279
12er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 60 EUR
12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Zierliche Löffel floral gestaltet, Laffe vergoldet. L 11,2 cm, ca. 132 Gramm. In Original-Schatulle.
280
18 Silberlöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
18 Silberlöffel. 800er Silber. Unterschiedlich monogrammiert. L 14 - 14,5 cm.
282
6er Satz Schnapsbecher.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Schnapsbecher in Kelchform. Amerikanisches Silber, beschwerter Fuß. H 7,5 cm. Altersbedingter Zustand.
285
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel.
Ergebnis: 290 EUR
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Kaffeelöffel L 12,6 cm. Kuchengabel 14,1 cm. Ca. 290 Gramm.
286
6er Satz Silbermesser.
6er Satz Silbermesser. 13-lötig. Florales Dekor, Griffe beidseitig punziert "13". L 19 cm.
288
8 + 2 silberne Untersetzer. Flaschenuntersatz.
Ergebnis: 110 EUR
8 + 2 silberne Untersetzer. 925er Sterlingsilber. Glatter Spiegel mit Kordelband verziert. Ø 9,5 und Ø 12,5 cm. Flaschenuntersatz 835er Silber, Ø 19 cm, ca. Gesamt 541 Gramm.
289
Bilderrahmen.
Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Rahmen für 2 Bilder. Lichte Größe je Bild : H 9, B 6 cm. Verso schwarze Samtfläche mit Aufsteller.
290
Bilderrahmen.
Ergebnis: 80 EUR
Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber-Rahmen in Schlaufenoptik gebogt. Lichte Größe H 14, B 10 cm. Verso schwarzer Veloursamt, Aufsteller. Möglichkeit für Hoch-u. Querformat.
291
Champagner-Korkenzange.
Champagner-Korkenzange. Stabile Ausführung, Griffe aus 925er Sterlingsilber, Gebrachtsteil aus Edelstahl.
292
Deckelschale.
Ergebnis: 60 EUR
Deckelschale. Silberplated. Tief gemuldete ovale Form mit breiter, ausgestellter Fahne. Reliefplastisch von Voluten und Rocaillen umzogener Rand. Aufgewölbter Deckel mit abdrehbarem Volutengriff über...
293
Dose eines Adligen.
Ergebnis: 90 EUR
Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900. Viereckige Form, Scharnierdeckl mit Wappen. 5 x 5 cm, ca. 40 Gramm.
298
Gebäckheber.
Gebäckheber. 800er Silber. Massive Ausformung, Laffe ornamental durchbrochen mit "Paradiesvogel", der Griff floral reliefiert. L 20,5 cm, ca. 65 Gramm.
303
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 7 Teile: Versilberte Kanne mit Scharnierdeckel, am Boden gepunzt (altersbedingter Zustand), Stielsieb Alpaka, versilberter Serviettenring, versilbertes rundes Galerietablett Ø 21 cm...
309
Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne. Versilbert, gepunzt Argentum. Bauchige Form auf Fuß mit breitem Schüttrand. H 15,5 cm - 9 cm - 5,5 cm. Tablett gepunzt Silverplated oval Länge 15 cm...
311
Sahnekännchen. Zuckerdose. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 70 EUR
Sahnekännchen. Zuckerdose. 925er Sterlingsilber. Kännchen mit breitem Ausguß, Zuckerdose mit Deckel. H 8 cm. Ca. 200 Gramm.
313
Standbilderrahmen.
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber, modernes Dekor. Lichte Größe H 13, B 9 cm. Verso schwarzer Veloursamt mit Aufsteller.
314
Standleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Standleuchter. Großer versilberter Kerzenleuchter, 1 flammig. Meistermarke Adler BMF. H 31 cm. Dabei 6fach geschwungene Schale, wohl Alpaka, Ø 19,5 cm.
315
Stiel-Sauciere. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Stiel-Sauciere. 925er Sterlingsilber. Runde gemuldete Form mit waagerecht geschwärzter Stiel-Holzhandhabe über drei Volutenfüßen. Ø 16 cm. Höhe 11 cm. Ca. 575 Gramm.
316
Taufbecher. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Taufbecher. 800er Silber innen vergoldet. Zeitlose klassische Form am Rand mit feiner Zisilierung. Höhe 8,5 cm, ca. 50 Gramm.
317
Versilberte Henkelschale.
Versilberte Henkelschale. 1.Hl. 20. Jh. Glatte ovale Form auf profiliertem Fuß, Henkel beweglich. Versilberung etwas berieben. L 27 cm.
283
6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L . Zierliche Löffel im Jugendstildekor, Laffe vergoldet mit breit ausschwingendem Griffende. L 11,5 cm, ca. 67 Gramm. Im Original-Etui.
287
6er Satz Steakmesser.
Ergebnis: 230 EUR
6er Satz Steakmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber, Gebrauchsteil aus Edelstahl. Länge 22 cm.