133
Lampenfuß.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenfuß. Klares facettiertes und gesteineltes Glas in Messinghalterung. Fassung mit Perlzugschalter. Ohne Lampenschirm. Höhe 46 cm.
152
Orientbrücke.
Ergebnis: 20 EUR
Orientbrücke. Provenience ungedeutet. Länge 141, Breite 72 cm.
158
HENNING, Rolf. (1916).
Ergebnis: 20 EUR
HENNING, Rolf. (1916). Bauernhaus in Posen. Zeichnung. Links unten signiert, rechts unten datiert. Verso bezeichnet, datiert und signiert. H 10, B 14,5 cm. Gerahmt.
167
Erzengel Raphael.
Ergebnis: 20 EUR
Erzengel Raphael. Kunstdruck. Hochwertig unter Passepartout und Glas in farblicher Harmonie zum Motiv im Holzrahmen. Höhe 53,5 cm, Breite 43,5 cm.
168
Franz Joseph I.
Ergebnis: 20 EUR
Franz Joseph I, Kaiser von Österreich und Aspostolischer König von Ungarn und Kroatien. Eigentum d. Verlages mit Vorbehalt gegen Nachdruckes Wien bei F.Glöggl. Datiert 1853. Passepartoutausschni...
169
Hauptmomente aus dem Leben seiner Majestät Franz I.
Ergebnis: 20 EUR
Hauptmomente aus dem Leben seiner Majestät Franz I Kaiser von Österreich. Farbdruck. Passepartoutausschnitt Höhe 42, Breite 47 cm. Gerahmt.
188
Dorf an der Amper.
Ergebnis: 20 EUR
Dorf an der Amper. Dachauer Motiv. Aquarell. Unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt.
200
HACKER, R.
Ergebnis: 20 EUR
HACKER, R. Blumenstilleben. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und 54 datiert. Höhe 60, Breite 54 cm. Gerahmt.
228
KRANNICH, William
Ergebnis: 20 EUR
KRANNICH, William. 1920 Halle/Saale - 1970. Aquarelle. Hirsch, Wildschwein und Schnepfe in Landschaft. Unter rechts monogrammiert WK. Im Dreierpassepartout je H 17, B 4 cm. Unter Glas gerahmt.
230
KRANNICH, William
Ergebnis: 20 EUR
KRANNICH, Willian. 1920 Halle/Saale - 1970. "Birk- und Auerhahn" . Aquarell. Unten rechts monogrammiert WK. Im Zweierpassepartout je H 17, B 4 cm. Unter Glas gerahmt.
257
Reh in Winterlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
LICHTENBERG. Reh in Winterlandschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Verso bezeichnet 1923. Höhe 33, Breite 27 cm. Gerahmt.
261
RICHTER, C.
Ergebnis: 20 EUR
RICHTER, C. 1. Hl. 20. Jh. Frauen bei der Getreideernte am See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 46, Breite 55 cm.
273
SCHMIDPETER, Raimund.
Ergebnis: 20 EUR
SCHMIDPETER, Raimund. 1876 Graz - 1958 Oberndorf. Blick auf Lago di Pergusa /Palermo. Öl auf Karton. H 37, B 51 cm. Ungerahmt.
274
SCHMIDPETER, Raimund.
Ergebnis: 20 EUR
SCHMIDPETER, Raimund. 1876 Graz - 1958. Kloster in Monreale bei Palermo auf Sizilien. Öl auf Karton. Höhe 36, Breite 51 cm. Ungerahmt.
279
Segelschiff auf großer Fahrt.
Ergebnis: 20 EUR
Segelschiff auf großer Fahrt. Aquarell. Rechts unten auf dem Passepartout bezeichnet, links unten signiert ungedeutet. H 17, B 12 cm. Unter Glas gerahmt.
291
Weißensee im Stubachtal.
Ergebnis: 20 EUR
Weißensee im Stubachtal Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 84,5, Breite 65cm. Ungerahmt.
302
Wasserkessel. Kanne.
Ergebnis: 20 EUR
Wasserkessel. Kanne. Messing. 20. Jahrhundert. Großer gebauchter Kessel mit geschwungenem Röhrenausguß und beweglichem Bügelhenkel und Steckdeckel. Dabei profilierte Kanne mit spitz zulaufen...
316
2er Satz Dessertteller. Köppchen. MEISSEN
Ergebnis: 20 EUR
2er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Glatte Ränder, Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Ø 18 cm. Dabei Köppchen, Höhe 7 cm, Ø 8,5 cm, ...
317
3 Sammelgedecke. 2er Set Moccatassen.
Ergebnis: 20 EUR
3 Sammelgedecke. SCHUMANN; THOMAS; ULLRSRICHT-WEIDEN. Je 3tlg. Tasse, Untertasse, Dessertteller. Unterschiedliche handbemalte Dekore. Teilweise mit reicher Goldstaffage. Dabei 2 Moccatassen m...
325
Blumenvase. ENS
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase ENS. Balusterform, florales Dekor, Höhe 24,5 cm.
326
Deckeldose. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose. ROSENTHAL. Über grüner Marke Thomas & Ens, Marktredwitz (ab 1908) grüne Stempelmarke Rosenthal, Abteilung München. Ovoider Korpus mit hochgewölbtem Deckel, florale Blumenbemalung. Goldst...
327
Deckeldose. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose. ROSENTHAL. Dekor Classic Rose. Vierpassig geschweifter Korpus, gewölbter loser Deckel mit plastischem Blütenknauf. H 12,5 cm. Ø 13 cm.
335
Kerzenleuchter. ENS.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. ENS, grüne Mühlenmarke ab 1919. Zweiflammiger Kerzenleuchte mit Rocaillenarmen und -Sockel. Mittig mit Rosendekor. H 19 cm, Länge 24 cm.
336
Kobalt Vase. BAREUTHER:
Ergebnis: 20 EUR
Kobalt Vase. BAREUTHER. Balusterform, Blumendekor, H 28 cm.
337
Kobaltvase. LINDNER. 2 Durchbruchteller.
Ergebnis: 20 EUR
Kobaltvase. LINDNER. Mit dezentem floralen Dekor, goldstaffiert. Höhe 16 cm. Dabei 2 Durchbruchteller SCHUMANN-ARZBERG, im Spiegel Rosenblüte und Waldbeerstrauch. Ø ca 19 cm.
338
Konvolut "Delft".
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut " Delft". Insgesamt 4 Teile: Vase mit Delfter Dekor. Achtpassige Balusterform mit Blaumalerei im Delfter Stil. Höhe 34,5 cm. Dabei Zierschuh, Länge 12 cm. Kleine Vase bezeichnet "Blau D...
339
Konvolut. VOLKSTEDT.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. VOLKSTEDT. 4 Schalen, unterschiedliche Formen, Kobaltblaues Dekor, dabei dreiflammiger Kerzenleuchter, Breite 28, Höhe 8,5 cm.
340
Krug mit Bodenlithophanie
Ergebnis: 20 EUR
Krug mit Bodenlithophanie. Vielfigurige Reiterszene im Umdruckdekor. Bodenlithophanie mit Trinkszene. Höhe 16 cm.
341
Mocca-Restservice. FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 20 EUR
Mocca-Restservice. FÜRSTENBERG. Moccakanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 3 Moccatassen, 6 Untertassen. Farbige Blumenbukett mit Einzelblüten. Deckel mit plastischem Rosenknospe. Höhe 19 - 8 - 5 cm....
342
Ovale Platte. 6 Speiseteller.
Ergebnis: 20 EUR
Ovale Platte. 6 Speiseteller. MITTERTEICH. Im Spiegel jeweils verschiedene lithografierte Wildmotive. Goldrand. L im Oval 38, Ø 24,5 cm.
343
Paar Wandteller. KAISER.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Wandteller. KAISER. Dekor "Taiwan", Runde gemuldete Form. Mit Wandaufhängung. Ø 31.5 und Ø 39 cm.
346
Paar Wandteller. DELFT.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Wandteller. DELFT. Leicht gemuldete Form, unterglasurblaues florales Motiv, im Spiegel Blumen- und Vogelmotiv, Ø 24,5 cm. Der andere Teller bemalt mit Windmühlenansicht und Blumen auf der Wan...
348
Porzellanuhr "Mercedes".
Ergebnis: 20 EUR
Porzellanuhr "Mercedes". Marke Blaue Krone Dresden handgemalt. (SANDIZELL). Im geschwungenen Rocaillengehäuse und im Dresden-Design gestaltetet mit plastischem Blumendekor (kl. Bestoss.) und gemalt...
352
Schale. Moccatasse, Untertasse. FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. Moccatasse. Untertasse. FÜRSTENBERG. Ovale Schale mit goldenem reliefertem Rocaillendekor, Goldrand. Länge 27 cm. Dabei Moccatasse, grüne F-Marke, mit dezentem floralem Dekor, Goldrand. H ...
353
Teekanne auf Stövchen.
Ergebnis: 20 EUR
Teekanne auf Stövchen. Frankreich um 1900. Zweiteilig. Zylindrisches Stövchen auskragend und mit einem Perlrand besetztem Rand. Unterhalb des Randes durchbrochen gearbeitet.. Teekanne, Goldstaffage...
360
Wandteller. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Wandteller. MEISSEN. Nach 1950, 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor "800 Jahre Stadt KARL-MARX-STADT. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
367
Zuckerdose. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerdose. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. 12fach vertikal gerippt mit Goldrand. Deckel mit Knauf. Höhe 12 cm. Goldstaffage part. leicht berieben. Blaue Schwertermarke.
369
3er Satz Rahmen.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Rahmen. Mit Passepartout und Glas. Lichte Maß Höhe 24,5, B 27,5 cm.
370
3er Satz Rahmen.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Rahmen. Mit Passepartout und Glas. Lichte Maß: Höhe 23 und 29, Breite 29 und 39 cm.
371
4er Satz Rahmen.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Rahmen. Mit Passepartout und Glas. Höhe 40,5, Breite 48,5 cm.
392
Deckelgefäß
Ergebnis: 20 EUR
Deckelgefäß mit seitlichen Handhaben und geteiltem Kippdeckel. Drei Füsse mit Maskaron. Am Boden mehrfach gepunzt. H 20,5 cm.
393
Englischer Zinnkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Englischer Zinnkrug. Schlichter Korpus mit glatter Wandung und Glasboden, geschweifter Henkel. Schauseits Gravur mit Wappen und Datierung 1903. Am Boden Punzierung und Numerierung. Höhe 14 cm.
396
Konvolut 3 Bierdeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 3 Bierdeckel. Zinndeckel mit Drücker "'Münchner Kindl", dabei zinnmontierte Porzellandeckel mit Wildmotiv. Und Zinndeckel Drücker mit Frauenkirche München.
403
Zinnteller.
Ergebnis: 20 EUR
Zinnteller. Ein Teller datiert 1767, graviert und monogrammiert. Dabei Zinnteller, altersbedingter Zustand. D 24 - 24,5 cm.
430
Jade Cabochon.
Ergebnis: 20 EUR
Jade Cabochon. Insgesamt 19 Stück lose, ca. Ø 1,1 cm.
445
Kette mit Türkisen.
Ergebnis: 20 EUR
Kette mit Türkisen. Einzelverknotung. Verschluß gestempelt "Silver". Länge 45 cm.
466
Ikone.
Ergebnis: 20 EUR
Ikone Maria mit Jesuskind. Öl auf Holz. Neuzeitlich. Höhe 26, Breite 22 cm.
468
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 20 EUR
Ikone "Maria mit Jesuskind". Öl auf Holz. Neuzeitlich Höhe 19, Breite 19 cm.
478
Paar figürliche Gebetsketten. Afrika.
Ergebnis: 20 EUR
Paar figürliche Gebetsketten ( Mann und Frau). Afrika. 2. Hl. 20. Jh. Holz, Handarbeit. Länge 92 - 73 cm.
480
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Wandbild China 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. Höhe 43,5 cm, Breite 23 cm.
481
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. Höhe 43,5 cm, Breite 23 cm.
482
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. Höhe 43,5 cm, Breite 23 cm.
503
Brieföffner mit Kugelschreiber.
Ergebnis: 20 EUR
Brieföffner mit Kugelschreiber. 800er Silber. Länge 17 cm.
513
Fisch-Vorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Fisch-Vorlegebesteck. Manschette gepunzt Silber gepunzt SHEFFIELD 1905 (Löwe, Krone + Buchstabe n) Meistermarke. Gebrauchsteile Silber-Plated fein floral, Griff aus Bein. Länge 22 - 29 cm. In ...
514
Fisch-Vorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Fisch-Vorlegebesteck. Versilberte Gebrauchsteile dezent dekoriert, Griff aus Bein. L 21,5 - 28,5 cm.
519
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
520
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
521
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 14 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
522
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
526
Kleider- und Stielbürste.
Ergebnis: 20 EUR
Kleider- und Stielbürste. 800er Silber. Unterschiedliches Dekor und Monogramm. Jeweils mit Naturborsten. Sehr gepflegter Zustand. Länge 22,5 und 18,5 cm.
554
Silberner Tortenheber.
Ergebnis: 20 EUR
Silberner Tortenheber. 800er Silber. Heber mit durchbrochen gearbeiteter Laffe, Griff dekorativ im Rocaillendekor. Länge 23 cm, ca. 50 Gramm.
569
Vorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Vorlegebesteck. Butter- und Käsemesser, im Jugendstil gestaltet, mit gefüllten Griffen und vergoldeten Gebrauchsteilen. L 19 - 19,5 cm. In Original Schatulle.
570
Vorlegeteile.
Ergebnis: 20 EUR
Vorlegeteile. Zweiteiliges Salatbesteck, Tortenheber. Gebrauchsteile aus Horn ?, Griffe punziert 835er Silber. Länge 17 - 21 cm.
573
Zierlöffel.
Ergebnis: 20 EUR
Zierlöffel. Silber, Laffe vergoldet ? In barockem Stil gestalteter Löffel, Griffende figürlich gestaltet. Länge 18 cm, ca. 88 Gramm.