444
Krippenfiguren "Schafe".
Ergebnis: 40 EUR
Krippenfiguren "Schafe". Masse, farbig gefaßt. Insgesamt 4 Stück. Höhe 9 cm.
445
Madonna mit Kind.
Madonna mit Kind. Oberammergau. Um 1900. Holz farbig gefaßt. Höhe 18,5 cm.
446
Mondsichel-Madonna.
Mondsichel-Madonna. Um 1900. Holz. Auf einer Mondsichel in der Art der "Schönen Madonnen" gestaltetes apokalyptisches Weib. Mit leicht gebogenem Körper und Krone, im faltenreichen Gewand mit Je...
447
Orthodoxes Kreuz.
Ergebnis: 40 EUR
Orthodoxes Kreuz. "Abnahme vom Grab". Elfenbein 2. Hl. 20. Jh. Unter Glassturz. Höhe 13,5 cm.
448
Paar Altarleuchter.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Altarleuchter. 20. Jahrundert. Holz gefaßt. Je einflammig mit großem Tropftellern. Hohe Balusterschaft über Dreifuß. Altersbedingter Zustand, z.T. Absplitterungen. Höhe 73 cm.
449
Paar Klosterarbeiten
Ergebnis: 30 EUR
Paar Klosterarbeiten. 2. Hl. 20. Jahrhundert. DEUTSCH. Maria und Jesus. Porzellanfiguren mit Echtgras und Stoffblumen auf Holzsockel. Unter Glassturz Höhe 25 cm.
450
Schwarze Madonna von Altötting.
Schwarze Madonna von Altötting. Klosterarbeit 1. Hl. 20. Jh. Krüllarbeit auf Holz. Unter Glassturz. Höhe 17 cm.
451
Schwarze Madonna von Altötting.
Klosterarbeit "Schwarze Madonna von Altötting". 2. Hl. 20. Jh. Krüllarbeit auf Holz. Unter Glassturz. Höhe 14 cm.
452
Schwarze Madonna von Altötting.
Klosterarbeit " Schwarze Madonna von Altötting" . 2. Hl. 20. Jh. Holz schwarz lackiert. Vor floraler Prägearbeit, Blüten gefertigt in Krülltechnik. Unter Glassturz Höhe 13 cm.
453
Wandbild.
Ergebnis: 20 EUR
Wandbild. Kreuzigungsszene. Um 1900. Keramik farbig bemalt. Höhe 25, Breite 16 cm. Part. kl. Farbabplatzer.
454
Weihnachten im Stall zu Bethlehem.
Ergebnis: 260 EUR
Weihnachten im Stall zu Bethlehem. Maria, Joseph und Jesus, dabei 2 betende Hirten, 3 liegende/stehende Schafe und 4 Engelfiguren. Holz farbig gefaßt um 1900. Schafe und Engel aus Masse. N...
455
"Das Königliche Besteck".
Ergebnis: 190 EUR
"Das königliche Besteck" aus der Queen's Collection. Versilbert. Für 12 Personen. 12 Löffel, 12 Messer, 12 Gabel. 12 Kaffeelöffel, 12 Moccalöffel, 12 Kuchengabeln. Fast neuwertiger Zustand. In rep...
456
2er Satz Gebäckzangen.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Gebäckzangen. 800er Silber. Floral reliefert, durchbrochen gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 16 - 17,5 cm. Insgesamt ca. 100 Gramm. Dabei Zuckerzange Silber gepunzt, Länge 10,...
457
2er Satz Gebäckzangen.
Ergebnis: 35 EUR
2er Satz Gebäckzangen. 800/835er Silber. Floral reliefert, durchbrochen gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 13,5 und 15,5 cm, ca. 81 Gramm. Dabei 1 Zuckerzange. 800er Silber, Länge 9 cm, ca. 17...
458
2er Satz Vorlegelöffel. Carl M MOHR.
Ergebnis: 20 EUR
2er Satz Vorlegelöffel. Carl M. MOHR, Stadtmarke mit Jahreszahl 29. Am Griffende blau emailiertes Segelschiff. Länge 15 cm, ca. 40 Gramm. Dabei Löffel Stadtmarke mit Jahreszahl 29, mit Bezeichn...
459
3er Satz Serviettenringe.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Serviettenringe. Großer Serviettenring 800er Silber, ca. 52,5 Gramm, Ø 5 cm. Dabei Paar Serviettenringe 800er Silber, ca. 42,7 Gramm Ø 3,5 Gramm. Alle 3 Teile monogrammiert. Jean Koch...
460
3er Satz Silberleuchter.
Ergebnis: 160 EUR
3er Satz Silberleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Kerzenleuchter, godroniert, mehrfach gegliederter Schaft über gefülltem rundem Standfuß. Höhe 20 cm und 16 cm und 9 cm.
461
6er Satz Likörkelche.
6er Satz vers. Likörkelche. Kelche innen vergoldet. Höhe 11 cm.
462
7er Satz Vorlegeteile.
Ergebnis: 80 EUR
7er Satz Vorlegeteile. 800/835er Silber. 2 Tortenheber, 3er Satz Vorlegegabeln, 1 Löffel, 1 Heber. Dabei 4 +1 kl. Gewürzlöffel, 800er Silber, Länge 7 cm, ca. 36 Gramm. Insgesamt 12 Teile.
463
Becher. Silber 84 zolotnik.
Ergebnis: 90 EUR
Becher. Silber, 84 zolotnik. Florale Wandung mit Namenszug Gori. Höhe 7,5 cm, ca. 58,2 Gramm. Dabei 2 kleine Schnapsbecher, Höhe 4,5 cm, ca. 43,9 Gramm. Insgesamt 102 Gramm.
464
Besteck für 6 Personen.
Bbesteck für 6 Personen. Gepunzt 90/ Auerhahn. 6 Löffel, 6 Gabel, 5 Messer. Butter- u. Käsemesser, Zuckerzange, Tortenheber, Sahnelöffel. Gemüse-/Kartoffellöffel, Saucenlöffel, Schöpfkelle.
465
Besteck für 12 Personen.
Ergebnis: 50 EUR
Besteck für 12 Personen. Gepunzt BER-KA 100. 12 Speiselöffel, 12 Gabel, 12 Messer, 1 Schöpflöffel, 2 Vorlegelöffel Länge 21 - 30 cm.
466
Biedermeier-Schöpfkelle.
Ergebnis: 50 EUR
Biedermeier-Schöpfkelle, um 1860, 13lötiges Silber. Innen vergoldete Kelle mit seitlichem Ausguss. An Beingriff mit spiralig gedrechseltem Mittelstück und lanzettförmigem Griffende mit Schraubgewin...
467
Dessertbesteck Jugendstil.
Ergebnis: 20 EUR
Dessertbesteck Jugendstil. Für 6 Personen. 90er Silberauflage. Länge 16,5 - 17 cm.