Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

90 Ergebnisse

499

Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale gefußter Korpus mit seitlichen reliefierten Handhaben. Gewölbter Deckel mit verschlungenem...


483

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke. Pressmarke.


477

6er Satz Durchbruchteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Durchbruchteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde, leicht gemuldete Form mit floral durchbrochen gearbeiteter Fahne und wellenfö...


498

Deckelterrine. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Deckelterrine. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen reliefierten Muschelhandhaben, hochgewölbter Deckel mit v...


480

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wellenförmig gebogter Rand, Ø 24,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


479

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert. 1909 -1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm.


547

Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf ( kleinste Bestossung...


545

Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylinderdose mit flachem Deckel und Messingriegel. H 12 cm. Blaue Schwertermarke.


516

Konfektdose. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konfektdose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Gedrückter runder Korpus mit flachem Deckel, Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume". Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


515

Kaffeeservice. MEISSEN 1934 1986.

Ohne Limit
Ergebnis: 330 EUR

Kaffeeservice. MEISSEN 1934 - 1986. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose ( 1. Wahl), 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller Ø 20 cm. Die Ka...


503

Fächerplatte MEISSEN nach 1920 I. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Fächerplatte MEISSEN nach 1920. 1. Wahl. Mit Unterglasurblauer Blumen- und Insektenmalerei. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Ø 27 cm.


495

Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde reliefierte Form, Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe, passig geschweifter Rand, Ø 20 cm.


494

Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Dose mit festem, rocaillenverziertem Unterteller, Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe. Ø 20 cm. Bl...


486

6er Satz Kaffeetassen. Unterschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN Zwiebelmusterdekor, veschiedene Qualitäten ( 4 Unterschalen, 1 Tasse blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich, gemuldete Untertassen, 3 Tassen mit 4 Sch...


485

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


546

Teedose. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teedose. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckdose mit gekehlten Kanten, Stöpsel leicht gewölbt. H 14,5 cm. Blaue Schwertermarke.


540

Schreibzeug. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Schreibzeug. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Paar Tintenfässer mit unglasiertem Boden H 5 cm. Auf rechteckigem Tablett L 22 cm. Anm.: Bes...


534

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972. Entwurf v on Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan 1972 " Heilige 3 Könige". Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm. Im Originalkarto...


532

Prunk-Kaffeegedeck. MEISSEN 1. Wahl nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Prunk-Kaffeegedeck. MEISSEN 1. Wahl nach 1950. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850.. Barocke Form , auf Purpur-Fond reliefiertes vergoldetes Rocaillendekor, farbige Bemalung "Streublümchende...


522

MEISSEN Kaffeeservice nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.600 EUR

MEISSEN Kaffeeservice nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne mit Tierkopf-Ausguß H 25,5 cm, Sahnekännchen H 14,5 cm, Zuc...


519

Konvolut.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Konvolut. Große Blumenvase ROSENTHAL, tulpenförmiger Korpus mit gelb, hellblau und silber gemaltem Blütendekor und Kugelschaft auf grünem Fond. H 29, Ebenso 2 Deckeldosen ROSENTHAL Ø 17 - 13 c...


517

Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 230 EUR

Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Kobaltblauer Fond, farbige Blumenbemalung in 4-passig geschweiften Goldreserven, mittig große "Wattenauszene". Runde gemuldete Form, beidseits Goldspitze...


513

Kaffeekanne. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose minimal bestossen). H 23 cm...


510

Großer Gebäckteller. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 210 EUR

Großer Kuchenteller. MEISSEN nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH