Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

87. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

520 Ergebnisse

1

Tier-Kleinplastik "STIER".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tier-Kleinplastik "STIER". Bronze. Unsigniert. Naturalistisch modellierter Stier in Kampfstellung mit erhobenem Schwanz. Symbol der Kraft, des Kampfmutes, der Fruchtbarkeit, Sternbild und Börsenz...


2

Figurengruppe.

Limit 490 EUR

Figurengruppe " Stillende Mutter mit Kind". Bronze 1. Hl. 20. Jh. Junge Frau im langen Kleid auf Stuhl sitzend, im Arm liebevoll Ihr Kind stillend. Hinten monogrammiert und Paris bezeichnet. ...


3

Figurengruppe.

Limit 950 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Figurengruppe. Bronze patiniert. Mehrfigurig, Tamburintänzerin mit Weingöttin und jungem Faun. H 55 cm. Hinten Signatur ungedeutet und numeriert 1363.


4

Laufender Eisbär.

Limit 350 EUR

Laufender Eisbär. In der Art von Francoise Pompon ( 1855 - 1933 in Dijon, Frankreich. Bedeutender französischer Bildhauer). Bronze brüniert, Mitte - Ende 20. Jh. Am Bauch unten signiert P.P. ...


5

"The Stepping stone".

Limit 290 EUR

"The Stepping stone". Plastik eines jungen Mädchens "Allegorie auf den Sommer". Bakelit. Schreitendes Mädchen in ein fließendes Tuch gehüllt. Partiell kleine Beschädigungen. Am Sockel ...


6

Büste eines römischen Feldherrn.

Limit 150 EUR

Büste eines römischen Feldherrn. Gips oder Bakelit ? Mitte bis Ende 20. Jh. Höhe 41 cm.


7

Erotische Darstellung der Mata Hari.

Limit 850 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Erotische Darstellung der Mata Hari. Bronze. 1. Hl. 20. Jh. Erotische Darstellung einer Schleiertänzerin. Unter dem beweglichen Schleier verborgen ist das Mädchen nackt. Feiner Bronzeguß im Art ...


8

Fischskulptur mit Opal.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fischskulptur mit Opal. Bronze. Schwimmender Fisch auf korallenförmigem Sockel mit großem, eingebettetem Opal. Verso Signatur ungedeutet, datiert ?. H 13 cm.


9

Bronzequalle.

Limit 40 EUR

Bronzequalle. Wohl um 1920. Naturalistisch dargestellt. Unsigniert. H 20 cm.


10

Engelsfigur "Amor".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Engelsfigur "Amor" mit Blumen und Pfeilköcher. Masse bronziert, unten französicher Siegel. Auf geschwärztem Keramiksockel. Leichte Bestossungen. H 35 cm.


11

HLAVICA, Rudolf.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

HLAVICA, Rudolf 1897 - 1971. Madonna mit Kind. Keramik mit weißer Laufglasur. signiert Rudoph Hlavica und datiert 1939. Länge 42, Breite 17 cm. Anm.: Nach Vorbild von Ernst Barlach.


12

Der Krawattenmann.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Der Krawattenmann. Stehende Skulptur aus Pappmaché auf Holzsockel. Am rechten Bein signiert Fexe M01. H 83 cm.


13

Zwei Musikanten.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Musikanten. Aus Naturholz handgeschnitzt. Verso bezeichnet HA Stuffer und datier 1962. H 30 cm.


14

JUSTIZIA.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

JUSTIZIA. Figürliche Bronzefigur mit verbundenen Augen, in der rechten Hand ein Schwert und in der linken Hand eine Waage. Auf Sockel stehend mit Gesetzbuch und sich windender Schlange. Symbolische Be...


15

HLINA, Ladislav.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen -. Tierskulptur. " Stier in Kampfstellung". Künstlerbronze dunkelbraun patiniert. Wachsausschmelzverfahren. Bauchseits sigiert. Höhe 11, Länge 18,5 cm. Ca. 1,2,...


16

HLINA, Ladislav.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Tierskulptur. Großer Stier im Kampfstellung. Mittelbraun patiniert. Bauchseits signiert. Länge 43, Höhe 27 cm. Ca. 6,6 Kilo. Literatur: Artnet, ADEC. Anm.: A...


17

HLINA, Ladislav.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Meerjungfrau auf rechteckiger Sockelplatte, rechts unten signiert. Bronze. Dabei handelt es sich um ein Spätwerk des Künstlers in sehr kleiner Auflage. Höhe...


18

EULE auf Sockel.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

EULE auf Sockel. Bronze antik grün patiniert. Moderne Darstellung. Höhe 16 cm.


19

WALDKAUZ

Limit 170 EUR

WALDKAUZ. Moderne zeitgenössische Darstellung aus feiner Künstlerbronze. Voll plastische interessante Arbeit. Höhe 31 cm.


20

Englischer Drachenhund.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Englischer Drachenhund. Geflügelt, mit Wappenschild an Halskette. Unsigniert. Typisch englischer Haus- und Hofwächter. Bronzeguß, Antikpatina. Höhe 34, Breite 49 cm.


21

Breitmaulnashornkopf.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Breitmaulnashornkopf . Ausgesprochene naturalistische Darstellung in feiner Bronze, anatomische Detailstudie. Auf Sockelplatte, unsigniert. Höhe 53 cm, Tiefe 53 cm.


22

Löwengruppe.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Löwengruppe. Bronze. Ausserordentlich feine naturalistische Darstellung eines männlichen und 2er weiblicher Löwenköpfe, anatomische Detailstudie, auf Sockelplatte, unsigniert. Höhe 56 cm, Breite...


23

STEGMÜLLER, Jörg.

Limit 90 EUR

STEGMÜLLER, Jörg. Postillion mit Posthorn. Kleiner Wicht in Schnabelschuhen und Uniform. Bronze brüniert, sehr feine Ausarbeitung der Details. Rückseitig monogrammiert JS/DR. Höhe 30 cm.


24

Paar Ringelnattern.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Ringelnattern. Bronzeguß brüniert, teilweise poliert. Unsigniert. Länge ca. 31 cm/Stück.


25

Ringelnatter eingerollt.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Ringelnatter eingerollt. Bronze. Feine Darstellung der Details. Ø 7,5 cm.


26

Sitzender Frosch.

Limit 60 EUR

Sitzender Frosch. Moderne Bronzeplastik, antik grüne Patina, auch als Gartenobjekt geeignet, schwere Ausführung. Länge 18,5 cm. Breite 24 cm.


27

Mädchenakt liegend.

Limit 60 EUR

Mädchenakt liegend. In der Art von Henry Moore. Bronzeguß, zweifarbig brüniert. Unsigniert. Höhe 20, Länge 27,5 cm.


28

Froschkönig auf Apfel.

Limit 50 EUR

Froschkönig auf Apfel. Bronzeskulptur als Brunnenfigur oder Wasserspeier am Teich, brüniert mit goldener Krone. Höhe 22 cm.


29

Nike von Samothrake.

Limit 190 EUR

Nike von Samothrake. Moderen künstlerische Auffassung dieser klassischen Figur (Original in Marmor im Louvre /Paris). Feine Künstlerbronze brüniert auf Edelholzsockel. Im Sockel eingelassen ein Medai...


30

Porträt eines Hasen.

Limit 390 EUR

Porträt eines Hasen. Bronze. Replik des chinesischen Hasenkopfes aus der Sammlung Yves Saint Laurent und Pierre Bergé. Die Originale wurden im 18. Jahrhundert für eine Wasseruhr im Kaiserpalast in P...


31

Porträt einer Ratte.

Limit 390 EUR

Porträt einer Ratte. Bronze. Replik des chinesischen Rattenkopfes aus der Sammlung Yves Saint Laurent und Pierre Bergé. Die Originale wurden im 18. Jahrhundert für eine Wasseruhr im Kaiserpalast in Pe...


32

Pferd im Tang-Stil. China.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pferd im Tang-Stil. China. Massive Ausführung eines Tang-Pferdes in Gußeisen. Spuren von Restvergoldung, Lehmanhaftungen. Teilweise mehrfarbig gefaßt. Reiche Ausführung der Details. Linksbildend....


33

Pferd im Tang-Stil. China.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pferd im Tang-Stil. China. Massive Ausführung eines Tang-Pferdes in Gußeisen. Spuren von Restvergoldung, Lehmanhaftungen. Teilweise mehrfarbig gefaßt. Reiche Ausführung der Details. Rechtsblickend, Ge...


34

Geiger aus Bronze.

Limit 140 EUR

Geiger aus Bronze. Lebendige Darstellung eines Geigespielenden Mannes in feiner Bronze auf Marmorsockel. Mehrfarbig brüniert , unsigniert. Höhe 63 cm.


35

Chellospielende Dame.

Limit 140 EUR

Chellospielende Dame. Lebendige Darstellung einer muszierenden Dame mit Chello. Bronze, zweifarbig brüniert auf rundem Marmorsockel. Höhe 43 cm.


36

Querflötenspielerin.

Limit 140 EUR

Querflötenspielerin. Lebendige Darstellung eines Mädchens mit Querflöte. Bronze, mehrfarbig brüniert auf rundem Marmorsockel. Höhe 55 cm.


37

Flötespielender Knabe.

Limit 70 EUR

Flötespielender Knabe aus Wasserspiel oder Brunnenfigur einsetzbar. Bronze mit antik grüner Patina. Sehr reiche Ausstattung mit feinen Details. Im Sockel signiert A.J. John. Höhe 26, Länge 23 cm.


38

Knieender Knabe mit verträumtem Blick.

Limit 120 EUR

Knieender Knabe mit verträumtem Blick. Bronzeguß mit Antikpatina. Romantische Darstellung auch als Gartendekoration geeignet. Höhe 37 cm.


39

Meerjungfrau mit Muschelhorn.

Limit 490 EUR

Meerjungfrau mit Muschelhorn. Bezaubernde Künstlerbronze, ideal für den Gartenteich, Wasseranschluß vorbereitet ( Wasser fließt aus Muschel). Künstlerbronze antik grün patiniert, teilweise poliert. H...


40

Buddhakopf. China.

Limit 40 EUR

Buddhakopf. China. Natursteinarbeit, handgeschlagen aus Kalkstein, Antikpatina, teilweise bestossen (Ohr und Locke). Bildhauerarbeit Hebei/China Ende 20. Jahrhundert. Höhe 25 cm. Auf nicht passe...


41

Paar Jugendstilfiguren.

Ohne Limit

Paar Jugendstilfiguren. Farbig bemalt, Altersbedingter Zustand. H 10 cm.


42

KPM Berlin.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

KPM Berlin. Knabe mit Traubenkiepe auf Rocaillensockel. Marke 1830 - 1840. Farbig staffiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 10 cm. Literatur: Deutsche Porzellanmarken 1710 - heute , Nr....


43

Aschenbecher mit Hummelfigur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Aschenbecher mit Hummelfigur. Musizierender Knabe Akkordeon spielend, dazu singender kleiner Vogel ( Schwanzende fehlt ) Altersbedingter Zustand. H 9 cm, Breite 15 cm.


44

"Hinaus in die Ferne". Hummelfigur.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

"Hinaus in die Ferne". Hummelfigur. Verso numeriert Nr. 79 . H 14 cm. Schätzwert lt. Alscherliste sfr. 275.


45

"Herr Ober". Hummelfigur

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

"Herr Ober". Hummelfigur. Verso numeriert 154/0. H 15 cm. Schätzwert lt. Alscherliste € 299.


46

Sitzender Jaguar.

Limit 90 EUR

Sitzender Jaguar. Keramik. Um 1950/60. Unsigniert. Naturalistisch staffierte Plastik eines sitzenden, fauchenden Jaguars. Linker Zahn fachmännische verklebt. Höhe 84 cm.


47

LIEBERMANN, Ferdinand. Lausige Geschichten.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

LIEBERMANN, Ferdinand ( 1883 - 1941). Lausige Geschichten. Entwurf 1911. Rosenthal. Auf gewölbtem, mehrfach profiliertem Rundsockel sitzender Putto. Auf seinem Arm ein Äffchen, das ihn am Kopf la...


48

Spielende Bären. HEREND.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Spielende Bären. HEREND. Sehr naturalistisch dargestellt. Verso am Sockel hinten signiert und datiert 1911. Höhe 30 cm, Ø 20 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH