Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

89. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

603 Ergebnisse

51

Weihnachten 1932 "Marienkind". ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Weihnachten 1932 "Marienkind". ROSENTHAL. Entwurf Otto Koch. In Blautönen unter Glasur bemalt mit Aufschrift "Weihnachten 1932". Ø 21 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen. Grüne Boden...


52

Weihnachten 1952 "Bergweihnacht". ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Weihnachten 1952 "Bergweihnacht". ROSENTHAL. Entwurf Willi Hein. In Blautönen unter Glasur bemalt. Ø 22 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen. Grüne Bodenmarke.


74

Likörkaraffe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Likörkaraffe. Klares Kristallglas mit 800er Silbermontierung, punciert. Höhe 21.5 cm.


80

Krug mit Zinndeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Krug mit Zinndeckel. Wandung reliefiert mit Landschaftsdekor. Alter ungedeutet. Höhe 21,5 cm.


102

Taschenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Taschenuhr. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleines Sekunde, Ø 4,5 cm. An Uhrkette. Uhr läuft an.


103

Taschenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Taschenuhr. 800er Silber. Weißes Emailzifferblattt mit doppeltem Zahlenkranz in römischen und arabischen Zahlen, kleine Sekunde, sehr filigrane Zeiger. Ø 4,5 cm. An Uhrenkette.


129

Nähkästchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Nähkästchen. Historismus. Rechteckiger Korpus. Deckel an 2 Seiten mit Scharnieren zum Öffnen. Zwei Inneneinsätze 3fach unterteilt aus Holz. Unterhalb eines Deckels Nadelkisten. Mittig mit Messing...


135

Zeitungsständer.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zeitungsständer. Historismus. Holz, schauseits auf ovalem Samt florale Stickerei. Mittig mit Tragegriff. 1 Abschlußbekrönung fehlt. Part. Gebrauchsspuren. Höhe 45, Breite 35, Tiefe 12 cm.


147

VON WELDEN, Leo.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 - 1967. "Leo und Josefine auf Zirkuspferd". Tuschfederzeichnung. Signatur "Leo u. Jo. " im Zirkuswagen. Passepartoutausschnitt Höhe 16,5 cm, Breite 11,5 cm. Unter Glas ger...


159

ZILLE, Heinrich

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Männer im Wirtshaus. Lithografie. Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


177

BARBALONGA, Tommaso.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. "Perugia Urbana". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und signiet. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.


189

Boulevard Montmartre /Paris.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Boulevard Montmartre/Paris. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 40,5 cm, Breite 31 cm. Gerahmt.


238

RENWART, Eugen Franz.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Waldlichtung mit Badesee und Personenstaffage. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Rechts unten signiert und datiert 1943. Höhe 51, Breite 71 cm. Ge...


285

2er Satz Zinnkrüge.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

2er Satz Zinnkrüge. Gerädelter Krug, Marke 18. Jh., Deckel mit Wappen, Höhe 15 cm. Dabei Sammlerkrug datiert 1896. Höhe 18,5 cm.


302

Schwere Zinn-Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Schwere Zinn-Schale, vermutlich England. Tief gemuldet runde Form über 3 Füssen. Rand durchbrochen gearbeitet. Höhe 12, Ø 26,5 cm.


337

10er Satz KPM Schälchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

10er Satz KPM Schälchen. Weißporzellan. Runde tief gemuldete Form, Ø 5,5 cm. Seitliche blaue Marke, Boden unglasiert.


342

4 Teile KPM Berlin um 1910/20.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

4 Teile KPM Berlin um 1910/20. Mit Reliefdekor "Neuozier", gebogte Ränder. Gold mininal berieben. 2er Satz ovale Beilagenschalen, Länge 25,5 cm. 1 gemuldete Schale Ø 24 cm. 1 Sauciere auf fester U...


362

Figürliche Tafeldekoration.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Figürliche Tafeldekoration. An runder Deckeldose knieender junger Mann in landesüblicher Kleidung, farbig bemalt auf Rundsockel. Höhe 21 cm, Ø 17 cm. Blaue Kronenmarke und Z.


363

Figürliche Tafeldekoration.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Figürliche Tafeldekoration. Im Stil der Meissener Tafelaufsätze gestaltet. An Schale sitzende junge Frau auf Rocaillensockel. Farbige Bemalung mit Goldstaffage. Höhe 13 cm, Breite 18 cm. Marke...


364

Figürlicher Kerzenhalter .

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Figürlicher Kerzenhalter. Auf Sockel stehende junge Frau im fließenden Kleid mit entblößter Brust. Mit beiden Händen über dem Kopf haltend einen 1-flammigen Leuchter im Rocaillendekor. Höhe 3...


385

Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. Höhe 4,5 , Ø 11 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.


386

Moccatassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Moccatassen. TURN Vienna AUSTRIA. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage. Tassen innen vergoldet. Höhe 5, Ø 11,5 cm. Dabei Moccatasse Limoges. France.


409

Kleiner Stand-Bilderrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kleiner Stand-Bilderrahmen. Ovale Form, Messing, transluzid lapisblau emailliert. Höhe 9 cm.


410

Koala-Bären Buchstützen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Koala-Bären Buchstützen. Aus massivem Holz braun/schwarz. Höhe 25 cm. Tiefe 16 cm.


435

Krippenfigur " Hirte mit Flöte".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Krippenfigur "Hirte mit Flöte". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 19,5 cm.


468

Diverse Besteckteile.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Diverse Besteckteile. 800er Silber. Drei Löffel, 1 Gabel, 1 Messer. Ca. 230 Gramm ohne Messer.


494

Konvolut Vorlegeteile.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Vorlegeteile. Sieblöffel 800er Silber, Laffe vergoldet, Länge 15,5 cm, ca. 29,6 Gramm, Dabei Kaffeelöffel Sterlingsilber, Länge 14,5 cm, ca. 21 Gramm. Dabei Paar WMF Gabeln. gepu...


495

Konvolut Vorlegeteile.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Vorlegeteile. Versilbert. Gebäckzange, floral reliefiert, durchbrochen gearbeitet. Vorlegegabeln mit Scherenmechanismus. Tortenheber. 2 Zuckerzangen.


498

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut: Sektkelch (Silber geprüft). Kerzenleuchter 1flammig, GORHAM STERLING. 2 Vorlegeteile. Griffe Silber geprüft. 4er Satz Kaffeelöffel mit gedrehtem Stil, Länge 13,5 cm, ca. 55 Gramm. 3er ...


502

Miniatur "Damenwaschtisch".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur "Damenwaschtisch". Wasserkrug und Schale 800er Silber, beweglich, im Kupfergestell mit kleinem montiertem Spiegel. Höhe 9 cm.


532

Vorlegezange.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vorlegezange. Schwere massive Ausführung in 800er Silber. Scherenmechanismus. Länge 21 cm, ca. 110 Gramm.


533

Zeilenlupe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zeilenlupe. Seitliche Abschlußhülsen in 925er Sterlingsilber. Länge 17,5 cm.


572

Kamee-Brosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kamee-Brosche. Filigran gearbeitete Fassung aus 925er Silber vergoldet. Muschelkamee " Putto in Landschaft", ovale Form quer mit Sicherheitsverschluß. 3 x 2,5 cm.


613

Sternanhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Sternanhänger. 585er Rotgold. Länge 2 cm, ca. 1,9 Gramm.


32

Kleine Meerjungfrau sitzend auf Felsen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kleine Meerjungfrau sitzend auf Felsen. Vorbild Kopenhagen. Bronze antik grün. Höhe 19 cm.


150

GROSZ, George.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959. "Tanz in der Bar." Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 23 cm, gerahmt.


157

RENOIR. Auguste.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Paar Lithografien. Dorf am Wasser. Seenlandschaft Frauen mit Boot. Rechts unten Trockenstempel "Piper-Verlag". Höhe 18 , Breite 35 cm. Und Höhe 14, Breite 23 cm.


205

HAUSTEIN, A.

Limit 30 EUR

HAUSTEIN, A. 20. Jh. "Biergarten am Nockherberg, München". Aquarell. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und datiert 1996. Unter Glas gerahmt. Höhe 37 cm, Breite 47 cm.


226

PAUDLER, Kurt.

Limit 30 EUR

PAUDLER, Kurt. 20. Jahrhundert. Aquarell auf Papier. Blick auf die Dächer von Ascona mit Dorfkirche und dem Gebirgsmassiv. Unten rechts signiert, links unten ortsbezeichnet Ascona und datiert 1971....


264

Tiroler Berghütte in Winterlandschaft.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Tiroler Berghütte in Winterlandschaft. Öl auf Holz, links unten monogrammiert P.F.K. Höhe 24, Breite 33 cm. Gerahmt.


334

Sammlung von 6 Glücksbuddhas.

Limit 30 EUR

Sammlung von 6 Glücksbuddhas ( Hotai ). China 20. Jahrhundert. Silberbronze mit sehr feinen Details. Höhe 4 - 5,5 cm.


335

Sitzender Buddha.

Limit 30 EUR

Sitzender Buddha, Burma 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holzgearbeitet in Glasflache. Höhe 27 cm.


356

Deckeldose. AUGARTEN WIEN.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Deckeldose. AUGARTEN WIEN. Gedrückte Halbkugelform, florale Bemalung in grün, Goldrand, ca. Ø 14 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.


394

Schale. Deckeldosen.

Limit 30 EUR

Schale. ROSENTHAL, signiert PEYNET. ( Raymond Peynet, 1908 - 1999). , Geformte Schale mit amüsanter Szene, Länge ca. 13 cm. Dabei runde Deckeldose Limoges France. Deckel mit farbiger Blumenb...


414

Segelschiff - Modell

Limit 30 EUR

Segelschiff - Modell. Handgearbeitetes Holzmodell der Galeone H.M.S. Victory (englisches Kriegsschiff 1559). Segeltuch, Messing und feine Takelage. Höhe 36, Länge 39 cm.


415

Segelschiff - Modell "Constitution"

Limit 30 EUR

Segelschiff - Modell "Constitution 1794". Feines Holzmodell der berühmten Frigatte der USA . Feine Details Segeltuch, Messing und original getreue Takelage. Höhe 33 cm, Länge 33 cm.


426

Klosterarbeit.

Limit 30 EUR

Klosterarbeit. Vermutlich Ungarn um 1950. Prinzip der Darstellung ist eine Blumenempore aus reich verzierter Drahtarbeit dunkelbraun patiniert. Die Jesusfigur aus bemaltem Porzellan, sehr filig...


427

Klosterarbeit.

Limit 30 EUR

Klosterarbeit " Christusfigur am Kreuz". 2. Hl. 20. Jh., vermutlich Bayerischer Wald. Das Holzkreuz mit aufgearbeiteter Goldfolie. An den Ecken des Kreuzsockels vier mundgeblasene Lebensbrunnen mi...


428

Klosterarbeit.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Klosterarbeit. " Madona mit Kind." Altötting, 2.Hl. 20.Jh. Im Stil der Papierkrippen gearbeitet Darstellung der Altöttinger Madonna mit Kind. Das Kleid der Madonna ist mit Pailletten bestickt....


449

Paar Klosterarbeiten

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Klosterarbeiten. 2. Hl. 20. Jahrhundert. DEUTSCH. Maria und Jesus. Porzellanfiguren mit Echtgras und Stoffblumen auf Holzsockel. Unter Glassturz Höhe 25 cm.


473

Glasdose mit Silberdeckel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Glasdose mit Silberdeckel. 925er Sterlingsilber gepunzt. Runde Form, Höhe 9,5 cm. Dabei Paar Gewürzstreuer (englische Punze), Höhe 7 cm.


477

Großer schwerer Serviettenring.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Großer schwerer Serviettenring. Silber, 84 zolotnik. Florales Dekor Ø 5 cm, Breite 3,5 cm, ca. 51,2 Gramm.


512

Reisebilder-Klapprahmen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Reisebilder-Klapprahmen. 800er Silber, kornguillochiert. H 6, Breite 4,4, Tiefe 0,7 cm. Ca. 59 Gramm.


581

Kamee-Brosche.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kamee-Brosche. In antikisierender 800er Silberfassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Ovale Form mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge 4 cm.


582

Kamee-Brosche.

Limit 30 EUR

Kamee-Brosche. In feiner zisilierte Fassung 925er Sterling-Silber vergoldet. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Ovale Form mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge ca. 3...


584

Kamee-Brosche.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kamee-Brosche. 800er Silber-Montierung. Muschelkamee mit fein geschnittenem Blütenstrauß, oval gearbeitet mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge 3,8 cm.


585

Kamee-Brosche.

Limit 30 EUR

Kamee-Brosche. 800er Silber-Montierung. Muschel-Kamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Oval gearbeitet mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge 3,8 cm.


605

Ring.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Ring. 585er Gelbgold. Steine unedel. (Zirkonia). Ringgröße 49, ca. 3,6 Gramm.


457

2er Satz Gebäckzangen.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

2er Satz Gebäckzangen. 800/835er Silber. Floral reliefert, durchbrochen gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 13,5 und 15,5 cm, ca. 81 Gramm. Dabei 1 Zuckerzange. 800er Silber, Länge 9 cm, ca. 17...


4

"Apollonia".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

"Apollonia". Schutzpatronin der Zahnärzte, gegen Zahnschmerzen. Stehende Holzfigur mit den Attributen Zange und Zahn. Am Sockel monogrammiert AB und datiert 83. Höhe 48 cm.


46

Stehende Ente. Deckeldose. BING & Gröndahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Stehende Ente. Deckeldose mit Spatz. B & G Bing & Gröndahl, Denmark. Blaue und grüne Marke. Dezent in blauen Pastellfarben. Höhe 12 cm, Ø 12 cm.


56

10er Satz Weihnachtsteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

10er Satz Weihnachtsteller von 1970 - 1079. ROYAL KOPENHAGEN. Verschiedene unterglasurblaue Dekore. Ø 18,5 cm.


57

9er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

9er Satz Teller. ROYAL KOGENHAGEN. Blaue Wellenmarke. Kobenhavnske Prospekter "Portraits of Old Copenhagen" . 1977. Teller Nr. 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 11,12. Runder Teller mit reliefiertem Ra...


71

Japanische Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Japanische Vase. Weißes Porzellan mit asiatischem Dekor ummantelt. Keulenform mit gewelltem Vasenhals. Höhe 37 cm.


73

Konvolut Weinrömer.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut Weinrömer. 1920 - 1960. Verschiedene Form und Farben. insgesamt 9 Stück. Höhe 18,5 - 21 cm.


100

Taschenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Taschenuhr. 900er Silber gepunzt. Weißes Emailzifferblatt und doppeltem Zahlenkranz und kleine Sekunde, Ø 4,5 cm. Uhr läuft an. An Uhrkette mit Karabinerverschluß. Länge 23 cm.


101

Taschenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Taschenuhr. Bezeichnet Cylindre 10 Rubis, 800er Silber. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen schwarzen Zahlen, filigrane Zeiger und kleine Sekunde. Ø 5 cm. An Uhrenkette Länge 44 cm. Uhr läu...


161

CRNCIC, Menci Clemens.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

CRNCIC, Menci Clemens. 1865 - 1930. (Ungarischer Grafiker und Künstler). "Der Geiger". Kupferstich. In der Platte signiert und datier (18)95. Unter Glas gerahmt. Höhe 36, Breite 30 cm.


187

Boulevard Montmartre /Paris.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Boulevard Montmartre/Paris. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 41, Breite 33 cm. Gerahmt.


188

Boulevard Montmartre /Paris.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Boulevard Montmartre /Paris. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 40,5 cm, Breite 31 cm. Gerahmt.


305

Zinnkanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zinnkanne. Christian Wilhelm Gebhardt Regensburg 1743. Mit geschwungenem Bandhenkel und breitem Schüttrand. Höhe 18 cm.


306

Zinnkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zinnkrug. Eugen Fritz Wiedemann. Regensburg um 1870. Innen punziert. Höhe 15 cm.


314

Der Schulungsbrief.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Der Schulungsbrief. Folge 6, 7 von 1938, Flolge 11./12. 1941. Insgesamt 3 Stück. Dabei Zeitschrift "Deutsche Luftwacht. Ausgabe Luftwelt". Ausgabe Berlin März 1939.


319

Hermann, der Hitlerjunge.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Hermann, der Hitlerjunge. Von Martin Freitag, Kreisschulleiter der NSDAP. Printed in Germany 12.10.1933. Der deutschen Hitlerjugend gewidmet !


340

2er Satz Milchkännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

2er Satz Milchkännchen. Meissen 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Birnform mit geschweiftem Ausguß und hochgezogenem Henkel über 3 Astfüßen mit Weinlaufrelief am Boden. Höhe...


341

3er Satz Dessertteller. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz Dessertteller. Untertassen. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinblaudekor". Desserteller Ø 18,5 cm. Untertassen Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke.


358

Deckelterrine. Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Deckelterrine. Schale. MEISSEN-TEICHERT. Anfang 20. Jahrhundert. Ovale Terrine mit seitlichen Handhaben und Monogramm. Hochgewölbter Deckel mit plastischem Knauf. Goldstaffage berieben. Länge 34 ...


376

Kavalier mit Hund.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kavalier mit Hund. Auf einem Baumssstumpf sitzender Knabe in barocker Kleidung mit Hund, zum Teil in kräftigen Farben bemalt, goldstaffiert. Geschwungene Sockelplatte blütenbelegt. Höhe 18 cm....


393

Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schale. MEISSEN 1980. 1. Wahl. Indisch Dekor "Grüner Drache". Goldstaffiert. Goldrand. Schälchen mit leich vorkragenden Handhaben. 10 x 10 cm.


438

Krippenfigur "Hirte mit Geschenkkorb".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Krippenfigur "Hirte mi Geschenkkorb". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 20 cm.


440

Krippenfigur "liegende Kuh".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Krippenfigur "liegende Kuh". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 27, Höhe 12 cm.


443

Krippenfiguren "Schafe".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Krippenfiguren "Schafe". Masse, farbig gefaßt. Höhe ca. 9 cm.


444

Krippenfiguren "Schafe".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Krippenfiguren "Schafe". Masse, farbig gefaßt. Insgesamt 4 Stück. Höhe 9 cm.


456

2er Satz Gebäckzangen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

2er Satz Gebäckzangen. 800er Silber. Floral reliefert, durchbrochen gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 16 - 17,5 cm. Insgesamt ca. 100 Gramm. Dabei Zuckerzange Silber gepunzt, Länge 10,...


459

3er Satz Serviettenringe.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz Serviettenringe. Großer Serviettenring 800er Silber, ca. 52,5 Gramm, Ø 5 cm. Dabei Paar Serviettenringe 800er Silber, ca. 42,7 Gramm Ø 3,5 Gramm. Alle 3 Teile monogrammiert. Jean Koch...


472

Gebäck- und Zuckerzange. Sieblöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Gebäckzange 835er Silber, durchbrochen gearbeitet mit Amorettenrelief, Scherenmechanismus. Länge 15 cm, ca. 42 Gramm. Zuckerzange 800er Silber, Länge , ca. 25 Gramm. Sieblöffel punciert 800er...


499

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut. Dekorativer Flaschenverschluß 800er Silber, punziert Franz Xaver Blachian, Korken fehlt. Streichholzschachtel. Versilberte Moccatasse, Untertasse. Dabei Schützenmedaille aus Metall "Me...


501

Milchkännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Milchkännchen mit Monogramm und mit breitem Schnabelausguß. 800er Silber. Höhe 8 cm, ca. 110 Gramm.


504

Minitatur Rasierset für den Herrn.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Miniatur Rasierset für den Herrn. 800er Silber. Pinsel, Nassrasier mit kl. Schale, beweglich, an beweglichem Kupfergestell. Höhe 6,5 cm.


566

Herze aus Koralle.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Herze aus Koralle. 3er Set, davon 2 Stück rote Koralle, ein Herz lacksfarbende Koralle in 750er Gelbgold-Fassung. Länge 1 cm.


600

Paar Creolen Ohrstecker.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Creolen Ohrstecker. 585er Gelbgold. Länge 2 cm, ca. 4,5 Gramm.


160

BONNET, Louis Marin.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

BONNET, Louis Marin. 1743 - 1793. "Mutter mit Kind". Schabkunstblatt alt coloriert. Nach Adam Perette. Verso bezeichnet. Unter Glas gerahmt. Höhe 20,5, Breite 17,5 cm.


331

Buddhakopf aus Marmor.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Buddhakopf aus Marmor. Bildhauer-Arbeit aus weißem Marmor. China Ende 20. Jahrhundert. Feine Details. Höhe 18 cm.


432

Klosterarbeit. Maria mit Kind.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Klosterarbeit "Maria mit Kind". Wachsfigur mit kobaltblauem Mantel, auf den Armen eine Kerze. Die Mantelverzierung, sowie der Heiligenschein beider Figuren ist Boulliontechnik. Der Holzsockel...


447

Orthodoxes Kreuz.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Orthodoxes Kreuz. "Abnahme vom Grab". Elfenbein 2. Hl. 20. Jh. Unter Glassturz. Höhe 13,5 cm.


563

Damenring..

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Damenring. 585er Gelbgold mit kl. Brillant. Ringgröße 47, ca. 3,8 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH