499
Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 80 EUR
Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale gefußter Korpus mit seitlichen reliefierten Handhaben. Gewölbter Deckel mit verschlungenem...
483
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke. Pressmarke.
477
6er Satz Durchbruchteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Durchbruchteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde, leicht gemuldete Form mit floral durchbrochen gearbeiteter Fahne und wellenfö...
498
Deckelterrine. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.
Ergebnis: 110 EUR
Deckelterrine. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen reliefierten Muschelhandhaben, hochgewölbter Deckel mit v...
480
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wellenförmig gebogter Rand, Ø 24,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.
479
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert. 1909 -1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm.
547
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf ( kleinste Bestossung...
545
Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylinderdose mit flachem Deckel und Messingriegel. H 12 cm. Blaue Schwertermarke.
516
Konfektdose. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Konfektdose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Gedrückter runder Korpus mit flachem Deckel, Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume". Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
515
Kaffeeservice. MEISSEN 1934 1986.
Ergebnis: 330 EUR
Kaffeeservice. MEISSEN 1934 - 1986. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose ( 1. Wahl), 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller Ø 20 cm. Die Ka...
503
Fächerplatte MEISSEN nach 1920 I. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Fächerplatte MEISSEN nach 1920. 1. Wahl. Mit Unterglasurblauer Blumen- und Insektenmalerei. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Ø 27 cm.
495
Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 50 EUR
Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde reliefierte Form, Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe, passig geschweifter Rand, Ø 20 cm.
494
Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 50 EUR
Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Dose mit festem, rocaillenverziertem Unterteller, Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe. Ø 20 cm. Bl...
486
6er Satz Kaffeetassen. Unterschalen.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN Zwiebelmusterdekor, veschiedene Qualitäten ( 4 Unterschalen, 1 Tasse blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich, gemuldete Untertassen, 3 Tassen mit 4 Sch...
485
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.
546
Teedose. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Teedose. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckdose mit gekehlten Kanten, Stöpsel leicht gewölbt. H 14,5 cm. Blaue Schwertermarke.
540
Schreibzeug. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Schreibzeug. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Paar Tintenfässer mit unglasiertem Boden H 5 cm. Auf rechteckigem Tablett L 22 cm. Anm.: Bes...
534
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972.
Ergebnis: 100 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972. Entwurf v on Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan 1972 " Heilige 3 Könige". Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm. Im Originalkarto...
532
Prunk-Kaffeegedeck. MEISSEN 1. Wahl nach 1950.
Ergebnis: 150 EUR
Prunk-Kaffeegedeck. MEISSEN 1. Wahl nach 1950. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850.. Barocke Form , auf Purpur-Fond reliefiertes vergoldetes Rocaillendekor, farbige Bemalung "Streublümchende...
522
MEISSEN Kaffeeservice nach 1950.
Ergebnis: 1.600 EUR
MEISSEN Kaffeeservice nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne mit Tierkopf-Ausguß H 25,5 cm, Sahnekännchen H 14,5 cm, Zuc...
519
Konvolut.
Ergebnis: 170 EUR
Konvolut. Große Blumenvase ROSENTHAL, tulpenförmiger Korpus mit gelb, hellblau und silber gemaltem Blütendekor und Kugelschaft auf grünem Fond. H 29, Ebenso 2 Deckeldosen ROSENTHAL Ø 17 - 13 c...
517
Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 230 EUR
Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Kobaltblauer Fond, farbige Blumenbemalung in 4-passig geschweiften Goldreserven, mittig große "Wattenauszene". Runde gemuldete Form, beidseits Goldspitze...
513
Kaffeekanne. MEISSEN
Ergebnis: 40 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose minimal bestossen). H 23 cm...
510
Großer Gebäckteller. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 210 EUR
Großer Kuchenteller. MEISSEN nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche.