253
SCHULZ, W.D.
Ergebnis: 80 EUR
SCHULZ, W.D. Aquarell . Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim. Rechts unten signiert und datiert 1935. Passepartoutausschnitt Höhe 31, B 25 cm, gerahmt.
252
SCHULZ, W.D.
Ergebnis: 80 EUR
SCHULZ, W.D. Aquarell Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim mit Burg. Rechts unten signiert und datiert 1.4.31. Höhe 35,5, Breite 49 cm. Ungerahmt.
255
SEIDEL.
SEIDEL. 20. Jh. Tor in St. Margeritha (Riviera di Lebante). Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 44,5 cm. Verso bezeichnet und datiert 1956. Unter Glas gerahmt.
184
Blumenmädchen.
Ergebnis: 120 EUR
Blumenmädchen. Anfang 20.Jahrhundert. Junges Mädchen in Tracht . Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 30, Breite 20 cm. Verso bezeichnet. Gerahmt. Anm.: Partiell kleine Beschädigung am Dècolletè....
209
HINZPETER, Adolf.
HINZPETER, Adolf. 1879 - 1946. Fahrendes Volk. Öl auf Karton. Unten links signiert. Verso bezeichnet. Höhe 31, Breite 36 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
264
Tiroler Berghütte in Winterlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Tiroler Berghütte in Winterlandschaft. Öl auf Holz, links unten monogrammiert P.F.K. Höhe 24, Breite 33 cm. Gerahmt.
261
STOCKER, A.
STOCKER, A. Kaisergebirge mit Pfandlhof ( bei Kufstein) im Frühling. Öl auf Leinwand. Links unten signiert , ortbezeichnet München und datiert 1933. Höhe 61, Breite 84,5 cm. Gerahmt.
240
RENWART, Eugen Franz.
Ergebnis: 20 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Birken am Bach. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 34, Breite 19,5 cm. Gerahmt alter Holzrahmen. Literatur: Dreßler, Vollmer. Auktionsregister Gem...
274
WEBER, M.
Ergebnis: 60 EUR
WEBER, M. 19. Jahrhundert. Blick auf Berchtesgaden mit Watzmann-Gebirge. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. Rechts unten signiert. Höhe 48,5, Breite 71 cm.
239
RENWART, Eugen Franz.
Ergebnis: 280 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Verschneite Winterlandschaft mit Gutshof. Öl auf Leinwand, Leinwand part. wellig. Links unten signiert und datiert 1924. Höhe 60, Breite 78 cm. Gerahmt ...
238
RENWART, Eugen Franz.
Ergebnis: 30 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Waldlichtung mit Badesee und Personenstaffage. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Rechts unten signiert und datiert 1943. Höhe 51, Breite 71 cm. Ge...
245
RONAI.
Ergebnis: 800 EUR
RONAI. Wohl Ungarn 1. Hl. 20. Jahrhundert. "Damenportait". Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 65, Breite 45 cm. Gerahmt.
267
VAN DER LINDE, Jan.
VAN DER LINDE, Jan. 1864 Amsterdam - 1945 Amsterdam. Lichtdurchfluteter Waldweg mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert Jvd Linde, Höhe 30, Breite 40 cm. Gerah...
282
WISBECK, Jörg.
WISBECK, Jörg. 1913 - 2002 München. Surrealistische Komposition. Öl/Lwd. auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 75, Breite 80 cm. Anm.: Wisbeck war Schüler bei Josef Wackerl und Olaf Gulbransson. Na...
241
RIGAUX, Albert.
Ergebnis: 850 EUR
RIGAUX, Albert. Maler des 19./20. Jahrhundert. "Strandspaziergang". Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
178
BEDEY, Georg.
BEDEY, Georg. Um 1900. Frühling im Schwarzwald. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 55 cm. Rahmen part. mit kleinen Defekten.
228
Portrait Wilhelm Runze und Luise Kleinbeck.
Portrait Wilhelm Runze ( 1887 Frankfurt - 1973 Paris) und Luise Kleinbeck. Portrait Runze oben monogrammiert WR. Öl auf Karton. Höhe 20 - 23 , Breite 16 - 18 cm. Gerahmt.
247
RUNZE, Wilhelm.
RUNZE, Wilhelm. 1887 Frankfurt - 1973 Paris. Pferd im Stall. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet Luise Kleinbeck (Lebensgefährtin von Wilhelm Runze) und Wilhelm Runze. Höhe 68, Breite 85 cm. Gera...
258
STADLER, B.
STADLER, B. 20. Jahrhundert. Birken in Flußlandschaft. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Öl auf Leinwand. Höhe 57, Breite 78 cm. Gerahmt.
208
HERKER, S.
HERKER, S. 20. Jahrhundert. Blick auf den Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 48, Breite 58 cm. Gerahmt.
179
BERGER.
BERGER. 19. Jahrhundert. Nahkampf in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und monogrammiert DB, datiert 1901. Höhe 26, Breite 34 cm. Ungerahmt.
226
PAUDLER, Kurt.
PAUDLER, Kurt. 20. Jahrhundert. Aquarell auf Papier. Blick auf die Dächer von Ascona mit Dorfkirche und dem Gebirgsmassiv. Unten rechts signiert, links unten ortsbezeichnet Ascona und datiert 1971....
217
KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 - 1964.
KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 München. . Italienische Küstenlandschaft "Felsen in der Brandung". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm,...
192
DIEMER, Michael Zeno.
Ergebnis: 800 EUR
DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiffe vor Küste. Rechts unten signiert. Öl auf Leinwand. Höhe 43 cm, Breite 105 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. ...