45
Vase mit Schneemalerei.
Ergebnis: 40 EUR
Vase mit Schneemalerei. Wohl Ende 19. Jh. Schwarzviolettes Glas, feine reliefierte weiße Emailbemalung, frontal "Knabe in Landschaftsinsel". Balusterform auf Rundfuß, Vasenrand 3-fach gelappt mi...
44
URANGLAS - Vase
Ergebnis: 40 EUR
URANGLAS - Vase, floral emailbemalt, Wandung seitlich gezwickt. Vasenhals gezackt. H 20 cm.
43
Überfangkrug mit Zinnmontierung.
Ergebnis: 20 EUR
Überfangkrug mit Zinnmontierung. Farbloses Glas hellblau überfangen. Ovalschliffdekor mit floraler Bemalung. Henkel aus Klarglas mit montiertem Zinndeckel. Plangeschliffener Abriss. H 17,5 cm.
42
Überfangbecher mit Emailmalerei.
Überfangbecher mit Emailmalerei. Böhmen Ende 19./Anfang 20.Jh. Rosalinrotes Glas weiß überfangen mit farbigen Blumen auf weißem Grund bemalt. Fußbecher mit ausgeschliffenen Linsen. Goldbemalu...
41
Überfang Kelchglas.
Überfang Kelchglas. Rosalinrotes Glas weiß überfangen. mit großen Ornamenten verziert. Stiel und Fuß aus klarem Glas. H 18,5 cm.
40
Stengelglas. 2er Jahre.
Ergebnis: 50 EUR
Stengelglas. 20er Jahre. Stiel mit eingestochener und gedrehter Luftspirale, fein facettiert. Kuppa mit grünem Überfang mit plastischer Goldbemalung Weinlaub- und Traubendekor. Scheibenfuß mit Ster...
38
Schale.
Schale. Klares Glas mit königsblauem Einschmelz, sternförmige Ausformung. Ø 31,5 cm.
37
Paar Vasen.
Paar Vasen. Milchglas mit Goldstaffage, part. berieben, Vase aus braun strukturiertem Glas in gedrückter Kelchform. H 17,5, H 15 cm.
35
Lampenfuß Murano.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenfuß Murano. Klares Glas blau unterfangen. Nasenartig ausgezogener Standfuß, mit Originalschild. Plan geschliffener Stand poliert. Elektrifiziert. H 31 cm.
34
Konvolut: 5 Römer.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut: 5 Römer. Klares Kristallglas königsblau, citrin, korallrot, brombeer, dunkel- und hellgrün überfangen, klassischer Art Déco Sternschliff. H 18,5 - 19,8 cm.
33
Konvolut Karaffen.
Konvolut Karaffen. 3 Stück. Klares Glas mit Goldbemalung, stark berieben, Boden mit Abriss. Karaffe lila überfangen, Boden mit Sterndekor, H 27,5 cm. Karaffe aus klarem Glas mit Blumendekor. Stö...
31
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Glockenförmiger Korpus, Bauernsilber mit aufgesetzter Klarglas-Kuppa. 20er Jahre. Versilberung an 2 Stellen leicht angelöst. H 36 cm.
29
Jugendstil Vase.
Ergebnis: 390 EUR
Jugendstil Vase. Um 1920-1925. Fünfeckiger Grundkorpus gelbes Glas mit durchsichtigem Überfang. Dekorschliff und reicher Jugendstil-Emailmalerei. Boden ausgeschliffener, polierter Abriss. H 17...
27
Henkelkanne. Murano.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelkanne. Murano. Klarglas rot überfangen, mit weit auskragender Basis, schlankem Hals und rundem Kopfteil. Seitliche Handhabe aus gedrehtem Klarglas. Am Boden mit poliertem Abriss. H ca.30 cm.
26
Hengelvase. Murano
Hengelvase. Murano. Milchglas weiß und klar überfangen, mit blauen Streifen im Kammuster. Seitliche Handhaben auf gerilltem Klarglas. H 21,5 cm.
25
Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas.
Ergebnis: 40 EUR
Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas. Klares dickwandiges Glas mit großen geschliffenen Ornamenten verziert. Schauseits Relief-Emailmalerei. Fuß aus grünem Glas mit weißem Überfang. H 23 cm. Am ...
23
Flakon. Schlevogt Böhmen.
Flakon. Schlevogt Böhmen. 50er Jahre. Grünes Ingrid-Glas. Korpus in Fächerform, eingeschliffener Stöpsel, schauseits mit Facettenmuster. H 16,5 cm.
22
Enghals-Henkelkännchen. Um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Enghals-Henkelkännchen. Um 1900. Farbloses Glas mit gelben und weißen eingeschmolzenen Sprenkeln, partiell blau emailbemalt, Gold-Reliefbemalung. Hochgezogener Henkel aus klarem Glas. Boden mit Abri...
21
EISCH, Erwin. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
EISCH-Schale. Klares Glas blau/grün/minz überfangen, irisierend, im typischem Kammdekor. Gemuldete Form, verso signiert und datiert 81. Abriss. D 29, H 5 cm.
20
Briefbeschwerer.
Briefbeschwerer. Klares Glas mit abstrakter Innenornamentik. Verso Ritzsignatur G. Schechinger. Ø 7,5 cm.
19
Briefbeschwerer "Willamsbirne".
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer "Williamsbirne". Klarglas mit rot und gelb verlaufendem Überfang. Blatt aus grünem Glas appliziert. Ausgekugelter polierter Abriss. H 13 cm.
18
Ausgefallene Henkelvase. Murano.
Ergebnis: 20 EUR
Ausgefallene Henkelvase. Murano. 50er Jahre. Weißes Glas rot überfangen mit Klarglas und Klarglas-Henkel. Viereckiger Korpus mit schlankem trompetenförmigem Hals. Am Boden Abriss. Altersbed...
14
Elfenbeinminatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Nach STIELER, rechts unten so signiert. Ovalbildnis verso bezeichnet " Marchésa Arianne Florenzi ". Oval unter Glas mit floraler Messingle...
13
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Rechts unten STIELER bez. Fein gemaltes Ovalbildnis einer sich zum Betrachter umwendende junge Frau im weißem Kleid mit Schleifen im Haar. In ...