Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

448 Ergebnisse

208

ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945.

Limit 4.900 EUR
Ergebnis: 9.800 EUR

ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945. Kirchenmaler in Wien. " Paradies mit Engeln, Teil 1 ". Um 1920. Öl auf Leinwand. H 100, B 50 cm. Gerahmt. Verso von Hand des Künstlers geschrieben...


207

ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945.

Limit 4.900 EUR
Ergebnis: 10.300 EUR

ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945. Kirchenmaler in Wien. " Paradies mit Engeln, Teil 2". Um 1920. Öl auf Leinwand. H 100, B 50 cm. Gerahmt. Verso von Hand des Künstlers geschrieben: Jede Ar...


119

ORLOFF, Vladimir Georgievic. 1887 Rußland 1962.

Limit 2.000 EUR

ORLOFF Vladimir Georgievic. 1887 Rußland 1962. Wolfrudelangriff auf Troika in russischer Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert W. Orlow. Gerahmt mit Künstler Namensschild. Li...


118

ORLOFF, Vladimir Georgievic. 1887 Rußland 1962.

Limit 2.000 EUR

ORLOFF, Vladimir. Georgievic. 1887 Rußland 1962. Kosaken mit Troika und Reitern in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert W. Orlow. H 26, B 52 cm. Gerahmt mit Künstler-Namenssch...


345

Anhänger. Platin und Gelbgold.

Limit 1.700 EUR

Anhänger. Platin und Gelbgold. Mit zwei großen und 17 kleinen Altschliff.-Diamanten ca. 1,5 ct., L 4,7 cm. Wertgutachten datiert 10.06.2008 über € 3.500 liegt vor.


200

VOLKHART, Max. 1848 Düsseldorf - 1924 Düsseldorf.

Limit 1.600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

VOLKHART, Max. 1848 Düsseldorf - 1924 Düsseldorf. Südländerin mit Früchtekorb. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert datiert 87. H 79, B 41 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


183

PERMAN Louise Ellen. 1854 - 1921.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

PERMAN Louise Ellen, verehel. Torrance. 1854 - 1921. Tätig in Paris und Glasgow . Blumenstilleben mit gelben und weißen Rosen. Öl auf Leinwand. H 46, B 81 cm. Gerahmt. Literatur: E.Ben...


175

Lesendes Mädchen im Salon.

Limit 1.300 EUR

Lesendes Mädchen im Salon. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet Bernard. H 80, B 40 cm. Gerahmt.


294

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .

Limit 1.200 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. "Gänseliesel". Stehendes Mädchen mit Gänseküken in der Hand und weiteren Gänseküken auf dem Sockel. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. I...


164

HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben. 1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba /Polen.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben.1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba/Polen. Satyrn mit schwarzem Rabe. Öl auf Leinwand. Links oben signiert und datiert 1919. H 20, B 26 cm. Altersbedingter Zustand. U...


163

HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben. 1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba /Polen.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben. 1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba/Polen. Polnischer Maler. " Mädchen und Junge mit kleinem Vogel ". Öl auf Karton. Links oben signiert und datiert 1919 und Pari...


377

Kaffee- und Teeservice auf Tablett. 800er Silber.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Kaffee- und Teeservice auf Tablett. Stabenow /Stralsund um 1890. 800er Silber, vertikal godroniert, Kannen mit Scharnierdeckel und geschweiftem Röhrenausguß. Zuckerdose und Kaffeekanne kleine D...


346

Antike Diamantrosen-Brosche um 1820/30.

Limit 900 EUR

Antike Diamantrosen-Brosche um 1820/30. Mit ca. 1 ct. Tropfen-Diamantrose, in zweifacher Reihe Diamantrosen Kranz, ca. gesamt 2,5 ct. Abschließend mit Perlenkranz. L 3 cm. In Originalschatulle.


303

RÖHL, Karl Peter. 1890 Kiel - 1975 Kiel.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 950 EUR

RÖHL, Karl Peter. 1890 Kiel - 1975. Bauhaus Weimar. Um 1947. Handgeschnitzte, signierte Holzskulptur (Karikatur auf den Nationalsozialismus) Im Mittelpunkt vollplastisch geschnitzte "die drei fü...


198

SZERNER, Wladyslaw zugeschrieben. 1836 Warschau - 1915 München-Unterhaching.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

SZERNER, Wladyslaw zugeschrieben. 1836 Warschau - 1915 München-Unterhaching. Kosaken mit Reiter in hügeliger Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 42, B 27 cm. Leinwand part. Craque...


145

DIETRICH, Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 780 EUR

DIETRICH, Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben. 1712 Weimar - 1774 Dresden. Pardon zwei Ölgemälde auf Leinwand. Weite Flußlandschaften mit Häusern und Kirchen, im Hintergrund Burgen und Ruinendars...


182

Orientalisches Genreszene.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 870 EUR

Orientalische Genreszene im Palast. Öl auf Holz. Rahmen part. beschädigt. H 70, B 42 cm.


180

Orientalische Interierurszene.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Orientalische Interieurszene. Öl auf Leinwand Rechts unten signiert. H 50,B 70 cm. Gerahmt.


93

ANGERER DER ÄLTERE. German, 1938.

Limit 690 EUR

ANGERER DER ÄLTERE. German, 1938 Bad Reichenhall. Farbradierung. "Exodous". Signiert, numeriert und datiert "Angerer der Ältere 84 - 2/100". Passepartoutausschnitt H 43, B 29 cm. Gerahmt. Anm: ...


39

Stengelglas. Meyr's Neffe um 1910.

Limit 650 EUR

Stengelglas. Meyr's Neffe um 1910. Zugeschrieben Entwurf Otto Prutscher. Quadratisch geschliffener Glasstil, Kuppa mit floralem Schliff, Stand mit Sternschliff. H 21 cm. Anm: Josef Meyr , 1739 in B...


169

KABÁTH, Vincze zugeschrieben. 19. Jh. Ungarischer Maler in Wien.

Limit 590 EUR

KABÁTH, Vincze zugeschrieben. 19. Jh. Ungarischer Maler in Wien. "Selbstbildnis". Kopie nach Rembrandt. Öl auf Holz. H 49, B 40,5 cm. Gerahmt. Verso gestempelt: Kunsthistorisches Museum Wi...


340

Schwarzwälder Wanduhr. Biedermeier.

Limit 500 EUR

Schwarzwälder Wanduhr, sogen. Kuckucksuhr. Biedermeier. Poliertes prismatisches Holzgehäuse. Verglaste Zifferblattüre (später). Aufsatzbekrönung mit Türchen für Kuckuckbewegungen. Portalförmige Ziffe...


181

Orientalische Strassenansicht vor Moschee.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Orientalische Strassenansicht vor Moschee. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. Leinwand part. beschädigt. H 30,5, B 40,5 cm. Rahmen part. beschädigt.


128

Abstrakt.

Limit 500 EUR

Abstrakt. Öl auf Presskarton. Rechts unten monogrammiert. H 50, B 40 cm. Verso kyrill. ungedeutet signiert.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH