Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
267
Französischer Original Kuerass.
Ergebnis: 500 EUR
Französicher Original Kuerass. Datiert 1859. Innen bezeichnet M re. Inpale de Chatoue Favnur und weitere Punzierungen mit Größenangabe. H 40 cm. T 25 cm.
271
Schwert mit Vierkantklinge.
Ergebnis: 90 EUR
Schwert mit Vierkantklinge. Handhabe mit Griffband umwickelt. Alter unbestimmt. L 104 cm.
379
Herrenarmbanduhr Angelus. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 770 EUR
Herrenarmbanduhr Angelus/Swiss. 750er Gelbgold. Gehäuse und Zifferblatt signiert. Schlichtes Zifferblatt mit Strichzahlen. Ø 3,5 cm. Neues feines flaches Gliederarmband mit Faltschließe aus 750er...
395
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gewelltem Rand. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, mit unterschiedlichen Jahreszeich...
197
REINOLD, H.
Ergebnis: 130 EUR
REINOLD, H. 20. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
248
Große Heiligenskulptur.
Ergebnis: 220 EUR
Große Heiligenskulptur. Alter unbestimmt. Holz farbig gefaßt. Partiell mit Alterspuren. H 60 cm.
382
Spindel-Taschenuhr Cha Reynolds London.
Ergebnis: 190 EUR
Spindel-Taschenuhr Cha Reynolds London. Signiert und numeriert : 4237. Glattes Silber-Uhrgehäuse, Silber-Übergehäuse. Vergoldetes Spindelwerk, gebläute Stahlschrauben, kleines Regulierzifferblatt....
256
Patrone Bavariae.
Ergebnis: 160 EUR
Patrone Bavariae. Holz , sehr schöne Schnitzarbeit aus St. Ulrich/Südtirol. 2. Hl. 20. Jh. H 74 cm. Dazu passender Holzsockel H 17 cm.
266
Französischer Dragonerhelm. um 1810. Helm
Ergebnis: 500 EUR
Französischer Dragonerhelm der Kaisergarde um 1810. Helm mit original Rosshaarschweif und Bärenfell. Altersbedingter Zustand. Verso numeriert 726/9/50. Alter Klebezettel.
269
Reservistenkrug.
Ergebnis: 300 EUR
Reservistenkrug. 5. Kom./Geb.Jäg. Regt. 100 Traunstein. "Erinnerung an meine Dienstzeit 1935/37. Helle Keramik farbig bemalt Gebirgsjäger in weiter Hochgebirgslandschaft, seitlich mit Gebirgsgrün ...
3
Tänzerin. ROSENTHAL.
Ergebnis: 100 EUR
Tänzerin. ROSENTHAL. Junge Frau in historisierendem Kleid, farbig handgemalt, Rocaillensockel. . H 21 cm.
154
Biblische Folterszene.
Ergebnis: 170 EUR
Biblische Folterszene. Folterknechte foltern eine Ehebrecherin. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm.
263
Faschinenmesser um 1800.
Ergebnis: 90 EUR
Faschinenmesser um 1800. Gerillter Bronzegriff. L 60 cm.
216
Venezianische Stadtansicht
Ergebnis: 450 EUR
Venezianische Stadtansicht mit Personenstaffage und Kanal im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 60, B 50 cm. Ungerahmt.
251
Heiligenbild.
Ergebnis: 250 EUR
Heiligenbild. Datiert 1748. Holz farbig gefaßt. Altersbedingter Zustand. H 68, B 62 cm.
381
Herren-Taschenuhr. A.Lange & Söhne GLASHÜTTE.
Ergebnis: 1.200 EUR
Herren-Taschenuhr. A. Lange & Söhne GLASHÜTTE in Sachsen, Marke DUF (Deutsche Uhren-Fabrikation). 585er Gelbgold. Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert, Gehäuse und Werk numeriert 90501. Glatt...
265
Österreichischer Grenadiersäbel .
Ergebnis: 750 EUR
Österreichischer Grenadiersäbel "Facon". Vor 1869 . Schwertklinge beschrieben mit Wappen. Klinge stark gebogen. L 100 cm.
264
Französischer Original Kuerass.
Ergebnis: 1.000 EUR
Französischer Original Kuerass. Um 1800. Mittig schauseits plastischer Adler. Innen bezeichnet Chateou Villingen ..., weitere Punzierungen mit Größenangaben. H 40, B 30 cm.
278
Bronze Aufsatzschale NAUTILUS. Um 1880.
Ergebnis: 1.300 EUR
Bronze Aufsatzschale NAUTILUS . Historismus um 1880. Von Satyre getragen mit Panther auf dreipassig getrepptem Holzsockel. H 42 cm.