455
Tortenschneider und -heber. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Tortenschneider und -heber. 800er Silber. Massive Ausführung, Dekor "Augsburger Faden". Mehrfach gepunzt. L 26 cm.
454
Teekanne. Louis Philippe Frankreich um 1855.
Ergebnis: 250 EUR
Teekanne. Louis Philippe Frankreich um 1855. Aufwendige Ausarbeitung mit Wappenkartuschen, vielfach gepunzt ( am Stand, unten mittig Boden und Deckelrand). Französische Minerva-Marke mit 1 ( für 9...
453
Stövchen. 800er Silber.
Stövchen auf 4 Kugelfüssen. Schwere Ausführung in 800er Silber. D 15,5 cm.
452
Stand-Bilderrahmen.
Ergebnis: 80 EUR
Stand-Bilderrahmen. Sterlingsilber. Italien 20. Jh. Glatter, gestufter Rahmen, an den vier Ecken schräg mit zartem floralem Dekor. Rückseite mit schwarzem Velour bezogen. H 25, B 19 cm. Lichtes Ma...
451
Silbertablett.
Ergebnis: 290 EUR
Silbertablett. Um 1920. Ovale Form mit glattem Spiegel, Wandung floral durchbrochen gearbeitet. Verso gepunzt, Meistermarke. L 38 cm, ca. 630 Gramm.
449
Silbernes Zigarrenetui. Um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Silbernes Zigarrenetui. Um 1900. Robustoformat mit Scharnierdeckel. Fein graviert und zisiliert. Innen ausgeformt für 2 Zigarren. Gepunzt Silver 950. L 14, B 5 cm, ca. 100 Gramm.
448
Schnapswagen. Um 1900.
Schnapswagen. Um 1900. 900er Silber mit Teilvergoldung, mehrfach gepunzt, Vorder- und Hinterräder beweglich, Länge 34,5, Höhe 19 cm, ca. 1290 Gramm
447
Schale. Sterlingsilber.
Schale. Sterlingsilber. Mit diversen Punzierungen. Reiches florales Dekor. Oval L 14 cm.
444
Prunk-Jardiniere. Sterlingsilber.
Prunk-Jardiniere. Sterlingsilber mit Innenvergoldung. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf 4 Füssen. L 40, B 18,5, Höhe 20 cm, ca. 952 Gramm.
443
Pralinenschale. 800er Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Pralinenschale. 800er Silber. Oval gemuldete Schale über 4 ausgestellten Füßen. L 14 cm, ca. 97 Gramm,.
442
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber.
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber. Korinthische Säulenschaft auf mehrfach getreppter quadratischer Basis. H 16 cm.
441
Paar japanische Schuhschnallen.
Paar japanische Schuhschnallen. Feines zisiliertes Blütendekor. Mehrfach punziert mit Schriftzug "Samuari Shokai" und japanischen Silberstempeln. H 3, B 4 cm.
440
Paar Champagnerflöten
Paar Champagnerflöten. 800er Silber mit Innenvergoldung. Zeitlose klassische Form. H 18 cm.
439
Leuchterpaar. Sterlingsilber.
Leuchterpaar. Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwertem Rundfuß. H 21,5 cm.
437
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. Fischbesteck für 6 Personen: 6 Fischmesser und 6 Fischgabeln, 90er Silber. Vorlegezange WMF 90 gepunzt. 6 Speisegabeln WMF 90 gepunzt. Insgesamt 19 Teile.
432
Kaviarschale. 800er Silber.
Kaviarschale. 800er Silber. 3teilig, massiv gefertigt. Tiefgemuldete Schale mit abnehmbarem Rand, dieser aufwändig mit Stördekorationen. Runder klarer Glaseinsatz mit hochgewölbtem Silberdeckel, D...
430
Handspiegel. 18. Jahrhundert
Ergebnis: 100 EUR
Handspiegel. 18. Jahrhundert. Silber, mehrfach gepunzt. Spiegel gefaßt mit liegenden Putten und Blumengirlanden. L 29 cm.
429
Großes vers. Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Großes versilbertes Konvolut. 6er Satz Untersetzer Ø 10 cm. Teesieb auf Tablett, Tortenmesser, 2 Flaschenkorken, 2 Serviettenringe, 1 Feuerzeug-Überzug Marllbaro. 6er Satz Untersetzer Ø 10,5 cm...
426
Gemüselöffel. Löffel. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Großer Gemüselöffel. Löffel mit vergoldeter Laffe. 800er Silber. Griffe mit Monogramm. L 18 - 21 cm, ca. 130 Gramm.
425
Gebäckzange. 800er Silber mit Teilvergoldung
Gebäckzange. 800er Silber mit Teilvergoldung. Floral durchbrochene feine Arbeit, Greifflächen innen vergoldet. L 21 cm. Ca. 100 Gramm.
424
Gebäckheber. 800er Silber.
Gebäckheber. 800er Silber. Laffe durchbrochen mit floralem Dekor, Griff betont floral, mehrfach gepunzt. L 20 cm.
423
FUCHS, Ernst. 1930 -.
Ergebnis: 270 EUR
FUCHS, Ernst. 1930 - . Porträt-Gravur auf Silberplatte. Bezeichnet "Der Schäfer Israles der königliche Hohepriester. Versuch eine Glorie zu huldigen. London im April 1958. Links unten num. 19/100, r...
422
Fischheber. Fischgabel.
Ergebnis: 20 EUR
Fischheber. Fischgabel. Gepunzt WMF N1/0. Schwere Ausführung schauseits mit Floral- und Fischdekor L 24-28 cm.