Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

452 Ergebnisse

407

Art Déco-Damenring.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Art Déco-Damenring. Undeutlich gestempelt vermutl. 585er Gold. Brillant im Altschliff Wesselton P1, Ø 3,4 mm. Ringgröße 56.


525

Kerzenleuchter.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar 3fl. Kerzenleuchter. Sogenannte "Wandelleuchter". Sterlingsilber. Fuß beschwert. Part. kl. Delle. H 33,5 cm. Dabei 1fl. Kerzenleuchter unedel. Höhe 13,5 cm.


533

Ovale Brot-/Gebäckschale.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ovale Brot-/Gebäckschale. 835er Silber. WMF Silberschmiedearbeit. In barocker Ausführung, geschwungenes Randdekor. Punzierung: 835 + Halbmond + Krone + WMF, 32 x 22 x 4,2 cm. Ca. 338 Gramm.


553

Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Stilber. Elegante, ovale Form mit breitem Schnabelausguß und zweigeteiltem Henkel. Sauciere abschraubbar vom Tablett. Tablett monogrammiert. Länge 24, Höhe 12 cm...


556

Silbertablett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Silbertablett. 800er Silber. Mittig verschlungenes Monogramm, ovale Form mit geschwungenem Floralrelief. Länge 33,5, Breite 23,5 cm, ca. 499 Gramm.


48

Tierfigur LEOPARD.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tierfigur LEOPARD. Keramik. Farbige Unterglasurmalerei. In sitzender haltung. Höhe 90 cm.


71

Schale um 1870/80.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Schale um 1870/80. Milchiges Glas mit floraler Bemalung in Blautönen und Gold. Partiell berieben. Im Spiegel spielende Kinder in Landschaftsinsel. Länge 35 cm.


136

Prunkvolle 12-flammige Bronze-Decken-Kronenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Prunkvolle 12-flammige Bronze-Decken-Kronenleuchter. Anfang 20. Jh. Weit ausladende Lampe mit geschwungenen Armen, Tropftellern und hellen Kerzentüllen. Reich gegliederter Schaft.


180

Blick auf Dorflandschaft in Oberbayern.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Blick auf Dorflandschaft in Oberbayern. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.


203

HEITINGER, Paul.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

HEITINGER, Paul. 1841 München - 1920. Gebirgsee auf Zell am See mit Blick auf das Kitzsteinhorn. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 70 cm. Gerahmt. Literatur: Busse. Aukt...


252

Prof. SALZMANN, Hans.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Prof. SALZMANN, Hans. 1900 - 1973. Goethes Gartenhaus. Öl auf Malplatte, rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 48 cm. Gerahmt. Literatur: ..... Artprice.


254

RAZINGER, R.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

RAZINGER, R. 19. Jahrhundert. Oase mit Palmen und Wasserstelle unter blauem Himmel und reiche Figurenstaffage. Öl auf Karton. Unten signiert und datiert 1901. Höhe 46, Breite 34 cm. Ungerahmt....


262

ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. "Heuernte". Minutiös vielfigurige Genreszene. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 13, Breite 17 cm. Gerahmt. Anm....


355

Vase.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Bauchiger Korpus. Herrliches Landschaftsdekor mit verschneiter Bergkette und Frühlingsboten mit Weidekätzchen, Schlüsselblume und Schmetterling. Höhe...


461

Turmalin-Brosche mit Paar Ohrchlip.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Turmalin-Brosche mit Paar Ohrchlip. 585er Gelbgold-Fassung. Brosche mit Sicherheitsverschluß, Breite 3, 2 cm. Clip Länge 1 cm.


574

Zuckerdose.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zuckerdose. Ende 19. Jh., Anfang 20. Jh. Im barockem Stil, zwei Handhaben. Innenvergoldung. Abnehmbarer Deckel mit ebonisiertem Knauf. Punzierung: Halbmond + Krone + 800 W + Silberhammer +B für Wilhe...


328

Deckelvase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Deckelvase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Balusterform mit Zylinderhals und Haubendeckel. Beidseits florale Bemalung Blumenbukett und Einzelblüten. Höhe 24 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.


419

Damenring mit Zuchtperle und Smargden.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring mit Zuchtperle und 12 kl. Smargden. Ringschiene mittig mit smargdgrünem Email. Frankreich um 1960. Ringgröße 53.


426

Goldkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Goldkette. 585er Gelbgold. Mit 9 geriffelten Rohrelementen. Verschluß mit Ringfeder. Länge 92 cm,ca. 14,3 Gramm. Wiederbeschaffungspreis Gutachten 2009 IHK öffentlich bestellter u. vereidigter Sach...


458

Schlangenring. 750er Gelbgold.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Schlangenring. 750er Gelbgold. Schlangenkopf zum Öffnen, partiell schwarz emailliert. Handgefertigt. Ringgröße 53.


504

Brieföffner.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brieföffner. Griff mit Malachit, Pferdekopf massiv Silber vergoldet. Länge 21,5 cm.


147

NAIN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

NAIN. Persien. Orientbrücke Schurwolle auf Baumwollkette. Länge 202, Breite 117 cm.


241

MÜLLER, Paul Lothar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - ?. Blick auf Venedig. Um 1900/1910. Öl auf Karton, befestigt auf Spannplatte. Rechts unten signiert. Höhe 18, B 24 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-B...


286

TIEBERT, Hermann.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

TIEBERT, Hermann. 1895 Koblenz - 1978 Isny/Karlsruhe. Schwarzlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1915. Höhe 50, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


298

Kriegerisches Bronzeschild um 1800.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Kriegerisches Bronzeschild um 1800. Runde leicht gewölbte Form, vielfigurige Darstellung vom Kriegern. Ø 57 cm.


372

Antiker Bilderrahmen.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Antiker Bilderrahmen. Aus Holz geschnitzt mit floralen Ornamenten. Restauriert. Lichtes Maß Höhe 46, Breite 31 cm.


389

Spazierstock um 1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Spazierstock um 1900. Schaft aus hellem Holz, Kugelknauf aus Bein. Gesamtlänge 93 cm.


437

Kamee-Brosche.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kamee-Brosche. In schlichter 750er Gelbgold-Montierung runde Muschelkamee mit fein geschnittenen "12 tanzenden Grazien". Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Ø 5 cm.


440

Kamee-Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kamee-Brosche. 750er Gelbgold. "Engel mit Korb". Fein geschnittene Muschel-Kamee. Ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. L 3 cm.


114

Taschenuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Taschenuhr. 585er Gelbgold. Innendeckel unedel. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. ca. 31,3 Gramm.


176

Babyporträt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Babyporträt. 19. Jahrhundert, wohl Ungarn. Öl auf Karton. Signatur ungedeutet. Höhe 39, Breite 29 cm. Gerahmt.


211

HENNING, Rolf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Abstrakt /Modern. Sitzende Frau. Mischtechnik. Links oben signiert und datiert 85. Höhe 82, B 58,5 cm. Gerahmt.


399

Sehr seltener Zinnpokal. Um 1750.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Willkommens-Zunftpokal um 1750. Aussergewöhnlich geformter, geschweift godronierter Pokal mit umgekehrt birnförmiger Kuppa. An der Balusterschaft 4 angeordnete Löwenmaskarons mit eingehängten Schil...


505

Brot-/Gebäckschale.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brot-/Gebäckschale. 800er Silber. Tiefgemuldete Form, geschweifter Rand mit dezentem Eichenlaub-Dekor. Länge 32,5 cm, ca. 372 Gramm.


559

Tablett

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tablett. 800er Silber. Im Spiegel unten graviertes verschlungenes Monogramm, part. im Spiegel fleckig, ovale Form mit Girlandendekor und Perlrand. Länge 34, B 27 cm, ca. 558 Gramm.


42

Jüngling mit Taube.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Jüngling auf geschweifter Sockelplatte mit Taube. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan. Marke ab 1895. Höhe 24 cm. Anm.: Flügelspitze bei Taube minimalst bestossen. Grüne B...


179

BETZ, Andreas.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

BETZ, Andreas. 1910 Grießstädt - 1963 München. Altes Rathaus /Marienplatz in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 40, Breite 30 cm.


312

Kanadischer Rotfuchs-Mantel

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Kanadischer Rotfuchs-Mantel. Sehr schöne Fellzeichnung, qualitätiv gut gearbeitet, Seiten- und Armabschlüsse ledergefaßt. Konfektionsgröße 36/38. Länge ca. 110 cm am Schulter. Sehr guter Zustand


406

Art Déco-Brosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Art Déco-Brosche. Punzierung 585 mit weißer Zuchtperle mit 2 Brillanten im Altschliff. Je Brillant Ø 2,8 mm, H Si. Länge 6,2 cm, ca. 5 Gramm


432

Kamee-Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kamee-Brosche. 750er Gelbgold Fassung. "Antike Mädchenbüste". Fein geschnittene Muschel-Kamee. Eckige Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. L 3,5 cm.


433

Kamee-Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kamee-Brosche. 750er Gelbgold Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste, ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. L 3,2 cm.


510

Eule. Herz.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Stehende Eule, punziert 925, Meisermarke VO. Höhe 15 cm. Dabei liegendes Herz aus Porzellan mit versilberter Oberfläche. L 7,5 cm.


528

Kleines Tablett. 800er Silber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kleines Tablett. 800er Silber. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. Wellenförmig geschweifte Form. Punzierzung: Halbmond, Krone, 800, "W und Silberhammer B". Länge 26 cm, 214 Gramm.


14

Läufer.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Läufer. Künstlerbronze Wolfgang Mehl. 20. Jh. Brünierte Bronze monogrammiert und num. 37/200. Mit schwingenden Beinen im Stil der Moderne gestalteter Läufer auf rechteckiger Platte. Höhe 34,5 c...


37

Tierfigur LIPIZZANER.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tierfigur LIPIZZANER . Marke unleserlich, WIEN, Austria. MODELL Nr. 2538 a . Zart farbstaffiert auf Ovalsockel. Fast unsichtbare partiell minimale Risse in der Glasur. Höhe 38 cm.


43

Rokokofigur mit Horn.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Rokokofigur auf geschweifter Sockelplatte mit Horn. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Marke ab 1895. Weißporzelan. Höhe 16 cm. Grüne Bodenmarke.


44

Pferdegruppe. KAISER.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Pferdegruppe. KAISER. Zwei wild galoppierende Pferde, Bisquitporzellan weiß. Auf Sockelplatte signiert G. Bochmann. Länge 34 cm.


103

Kommodenuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kommodenuhr. Ebonisiertes Holzgehäuse, Metallzifferblatt mit weißem Email und blauen römischen Zahlen. Hammerschlag auf Feder. Pendel und Schlüssel vorhanden. Höhe 67 cm. Wandkonsole dabei.


146

KESCHAN Orientbrücke.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

KESCHAN, Orientbrücke. Persien. Reine Schurwolle auf Baumwollkette handgeknüpft. Länge 217, Breite 139 cm.


159

KASIMIR, Luigi.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

KASIMIR, Luigi. 1881Ptuif/Jugoslawien - 1962 . Ansicht auf Schloß Nymphenburg. Originalradierung. Unten mittig signiert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 48, Breite 43 cm. Unter Glas gerahmt Höh...


193

Fischerhütte am See im Mondlicht.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fischerhütte am See im Mondlicht. Um 1850. Unsigniert. Öl auf Holz. Höhe 13, Breite 19,5 cm. Gerahmt .


227

KOPP, Walter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

KOPP, Walter. 1877 Leipzig - ?. Tätig in Gautzsch b. Leipzig. Sommerliche Landschaft mit Getreidefeld und blühender Wiese. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Ger...


260

Residenzstraße in München.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Residenzstraße in München. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert 1955. Höhe 55 cm. Breite 39,5 cm. Gerahmt.


271

SCHLICHTING, Waldemar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

SCHLICHTING, Waldemar. 1896 Berlin 1970 Berlin. Zweimaster auf hoher stürmischer See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.


305

Briefmarkenalbum. Deutsche Reich-Sammlung.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Briefmarkenalbum. Deutsche Reich-Sammlung. Inhalt 100 Marken, z. B. Adler mit großem Brustschild 1872, 18 Kreuzer. (Katalog 2006 Wert € 3000).


307

Goldmünze Österreich. 1 Dukat.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Goldmünze Österreich. Franz Joseph 1 Dukat, 986er Gelbgold, 3,5 Gramm. In Fassung gestempelt. Zusammen 6,7 Gramm.


320

6er Satz Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

6er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1 Wahl. Teller oktogonal mit Goldrand, D 20 cm. Goldstaffage partiell berieben. Blaue Schwertermarke.


362

Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weihnachtsglocken. HUTSCHENREUTHER. 1986 Motiv Fjordland. 1987 Kleinstadt. 1988 Pusta. 1989 Vogelfelsen. 1990 Flußland. 1995 Lappland. 1996 In der Burg. 1998 Flösserland. 1999 in den G...


438

Kamee-Brosche.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kamee-Brosche. In schlichter 750er Gelbgold- Fassung, Muschelkamee mit fein geschnittenen "doppeltem Mädchenkopf". Sicherheitsverschluß. Breite im oval 5,5 cm.


495

6er Satz Löffel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

6er Satz Löffel. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an satelförmigem Griff. Punzierung: 800, WP Baack. Länge 21,5 cm, ca. 400 Gramm.


538

Paar Schälchen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Schälchen. 900er Silber. Gewürzschälchen, jeweils mit umlaufender durchbrochener Galerie. Sichtbares Signet mit Datum "6.12.1907". Punzierung je: Tornotti Torino + Agento + 900. Ø 8,5 cm, Höhe ...


544

Pokal. 800er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pokal. WILHLEM BINDER Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Historismus. Großer Römer innen vergoldet mit Rocaillendekor, hohl gearbeitet, verschraubt. Widmung: In Liebe und Dankbarkeit seinem alter...


557

Sitzender Putto mit Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Sitzender Putto. 925er Sterlingsilber mit Vase aus klarem Glas. Putto o. Vase ca. 30 Gramm. Höhe mit Vase ca. 12 cm.


18

Weibliche Standfigur.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Weiblicher Standfigur. Holz geschnitzt , wohl Oberammergau. In ungewöhnlicher mädchenhafter Art gestaltet. Rückseitig Geheimfach, monogrammiert und datiert 1740. Höhe 61 cm.


112

Taschenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Taschenuhr. Patent Longines 800er Silber, num. 222234. Auf dem Staubdeckel bezeichnet: Longines Gold Medal Paris 1878. Uhrwerk signiert. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Uhr...


119

5 Puppenmöbel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

5 Puppenmöbel. Historismus 1880. Eiche dunkel. 1 zweitüriges Buffet mit Aufsatz, Höhe 36, Breite 24,5 cm. 1 Standuhr, eintürig. Hochlehnstühle, Höhe 24 cm. 1 Truhe, Deckelplatte schieb...


125

Mädchenpuppe. ARMAND MARSEILLE.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Große Mädchenpuppe. ARMAND MARSEILLE. Um 1900. Germany 390 / A 3 M. Bisquitkopf mit Echthaarperücke, blaue Glasaugen (Schlafaugen), gem. Wimpernkranz, offener Mund mit 4 Zähnchen, Gliederkörper...


142

FERAHAN

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

FERAHAN. Persien. Orientbrücke. Länge 149, Breite 88 cm.


144

Großer KIRMAN Orientteppich

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Großer KIRMAN Orientteppich. Schurwolle auf Baumwollkette, mittig blauer Spiegel. Länge 328, Breite 222 cm.


162

Stadtansicht.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Stadtansicht. Grafik, links unten num. 43/100, Rechts unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt. Höhe 52 cm, Breite 66,5 cm.


172

ALBERT, Franz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ALBERT, Franz. 20. Jh. Verschneite Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt.


175

Ansicht "Villa Hella".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ansicht "Villa Hella". Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, bezeichnet Pöllau in der Steigermark und datiert 1921 . Gerahmt.


208

HENNING, Rolf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Frauenkopf . Mischtechnik, unten rechts signiert, mittig datiert 87. Blattgröße Höhe 58, Breite 47 cm. Auf Unterlage befestigt.


248

PETERMANN, J.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

PETERMANN, J. Junge Dame vor Schloßlandschaft mit Wasserbrunnen im romantischem "Sissi Stil". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und 1858 datiert. Höhe 35,5 cm. Breite 28,5 cm. Unter G...


255

RECHLIN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

RECHLIN. 19. Jahrhundert. Amüsante Szene vor dem Gasthaus. Mischtechnik Federzeichnung / Aquarell. Links unten signiert, München bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 18 cm. Unter ...


277

SCHWEITZER, Rudolf

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SCHWEITZER, Rudolf. 1886 - 1975. Romantisches Paar in Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten monogrammiert RS und datiert. Höhe 46 cm. Breite 33,5 cm.


289

VÖLKER, W.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

VÖLKER, W. Paar Aquarelle. Kinderporträt datiert 1849 und 1850. Höhe 32, Breite 21 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.


299

Kupferkanne " Aquamanile".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kupferkanne "Aquamanile". Historismus. Reich gegliederte Balusterkorpus, Schaft und Fuß hohl. Mit zwei Fabelwesen, tierfigürlicher Ausguß "Vogel der Nomaden" sowie tierfigürliche Handhabe "Ei...


344

Paar Amphoren-Vasen. NYMPHENBURG

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Amphoren-Vasen. NYMPHENBURG. Marke ab 1895. Weiß glasiert. In antikiserender Art gestaltet mit plastisch aufgelegten Faunsköpfen und Akanthusblatt-Relief. Postament mit reliefiertem Wappen. Hö...


368

"The official Embles of the worlds Greates Automobiles".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

"The officiale Embles of the worlds Greates Automobils". Insgesamt 50 Plaketen. Auszugsweise: AUSTRO-DAIMLER Österreich, BENTLEY England, BUGATTI France, DELAGE France, FERRARI Italia, ...


400

Seltener Zunft- Zinnpokal der Schreiner.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Seltener Zunft-Zinnpokal der Schreiner. Datiert 1750. Außergewöhnlich geformter, geschweift godronierter Pokal mit umgekehrt birnförmiger Kuppa. Hoch gewölbter Deckel mit Wappen und Löwe , wohl Ti...


411

Charivari.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Charivari Silberkette mit 5 Anhängern. 2 Silbermünzen, 2 Gamskrickerl, 1 Anhänger mit Eberzähnen. Rechts und links seitlich 1 Franken-Silbermünze. Länge 25 cm.


422

Damenring.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring. 585er Gelbgold mit 6 kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 58, ca. 4,6 Gramm.


439

Kamee-Brosche.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kamee-Brosche. 750er Gelbgold-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Büste einer jungen Frau. Hochgewölbte Form. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger zu tragen. Länge 4 cm.


443

Kamee-Brosche.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kamee-Brosche. Fassung 750er Gelbgold. Lava-Kamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. L 4 cm.


491

6er Satz Gabeln.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Gabeln. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff. Verso Punzierungen. Länge 20 cm, ca. 394 Gramm.


499

6er Satz Speiselöffel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Speiselöffel. 800er Silber. In klassischer Formgebung. Länge ca. 22 cm, ca. 315 Gramm. Punzierung: Halbmond, Krone, 800, und Symbolpunze (Hund ?).


558

Spargelheber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Spargelheber. Breiter durchbrochen gearbeiteter Heber mit "Spargeldekor". An dekorativem Silber-Griff. (Silber geprüft). Part. kl. Delle. Länge 27,5 cm. In Originalkarton.


33

Tierfigur "Neapolitanisches Pferd". KAISER.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tierfigur "Neapolitanisches Pferd". KAISER. Bisquitporzellan farbig gefasst. Auf Sockelplatte. Höhe 25 cm.


82

Schale. Krug.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale. Krug. Moderne Kompositon. Schale am Boden bezeichnet. (Marius Mussara aus Vallauris. Frankreich) Krug mit kl. Bestossungen. Höhe 33,5 cm , Breite 68 cm.


161

SEITZ, F.P.F.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SEITZ, F.P.F. Infanteristen überführen einen Gefangenen. Verso datiert 1783. Passeportoutausschnitt Höhe Höhe 23,5, Breite 34,5 cm. Unter Glas gerahmt.


259

Reiter auf Waldweg in herbstlicher Landschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Reiter auf Waldweg in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.


380

Großes Konvolut Schnupftabakdosen.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Großes Konvolut Schnupftabakdosen. Teils Keramik , teils Porzellan. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. Insgesamt 27 Stück.


409

Brosche Hufeisen und Reitpeitsche.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brosche Hufeisen und Reitpeitsche. Um 1920/30. 585er Rotgold mit Weißgold, ca. 5.8 Gramm.


457

Ring mit Zuchtperle und Granaten.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ring mit Zuchtperle und 8 Granaten. 750er Rotgold. Frankreich um 1960. Ringgröße 53.


469

Monatsikone Dezember.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Monatsikone Dezember. 20. Jahrhundert. Nach einem Vorbild der Malschule Stroganow. Rußland 18. Jh. Holztafel, Kreidegrund mit echter Goldauflage, Tempera und leicht patiniert. Höhe 47, Brei...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH