534
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972.
Ergebnis: 100 EUR
540
Schreibzeug. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
546
Teedose. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Teedose. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckdose mit gekehlten Kanten, Stöpsel leicht gewölbt. H 14,5 cm. Blaue Schwertermarke.
485
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.
486
6er Satz Kaffeetassen. Unterschalen.
Ergebnis: 90 EUR
494
Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 50 EUR
495
Ergebnis: 50 EUR
Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde reliefierte Form, Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe, passig geschweifter Rand, Ø 20 cm.
503
Fächerplatte MEISSEN nach 1920 I. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Fächerplatte MEISSEN nach 1920. 1. Wahl. Mit Unterglasurblauer Blumen- und Insektenmalerei. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Ø 27 cm.
515
Kaffeeservice. MEISSEN 1934 1986.
Ergebnis: 330 EUR
516
Konfektdose. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Konfektdose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Gedrückter runder Korpus mit flachem Deckel, Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume". Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
545
Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylinderdose mit flachem Deckel und Messingriegel. H 12 cm. Blaue Schwertermarke.
547
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
479
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert. 1909 -1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm.
480
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wellenförmig gebogter Rand, Ø 24,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.
498
Deckelterrine. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.
Ergebnis: 110 EUR
477
6er Satz Durchbruchteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 80 EUR
483
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke. Pressmarke.
499
Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 80 EUR