383
Paar Bilderrahmen um 1880.
Ergebnis: 290 EUR
Paar Bilderrahmen um 1880. Holz restauriert. Liches Maß (Falz) Höhe 59, Breite 52 cm.
93
Goldsavonette.
Ergebnis: 280 EUR
Goldsavonette. 585er Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innedeckel geprüft. Dreideckeluhr, bezeichnet ANGRE Ligne DroiteSpiral Bregnet Balancier Compense 15 Rubis Remontoir au Pendant 24019. Weißes Ziffer...
452
Miederkette.
Ergebnis: 270 EUR
Miederkette. Wohl um 1870/80. Trachten-Accessoires mit tradtitonellem Behang und Münzen. Silberkette mehr als 4 Meter. Schließe mit Türkisen und Perlen besetzt.
187
DOERNER, Max.
Ergebnis: 260 EUR
DOERNER, Max. 1870 München - 1939. Landschaft mit Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 54,5, Breite 59,5 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand. Literatur: Vollmer.
232
KRIEHUBER, Josef.
Ergebnis: 260 EUR
KRIEHUBER, Josef. 1801 Wien - 1876 Wien. Damenporträt Sopie Müller. Zeichnung-Aquarell, alt coloriert, aquarelliert auf festem Papier. Links unten signiert und datiert (1)829. Verso handschriftl...
250
Podzeit, H. .
Ergebnis: 260 EUR
Podzeit, H. 20. Jahrhundert. Blick auf Salzburg. Öl auf Kartonplatte. Rechts unten signiert und datiert 1943. Höhe 60, B 79,5 cm.
427
Goldkette.
Ergebnis: 260 EUR
Goldkette. 585er Gelbgold. Mit Hohlkugeln und länglichen Hohlelementen. Die Kette ist endlos ohne Schließe. Länge 76 cm, ca. 24 Gramm. Wiederbeschaffungspreis lt. Gutachten 2009 IHK öffentlich bes...
295
ZIMMERMANN, Albert August zugeschrieben . 1808 Zittau - 1888 München.
Ergebnis: 250 EUR
ZIMMERMANN, Albert August zugeschrieben. 1808 Zittau - 1888 München. Romantischer Gebirgsbach, hier "Schmelzwasser des Rheinwaldgletscher". Unsigniert. Öl auf Karton. Nach Angaben des Einliefer...
115
Tischuhr.
Ergebnis: 240 EUR
Tischuhr. Alter unbestimmt. Bronze vergoldet. Jagdgöttin mit Pfeil und Bogen. Schlüssel u. Pendel fehlt. Glas fehlt. Höhe 37,5 cm, Breite 29 cm.
256
REDER, Heinrich Richard.
Ergebnis: 240 EUR
REDER, Heinrich Richard. 1862 Memmingen - 1942 München. Dorf in Winterlandschaft mit Abendsonne. Vorne Spaziergänger auf dem Heimweg. Öl auf festem Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Mü...
391
Trichtergrammephon.
Ergebnis: 240 EUR
Trichtergrammephon und div. Platten. Kleiner Holzkorpus mit Etikett " His masters voice" mit Messingblechtrichter. Kurbelaufzug. Funktion geprüft. Höhe 58 cm. Tiefe 34 cm. Dabei Album mit ...
560
Tablett. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 240 EUR
Tablett. 9235er Sterlingsilber. Runde Form leicht gemuldet, passig geschweifter Rand mit Blüten- Rocaillendekor. Gebrauchsspuren. Verso diverse Punzierungen. Ø 36,5 cm, ca. 980 Gramm.
561
Tafelbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 240 EUR
Tafelbesteck für 6 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 18 Teile: 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff, Verso Monogramm Buchstabe "B"....
459
Smaragd.Saphir-Rng.
Ergebnis: 230 EUR
Smaragd-Saphir-Ring. 750er Gelbgold. In dem Ring befinden sich folgende Steine. 5 Smaragdcarreés zus. ca. 0,60 ct. 5 Saphircareés zus. ca. 0,90 ct, Die facettierten Steine sind von mittlerer Qualit...
311
Reservistenkrug.
Ergebnis: 220 EUR
Reservistenkrug. Steingutkrug mit Militärszene. Getreppter Zinndeckel, Aufschrift "Der Verband der Prinz-Regent-Luitpold-Kanoniere Herrn Hans Scherer. Zur Erinnerung an den 4. November 1899. Wap...
351
Prunkschale. MEISSEN um 1930.
Ergebnis: 220 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1930. 1. Wahl. Purpurfond, goldstaffiertes Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form Ø 28 cm.
402
Willkommen-Zunftpokal mit Krieger und Fahne.
Ergebnis: 220 EUR
Willkommen-Zunftpokal mit Krieger und Fahne. Gepunzt datiert 1787 Engelzinn. Reich gegliederter Balusterkorpus mit 2stufig angeordneten Löwenmaskarons. Schilder fehlen. Loser Deckel mit Krieger u...
412
Damenarmband mit Muschelkamee und Koralle.
Ergebnis: 220 EUR
Damenarmband mit Muschelkamee und Koralle. 750er Gelbgold. 6 ovale Kameen , davon 4 mit geschnittenen Mädchenprofilköpfen, 1 tanzende Grazie und Blütenknospe mit 4 oval gefassten roten und rosa Koral...
444
Kette mit Anhänger. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Kette mit Anhänger. 585er Gelbgold. Anhänger mit geschnittener Lapis-Wappen-Gemme. Länge ca. 51,5 cm, ca. 21 Gramm.
15
Bronze Torso.
Ergebnis: 210 EUR
Bronze Torso. 20. Jh. (Vermutlich Wolfgang Mehl). In moderner Art gestalteter weiblich nackter Torso ohne Kopf. Unsigniert, brüniert, partiell goldbraun patiniert. Innen hohl, Höhe 31,5 cm. Schwer...
545
Prunkvolles Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 210 EUR
Prunkvolles Fischvorlegebesteck. SHEFFIELD 1861. 925er Sterlingsilber. Reliefiert, ziseliert und durchbrochen gearbeitet mit Darstellung Angler am See. Länge 24,5 - 32 cm, ca. 245 Gramm. Punzi...
121
Käthe Kruse Puppe.
Ergebnis: 200 EUR
Käthe Kruse Puppe. Deutsches Kind um 1950. Drehbarer bemalter Kunststoffkopf mit blonder Echthaarperücke. Stoffkörper. Bespielter Zustand. Länge 45 cm. Im echten Tegernseer Dirndl aus braunem ...
128
Eckschrank.
Ergebnis: 200 EUR
Eckschrank. Holländische Bauernmalerei. 2. Hl. 20. Jh., handgefertigt. Höhe ....
183
BREDOW, Otto Paul.
Ergebnis: 200 EUR
BREDOW, Otto Paul. 1874 - ?. Kanal mit ankerndem Fischerboot und Häuserzeile. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 52, Breite 70 cm. Gerahmt.
552
Silberdose. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 200 EUR
Silberdose. 925er Sterlingsilber. Wabenmuster, rechteckige Form mit Scharnierdeckel. Länge 18, Breite 10,5, Höhe 3,3 cm, ca. 504 Gramm.
2
Große Bronzekatze.
Ergebnis: 190 EUR
Große Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Brünierte Bronze. Signiert RISNER. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 46 cm.
3
Bronzekatze.
Ergebnis: 190 EUR
Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Signiert RISNER . Brünierte Bronze. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 38 cm.
27
Prunkkutsche.
Ergebnis: 190 EUR
Prunkkutsche. Nach 1950. Blaue Kronenmarke N Sandizell. Zweispännige Rokokokutsche mit zwei Schimmeln und Kutscher und junger "Prinzessin" in der Kutsche. Rocaillensockel auf blumengeschmuckte Wie...
94
Große repräsentaive Marmor-Pendule.
Ergebnis: 190 EUR
Große repräsentative Marmor-Pendule. Wohl Frankreich um 1880/90. Auf großem profiliertem Sockel schwarzer Korpus. In der Front mit graviertem floralem Dekor mit Malachit-Zierelementen. Zifferblatt...
285
SZIRMAI, Antal.
Ergebnis: 190 EUR
SZIRMAI, Antal. 1860 - 1927. Frauenakt. Öl auf Karton. Unter Passepartout H 47 cm. Unter Glas gerahmt.
313
Nerzjacke.
Ergebnis: 190 EUR
Nerzjacke. Tiefbraun, gefedert ausgelassen verarbeitet. Konfektionsgröße 40. Länge 88 cm. Sehr gepflegter Zustand.
332
Kaffeeservice für 12 Personen.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffeeservice für 12 Personen. ALT TIRSCHENREUTH 1838. Feines Reliefdekor im Stil des Rokoko mit dezenter Goldstaffage. Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen. 12 Kaffeetassen und 12 -unterta...
456
Ring mit Rubinen und Türkisen.
Ergebnis: 190 EUR
Ring mit Rubinen und Türkisen. 750er Rotgold. Frankreich um 1960. Mittig mit 3 Rubinen und 12 Türkisen. Ringgröße 54.
460
Trachten-Kropfband.
Ergebnis: 190 EUR
Trachten-Kropfband. Silber geprüft. Feine Filigranarbeit um1880. 12 Erbsgliederstränge, ovale Schließe mit bunten Farbsteinen. Länge 35 cm.
562
Teedose.
Ergebnis: 190 EUR
Teedose. 925 Sterlingsilber. Hochformat mit Scharnierdeckel. Höhe ca. 9,5 cm, 180 Gramm.
26
Jagdplastik.
Ergebnis: 180 EUR
Jagdplastik. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan, fein modelliert. Barock gekleideter junger Mann auf galoppierendem Pferd. Neben ihm zwei Jagdhunde. Peitsche mit kl. Fehlstel...
41
Reiterplastik.
Ergebnis: 180 EUR
Reiterplastik. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Reiter in Uniform auf Pferd im Galopp. Weißporzellan. Part. kl. Fehlstelle der Zügel auf der linken Seite. Höhe 21,5 cm. Grüne Bodenmark...
185
de PRÉ, Willi.
Ergebnis: 180 EUR
de PRÉ, Willi. 1922 Düsseldorf - . Edelmann bei Wein. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 67 cm, Breite 75 cm. Gerahmt.
244
NEFF, Friedrich.
Ergebnis: 180 EUR
NEFF, Friedrich. 1851 Karlsruhe - 1894.Karlsruhe. Der Dudelsackspieler. Öl auf Leinwand. Rechts unten seitlich signiert. Höhe 52,5 cm, Breite 32,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
476
Kamelhocker.
Ergebnis: 180 EUR
Kamelhocker. Anfang 20. Jh. Aus Holz in Verbindung mit Leder mit Messingbeschlägen. Höhe 82 cm.
532
Nautiluspokal.
Ergebnis: 180 EUR
Nautiluspokal. 925er Sterlingsilber. Nautilusschale von Fisch getragen, auf gewölbtem Rundfuß. Höhe 13 cm.
173
ALLEMAND, C oder G ? ungedeutet.
Ergebnis: 170 EUR
ALLEMAND, C oder G ? ungedeutet. "Dreiviertelporträt eines jungen Jurators". Mischtechnik (Zeichnung u. Aquarell) leicht gebräunt. Links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 18,5 cm. H...
204
HENNING, Rolf.
Ergebnis: 170 EUR
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Stilleben mit Blumen und Früchten in Schale und Krug. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. Höhe 48, Breite 80 cm. Passend im massivem, schw...
6
Windhund und Setter auf Platte.
Ergebnis: 160 EUR
Windhund und Setter auf Platte. Auf reliefierter ovaler Bronze- Sockelplatte stehend, bezeichnet P.J. Mene. Montiert auf tiefbraunem Keramiksockel. Verso Stempel ungedeutet. Länge 25, Höhe...
122
Kinderschule.
Ergebnis: 160 EUR
Kinderschule. Mit reicher Möbilierung, Schulbänke mit Kindern. Höhe 27, Breite 58 cm. Altersbedingter Zustand.
181
Blick auf den Schliersee.
Ergebnis: 160 EUR
Blick auf den Schliersee. Um 1840/50. Unsigniert. Öl auf Karton . Höhe 26, Breite 35 cm. Gerahmt.
272
Schloss Gottlieben am Bodensee.
Ergebnis: 160 EUR
Schloss Gottlieben am Bodensee. Um 1850. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Ungerahmt. Höhe 28 cm, Breite 38 cm.
275
Schmitz, I.
Ergebnis: 160 EUR
Schmitz, I. Idyllische Landschaft "Cosel an der Mosel". Öl auf Leinwand auf Spannplatte befestigt. Rechts unten signiert. Partiell Craquelle. Höhe 46 cm, Breite 65 cm. Gerahmt.