Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

89. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

434 Ergebnisse

460

3er Satz Silberleuchter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

3er Satz Silberleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Kerzenleuchter, godroniert, mehrfach gegliederter Schaft über gefülltem rundem Standfuß. Höhe 20 cm und 16 cm und 9 cm.


471

Flachmann.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh- Bajonettverschluß. Mit abnehmbarem Becher. Länge 10,5 cm, Breite 6,2 cm, Tiefe 2,5 cm. Ca. 126,5 Gramm.


478

Großer Jagdbecher.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Großer Jagdbecher. 835er Silber. DEUTSCH, innen vergoldet. Gedrückt bauchiger Stand, umzogen von floralen Ornamenten. Leicht konische Wandung mit ziselierter, reliefplastischer Darstellung einer Hir...


554

CARTIER-Feuerzeug.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

CARTIER-Feuerzeug. Paris. Silbermattiert mit drei goldenen Cartierringen. Gebrauchter Zustand. Funktion geprüft. Länge 7 cm. In Original-Etui.


176

BARBALONGA, Tommaso.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 29,5, Breite 24 cm. Gerahmt.


308

Goldmünze 1 Pfund Elisabeth II von 1966.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Goldmünze 1 Pfund Elisabeth II von 1966. Auf der Vorderseite bezeichnet Elizabeth II.dei.Gratia.Regina.F:D: Auf der Rückseite den Heiligen Georg. Ø 22 mm. Ca. 8 Gramm. Im Etui.


553

Böhmischer Granatanhänger an Kette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Böhmischer Granantanhänger um 1880. Rubinrote Granate in 835er Silberfassung, 1 Steinchen fehlt. Länge ca. 5 cm. Kette 750er Gold.


197

Flußlandschaft. 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Flußlandschaft. Kühe in herbstlicher Wald- und Flußlandschaft. Um 1880/90. Unsigniert. Öl auf Leinwand, unten mittig Farbabplatzer. Höhe 41cm, Breite 58 cm. Lwd. part. restauriert. Schwerer Ra...


483

Jagdbecher.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Jagdbecher. DEUTSCH um 1900. 835er Silber, vergoldet. Innenvergoldung. Leicht konische Wandung, mit reliefplastischer Darstellung einer reichen Jagdszene. Höhe 9 cm, ca. 155 Gramm.


121

Figürlicher Lampenfuß

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Figürlicher Lampenfuß. Vienna Faience. "Tanzendes Paar " vor baumförmigem Lampenfuß. Farbig bemalt. Auf Rundsockel. Sign. Podany Nr. Ö.947. Höhe 61 cm. Anm.: Neu elektrifiziert. Funktion ge...


124

Jugendstil-Blumenständer.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstil-Blumenständer. Kirschholz. Im Stil des Biedermeiers nachgearbeitet. Runde tief gemuldete Metall-Abstellfläche. Restaurierungsbedürftig. Höhe 82 cm. Innen Ø 48 cm.


134

Trommeltischchen

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Trommeltischchen/ Säulenkommode. 20.Jahrhundert. Mahagoni mit Marmorsteinplatte. Rund gearbeitet. Innen mit 1 Einlegeboden. Höhe 75, Ø 43 cm.


181

Biedermeier-Damenportrait.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Biedermeier-Damenportrait. Um 1820. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Restaurierungsbedürftig. Höhe 43,5 cm, Breite 36,5 cm. Im alten Waschgoldrahmen.


230

Portrait einer jungen Frau.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Portrait einer jungen Frau. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet Rob Fondius 1912 Copie. Höhe 71, Breite 55,5 cm. Ungerahmt.


279

Weite Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Weite Landschaft. Um 1920. Öl auf Hartfaser. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso Malstudie. Höhe 32, Breite 37 cm. Gerahmt.


374

Kaffeeservice. FÜRSTENBERG.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kaffeeservice. FÜRSTENBERG. Elegant, nach Pariser Vorbild. Für 8 Personen. Kaffeekanne , Höhe 22,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose. 8 Kaffeetassen, Höhe 9 cm. Untertassen Ø 13,5. Desserteller Ø 1...


489

Kerzenleuchter.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kerzenleuchter. 835er Silber. Godronierte Form, abnehmbarer Tropfteller. Höhe 29 cm, ca. 528 Gramm.


493

Konvolut Silberbecher.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Konvolut Silberbecher. Becher-Paar WILKENS 835er Silber, Höhe 6 cm, ca. 81 Gramm. 5er Satz Becher 900er Silber, Höhe 8 cm, ca. 125,9 Gramm. 5er Satz: III. Becherspiel 1914, 800er Silber. Vers...


514

Sahne und Zucker auf Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Sahne und Zucker auf Tablett. Wilkens 835er Silber. Kleiner Löffel Wellner Silber, insgesamt 246 Gramm.


543

Armband.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Armband. 585er Gelbgold. 30er Jahre. Mit 3 Brillanten ca. 0,14 ct. h/si. Länge 17,5 cm. Sicherheitsacht mit Sichersheitskettchen. ca. 9,4 Gramm.


546

Armband.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Armband. 585er Gelbgold. Anhänger 1 Gramm Feingold 999 "Baummotiv". Fassung 333er Gelbgold. Länge 18 cm. Ca. 9 Gramm.


592

Kette mit 4 Sternen.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kette mit 4 Sternen. Kette 585er Gelbgold. 3 Sterne aus Rotgold, 1 Stern Gelbgold. Länge 42 cm, ca. 8,3 cm.


5

Heiliger Georg.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Heiliger Georg als Drachentöter auf bäumendem Pferd. . Schwere handgeschnitzte Holzplastik. Auf gestuftem Sockel. Verso mit Wandhaltung. Höhe 62 cm.


184

Blumenmädchen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Blumenmädchen. Anfang 20.Jahrhundert. Junges Mädchen in Tracht . Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 30, Breite 20 cm. Verso bezeichnet. Gerahmt. Anm.: Partiell kleine Beschädigung am Dècolletè....


210

Holländische Flußlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Holländische Flußlandschaft,. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.


251

SCHROTH.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

SCHROTH. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Romantisches kleines Bauerndorf. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 55, Breite 69 cm. Ungerahmt.


256

SEITZ, Otto.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

SEITZ, Otto. 1846 München - 1912 München. Schneebedeckte Gebirgsansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 25 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


269

VON WELDEN, Leo.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 - 1967. Postkutsche in Landschaft. Unsigniert. Öl auf Presskarton. Verso bezeichnet. Höhe 17, Breite 24,5 cm. Gerahmt.


346

6er Satz Konfektschalen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

6er Satz Konfektschalen. MEISSEN 1953 - 1957. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Ovale leicht gemuldete Form mit Goldrand. Länge 10 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke...


368

Indisch Deckelvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Indisch Deckelvase. MEISSEN, nach 1935. Feine Bemalung mit Blüten-, Vogel- und Insektendekor. Goldstaffage. Balusterform mit eingestelltem Zylinderhals und glockenförmigem Deckel. Höhe 25 cm....


506

Ovale Schale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ovale Schale. 800er Silber DEUTSCH mit gekordeltem Rand über 4 ausgestellten Füssen. Höhe 6, Länge 16,5 cm, ca. 222 Gramm.


510

Paar Schlangenhautbecher. C. WEISHAUPT.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Schlangenhautbecher. 835er Silber. C. WEISHAUPT (Bedeutender Goldschmied in München) Höhe 9 cm, ca. 190 Gramm.


516

Salz und Pfeffer.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Salz und Pfeffer. 800er Silber. Sehr originell in Tubenform mit Schraubgewinde. Länge 12,2 cm, ca. 113 Gramm.


538

Zuckerschale. Milchkännchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zuckerschale. Milchkännchen. Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber, innen vergoldet. Reiches umlaufendes Rocaillen- und Blütendekor im Rokokostil. Höhe 7 cm, ca. 279 Gramm.


565

Große Kamee-Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Kamee-Brosche. Fassung 750er Gelbgold. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste, ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. Länge 5,2 cm.


603

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold geprüft. Hämatit-Gemme, fein geschnitten , Motiv "römischer Krieger". Ca. 14,2 Gramm.


170

"Viktualienmarkt".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 115 EUR

"Viktualienmarkt". Buntes Treiben auf dem Viktualienmarkt in München. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.


27

Der Denker nach Auguste Rodin.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Der Denker nach Auguste Rodin. Bronze - Museumsreplikat. Im Wachsausschmelzverfahren gegossen. Höhe 32 cm.


127

Kleiner Schreibsekretär.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kleiner Schreibsekretär. Stilmöbel. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Abklappbare Schreibfläche, innen mit 3 kl. Schubladen, durchgehende Schublade. Höhe 95, Tiefe 45, Breite 79 cm.


128

Musikerstuhl um 1840/60.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Musikerstuhl um 1840/60. Mischholz/Hartholz geschwärzt. Rückenlehne mit aufgeschlagenem Notenblatt. Sitzpolsterung original (nachgefestigt). Altersbedingter Zustand. Höhe 47 - 79 cm, Sitzfläche run...


169

"Tägliches Leben".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Tägliches Leben". ( Blinde Kuh.... Wer hat mich berührt...) Gouache auf Papier um 1750. Unsigniert. Höhe 11 cm , Breite 13,5 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.


320

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut. Wandrelief Gußplatte v. A. Hitler. 1 Wehrmacht-Kompass. 1 DDR Mütze. 1 Nachkriegs-Koppelschloß mit Gürtel. Insgesamt 3 Teile.


328

Russisches Eichhörnchen mit Blaufuchskragen.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Russisches Eichhörnchen mit Blaufuchskragen. Gefärbt. Innenfutter erneuerungsbedürftig, getragener Zustand. Konfektionsgröße 38, Länge 80 cm. Schätzwert Neupreis ca. € 2.000.


382

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1953 - 1957. 1. Wahl. Entwurf: Ernst August Leuteritz um 1850. Purpurfond mit Rocaillenrelief. Goldfond mattiert und poliert.. Farbige Bemalung "Streublumen-Dekor". ...


492

Konvolut "Hildesheimer Rose".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut "Hildesheimer Rose". 5 verschiedene Zuckerlöffel 2 x 835er Silber, 3 x 800er Silber. 1 Buttermesser 835er Silber, 1 kl. Vorlegegabel 800er Silber, Länge 13,2 cm. 1 Sahnelöffel in Mu...


507

Paar Bilderrahmen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Bilderrahmen, 835er Silber gepunzt Wilhelm Binder. Rahmen fein zisiliert. Bildgröße innen Höhe 14,2 cm. Breite 10 cm. Innen Paar alte Stiche Axelmeier im Altcolorit.


521

Silberschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Silberschale. 800er Silber. DEUTSCH. Quadratische Form mit zart durchbrochenem floralem Dekor. Auf der Wandung mit vier Herzen akzentuiert. Quadratisch 21,5 x 21,5 cm, ca. 313 Gramm.


16

Golfer im Spiel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Golfer im Spiel. Bronze auf rundem Marmorsteinsockel. Unsigniert. Höhe 34 cm.


20

Mädchen im Wind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mädchen im Wind. Bronze. Auf runder Sockelplatte bezeichnet D.H.Chiparcus. Hinten mit applizierter Rundplakete. Auf getrepptem Steinsockel. Höhe 25 cm.


151

GROSZ, George. 1893 - 1959.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959. "Im Restaurant". Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm, gerahmt.


254

SChULZ, W.D.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

SCHULZ, W.D. Aquarell. Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim. Rechts unten signiert und datiert 1934. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 33 cm, gerahmt.


278

WEHN, Randolf.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

WEHN, Randolf. 1911 München - 1987 München. Windmühle in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 70 cm. Breite 100 cm. Gerahmt.


339

12er Satz Teller. KPM BERLIN.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

12er Satz Teller. KPM BERLIN um 1910/20. 6er Satz Speiseteller Ø 24 cm und 6er Satz Abendbrotteller Ø 21,5 cm. Mit Reliefdekor "Neuozier", gebogte Goldränder (minimal berieben). Blaue Zeptermark...


375

Kaffeetassen. Untertassen. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Kaffeetassen. Untertassen. KPM Berlin um 1910/20. Mit Reliefdekor "Neuozier", glatte Goldränder. 6 Kaffeetassen, 6 gemuldete Untertassen ( 1 Untertasse im Spiegel kl. Kratzer), 1 Zuckerdose, Deck...


515

Salatbesteck. Schöpfkelle.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Salatbesteck. Schöpfkelle. Silber gepunzt. 2tlg. Salatbesteck, Länge 29 cm, ca. 169 Gramm. Dabei Schöpfkelle Silber gepunzt, Länge 34,5 cm, ca. 190 Gramm. Gesamt 359 Gramm.


531

Vorlegelöffel.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vorlegelöffel. 3er Satz Vorlegelöffel. 800er Silber DEUTSCH. Zeitlose Form. Frontal graviert, Laffen vergoldet. Länge 18,5 cm und 21,5 cm, ca. 147 Gramm. In Originalschachtel.


6

Madonna mit Kind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Madonna mit Kind. Wohl 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holzskulptur der Maria, auf ihrem Arm der Jesusknabe, in beiden Händen eine Kugel haltend. Farbig gefaßt und vergoldet. Länge 71 cm. Dabei Wandsoc...


14

Moderne Plastik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Moderne Plastik. Bronze ? Schwebend dargestellt im quadratischem schwarzem Holzrahmen. Höhe 39, Breite 37 cm.


17

Windhund mit Setter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Windhund mit Setter. Auf reliefierter ovaler Sockelplatte, bezeichnet P.J. Mene. Montiert auf Keramiksockel. Länge 25,5 cm.


50

Haus Wachenfeld, Obersalzberg. ROSENTHAL

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Haus Wachenfeld, Obersalzberg. ROSENTHAL. Grüne Marke 1923. Unterglasurbemalung , Darstellung "Haus Wachenfeld". Verso bezeichnet. Ø 21,5 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen. Anm.: ...


85

Speiseservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Speiseservice. Blaue Marke WEDGWOOD Einhorn, Made in England. Anfang 20. Jh. 12 flache Teller Ø 25 cm. 12 Suppenteller Ø 22 cm. Paar Deckelterrinen Ø 24 cm. 1 Sauciere Länge 20,5 cm , 3er S...


123

Geschnitzte Holztruhe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Geschnitzte Holztruhe. 20. Jh. Reiches allseitiges Dekor mit Segelbooten und Personenstaffage. Scharnierdeckel. Höhe 41, Länge 74, T 35 cm. Guter gepflegter Zustand.


200

GONDREXON, Paul.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

GONDREXON, Paul. Frankreich 19./20. Jahrhundert. " Landhaus am Bachlauf". Öl auf alter Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert und datiert 1900. Höhe 48, Breite 72 cm.


202

HABERL, Karl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HABERL, Karl. (1920). Boote im Hafen. Öl auf Presskarton. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. Gerahmt.


227

PETRI, Johannes.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

PETRI, Johannes. 1890 Haarlem , ansässig ebenda. "Feuchtwiesen". Öl auf Malplatte. Recht unten signiert. Mit pastosem Farbauftrag impressiv gemalte Landschaft aus dem Umkreis der Haager Schule. Höhe ...


283

WULFF. Dieter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WULFF. Dieter. 1929 Danzig. " Am Rande des Kornfeldes in Schützing". Öl auf Karton. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 29 cm. Grahmt.


338

11er Satz Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

11er Satz Teller. KPM BERLIN um 1910/20. 6er Satz Speiseteller Ø 24,5 cm, 5er Satz Suppenteller Ø 22,5 cm. Mit Reliefdekor "Neuozier", gebogte Goldränder (minimal berieben). Dabei 5er Satz Gewürz...


351

Amphoren-Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Amphoren-Vase. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Antikisierend gestaltete kleine Kratervase mit gerilltem Fuß und zwei Handhaben. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Höhe 13,5 cm. B...


379

Kerzenleuchter. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Kerzenleuchter. NYMPHENBURG. Nach 1910. Weißporzellan, fein modelliert. Aus gewölbtem Rundfuß aufsteigend gegliederter zweiflammiger Standleuchter mit rocaillenförmigen geschwungenen Leuchterarmen....


390

Prunkschale. MEISSEN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Prunkschale. MEISSEN nach 1935. Gemuldete Schale reliefiert, gold staffiert, mit matt- und glanzgold staffiertem Floralrelief. Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


463

Becher. Silber 84 zolotnik.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Becher. Silber, 84 zolotnik. Florale Wandung mit Namenszug Gori. Höhe 7,5 cm, ca. 58,2 Gramm. Dabei 2 kleine Schnapsbecher, Höhe 4,5 cm, ca. 43,9 Gramm. Insgesamt 102 Gramm.


509

Paar Manschettenknöpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut 3er Satz Paar Manschettenknöpfe. Paar Manschettenknöpfe 800er Silber. Im Etui. Dabei Paar Manschettenknöpfe 835er Silber, rechteckige liniengravierte Platte. Und ein Paar Manschettenknöpf...


537

Zuckerdose. Milchkännchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zuckerdose. Milchkännchen. M.T. WETZLER. 800er Silber, innen vergoldet. Im Art Déco gestalteter 8-eckiger Korpus. Zuckerdose mit seitlichen Handhaben, loser gewölbter Deckel mit Knauf. Höhe 14 - ...


559

Damenring.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring. 585er Gelbgold (leicht rötlich). Brillant ca. 0,13 ct. h/si flankiert von 2 Rubinen. Ringgröße 42, ca. 5,4 Gramm.


15

Mädchenbüste.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Mädchenbüste. Aus hellem Marmorstein. Höhe 15,5 cm.


90

Gründerzeit-Regulator.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Gründerzeit Regulator " Gustav Becker". Nussbaum furniert und massiv. Dreiseitig verglaster Korpus mit reicher Drechselzier an Konsole, seitlich mit Halbsäulen und Bekrönung. Emailzifferblatt mit ar...


95

Regulator.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Regulator. Holzgehäuse, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hammerschlag auf Glocke. Höhe 75, Breite 36, Tiefe 19 cm.


180

Biedermeier Herrenporträt.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier Herrenporträt. Unsigniert. Halbfigurenbildnis eines jungen Mannes im Frack mit weißem Hemd und schwarzem Halstuch mit -schleife. Familienschmuck. Öl auf Leinwand. Höhe 42, Breite 33 ...


221

Mädchenportrait.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Mädchenportrait. Ausdrucksstark zum Betrachter blickend. Öl auf Karton. Links unten signiert L.Schaal, datiert 1978. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
,


252

SCHULZ, W.D.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

SCHULZ, W.D. Aquarell Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim mit Burg. Rechts unten signiert und datiert 1.4.31. Höhe 35,5, Breite 49 cm. Ungerahmt.


253

SCHULZ, W.D.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

SCHULZ, W.D. Aquarell . Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim. Rechts unten signiert und datiert 1935. Passepartoutausschnitt Höhe 31, B 25 cm, gerahmt.


266

v. DOHRN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

v. DOHRN, 1936 - ?. Treffen der Kaufleute. Im Stil der alten Niederländer. Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.


292

Kirchenglocke.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kirchenglocke. Um 1900. Bronze. Höhe 28 cm. Ø 25 cm.


317

Feldpostbriefe. 2.Weltkrieg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Feldpost. 2. Weltkrieg. Briefe und Karten. SS Totenkopf Hundertschaft. Waffen SS. Fliegerstempel. Afrika.Insgesamt 21 Karten und Briefe.


367

Große Blattschale. Adlermarke TPM.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große Blattschale. Adlermarke TPM, Altwasser. Um 1880. Länglich ovale gemuldete Form mit geschweiftem Randdekor, reiche Goldstaffage (wenig berieben). Hochgestellter Asthenkel mit zwei Blattschalen...


384

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Rand, goldstaffiert. H 5,5 cm, Ø 11,5 cm. Blaue Schwerterm...


403

Alte Schreibmaschine.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Alte Schreibmaschine. Alter ungedeutet. Funktion nicht geprüft. Breite 27, Tiefe 24, Höhe 13 cm. In Original-Karton.


434

Krippenfigur " Esel mit Halfter".

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Krippenfigur "Esel mit Halfter". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 27, Höhe 17 cm.


462

7er Satz Vorlegeteile.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

7er Satz Vorlegeteile. 800/835er Silber. 2 Tortenheber, 3er Satz Vorlegegabeln, 1 Löffel, 1 Heber. Dabei 4 +1 kl. Gewürzlöffel, 800er Silber, Länge 7 cm, ca. 36 Gramm. Insgesamt 12 Teile.


577

Kamee-Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kamee-Brosche. Fassung 750er Gelbgold. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste, ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. Länge 4,3 cm.


614

Ungefaßter Citrin.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ungefaßter Citrin. Ca. 38 ct. , ca 7,7 Gramm.


22

Mädchen auf Stuhl.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Mädchen auf Stuhl. Bronze. Bezeichnet Iffland Paris. Mit applizierter Rundplakete. Höhe 23 cm.


23

Knieender Frauenakt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Knieender Frauenakt. Bronze. Seitlich signiert MILO. Applizierte Rundplakete "Bronze Garantie Paris J.B. dépoèe". Auf rechteckigem Marmorsockel. Länge 17, Höhe 17 cm.


33

Paar figürliche Kerzenhalter.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar figürliche Kerzenhalter. Nach dem Vorbild der Terrakotta-Armee aus Xian, China. Bronze brüniert, reiche detaillierte Ausarbeitung. Höhe 26 cm.


44

Knabe mit zwei Hasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Knabe mit zwei Hasen. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Tutter. Weißporzellan glasiert. Höhe 20 cm. Unter UV-Licht keine Beschädigungen sichtbar.


55

Christmas in Europa. VILLEROY & BOCH.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Christmas in Europa. VILLEROY & BOCH. 2 Weihnachtsteller 'Skandinavie" und "HOLLAND". Design : Karin Blume. Ø 27,8 cm. Im Originalkarton.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH