Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

86. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

101 Ergebnisse

144

Gemälde Paar.

Ohne Limit
Ergebnis: 2.800 EUR

Gemälde Paar. "Verspielte Szene Putto mit weißen Tauben". Jugendstil. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Altersbedingter guter Zustand, H 170, B 60 cm. Im original Jugendstil blattvergoldetem ...


203

Verschneite Winterlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Verschneite Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. H 41, B 60 cm. Gerahmt.


137

Felsenküste.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Felsenküste. Malerische Darstellung einer Felsnase an der Küste, Galeone und diverse Segelschiffe beim Entladen. Reiche Personenstaffage mit Fischern bei der Arbeit. Burgruine im Hintergrund. Unsign...


111

"Junger Tierarzt".

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

"Junger Tierarzt". Liebevolle Kinderszene mit kleiner Katze um 1880. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Richter, A. H 53, B 37 cm. Ungerahmt.


164

Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


161

Kleines Geheimnis.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kleines Geheimnis. Kopie nach WUNSCH, Marie um 1880. Zwei Kinder auf der Brücke mit der Gestik einer "liebevollen Ermahnung". Öl auf Leinwand, Links unten signiert A. Richter. H 53, B 37 cm...


150

Herrenbildnis.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Herrenbildnis, gut bürgerliche Darstellung. Öl auf Leinwand, Partiell Craquelle, restauriert, altersbedingter Zustand. H 64, B 53 cm. Gerahmt.


195

Spielende Katzen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Spielende Katzen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert Hofer. H 29, B 39 cm. Gerahmt.


166

Liegender Damenakt.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 34, B 70 cm. Gerahmt.


125

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand doubliert. unten rechts signiert Petzold. Leinwand leicht gedellt. H 40, B 30 cm.


210

WÜNNENBERG, Walther. 1818 Coesfeld - c. 1900 Überlingen.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

WÜNNENBERG, Walther. 1818 Coesfeld - c. 1900 Überlingen. Weite stimmungsvolle Flußlandschaft mit hochgelegener Burg. Öl auf Leinwand. H 55, B 80 cm. Partiell leichte Craquelle. H 55, B 8...


209

WIESER, F.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WIESER, F. Anfang 20. Jh. Berghaus in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 18, B 25 cm. Gerahmt.


208

Weite arkadische Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Weite arkadische Landschaft. Unsigniert. Wohl 19. Jh. Romantische Ansicht mit Tempel, Schäfer mit seinen Schafen und Figurenstaffage. Öl auf Holz. Unsigniert. H 13, B 18cm. Gerahmt, altersbe...


204

VON KALKCKREUTH, Patrick. 1892 Starnberg - 1970.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

VON KALKCKREUTH, Patrick. 1892 Starnberg - 1970. Meereslandschaft mit auslaufenden Meereswellen zum Strand. Beeindruckende Lichtführung des Sonnenuntergangs über den Wellen. Öl auf Leinwand, p...


193

Sonniges Taunustal.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sonniges Taunustal. Öl auf Holz, Rechts unten signiert und datiert 39. H 62, B 90 cm. Gerahmt.


188

SCHÜLLER, W.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

SCHÜLLER, W. Um 1900. Einsamer Trinker. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso alt gestempelt, unten mit Widmung. H 20, B 15 cm.


187

SCHIERL, Josef.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

SCHIERL, Josef. Tätig in München um 1850. Stilleben. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 12,5, B 18 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.


186

Schäfer in weiter Gebirgslandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schäfer in weiter Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. 36, B 44,5 cm. Gerahmt.


185

RUNGE, Julius Friedrich Ludwig zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

RUNGE, Julius Friedrich Ludwig zugeschrieben. 1843 Röbel - 1922 Lindau i.B. Dorf an norwegischer Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. H 50, B 80 cm. Gerahmt. Liter...


174

Oberbayerische Dorfansicht.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Oberbayerische Dorfansicht. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, München bezeichnet und datiert 1920. H 24, B 16 cm. Gerahmt.


172

Nazarener, Umfeld Schnorr von Carolsfeld.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Nazarener, Umfeld Schnorr von Carolsfeld. Um 1820/40. Deutsch/Italienischer Romantiker. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. H 41, B 33 cm. Alt gerahmt.


171

Nach dem Fischfang.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Nach dem Fischfang. Romantische Szene vor den Dünen in Noordwijk/Holland. Interessante Personengruppierungen mit Pferdefuhrwerk im Vordergrund. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craqu...


158

Kallmeyer-Mehlhorn, Margarethe. XX. Jahrhundert.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

KALLMEYER-MEHLHORN, Margarethe. XX. Jh. Maria mit Kind. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet Copi nach Raffael. m. Kallmeyer-Mehlhorn. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. H 75, B 51 cm. ...


157

Junge Frau mit Sonnenblumen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Junge Frau mit Sonnenblumen. Öl auf Leinwand. H 50, B 32 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH