, Deutscher Kaiser König v. Preußen". Serie A , Ø 22 mm, ca. 7.96 Gramm. In 585er Gelbgold-F...


327

Außergewöhnlicher Kerzenleuchter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Außergewöhnlicher Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber gepunzt Halbmond, Krone, Meistermarke. Im Art Deco gestaltet. An schlankem elfenbeinfarbigem Schaft fünf geschwungene Arme mit 5 gedrückten...


158

MERMAGEN, Julius.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 310 EUR

MERMAGEN, Julius. 1874 - München - 1954. Blumenstilleben mit Sommerblumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1943. Höhe 58, Breitre 46 cm. Gerahmt. Anm.: Studium an der Kunstschu...


182

TRÄTZL, Robert.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

TRÄTZL, Robert. 1913 München - 1986 München. Alte Häuser in Burgeis/Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


161

NIEDERREUTHER, Thomas.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

NIEDERREUTHER, Thomas. 1990 München - 1990 ebenda. Schleuse mit Brücke in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 50. Höhe 60, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur:...


112

DALI, Salvador.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

DALI, Salvador. 1904 Figueras - 1989 ebenda. "Tricorne". Technik: Holzstich aus 1959. Grafik eigenhändig von Dali signiert. Siehe hierzu Werkverzeichnis Michler, München Nr. 80 mit Expertise. ...


152

KRATZER, Hans.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

KRATZER, Hans. 1874 - Nymphenburg/ München - ?. Rast in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 45,5, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm.: Krat...


167

ROMAN, E. , 19. Jahrhundert.

Limit 290 EUR

ROMAN, E. 19. Jahrhundert. Romantische Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 59,5 , Breite 40,5 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen, partiell mit Blattgold.


166

ROMAN, E. 19. Jahrhundert.

Limit 290 EUR

ROMAN, E. 19. Jahrhundert. Romantische Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 59,5, Breite 39,5 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen, partiell mit Blattgold.


135

CROISSANT, Eugen.

Limit 290 EUR

CROISSANT, Eugen. 1898 Landau /Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee. Sommerliche Mittelmeerlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 , Breite 46 cm. Unter Glas gerahmt. ...


122

ANGERER d.J.,

Limit 290 EUR

ANGERER d.J. 1940 Bad Reichenhall - Taching am See. Motiv Franz-Joseph Strauss. Shadow-Painting. Rechts unten signiert und datiert 1988. H 28, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: Literatu...


384

6er Satz Essteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN 1. Wahl 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Teller mit wellenförmig gebogtem Rand Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.


364

Schwere Durchbruchschale.

Limit 260 EUR

Schwere Durchbruchschale. 900er Silber mit großflächiger Vergoldung. Runde leicht gemuldete Form, im Spiegel Reliefdekor "spielende Putti". Ø 18,5 cm, ca. 260 Gramm.


262

Armband.

Limit 260 EUR

Armband. 750er Gelbgold, Flachpanzerkette mit 5 Turmalin-Cabochon. Länge 19 cm, ca. 11,6 Gramm


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH