133
COMPTON, Edward Theodore.
Ergebnis: 17.000 EUR
COMPTON, Edward Theodore. 1849 London - 1921 Feldafing. Mandrone Hütte (vormals Leipziger Hütte) inmitten der Gletscherwelt der Adamello Gruppe /Südtirol. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert...
134
COMPTON, Edward Theodore.
Ergebnis: 1.200 EUR
COMPTON, Edward Theodore. 1849 London - 1921 Feldafing. Steiniger Gebirgsbach. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert. H 23,5, B 34 cm. Gerahmt. Verso altes Klebeetikett. Literatur: T...
328
Barbesteck.
Ergebnis: 140 EUR
Barbesteck. Sterlingsilber. 2 Longdrink-/ Cocktaillöffel. Messer mit Gabel, 6er Satz Cocktailgabeln, 1 Flaschenöffner, 1 Korkenzieher, 1 Eiszange (Vollsilber, ca. 65 Gramm). Insgesamt 13 Teile. ...
169
SCHÄDLER, Walth.
Ergebnis: 120 EUR
SCHÄDLER,Walth., XX. Jahrhundert, Tätig in München. Martl im winterlichen Hochgebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 46,5 cm, Breite 54 cm. Gerahmt.
183
Vendig.
Ergebnis: 260 EUR
Venedig, Chiesa dela Salute. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
390
Deckelsauciere. MEISSEN.
Ergebnis: 200 EUR
Deckelsauciere. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler Korpus auf fester Unterschale, gewölbter Deckel mit Löffelaussparung und verschlungenem Knauf. Länge...
336
Fischbesteck um 1850.
Ergebnis: 90 EUR
Fischbesteck um 1850. Versilberte Gebrauchsteile floral graviert mit feiner Zisilierung, Griffe aus Perlmutt. 6 Messer, 6 Gabeln. Länge 17,5 - 20 cm. Guter Erhaltungszustand.
230
Ausrüstungskonvolut.
Ergebnis: 110 EUR
Ausrüstungskonvolut. 1 Pistolentasche schwarz, 2 Paar Patronen-Taschen, 1 einzelne Patronentasche. 1 Kartentasche, 1 Seitengewehr.
17
Musik-Juwelen-Ei "Schwanensee".
Ergebnis: 1.600 EUR
"Schwanensee". Musik-Juwelen-Ei, nach einem Originalentwurf des Hauses Fabergé. Die Oberfläche des Eies ist aus massivem 925er Sterlingsilber mit Guilloche-Muster und Bändern gefertigt, reich vergo...
386
Amphorenvase.
Ergebnis: 160 EUR
Amphorenvase. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus, weinroter Fond, schauseits farbig gemaltes "Blumenbukett", Goldstaffage. Seitlich hochgezogene Handhaben auf quadratischer Plinthe...
265
Brosche.
Ergebnis: 100 EUR
Brosche. 585er Gelbgold. Plastisch gearbeitete Blume mit 15 kleinen kleinen facettierten Amethysten, 3 Saphiren und 3 kleinen Brillanten. Sicherheitsverschluß. Länge 3,2 cm, ca. 7,4 Gramm.
222
Wildlederjacke mit Silberfuchs.
Ergebnis: 260 EUR
Wildlederjacke mit Silberfuchs. Hell Bordeauxfarbend, moderner Swinger mit Silberfuchs-Besatz. Konfektionsgröße 38/40. Länge 84 cm.
216
Tischlampe.
Ergebnis: 80 EUR
Tischlampe. Massiver, schlanker reich reliefierter Fuß. Darauf dekorativer Lampenschirm in Halbkugelform. Porzellanfassung, einflammig, alt elektrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 52,5 cm.
168
RÖSL, Otto.
Ergebnis: 140 EUR
RÖSL, Otto. Mädchenporträt um 1880. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Paris bezeichnet. Höhe 35, Breite 27 cm. Im Biedermeierrahmen.
150
Klassisches Früchtestilleben.
Ergebnis: 100 EUR
Klassisches Früchtestilleben. In der Art der Altmeister: Üppiges Früchtebouquet im Korb in einer Mauernische, plastische und lebendige Ausarbeitung der Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. L...
85
Mädchen-Puppe.
Ergebnis: 220 EUR
Mädchen-Puppe. Simon & Halbig, um 1889. Am Rücken numeriert S6 H 1010 Dep. Bisquit-Porzellan-Schulterkopf. Original blonde Mohairperücke. Geschlossener Mund, gemalter Wimperkranz, Schlafaugen...
15
Musik-Juwelen-Ei "Der Juwelengarten".
Ergebnis: 2.000 EUR
"Der Juwelengarten". Musik-Juwelen-Ei , nach einem Originalentwurf des Hause Fabergé. Die Oberfläche des Eies ist mit einer smaragdgrünen Email-Guilloche aus massivem Sterlingsilber verziert, von H...
318
3er Satz Teeglashalter.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Teeglashalter. 800er Silber gepunzt, innen vergoldet, über 3 Kugelfüsschen. Höhe 5 cm. Dabei 3 Teegläser aus klarem Glas.
311
PREUSSEN 20 Mark Münze an Kette.
Ergebnis: 330 EUR
PREUSSEN 20 Mark Gold-Münze an Kette. Vorderseite: Deutsches Reich 1909, Rückseite: Wilhelm II, Deutscher Kaiser König v. Preußen". Serie A , Ø 22 mm, ca. 7.96 Gramm. In 585er Gelbgold-F...
248
Stehende große Madonna mit Jesuskind.
Ergebnis: 800 EUR
Stehende große Madonna mit Jesuskind. Wohl Südtirol, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, partiell vergoldet. An der rechten Hand Ringfinger beschädigt. Höhe 75 cm. Auf Sockel g...
188
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic.
Ergebnis: 8.000 EUR
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic. 1875 Vendrikhovtsy - 1944 Pruschkow. Winterliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 57,5, Breite 88,5 cm. Gerahmt. Anm.: Zhukovsk...
170
SCHEUERER, Julius.
Ergebnis: 650 EUR
SCHEUERER, Julius. 1859 München - 1913 Planegg. Diveres Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
160
NEUBERT, Ludwig Louis.
Ergebnis: 900 EUR
NEUBERT, Ludwig Louis. 1846 Leipzig - 1892 Pirna. Wolkenstimmung über weiter Landschaft am See mit Gehöft und Kirche. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 49, Breite 69 cm. Mit Rahmen Höhe...
87
Puppe mit Spitzenhäubchen.
Ergebnis: 360 EUR
Puppe mit Spitzenhäubchen. Um 1880 - 1900, für den französischen Markt gearbeitet, am Hinterkopf Dep 9 bezeichnet. ( Jemeau ? ). Kopf aus Bisquitporzellan, Gelenkgliederkörper aus Pappmachee. ...
375
2er Satz Schüsseln.
Ergebnis: 120 EUR
2er Satz Schüsseln. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", quadratische Form mit gebogtem Goldrand. Ø 24,5 und 15.5 cm.
284
Kamee-Broschen.
Ergebnis: 80 EUR
Kamee-Broschen. In 800er und 750er Gelbgold-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten, ovale Form mit Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Länge 3,5 - 2 cm.
269
Damenring.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring mit Amethyst. 585er Gelbgold. Ringgröße 56, ca. 4,1 Gramm.
244
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 110 EUR
Maria mit Jesuskind. Holz farbig gefaßt. Verso alter Klebezettel "Empfohlen vom Salzburger Heimatwerk". Höhe 25, Breite 15, Tiefe 13,5 cm.
187
ZETTLER, Max.
Ergebnis: 220 EUR
ZETTLER, Max. 1886 - München - 1926. Winterlandschaft vor München mit Spaziergänger. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 19, Breite 24 cm. Rahmen, altesbedingter Zustand. Literatur: Dressler...
82
Französische Puppe mit Hut.
Ergebnis: 500 EUR
Französische Puppe mit Hut. Fleischmann & Bloedel, Paris, um 1890. Am Kopf bezeichnet Dep. 4, Kopf aus Bisquitporzellan, Mohairperücke. Körper aus Pappmachee. Offener Mund mit 4 Zähnchen, Sc...
409
Runde Platte. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Runde Platte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 32 cm.
401
Ovale Schleifenplatte.
Ergebnis: 120 EUR
Ovale Schleifenplatte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache ovale Platte mit gefächertem Rand und reliefierten Schleifen. Länge 30 cm. Blaue Schwerterma...
378
4er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 80 EUR
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gewellter Rand, Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
372
10er Satz Suppentassen. Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 380 EUR
10er Satz Suppentassen. Untertassen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Doppelhenkeltassen Höhe 5,5 cm, tiefgemuldete Untertassen Ø 17 cm. Blaue Schwerterm...
358
Schale aus Teller.
Ergebnis: 150 EUR
Schale auf Teller. Silber geprüft, Meistermarke. Durchbrochen gearbeitet. Runde tief gemuldete Schale mit Glaseinsatz. Ø 11 cm, Unterteller Ø 16 cm. Ca. 243 Gramm ohne Glaseinsatz.
350
Ovale Platte.
Ergebnis: 70 EUR
Ovale Platte. 90er Silber. Länge im oval 43 cm. Dabei Peffermühle und Salzstreuer. Höhe 15 cm.
344
Gürtel.
Ergebnis: 60 EUR
Gürtel. Ende 19. Jahrhundert. EPNS punciert. Durchbrochen gearbeitet, Länge 69, Breite 4 cm.
300
Konvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut: 5 Stück Muschelkamee, ungefaßt. Dabei Silberkette mit 3 Muschelkammees. Länge 44 cm. Insgesamt 6 Teile.
299
Konvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut: Kamee-Brosche. 750er Gelbgold. Muschelkamee "Sitzender bärtiger Mann". Ovale Form. Auch als Anhänger tragbar. Sicherheitsverschluß, Länge 3,7 cm. Dabei Stabbrosche, Silber. Muschelkamee ...
283
Kamee-Broschen.
Ergebnis: 70 EUR
Kamee-Broschen. 800er Silber-Fassungen. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet, Länge 3,5 - 2,7 cm. Dabei 2 Anhänger. Länge 1 - 2,6 cm. Insgesamt 4 Teile.
254
3er Set Kamee-Broschen.
Ergebnis: 80 EUR
Drei verschiedene Kamee-Broschen. In 800er Silber-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Kleine Kamee-Brosche mit Blütenstrauss. Auch als Anhänger tragbar. Sicherheitsverschluß....
247
Paar geflügelte Engelköpfe.
Ergebnis: 130 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe. Höhe 13 - 14 cm.
228
2er Satz militärische Durchbruchteller.
Ergebnis: 80 EUR
2er Satz militärische Durchbruchteller. FRAUREUTH, Marke 1928 - 1935. Mit Eisernem Kreuz, Krone und W, 1914, goldstaffiert, Ø 15,7 cm.
103
Nähkästchen.
Ergebnis: 550 EUR
Nähkästchen mit Walzen-Spieldose. Korpus in Klavierform, um 1850/60. Rosenholz /Nußbaum. Kästchen zum Öffnen mit Nähutensilien z. T. mit Perlmutt (Fingerhut, 2 Scheren, vergoldetes Nadelkissen,...
86
Puppe mit Sommerhut.
Ergebnis: 260 EUR
Puppe mit Sommerhut, um 1880 - 1900, vermutlich Simon & Halbig, am Kopfrand bezeichnet Dep 157 oder 154 ?, 8 1/2. Brustblattkopf mit Lederkörper, alte Mohairperücke. Bemalter Wimperkranz, of...
75
Dekorative Kastenuhr.
Ergebnis: 80 EUR
Dekorative Kastenuhr. Mitte 19. Jh. Schlichtes Holzgehäuse mit Glastür, reliefiertes Dekor, weißes Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Hammerschlag auf Feder. Mit Pendel und 2 Gewichten. A...
16
Musik-Juwelen-Ei "Der Adler des Zaren".
Ergebnis: 1.800 EUR
"Der Adler des Zaren". Musik-Juwelen-Ei , nach einem Originalentwurf des Hauses Fabergé. Die Oberfläche des Eies mit einer königlich rubinrotem Email-Guilloche, skulptiert aus massivem Sterlings...
13
Rokoko-Kavalier mit Blumenstrauß.
Ergebnis: 40 EUR
Rokoko-Kavalier mit Blumenstrauß. AELTESTE VOLKSTEDT. Farbig bemalte Figur eines Rokoko-Kavaliers im gelbem Frack mit Blumenstrauß auf goldstaffiertem Rocaillensockel mit Blüte. Höhe 16 cm. Blaue...
400
Moccaservice. HÖCHST.
Ergebnis: 150 EUR
Moccaservice. HÖCHST 1965 - heute. Umlaufend Purpur-Camaieumalerei "Architekturlandschaften". Moccakanne, Haubendeckel mit Fruchtknauf, Höhe 18 cm. 6 Moccatassen Höhe 5 cm, gemuldete Untertassen...
397
Japanisches Teeservice um 1880/1900.
Ergebnis: 130 EUR
Japanisches Teeservice um 1880/1900. Prunkvolles Teeservice mit Drachenmotiv. Auf korallrotem Fond farbige Emailmalerei mit reicher Goldstaffage. Ovoide Form mit reliefierem und plastischem Drachendek...
392
Deckelvase.
Ergebnis: 60 EUR
Deckelvase. Historismus. Ovoider schlanker Korpus, in Form einer Amphorenvase antikisierend gestaltet "Paradies mit Engeln" im Umdruckdekor. Handhaben, Fuß und Deckelbekrönung Metall goldbronziert. A...
391
Deckelvase MEISSEN.
Ergebnis: 170 EUR
Deckelvase MEISSEN nach 1950, 1. Wahl Umlaufend farbige Bemalung, goldstaffiert. Dekor " Indianische Blumen", rückseitig Einzelblüte mit fliegendem Schmetterling. Hochgewölbter Haubendeckel mit ver...
380
4er Satz Eierbecher. Unterschalen.
Ergebnis: 120 EUR
4er Satz Eierbecher. Unterschalen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Höhe 7 cm. Gemuldete Unterschale mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 10,5 cm. Blaue Sc...
355
Pillendose.
Ergebnis: 50 EUR
Pillendose. 800er Silber. 3 getrennte Dosen mit Scharnierdeckeln. Höhe 2,4, 2,1 und 1.7 cm. Breite gesamt 5,5 cm. Ca. 23 Gramm.
337
Fischbesteck.
Ergebnis: 330 EUR
Fischbesteck. WMF 800er Silber, zeitlose Form. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Messer Länge 20, Gabel Länge 17 cm, ca. 650 Gramm.
333
Diverse Vorlegeteile.
Ergebnis: 40 EUR
Diverse Vorlegeteile. 800er Silber. Insgesamt 6 Teile, ca. 182 Gramm.
329
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 50 EUR
Besteck für 6 Personen. WMF Patente 90. Bestehend aus 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln.
325
Abendtasche.
Ergebnis: 40 EUR
Abendtasche. Kettengliedertasche, Viktorianisch Ende 19. Jh. Höhe 15,5 cm.
273
Halsreif, Armspange, Paar Halb-Creolen.
Ergebnis: 110 EUR
Halsreif, Armreif, Paar Halb-Creolen. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter, gekordelter Halsreif, dabei passende Armspange und Halb-Creolen, ca. 27.8 Gramm.
268
Collier 585er Rotgold.
Ergebnis: 150 EUR
Collier 585er Rotgold. Einzelanfertigung. Zierliche Ankerkette 6 Turmalien - Cabochon - Abhängungen oval grün und rose. Länge ca. 45 cm und längste Abhängung 13 cm, ca. 5,4 Gramm.
267
Brosche.
Ergebnis: 330 EUR
Brosche. 750er Weißgold Stabbrosche mit Opal-Cabochon und insgesamt 12 Brillanten besetzt, ca. 0,25 ct. Sicherheitsverschluß, Länge 6 cm. Ca. 8 Gramm.
266
Brosche.
Ergebnis: 50 EUR
Brosche. 585er Gelbgold. In Fischform gearbeitet mit weißer Perle und 6 hellen Smargaden. Sicherheitsverschluß. Breite 5 cm, ca. 5,4 Gramm.
260
Armband.
Ergebnis: 200 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Gliederarmband mit dominierendem Karabiner-Verschluß. Länge 20 cm, ca. 11,9 Gramm.
252
2er Satz Kamee-Broschen.
Ergebnis: 50 EUR
2er Satz Kamee-Broschen. 800er Silbermontierung und 800er Silber vergoldet. Mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet, Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 3, 8 - 3,5...
238
Geflügelter Engelkopf.
Ergebnis: 70 EUR
Geflügelter Engelkopf. Anfang 20. Jahrhundert, Holz farbig gefaßt. Höhe 20, Breite 30 cm.
211
Ovaler Wandspiegel mit Konsole.
Ergebnis: 60 EUR
Ovaler Wandspiegel mit Konsole. Holz vergoldet neuzeitlich im veneziaischem Stil. Spiegel oval Länge 99 cm, Konsole Länge 66, Tiefe 17 cm.
203
Orientbrücke Nain.
Ergebnis: 140 EUR
Orientbrücke Nain. Knüpfland Persien. Reine Schurwolle auf Baumwollkette, handgeknüpft. Länge 187 cm, Breite 112 cm.
151
KÖNIG LUDWIG XIV.
Ergebnis: 550 EUR
KÖNIG LUDIWIG XIV. Aus süddeutschem Privatbesitz. Jugendlicher König im vollem Ornat und in Hermelin gewandet vor seinem Thron stehend. Öl auf Leinwand auf Holz kaschiert, flächig gleichmäßig C...
116
RUHE, Ernst.
Ergebnis: 60 EUR
RUHE, Ernst. 1905 Bad Oeynhausen - 1996. Deutsches Mädchen. Rötelzeichnung. Höhe 61,5, Breite 46 cm. Links unten signiert und datiert 38. Gerahmt.
78
Tischuhr JAEGER-LeCoultre ATMOS .
Ergebnis: 700 EUR
Tischuhr JAEGER-LeCoultre ATMOS. Kaliber 526-5, Baujahr ca. 1970. Gehäuse aus 24kt. Gelbgold vergoldetes, rechteckiges, fünfseitig verglastes Messinggehäuse. Zifferblatt aus weißem Emailkranz mi...
69
Facence-Deckelvase.
Ergebnis: 60 EUR
Fayence-Deckelvase. Im DELFT-Stil. Sechseckige Balusterform, beidseitig blau bemalt mit einer Galanterie-Szene, rocaillen umrahmte Schauseite. Am Vasenrand kleine Bestossung. Deckel mit Papagei...
420
Wandbild. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Wandbild. MEISSEN. 1979/80. "Kinder im Schnee". Ludwig Richter-Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Orignal-Etui.
419
Wandbild. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Wandbild. MEISSEN 1979/80. 1. Wahl. "Musizierende Kinder". Ludwig Richter-Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Original-Etui.
417
Wandbild. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Wandbild. MEISSEN 1979/80. 1. Wahl. "Liebespaar". Ludwig Richter -Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Original-Etui.
403
Paar Tassen. Untertassen.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Tassen. Untertassen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tasse in Tonnenform. Höhe 6,5 cm. Untertassen tiefgemuldet Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke,...
385
9er Satz Tassen. Untertassen. Dessertteller.
Ergebnis: 650 EUR
9er Satz Tassen. Untertassen. Dessertteller. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tassen mit verschlungenem Henkel, Höhe 6,5 cm. Untertassen tiefgemuldet Ø 1...
383
6er Satz Essteller.
Ergebnis: 170 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN 1. Wahl 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Teller mit wellenförmig gebogtem Rand Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
374
2er Satz Essteller.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Essteller. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglausurmalerei "Weinlaubdekor". Wellenförmig gebogte Goldränder, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
371
Zuckerzange.
Ergebnis: 50 EUR
Zuckerzange. Silber gepunzt. Länge 13 cm. ca. 28 Gramm.
347
Kleine Fingerhutsammlung.
Ergebnis: 80 EUR
Kleine Fingerhutsammlung. 12 dekorative Fingerhüte aus Sterlingsilber vergoldet, alle datiert 1982 mit unterschiedlichen kleinen Schmucksteinen. Höhe 2 cm, ca. 100 Gramm. Dekoriert auf Holzeta...
342
Gebäckzange. Heber.
Ergebnis: 60 EUR
Gebäckzange. 835er Silber, Laffe durchbrochen gearbeitet, Scherenmechanismus. Dabei Löffel/Heber, 800er Silber. Länge 19 cm. Gesamt ca. 127 Gramm.
334
Doppeldöschen in Rollenform.
Ergebnis: 90 EUR
Doppeldöschen in Rollenform, jeweils mit Scharnierdeckeln. 925er Silber. Breite 5,5 cm, Tiefe 2,5 cm. Ca. 61 cm.
330
Besteck für 10 Personen.
Ergebnis: 40 EUR
Besteck für 10 Personen. 90er Silber gepunzt. Je 10 Löffel, Gabeln, Messer. Kuchengabeln, Kaffeelöffel. 1 Fleischgabel, Paar Kartoffel-/Gemüselöffel, 1 Saucenlöffel. Insgesamt 54 Teile.
327
Außergewöhnlicher Kerzenleuchter.
Ergebnis: 320 EUR
Außergewöhnlicher Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber gepunzt Halbmond, Krone, Meistermarke. Im Art Deco gestaltet. An schlankem elfenbeinfarbigem Schaft fünf geschwungene Arme mit 5 gedrückten...
307
Paar Kamee-Broschen.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Kamee-Broschen/Anhänger. In fein zisilierter, durchbrochener 800er Silberfassung. Ovale Muschelkamee gewölbt mit geschnittener Mädchenbüste. auch als Anhänger tragbar, Länge 4 cm. Dabei ovale...
302
Konvolut:
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut: 4er Satz ovale Muschelkamee ungefaßt mit fein geschnittenen Motiven. Länge 3,5 cm. Dabei Kamee-Anhänger in Silberfassung an Kette, Länge 49 cm. Insgesamt 5 Teile.
301
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut: Kamee-Brosche. In schlichter, eleganter Fasung aus 800er Silber. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar, Länge 3,5 cm. Dabei Kamee...
294
Konvolut Silberschmuck mit Koralle.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Silberschmuck mit Koralle. Insgesamt 9 Anhänger. Länge 3 - 1 cm.
290
Kette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 400 EUR
Kette. 585er Gelbgold. Gliederkette mit dominierendem Karabinerverschluß. Länge 45,5 cm, ca. 22,3 Gramm.
289
Kette 585er Gelbgold.
Ergebnis: 360 EUR
Kette 585er Gelbgold. Schlichte Gliederkette mit Karabinerverschluß, Länge 40 cm, ca. 31,7 Gramm.
286
Kamee-Broschen.
Ergebnis: 70 EUR
Kamee-Broschen. 800er Silber-Fassungen. Muschel-Kamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet mit Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Dabei kleiner Anhänger in 800er Silbe...
285
Kamee-Broschen.
Ergebnis: 70 EUR
Kamee-Broschen. In feiner zisilierter Fassung. 925er Silber vergoldet. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Ovale Form mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 3,5 cm. ...
282
Kamee-Broschen.
Ergebnis: 50 EUR
Kamee-Broschen. In 800er Silbermontierung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste und Blütenstrauß. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 4 - 2,2, cm.
280
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 60 EUR
Kamee-Brosche. In fein zisilierter 750er Gelbgold-Fassung. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Länge 2,8 cm.
279
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 150 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold-Fassung, Muschelkamee mit zwei fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 5,3 cm.
277
Kamee-B rosche
Ergebnis: 120 EUR
Kamee-Brosche, 750er Gelbgold-Fassung. Hochgewölbte Muschelkamee mit ausdrucksstarker fein geschnittenem Mädchenporträt. Auch als Anhänger tragbar. Sicherheitsverschluß, Länge 3 cm.