112
"Tanzender Baccus in der Unterwelt".
"Tanzender Baccus in der Unterwelt". 2. Hl. 20. Jh. Öl auf 5 luftgetrockneten alten Fichtenholzplatten aus Südtirol mit Nut- und Federn zusammengeleimt, handgemalt. B 480 cm, H 168 cm....
113
Allgäuer Hütte.
Allgäuer Hütte. 2.Hl. 20. Jh. Mischtechnik auf Karton. Verso bezeichnet K.M. Hofer. H 31, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.
114
An der Mole.
Ergebnis: 50 EUR
An der Mole. Entladen eines Frachtschiffes an der Mole in der Art der niederländischen Meister. Unsigniert. Spannende Bildaufteilung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
116
Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung.
Ergebnis: 20 EUR
Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung. Reiche Personenstaffage in bäuerlicher Tracht. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
117
BECKER, H. 1930 Berlin - ?.
Ergebnis: 80 EUR
BECKER, H. 1930 Berlin - ?. Stimmungsvolle Waldlandschaft mit kleinem Bachlauf, Personenstaffage. Öl-/Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. Verso mit Künstlerdaten. H 78, B 99 cm....
118
BECKER, Ute.
Ergebnis: 120 EUR
BECKER, Ute. Fahrendes Volk bei der Rast. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20,5, B 40 cm. Gerahmt.
119
Beim Löschen der Ladung.
Ergebnis: 50 EUR
Beim Löschen der Ladung. Fischerboote nach der Heimkehr. Detaillierte Malerei mit reicher Personenstaffage, kräftig in der Farbgebung. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 3...
120
Bergbild.
Ergebnis: 20 EUR
Bergbild. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet " Hochkalter u. Schwarzlacke". Rechts unten monogrammiert. H 42, B 33 cm.
121
Biedermeier Herrenporträt.
Biedermeier Herrenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. H 56, B 44 cm. Ungerahmt.
122
Blumenstilleben in Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Schale. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 22,5 cm.
123
Blumenstilleben "Rosenstrauß".
Blumenstilleben "Rosenstrauß". Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. 50erJahre. Rechts unten unleserlich signiert. H 45, B 38 cm. Gerahmt.
124
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts oben Signatur ungedeutet. H 26, B 22 cm. Gerahmt.
126
BONNET, Johan Rudolf. 1895 Amsterdam - 1978 Laren.
Ergebnis: 1.600 EUR
BONNET, Johan Rudolf. 1895 Amsterdam - 1978 Laren. Balinese. Öl auf Leinwand. Links oben signiert, Bali bezeichnet und datiert 1959. H 67, B 50 cm. Gerahmt. Anm.: Bonnet wurde 1929 vom Coko...
127
CASTALDI, Antonio.
CASTALDI, Antonio. Opulentes Früchtestilleben mit Trauben, Pfirsichen, Kirschen und Melonen. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Signiert unten links, Craquelle, H 51, B 61 cm. Aufwendig gerahmt H7...
128
Stilleben.
Ergebnis: 500 EUR
Stilleben. Kopie nach CYBIS, Jan. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. H 33, B 45 cm. Ungerahmt.
129
Stilleben.
Ergebnis: 500 EUR
Stilleben. Kopie nach CYBIS, Jan. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 33, B 45,5 cm. Ungerahmt.
130
Damenporträt.
Ergebnis: 40 EUR
Damenportät. Mischtechnik auf Papier. Rechts mittig signiert. H 60, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.
131
Dampferfahrt auf dem Starnberger See
Ergebnis: 60 EUR
Dampferfahrt auf dem Starnberger See. Öl auf Holz, rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1900. H 15, B 23 cm. Gerahmt.
133
Der Schweinehirte.
Der Schweinehirte. Im Stil der russischen Malerei des 20. Jahrhunderts. Bauer beim Füttern seiner beiden vollgenährten Schweine. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 61, B...
134
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München.
Ergebnis: 180 EUR
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München. Szene im Winterwald. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Verso Nachlaßstempel . H 31, B 23,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artdat...
135
Dreimaster im Hafen.
Ergebnis: 20 EUR
Dreimaster im Hafen, neben vielen Booten und anderen Schiffen. Im Hintergrund Hafengebäude. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Feine Craquelle. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
136
Einsames Fischerboot.
Ergebnis: 40 EUR
Einsames Fischerboot an irischer Küste. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Interessante Licht- und Schattenführung über den Wiesen. Unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.
138
FREUND.
FREUND. Mönch bei der Weinprobe. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. H 28, B 22 cm. Gerahmt.
139
FREUND.
FREUND. 20. Jh. Jäger mit Pfeife. Öl auf Holz. Links oben signiert und München zeichnet. H 28, B 23 cm. Gerahmt.