97
Wanduhr.
Ergebnis: 40 EUR
Wanduhr. Zifferblatt Holz bemalt mit buntem Blumendekor und römischen Zahlen, schmiedeeiserne Zeiger. Hammerschlag auf Glocke. Zwei Gewichte, Pendel vorhanden.
98
Jugendstil-Puppenwiege.
Ergebnis: 70 EUR
Jugendstil-Puppenwiege. Um 1910. Metall weiß lackiertes Gestell. Himmel aus weißem Leinen originalbestickt, dazu passend kleine Matraze, Wickelkissen mit weißer original Spitzenwäsche ausgestat...
99
Micky Maus. Walt Disney.
Ergebnis: 50 EUR
Micky Maus. Walt Disney. In kräftigen Farben dargestellt aus Gummi. Arme, Kopf und Füsse beweglich, mit Quitschstimme. Verso am Kopf Marke " Elefant mit Walt Disney Production 62". Höhe 36 cm.
100
Puppe Kämmer & Reinhardt.
Puppe Kämmer & Reinhardt. Ab 1915. Gemarkt am Hals "K Stern R ", 717/39, Germany. Celluloidpuppe mit brauen Schlafaugen und Wimpern, gem. Wimpernkranz und Augenbraunen, offener Mund mit ...
101
Puppenwagen um 1870.
Ergebnis: 40 EUR
Puppenwagen um 1870. Mit Eisenrädern, zartgrün gestrichener Korbwagen mit geschwungener, hochgezogener Lenkstrange, braunem Lederverdeck mit Bordüre. Innen Matratze, kleines Kopfkissen mit Fe...
102
STEIFF-MICKI.
Ergebnis: 20 EUR
STEIFF - MICKI. Original gekleidet, mit blau-schwarz karierter Bluse, rot-schwarz kariertem Rock und heller Schürze (schmutzig). PVC Kopf, Stoffkörper, Schuhe an den Spitzen leicht defekt. ...
103
Zweiraum-Puppenstube.
Ergebnis: 550 EUR
Zweiraum-Puppenstube. Um 1920. Puppenstube mit 3 verglasten Fenstern, Gardinen und Übergardinen, Holztür. Originaltapeziert. Eingerichtet als Wohnzimmer mit Esszimmer, Schlafzimmer. Gut möbilier...
104
Ausgefallener Wandspiegel.
Ergebnis: 140 EUR
Ausgefallener Wandspiegel. Neuzeitlich. Aufwändig geschnitzt, Holz vergoldet. Gesamt Höhe 75 cm, Breite 68 cm.
105
Große Prunk-Deckenlampe "Alt Dresden".
Ergebnis: 900 EUR
Große Prunk-Deckenlampe "Alt Dresden". 20. Jahrhundert. Rokokoleuchter mit 6 sitzenden plastischen Figuren, Allegorie "Die Musik". 9 geschwungene Rocaillen-Leuchterarme mit plastisch aufgelegten ...
106
Petroleumlampe MEISSEN.
Ergebnis: 500 EUR
Petroleumlampe. MEISSEN Marke 1850 - 1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugelförmiger, zweigeteilter Korpus mit Brenner, Tulpenring, Milchglasschirm mit Glaszylinder. H 5...
107
Petroleumlampe.
Ergebnis: 40 EUR
Petroleumlampe. Reich relieferter Metallfuß, Schirm aus weißem Milchglas., Glaszylinder. Höhe ca. 46 cm. Dabei 3 weitere Glaszylinder.
108
Schminktisch.
Ergebnis: 400 EUR
Schminktisch. Um 1920. Deckel zum Öffnen mit mehrfacher Unterteilung. Drunter 1 durchgehende Schublade. Innendeckel mit rechteckigem Spiegel. H 78 cm. B 65, T 33 cm.
109
Sekretär-Schrank mit Vitrine.
Sekretär-Schrank mit Vitrine. England 19. Jahrhundert. Eiche dunkel. Schlicht gestalteter Korpus mit 2 bleiverglasten kassetierten Türen, zwei Einlegeböden. Schreibklappe innen unterteiltes Mittel...
110
Spiegel alt gerahmt.
Ergebnis: 20 EUR
Spiegel alt gerahmt. Schwerer Holzrahmen profiliert mit ovalem Spiegel. Höhe 72cm, Breite 65 cm.
111
Turningshelf
Turningshelf. EDWARDIAN /England 1890 - 1915. Mahagoni, Oberfläche mit Intarsien. Drehbar. H 27 cm. 28 x 28 cm.
112
Orientbrücke BIDJAR.
Ergebnis: 20 EUR
Orientbrücke BIDJAR. Knüpfland Persien. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Reine Schurwolle auf Baumwollkette im Herati-Motiv handgeknüpt. L 148, B 105 cm. Anm.: Brücke wurde fachmännisch gereinigt.
113
Orientbrücke KAYSERY. Türkei.
Ergebnis: 80 EUR
Orientbrücke KAYSERY. Türkei. Schurwolle auf Baumwollkette handgeknüpft. Im Spiegel Lebensbaum-Motiv mit Phantasienvögeln. Länge 135, Breite 90 cm. Derzeit aufgehängt an Bambusstange als Wan...
114
Orientbrücke. BACHTIJAR
Ergebnis: 40 EUR
Orientbrücke. BACHTIJAR. Knüpfland Persien. Reine Wolle auf Baumwollkette. Feldermotiv. L 200, B 146 cm. Alter ca. 60 Jahre. Brücke wurde fachmännisch gereinigt.
115
Orientläufer HERATI.
Ergebnis: 70 EUR
Orientläufer HERATI. Knüpfland Persien. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Floral durchgemustert. Länge 300, Breite 140 cm. Anm.: Läufer wurde fachmännisch gereinigt.
116
Orientteppich TIBET:
Ergebnis: 20 EUR
Orientteppich TIBET. Läufer/Galerie. Reine Wolle auf Wolle handgeknüpft in Pastelltönen. L 200, B 75 cm. Anm.: Der Läufer wurde fachmännisch gereinigt.
117
Persische Orientbrücke. Isfahan.
Ergebnis: 600 EUR
Persische Orientbrücke. Provenience Isfahan. Beste Korkwolle auf Seide handgeknüpft. Länge 224 cm, Breite 151 cm. Anm.: Gereinigter Zustand.
118
Persische große Orientbrücke.
Ergebnis: 2.800 EUR
Persische große Orientbrücke. Provenience ISFAHAN. Beste Korkwolle auf Seide handgeknüpft. Länge 238 cm. Breite 152 cm. Am Knüpfrand mit Signatur. Anm.: Gereinigter Zustand.
119
Persischer Läufer ARAB.
Ergebnis: 60 EUR
Persischer Läufer ARAB. Aussergewöhnlicher Läufer/Galerie. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Länge 300 cm , Breite 149 cm.
120
Persischer Orientteppich LAWAR-Kirman.
Ergebnis: 200 EUR
Persicher Orienttepppich LAWAR-Kirman. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Roter Flor mittig mit floralem Medaillon. Breite 272, Länge 380 cm. Anm.: Gereinigter Zustand.
121
Runder Teppich. China.
Ergebnis: 250 EUR
Runder Teppich. China. Florales persisches Isfahan-Muster, mittig mit Medaillon, feine Korkwolle auf Baumwollkette. Reine Handarbeit. Ghordes Knoten, Ø 2,70 m, ca. 6,86 m2. Knoten pro m2 ca. ...
122
FOLON, Jean-Michel. 1934 - 2005.
Ergebnis: 20 EUR
FOLON, Jean-Michel. 1934 - 2005. Abstrakt/moderen. Mischtechnik/Farbaquatinta. Links unten num. 30/90. Rechts unten signiert. Passepatoutausschnitt Höhe 38, Breite 39 cm. Gerahmt. Literatur: Artpric...
123
KAVAN.
Ergebnis: 20 EUR
KAVAN. 20. Jh. Darstellung eines weiblichen Halbaktes vor Frauenköpfen. Unten bezeichnet, datiert und num. 55/290. Passepartoutausschnitt H 17, B 13 cm. Unter Glas gerahmt.
124
MANET, Edouard.
Ergebnis: 30 EUR
MANET, Edouard. 1832 Paris - 1883 Brasilien, Wien, Italien. Holzschnitt. Motiv Olympia von 1883. Passepartoutausschnitt H 20, Breite 26 cm. Unter Glas gerahmt. Verso bezeichnet. Literatur...
125
NYSTRÖM, Helmtrud. 1939 Hannover - lebt in Schweden.
NYSTRÖM, Helmtrud. 1939 Hannover - lebt in Schweden. Grafik. Unten mittig bezeichnet "Haus für Dich". Links unten num. 24/125. Höhe 52 cm, Breite 50cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: Studium ...
126
OLBRICHT, Alexander.
Ergebnis: 30 EUR
OLBRICHT, Alexander. 1876 Breslau - 1942 Weimar. Blütenzweig. Grafik/ Radierung. Verso Handschriftliches. Passepartoutausschnitt Höhe 14, Breite 10 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: Schüler der ...
127
Frauenakt.
Ergebnis: 20 EUR
Frauenakt. Bleistiftzeichnung, oben rechts monogrammiert "P", und datiert 21.3.1937. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Am linken Rand partiell fleckig.
128
FREGERIGE, A.
FREGERIGE, A. Stehender Frauenakt. Bleistiftzeichung auf Papier. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.
129
PETUEL, Rudolf.
Ergebnis: 20 EUR
PETUEL, Rudolf. 1870 München - 1937 ebenda. Zwei Frauenakte. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert. Blattgröße Höhe 28, Breite 42 cm. Auf Unterlage befestigt im Passepartout. Ungerahm...
130
PETUEL, Rudolf.
Ergebnis: 20 EUR
PETUEL, Rudolf. 1870 München - 1937 ebenda. Sitzender Frauenakt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 27.1.20. Blattgröße Höhe 27, Breite 35 cm. Auf Unterlage befestigt im Pas...
131
SPITZWEG, Carl.
SPITZWEG, Carl. 1808 Unterpfaffenhofen - 1885 München. Bleistiftzeichnung vom Schloß Neubeuern. ( Nähe Rosenheim) Unten mittig bezeichnet und datiert auf den Montag, 30. August 1830. Links unten ...
132
Szene im Interieur.
Szene im Interieur. Bleistiftzeichnung. Wohl Frankreich Ende 19. Jahrhundert. Unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt.
133
VON DEFREGGER, Franz.
VON DEFREGGER, Franz. 1835 Gemeinde Dölsch (Südtirol) - 1921 München. Tusche-Skizze eines Mannes in oberbayerischer Tracht. Unsigniert. Verso eigenhändig signiert, Expertise seines Enkels H.P.Def...
134
BEITHAN, Emil.
Ergebnis: 50 EUR
BEITHAN, Emil. Homburg 1878 - 1955 Schrecksbach. "Schwälmer Junge und Mädchen mit Eierkorb und Kuchen. Druck auf Papier. Links unten im Druck signiert und datiert 12. Höhe 30, B 25 cm. Oberer Ran...
135
CORINTH, Lovis.
Ergebnis: 70 EUR
CORINTH, Lovis. 1858 Papiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort/Holland. Turnierreiter. Lithografie um 1920. Unten rechts handsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt...
136
KUBIN, Alfred.
Ergebnis: 50 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. Hengst mit Schlange. Lithografie 1924. Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt H 28, B 25 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker....
137
LIEBERMANN, Max.
Ergebnis: 50 EUR
LIEBERMANN, Max. 1847 Berlin - 1935 Berlin. Polospiel. Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnit Höhe 24, Breite 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
138
PECHSTEIN, Max.
Ergebnis: 50 EUR
PECHSTEIN, Max. 1881 Zwickau - 1955 Berlin. "Südsee", Reisebilder Nr. 47 im Bad. Lithografie. Siehe Druck-Grafisches Werksverzeichnis Krüger L 353. Signatur von fremder Hand aufgetragen. P...
139
RENOIR. Auguste.
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Stehender Frauenakt. Lithografie. Im Druck signiert. Piper-Verlag München. Passepartout-Ausschnitt Höhe 33, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.
140
RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Mädchen-Halbporträt. Kreide-Lithografie.
Piper-Verlag, München. Passepartout-Ausschnitt Höhe 48, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
141
RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Wäscherinnen. Rötel-Lithografie. Im Druck signiert. Piper-Verlag. Passepartout-Ausschnitt Höhe 53, Breite 38 cm.
142
SELVOGT, Max.
SELVOGT, Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz. Königssohn mit Unhold. Lithografie. Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-B...
143
ZILLE, Heinrich.
Ergebnis: 70 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Frau mit Kindern und Hund. Lithografie, Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt H 26, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker....
144
4er Satz Gewürzschalen.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Gewürzschalen. Runde ornamentierte Wandung mit 3 Füssen. Punziert, Glaseinsatz, 1 x mit kl.Chip. H 6 cm. Dabei 2 passende kl. Löffel L 7 cm.
145
Anhänger mit Ikonenminiatur.
Anhänger mit Ikonenminiatur. Rußland. Silber vergoldet. Ovales Porzellanbild auf Email gemalt. Ovale Umrahmung. Verso diverser Punzierungen. 84 zolotonik, Meistermarke Moskau, BA. Länge ca. 6 cm.
146
Damen-Zigarettenetui.
Damen-Zigarettenetui. Rußland. Silber punziert OP und 84 zolotonik, das Innere vergoldet. Flaches Etui mit transluzidem blauen Email mit appliziertem russischem Doppeladler auf dem Deckel....
147
OSTROUKHOV, Ilya Semenovich.
Ergebnis: 1.500 EUR
OSTROUKHOV, Ilya Semenovich. Russian, 1858 - 1929. Sommerlicher Waldseee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 58, B 82 cm. Gerahmt.
148
STOZAROV, Vladimir Fedorovic.
STOZAROV, Vladimir Fedorovic. 1926 Russian - 1973. Landschaftsbild mit Figurenstaffage , bewegtem Wolkenhimmel und der Silhouette eines Dorfes mit markanten Zwiebeltürmen. Öl auf Leinwand. Höhe...
149
Teeglashalter St. Petersburg 1866.
Teeglashalter St. Petersburg 1866. Silber 84 zolotonik vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Darstellung eines Waldes. Am Boden mehrfach gepunzt 84, Meisterzeichen FS, Probiermeisterze...
150
Abstraktes Stilleben.
Ergebnis: 120 EUR
Abstraktes Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 37, B 29 cm. Gerahmt.
151
Badende Dame.
Ergebnis: 150 EUR
Badende Dame. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 36, B 28 cm. Gerahmt.
152
Bärtiger Mann mit Hut und Pfeife.
Bärtiger Mann mit Hut und Pfeife. Öl auf Karton. Rechts schräg signiert, ungedeutet. H 40, B 30 cm. Gerahmt:
153
Bauernhaus in Landschaft.
Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 63, Breite 47 cm. Gerahmt.
154
BERTELSEN, Aage. 1873 - 1945.
Ergebnis: 90 EUR
BERTELSEN, Aage. Dänischer Maler, 1873 Nastved - 1945. Sommerlicher Waldweg. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und 1921 H 64, Breite 76 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
155
Bildnis Christina von Dänemark, verw. Herzogin von Mailand.
Ergebnis: 250 EUR
Bildnis der damals 16-jährigen Christina von Dänemark, verwitwete Herzogin von Mailand. Kopie des Gemäldes von Hans Holbein d.J. (1497 - 1542). Unsigniert, Pastell auf Papier. Höhe 48 cm, Breite 2...
156
Biedermeier-Damenbildnis.
Ergebnis: 120 EUR
Biedermeier-Damenbildnis. Unsigniert. Zum Betrachter hin blickende Dame mit Spitzenhaube und hellblauem Schleifenband. Kleid mit großem Spitzenkragen. Öl auf Leinwand. H 58, B 45 cm. Gerahmt.
157
Blick auf Jalta.
Blick auf Jalta ( Stadt am Schwarzem Meer). Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 56 cm. Gerahmt.
158
Blonder Knabe in Tracht.
Ergebnis: 20 EUR
Blonder Knabe in Tracht. Aquarell. Unten links signiert und datiert 48. Passepartoutausschnitt H 32, B 22 cm. Unter Glas gerahmt.
159
Blumenmeer am Fenster.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenmeer am Fenster. China. Öl auf Papier. Unsigniert. H 75, B 90 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt.
160
Blumenstilleben.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben nach altmeisterlichem Vorbild. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe H 18, B 13,5 cm. Rahmen beschädigt.
161
BREHM, E. XX. Jahrhundert.
BREHM,E. XX. Jahrhundert. Alpenhof in weiter Frühlingslandschaft vor verschneiter Gebirgskette. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
162
Damen-Biedermeierporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Damen-Biedermeierporträt. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 16 cm. Gerahmt.
163
Damenporträt in Tracht.
Damenporträt in Tracht. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 52, B 39 cm. Ungerahmt.
164
DENNER, H. 20. Jahrhundert.
DENNER, H. In den Dünen liegender Frauenakt, ein Bein angezogen, die Arme unter den Kopf gelegt. Im Hintergrund Meeresblick bis zum Horizont. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H. Denner. ...
165
DERAM, André.
Ergebnis: 80 EUR
DERAM, André. Stilleben mitt Früchten, Flasche und Krug. Öl auf Karton. Unten rechts Signatur. Höhe 52, Breite 33 cm. Gerahmt.
166
Königin Marie Antoinette von Frankreich.
Königin Marie Antoinette von Frankreich. Kopie des Gemäldes von Elisabeth Vigée-Lebrun. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert H. Diebold. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt im Prunkrahmen. A...
167
DIEMER, Michael Zeno.
DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiffe vor Küste. Fünf Segelschiffe auf bewegter See, aufziehende Gewitterwolken vor blauem Himmel mit wirkungsvoller Lichtführ...
168
Diverses Federvieh in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Diverses Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 20,5, Breite 25,5 cm. Gerahmt.
169
DÜRR, H.
DÜRR, H. Sitzender Frauenakt 1. Hl. 20 Jh. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 100, B 71 cm. Ungerahmt.
170
Erotische Schönheit.
Ergebnis: 140 EUR
Erotische Schönheit. Öl auf Karton. Mittig unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
171
Flußlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Flußlandschaft mit Booten und Häusern. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Gerahmt.
172
Flußlandschaft.
Flußlandschaft. Öl auf Holz. 20. Jahrhundert. Unsigniert. H 13, B 18 cm. Gerahmt.
173
FRIES, R.
FRIES, R. 20. Jahrhundert. Hamburger Hafen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 65. H 47, B 58 cm. Gerahmt.
174
Früchtestilleben um 1900.
Früchtestilleben mit Trauben, Birnen, Pfirsichen und Weinlaub. Um 1900. Unsigniert, altersbedingter Zustand. H 65, B 100 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.
175
Futuristisches Gemälde
Futuristisches Gemälde, betitelt "Wasserlandschaft". Liegender Damenakt in Vulkan- und Kraterlandschaft. Öl auf Holzplatte, links unten signiert ungedeutet, datiert 975, 976. H 71, B 104 cm. In al...
176
Genreszene im Interieur.
Ergebnis: 190 EUR
Genreszene im Interieur. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
177
Gitarrenspieler.
Ergebnis: 350 EUR
Gitarrenspieler. Öl auf Karton. Unten mittig Signatur ungedeutet. Höhe 62, Breite 48 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
178
Golden Gate Bridge.
Golden Gate Bridge. Schöne Stimmung bei Sonnenuntergang, mit Wellen und Möwen. Öl auf Holz. Unten links signiert. H 10, B 15 cm. Gerahmt.
179
Handleser im orientalischen Interieur.
Handleser im orientalischen Interieur. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 56 cm, Breite 76,5 cm. Gerahmt.
180
Haremsszene.
Ergebnis: 190 EUR
Haremsszene. Öl auf Karton. Unten links Signatur ungedeutet. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
181
Haus im kubistischem Stil.
Haus im kubistischem Stil. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 38, B 41 cm. gerahmt.
182
Häuser in Winterlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Häuser in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1954. Höhe 42, B 64 cm. Gerahmt.
183
HAYN, C.
Ergebnis: 20 EUR
HAYN, C. 20. Jahrhundert. Gestrandetes Segelschiff. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 22, B 17 cm. Gerahmt.
184
HAYN, C.
HAYN, C. Südliche Hinterhofansicht. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 22, B 17 cm. Gerahmt.
185
HEBACH, A.
HEBACH, A. Dorf in den Bergen. Feines Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert 1946. Passepartoutausschnitt H 28, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
186
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft.
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sehr detailreiche Darstellung. Aquarell/Mischtechnik. Unten rechts signiert und datiert 24.12.93. Passeportout...
187
Hinterglasbild Hohenaschau.
Ergebnis: 30 EUR
Hinterglasbild Hohenaschau. H 13,5, B 18.5 cm. Gerahmt.
188
HOFSTÄTTER, K.
HOFSTÄTTER, K. Halbporträt. Öl auf Holz, oben links signiert. Verso bezeichnet "Bergführer Franz Hofstätter". H 44, B 38 cm. Ungerahmt.
189
Holländische Sommerlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Holländische Sommerlandschaft mit Windmühle am See, im Hintergrund der Blick auf das Dorf mit Kirche. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
190
Hübsche Bäuerin in Tracht.
Hübsche Bäuerin in Tracht. Öl auf Holz. Unsigniert. Partiell kl. Farbabplatzer. H 14, B 10 cm. Ungerahmt.
191
Hunde in Landschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Hunde in Landschaft. Öl auf Presskarton. Links unten monogrammiert K.S. Höhe 10, B 18 cm. Gerahmt.
192
Im Atelier.
Ergebnis: 90 EUR
Im Atelier. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 42, B 32 cm. Gerahmt.