Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

85 Ergebnisse

227

KOPP, Walter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

KOPP, Walter. 1877 Leipzig - ?. Tätig in Gautzsch b. Leipzig. Sommerliche Landschaft mit Getreidefeld und blühender Wiese. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Ger...


260

Residenzstraße in München.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Residenzstraße in München. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert 1955. Höhe 55 cm. Breite 39,5 cm. Gerahmt.


271

SCHLICHTING, Waldemar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

SCHLICHTING, Waldemar. 1896 Berlin 1970 Berlin. Zweimaster auf hoher stürmischer See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.


172

ALBERT, Franz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ALBERT, Franz. 20. Jh. Verschneite Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt.


175

Ansicht "Villa Hella".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ansicht "Villa Hella". Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, bezeichnet Pöllau in der Steigermark und datiert 1921 . Gerahmt.


208

HENNING, Rolf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Frauenkopf . Mischtechnik, unten rechts signiert, mittig datiert 87. Blattgröße Höhe 58, Breite 47 cm. Auf Unterlage befestigt.


248

PETERMANN, J.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

PETERMANN, J. Junge Dame vor Schloßlandschaft mit Wasserbrunnen im romantischem "Sissi Stil". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und 1858 datiert. Höhe 35,5 cm. Breite 28,5 cm. Unter G...


255

RECHLIN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

RECHLIN. 19. Jahrhundert. Amüsante Szene vor dem Gasthaus. Mischtechnik Federzeichnung / Aquarell. Links unten signiert, München bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 18 cm. Unter ...


277

SCHWEITZER, Rudolf

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SCHWEITZER, Rudolf. 1886 - 1975. Romantisches Paar in Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten monogrammiert RS und datiert. Höhe 46 cm. Breite 33,5 cm.


289

VÖLKER, W.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

VÖLKER, W. Paar Aquarelle. Kinderporträt datiert 1849 und 1850. Höhe 32, Breite 21 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.


259

Reiter auf Waldweg in herbstlicher Landschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Reiter auf Waldweg in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.


224

Kanal mit Booten in Vendig.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kanal mit Booten in Venedig. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 39,5 cm , Breite 29,5 cm. Gerahmt. Verso mit Widmung und Datierung 1958,


284

STUCK, F.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

STUCK, F. 19. Jahrhundert. Gesellschaft im Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 46, Breite 42 cm. Rahmen part. beschädigt.


238

Meerlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Meerlandschaft. Endloser Blick über das Meer bis zum Horizont. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


201

HALLAVANY, Eva.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

HALLAVANY, Eva. (Ungarische Malerin). Um 1900. .Jagdstilleben . Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. H 38 cm, Breite 46 cm. Gerahmt mit kl. Defekten.


202

Heiligenporträt

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Heiligenporträt. Anfang 1900. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Unsigniert. Höhe 54 cm, Breite 27 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt.


212

HENNING, Rolf.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998. Frauenkopf. Mischtechnik. Mittig unten signiert und datiert 87. Blattgröße Höhe 60, Breite 43,5 cm.


233

KRIPPENDORF, Franz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

KRIPPENDORF, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München. Voralpenlandschaft mit Bachlauf in der Wiese. Rechts unten signiert. H 14, B 20,5 cm. Gerahmt. Literatur: Fuchs.


237

LITMEG, Dieter.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

LITMEG, Dieter. 1892 Limburg a. d. Lahn - 1981. Burg Würzburg mit Blick auf die Mainbrücke. Aquarell. Unten links signiert, Passepartoutausschnitt Höhe 46, Breite 47 cm. Gerahmt.


240

Monmartre Pariser Stadtteil am Abend.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Monmartre Pariser Stadtteil am Abend. Öl auf Presskarton. Höhe 48 cm, Breite 46 cm. Ungerahmt.


269

Schiffe in Seenot.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schiffe in Seenot. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt.


184

CHRISTINI, G. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

CHRISTINI, G. 20. Jahrhundert. Gehöft in Winterlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 15 cm. Breite 20 cm.


245

NOHAH, A.O. 20. Jahrhundert

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

NOAH, A.O. 20. Jahrhundert. Dünenlandschaft. Öl auf Platte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Lokstedt. Höhe 88, Breite 73 cm. Gerahmt.


278

Seenlandschaft im Vorfrühling.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Seenlandschaft mit Wasserarm im Vorfrühling. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 41,5, Breite 27,5 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH