43
FELIXMÜLLER.
Ergebnis: 360 EUR
FELIXMÜLLER. Expressionistische Kohlezeichnung aus dem Jahre 1916. Unter links betitelt "Ludwig Meidner". Passepartoutausschnitt H 23, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
49
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
Ergebnis: 50 EUR
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Sitzender Hase". Radierung/Tuschzeichnung. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
48
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
Ergebnis: 120 EUR
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Elefantenherde". Bleistiftzeichnung /Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 1957. Passepartoutausschnitt H 31, B 45 cm. Unter Glas gerahmt. ...
63
WARHOl, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987.
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Kohle-/Bleistiftzeichnung. Handstudien. Verso beschrieben. Blattgröße H 30, 21 cm. Unter Glas gerahmt.
62
Studentika.
Ergebnis: 180 EUR
Zwei Tuschzeichnungen " Studentika". Bezeichnet und datiert 23. Gerahmt im eingelegtem Holzrahmen. H 17, B 19 cm.
61
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872 .
SCHNORR VON CARLOLSFELD, Julius zugeschrieben. Sagendarstellung. Bleistiftzeichnung, links unten monogrammiert und datiert 18 JS 21. Verso alt beschrieben. Blatt H 61, B 42 cm. Unter Passepartpout...
60
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872.
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872. Religiöse Darstellung. Bleistiftzeichnung 1827. Links monogrammiert und datiert. Verso Sammlerstempel und Beschreibung. Blattgröße H 4...
59
RUNZE, Wilhelm 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebnda.
Ergebnis: 30 EUR
RUNZE, Wilhelm. 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebenda. . Herrenporträt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 1923. H 22, B 17,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
58
RICHTER, Adrian Ludwig zugeschrieben. 1803 - 1884.
RICHTER, Adrian Ludwig zugeschrieben. 1803 - 1884. Puttenreigen mit Obelisk, oben Spiegel mit 40. Unten Schriftrolle mit Monogramm "LR". Aquarelltechnik in grau. Datiert MDCCCIV bzw. MDCCCLIV. H...
57
Porträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.
Porträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. 1830 Wien - 1916 Wien. Bleistiftzeichnung. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 23.XIII.15. Blattgröße H 21, B 17 cm. Unter Glas gerahmt. Anm: ...
56
MUNCH, Edvard zugeschrieben. 1863 - 1944.
Ergebnis: 190 EUR
MUNCH, Edvard zugeschrieben. 1863 - 1944. Gehöft in Baumlandschaft, im Hintergrund Segelschiffe. Kohlezeichnung. Unten rechts bezeichnet, links unten betitelt " Kragerö". Blattgröße H 17, B 26 ...
55
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden.
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden. Sitzender Herrenakt. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert und datiert 1922. Verso beschrieben. Blattgröße 49,B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
54
MELLING, Joseph. 1724 St. Avold - 1796 Straßburg.
MELLING, Joseph. 1724 St. Avold - 1796 Straßburg. Wanderer am Fluß vor Stadtansicht. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 17..., Blattgröße H 12, B 17 cm. Unter Glas gerahmt. ...
53
MATHEIS, Helmut. 1917 Speyer am Rhein -.
Ergebnis: 80 EUR
MATHEIS, Helmut. 1917 Speyer am Rhein - . Schloßansicht von Aschau. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert. Verso bezeichnet. H 50, B 60 cm. Ungerahmt.
52
LEIBL, Wilhlem Maria H. zugeschrieben. 1844 - 1900.
Ergebnis: 190 EUR
LEIBL, Wilhelm Maria H. zugeschrieben. 1844 - 1900. Brustbild "Der Raucher". Verso Etikett mit folgender Bezeichnung: (Bildnis des Malers Horstig /Zweiter Ehemann der Mutter Leibls). Original-Rad...
51
Lavierte Bleistiftzeichnung.
Ergebnis: 50 EUR
Lavierte Bleistiftzeichnung. Anfang 18. Jahrhundert. Unten mittig Signatur Ju. B. ..... ( unleserlich). Blattgröße 22, B 17 cm. Unter Glas gerahmt.
50
Kampfszene mit Dämonen.
Ergebnis: 60 EUR
Kampfszene mit Dämonen. Mitte 18. Jahrhundert. Bleistiftzeichnung. Unten links monogrammiert A.D. in d. Blattgröße 19, B 14 cm. Unter Schutzfolie gerahmt.
47
HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz).
HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz) Sitzender und liegender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts bezeichnet. Blattgröße 50, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
46
HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz).
HAUEISEN, Albert zugeschrieben . 1872 Stuttgart - 1954 Kandel. Stehender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten bezeichnet. Blattgröße 56, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
45
HAID, Fritz. 1906 - 1986.
Ergebnis: 40 EUR
HAID, Fritz. 1906 - 1986. Aqarellierte Bleistiftzeichnung. Almhütte im Hochgebirge. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.
44
GENELLI, Buonaventura.
Ergebnis: 60 EUR
GENELLI, Buonaventura. Bleistiftzeichnung aus dem 19. Jahrhundert. Römische Gottheit mit Löwe. Unten rechts signiert und datiert 831. Blattgröße H 21, B 17 cm. Verso beschrieben. Unter Glas ger...
42
BLUMRÖDER, Fr.
BLUMRÖDER, Fr. Jesuiter-Kirche zu Prag. Biedermeier - Bleistiftzeichnung Mittig bezeichnet, rechts unten bezeichnet mit Datierung 1844. H 33, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.
41
BECK, August. 1823 Basel - 1872 Thun.
Ergebnis: 140 EUR
BECK, August. 1823 Basel - 1872 Thun. Religiöse Darstellung. Tuschefederzeichnung. Mittig monogrammiert. Verso alt beschrieben. Blatt H 53, B 36 cm. Rundbogen beschnitten. Auf Unterlage befestig...
40
BARTELS, Hans von zugeschrieben. 1856 - 1913 München
BARTELS, Hans von zugeschrieben. 1856 - 1913 München. Blumenpflückende Kinder. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet. Blattgröße H 20. B 30 cm. Unter Glas gerahmt.