283
STOILOFF, Constantin.
Ergebnis: 2.650 EUR
STOILOFF, Constantin. Pseudonym Adolf Baumgartner. 1850 Linz - 1924. Wien. Russische Reiter und Wagenkolonne in winterlicher Landschaft. Charakteristisch fein gemaltes Werk. Öl auf Leinwand. Lin...
198
GROBE, Germann.
Ergebnis: 1.900 EUR
GROBE, Germann. 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf. Junge Fischersfrau in Dünenlandschaft mit Fischergenre am Strand. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 51 cm. Gerahmt. L...
197
Gemälde-Paar um 1850.
Ergebnis: 1.500 EUR
Gemälde-Paar um 1850. Zum einen arkadische Landschaft mit romantischer Personenstaffage. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 63, Breite 79,5 cm. Gerahmt.
174
Altmeister. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.400 EUR
Altmeister. 18. Jahrhundert. "Biblische Geschichte von Tobias und Raphael". Erzengel Raphael und Knabe Tobias mit Fisch vor Fluß Tigris, der von seiner Blindheit geheilt wurde. Weiter Landscha...
267
SCHELOUMOFF, Athanas ( Afanasij).
Ergebnis: 1.100 EUR
SCHELOUMOFF, Athanas 1892 Kamenez-Podolskij/Ukraine - 1983 Starnberg. Angriff eines Wolfrudels auf Troika bei Abenddämmerung in weiter Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert...
192
FILLA, Emil zugeschrieben.
Ergebnis: 900 EUR
FILLA, Emil zugeschrieben. 1882 Chropynè - 1953 Prag. Stilleben mit Mandoline, Krug und Glas. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, datiert 24. Höhe 27 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.
196
GALL, Francois.
Ergebnis: 850 EUR
GALL, Francois. 1912 Kolozsvar - 1987 Paris. "Derby". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 45 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
265
SCHEIBER, Hugó zugeschrieben.
Ergebnis: 430 EUR
SCHEIBER, Hugó zugeschrieben. 1873 Budapest 1950. Frauen im Gespräch. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 86 cm, Breite 60 cm. Partiell restaurierungsbedürftig. Rahmen part. de...
270
SCHINZEL, Reinhart.
Ergebnis: 420 EUR
SCHINZEL, Reinhart. 1879 Großlobming - 1934 Villach. Herbstliche Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. H öhe 22,5 cm, Breite 35,5 cm. Ungerahmt. Literatur. Dressler.
246
Paar ital. Landschaftsgemälde.
Ergebnis: 400 EUR
Paar ital. LANDSCHAFTSGEMÄLDE, ca. Mitte 19. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 26, B 16 cm. Alt Gerahmt.
276
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben.
Ergebnis: 400 EUR
SCHÖNBERGER, Arman zugeschrieben. 1885 Galgóc - 1978 Budapest. Sitzender Halbakt. Öl auf Karton. Links oben bezeichnet. Höhe 42, Breite 31 cm. Rahmen mit kl. Beschädigungen.
292
WENK, Albert. 1863 - 1934.
Ergebnis: 400 EUR
WENK, Albert. 1863 - 1934. Geankertes Segelschiff vor Dünenlandschaft. Um 1890/1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München . Höhe 97 cm. Breite 87 cm. Gerahmt ...
235
LAVIGNE, Emile Joseph.
Ergebnis: 390 EUR
LAVIGNE, Emile Joseph. 1827 Paris - 1875. Wäscherinnen am Fluß. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 66, Breite 92 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit Höhe 90, Breite 118 cm. Literatur:...
190
EMELE, Wilhelm .
Ergebnis: 350 EUR
EMELE, Wilhelm. 1830 Buchen - 1905 Freiburg. Gesatteltes Pferd. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 3, Okt. 1883. Höhe 37, Breite 42 cm. Gerahmt. Ve...
242
Müller-Landeck, Fritz.
Ergebnis: 350 EUR
Müller-Landeck, Fritz. 1865 Pinnow - 1942 Lnggrie/München. . Blick auf Lenggries. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Lenggries. Höhe 41cm, Breite 57 cm. Gerahmt. Lite...
177
BAUER, J.
Ergebnis: 300 EUR
BAUER, J. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Kühen und Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
191
FERRIS, Gabor.
Ergebnis: 300 EUR
FERRIS, Gabor. Ungarn 20. Jahrhundert . Stehender und sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Partiell restaurierungsbedürftig. Höhe 62, Breite 46 cm. Rahmen mit Defekten.
221
KÁDÁR, Béla zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
KÁDÁR, Bela zugeschrieben. 1877 Budapest 1955. Gitaristin. Öl auf Hartfaserplatte. Rechs unten bezeichnet. Restaurierungsbedürftig. Höhe 79, Breite 58 cm. Rahmen part. defekt.
222
KÁDÁR, Béla zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
KÀDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest 1956 Damenporträt. auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 42, Breite 30 cm. Rahmen beschädigt.
223
KÁDÁR, Béla zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest 1956. Badende. Öl auf Karton. Bezeichnet. Part. restauriert. Höhe 40, Breite 30 cm. Rahmen beschädigt.
266
SCHEIBER, Hugó zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
SCHEIBER, Hugó zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950. Mann mit Zigarette. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 32, Breite 26 cm. Rahmen beschädigt.
220
KÁDÁR, Bèla zugeschrieben.
Ergebnis: 290 EUR
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest 1956. Kutsche auf Dorfstraße. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 30, Breite 40 cm.
234
LAMPRECHT, Anton.
Ergebnis: 290 EUR
LAMPRECHT, Anton. 1901 Allershausen - 1984 München. Blick auf die Au in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 78, Breite 106 cm. Gerahmt. Anm.: Dieses Gemälde wurde anläßlich de...
187
DOERNER, Max.
Ergebnis: 260 EUR
DOERNER, Max. 1870 München - 1939. Landschaft mit Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 54,5, Breite 59,5 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand. Literatur: Vollmer.
232
KRIEHUBER, Josef.
Ergebnis: 260 EUR
KRIEHUBER, Josef. 1801 Wien - 1876 Wien. Damenporträt Sopie Müller. Zeichnung-Aquarell, alt coloriert, aquarelliert auf festem Papier. Links unten signiert und datiert (1)829. Verso handschriftl...
250
Podzeit, H. .
Ergebnis: 260 EUR
Podzeit, H. 20. Jahrhundert. Blick auf Salzburg. Öl auf Kartonplatte. Rechts unten signiert und datiert 1943. Höhe 60, B 79,5 cm.
295
ZIMMERMANN, Albert August zugeschrieben . 1808 Zittau - 1888 München.
Ergebnis: 250 EUR
ZIMMERMANN, Albert August zugeschrieben. 1808 Zittau - 1888 München. Romantischer Gebirgsbach, hier "Schmelzwasser des Rheinwaldgletscher". Unsigniert. Öl auf Karton. Nach Angaben des Einliefer...
256
REDER, Heinrich Richard.
Ergebnis: 240 EUR
REDER, Heinrich Richard. 1862 Memmingen - 1942 München. Dorf in Winterlandschaft mit Abendsonne. Vorne Spaziergänger auf dem Heimweg. Öl auf festem Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Mü...
183
BREDOW, Otto Paul.
Ergebnis: 200 EUR
BREDOW, Otto Paul. 1874 - ?. Kanal mit ankerndem Fischerboot und Häuserzeile. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 52, Breite 70 cm. Gerahmt.
285
SZIRMAI, Antal.
Ergebnis: 190 EUR
SZIRMAI, Antal. 1860 - 1927. Frauenakt. Öl auf Karton. Unter Passepartout H 47 cm. Unter Glas gerahmt.
185
de PRÉ, Willi.
Ergebnis: 180 EUR
de PRÉ, Willi. 1922 Düsseldorf - . Edelmann bei Wein. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 67 cm, Breite 75 cm. Gerahmt.
244
NEFF, Friedrich.
Ergebnis: 180 EUR
NEFF, Friedrich. 1851 Karlsruhe - 1894.Karlsruhe. Der Dudelsackspieler. Öl auf Leinwand. Rechts unten seitlich signiert. Höhe 52,5 cm, Breite 32,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
173
ALLEMAND, C oder G ? ungedeutet.
Ergebnis: 170 EUR
ALLEMAND, C oder G ? ungedeutet. "Dreiviertelporträt eines jungen Jurators". Mischtechnik (Zeichnung u. Aquarell) leicht gebräunt. Links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 18,5 cm. H...
204
HENNING, Rolf.
Ergebnis: 170 EUR
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Stilleben mit Blumen und Früchten in Schale und Krug. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. Höhe 48, Breite 80 cm. Passend im massivem, schw...
181
Blick auf den Schliersee.
Ergebnis: 160 EUR
Blick auf den Schliersee. Um 1840/50. Unsigniert. Öl auf Karton . Höhe 26, Breite 35 cm. Gerahmt.
272
Schloss Gottlieben am Bodensee.
Ergebnis: 160 EUR
Schloss Gottlieben am Bodensee. Um 1850. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Ungerahmt. Höhe 28 cm, Breite 38 cm.
275
Schmitz, I.
Ergebnis: 160 EUR
Schmitz, I. Idyllische Landschaft "Cosel an der Mosel". Öl auf Leinwand auf Spannplatte befestigt. Rechts unten signiert. Partiell Craquelle. Höhe 46 cm, Breite 65 cm. Gerahmt.
180
Blick auf Dorflandschaft in Oberbayern.
Ergebnis: 150 EUR
Blick auf Dorflandschaft in Oberbayern. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
203
HEITINGER, Paul.
Ergebnis: 150 EUR
HEITINGER, Paul. 1841 München - 1920. Gebirgsee auf Zell am See mit Blick auf das Kitzsteinhorn. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 70 cm. Gerahmt. Literatur: Busse. Aukt...
252
Prof. SALZMANN, Hans.
Ergebnis: 150 EUR
Prof. SALZMANN, Hans. 1900 - 1973. Goethes Gartenhaus. Öl auf Malplatte, rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 48 cm. Gerahmt. Literatur: ..... Artprice.
254
RAZINGER, R.
Ergebnis: 150 EUR
RAZINGER, R. 19. Jahrhundert. Oase mit Palmen und Wasserstelle unter blauem Himmel und reiche Figurenstaffage. Öl auf Karton. Unten signiert und datiert 1901. Höhe 46, Breite 34 cm. Ungerahmt....
262
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern.
Ergebnis: 150 EUR
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. "Heuernte". Minutiös vielfigurige Genreszene. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 13, Breite 17 cm. Gerahmt. Anm....
241
MÜLLER, Paul Lothar.
Ergebnis: 130 EUR
MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - ?. Blick auf Venedig. Um 1900/1910. Öl auf Karton, befestigt auf Spannplatte. Rechts unten signiert. Höhe 18, B 24 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-B...
286
TIEBERT, Hermann.
Ergebnis: 130 EUR
TIEBERT, Hermann. 1895 Koblenz - 1978 Isny/Karlsruhe. Schwarzlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1915. Höhe 50, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
176
Babyporträt.
Ergebnis: 120 EUR
Babyporträt. 19. Jahrhundert, wohl Ungarn. Öl auf Karton. Signatur ungedeutet. Höhe 39, Breite 29 cm. Gerahmt.
211
HENNING, Rolf.
Ergebnis: 120 EUR
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Abstrakt /Modern. Sitzende Frau. Mischtechnik. Links oben signiert und datiert 85. Höhe 82, B 58,5 cm. Gerahmt.
179
BETZ, Andreas.
Ergebnis: 110 EUR
BETZ, Andreas. 1910 Grießstädt - 1963 München. Altes Rathaus /Marienplatz in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 40, Breite 30 cm.
193
Fischerhütte am See im Mondlicht.
Ergebnis: 100 EUR
Fischerhütte am See im Mondlicht. Um 1850. Unsigniert. Öl auf Holz. Höhe 13, Breite 19,5 cm. Gerahmt .