350
Blattschale. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Blattschale. MEISSEN 1850 - 1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler geschweifter Korpus mit hochstehender Ast-Handhabe. Breite 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstri...
320
11 Durchbruchteller. SCHUMANN
Ergebnis: 40 EUR
11 Durchbruchteller. SCHUMANN. Reiche farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Im Spiegel buntes Blumenbukett, die Fahne mit Gitterrocaillen und Blumen durchbrochen. 9 Teller Ø 17,5, 1 Teller ...
309
Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne. Versilbert, gepunzt Argentum. Bauchige Form auf Fuß mit breitem Schüttrand. H 15,5 cm - 9 cm - 5,5 cm. Tablett gepunzt Silverplated oval Länge 15 cm...
262
Großes Silberschmuck-Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Großes Silberschmuck-Konvolut. Bestehend auf 4 Silberketten unterschiedl. Längen. Kette mit 10 Strängen. Medaillon an Silberkette. Armband. Ring mit Saphir ?. Ingesamt 8 Teile.
253
Visitenkartenetui aus Perlmutt.
Ergebnis: 40 EUR
Visitenkartenetui aus Perlmutt. Partiell verso mit kl. Fehlstellen. H 10, B 7 , T 1 cm.
241
Sammlung Postkarten und Feldpost.
Ergebnis: 40 EUR
Sammlung Postkarten und Feldpost. z. B. Reichskanzler auf einer Fahrt durch Deutschland. Der Reichskanzler am Königssee u.v.m, insgesamt 24 Karten. Dazu diverses: 2 x Schulungsbriefe, Fotos...
231
Mörser mit Pistill.
Ergebnis: 40 EUR
Mörser mit Pistill. Schwerer glockenförmiger Messing-Mörser mit weiter Mündung. Florale Wandung mit Prägungen und Schriftband mit der Bezeichnung Richard Startyn 1623. Seitliche Handhaben. H 12 cm,...
186
Schäfer in weiter Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Schäfer in weiter Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. 36, B 44,5 cm. Gerahmt.
154
Im Dachauer Moos.
Ergebnis: 40 EUR
Im Dachauer Moos. Einsamer Wanderer am Fluß, Gehöft im Hintergrund. Romantische Landschaftsmalerei. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
122
Blumenstilleben in Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Schale. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 22,5 cm.
115
Auf dem Fluß.
Ergebnis: 40 EUR
Auf dem Fluß. Öl auf Holz, unsigniert. In der Art der alten Niederländer. Personenstaffage vor holländischer Landschaft. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
85
VON DEFREGGER, Franz zugeschrieben 1835 - 1921.
Ergebnis: 40 EUR
VON DEFREGGER, Franz zugeschrieben. 1835 -1921. "Die erste Studienreise". Grafik/Lithografie unten gewölbtem Glas. Unten links bezeichnet und datiert 1882. H 21, B 27 cm. Verso auf dem Rahmen ...
72
KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München.
Ergebnis: 40 EUR
KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München. Bergarbeiter mit Grubenlampe. Kohle-/ schwarze Kreidezeichnung auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 17,5 cm. Ger...
71
KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München.
Ergebnis: 40 EUR
KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München. Bergmann mit Presslufthammer. Kohle-/ schwarze Kreidezeichnung auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 20, B 15 cm. Unt...
45
Paar Apothekergefäße, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Apothergefäße. 19.Jahrhundert. Dickwandiges Glas am Boden mit poliertem Abriss. Schauseits emailliert "SPIR.Vinigall. Aqua. Funtis. Altersbedingt berieben. H 24 cm.
17
"In Lauterbach hab 'i'."
Ergebnis: 40 EUR
"In Lauterbach hab 'i'. " Weary Wanderer. GOEBEL 1949. Modell Nr. 204, H 15 cm. Farbstaffiert auf quadratischer Sockelplatte. Verso bezeichnet. Schätzwert lt. Alscher-Liste: Schweizer Frank...
9
Weißer Bär. ROSENTHAL.
Ergebnis: 40 EUR
Weißer Bär. ROSENTHAL. Weiß glasierter Bär. Grüne Marke seit 1957, Modell Nr. 5074. Entwurf Heidenreich, signiert. Erstausformung 1956. Auf Sechseck-Sockel stehend. H 14 cm.
368
Gebäckdose. HUTSCHENREUTHER. Um 1930.
Gebäckdose. HUTSCHENREUTHER Hohenberg Germany. Runde gedrückte bauchige Form, Fond echt kobaltblau mit goldfarb. Reliefdekor über drei Füssen. Ø 20 cm.
286
6er Satz Silbermesser.
6er Satz Silbermesser. 13-lötig. Florales Dekor, Griffe beidseitig punziert "13". L 19 cm.
283
6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L . Zierliche Löffel im Jugendstildekor, Laffe vergoldet mit breit ausschwingendem Griffende. L 11,5 cm, ca. 67 Gramm. Im Original-Etui.
77
Pinienwald.
Pinienwald. Farbradierung, signiert und numeriert. Unten in Spiegelschrift bezeichnet "Pinienwald", monogrammiert FF, datiert 77, Signatur ungedeutet. Blattgröße H 55, B 70 cm. Ungerahmt.
44
Paar
Ergebnis: 30 EUR
Paar "Goldrubin-Überfangvasen". Klares Glas rubinrot überfangen im reichen Schliffdekor und im Kugelschnitt-Schliff. H 15,5 cm.
466
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Umlaufend farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. H 11 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.