Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

448 Ergebnisse

311

Besteck in Edelholzschatulle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Besteck in Edelholzschatulle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahagoni-Beschlägen. Je 6 Messer, Löffel, Gabel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Obstgabeln und -Messer. 2tlg. Vorleg...


310

3 Alben Zigarettenbilder.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3 Alben Zigarettenbilder um 1930. Deutsche Kulturbilder, Malerei der Renaissance und Malerei der Gotik und Früh-Renaissance. Guter Erhaltungszustand.


307

Tierfigur "Irish Setter".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tierfigur "Irish Setter". Bronze. Auf ovaler Sockelplatte bezeichnet "Mene". L 31 cm.


292

Hlg. Christopherus

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Hlg. Christopherus. (Schutzpatron der Autofahrer). Holz massiv geschnitzt. L 79 cm.


290

Gärtnerin mit Gießkanne.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Gärtnerin mit Gießkanne. Zweifarbige Bronzefigur, wasserführend. Als spielendes Kind dargestellte Gärtnerin die Blumen gießt. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. H ca. 64 cm, ca. ...


285

Bergmannfigur. Original Erzgebirge.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bergmannfigur auf Sockel. Original Erzgebirge. Holz. H 30 cm.


277

Walzenkrug. Datiert 1791.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Walzenkrug. Zylindrischer Krug mit profiliertem Stand, S-förmigem Bandhenkel. Scharnierdeckel monogrammiert und datiert 1791 mit Kugeldrücker. Im Deckel gepunzt und datiert. Minimal gedellt. H 24,5...


276

Sächsischer Walzenkrug. Datiert. 1793.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Sächsischer Walzenkrug. "Bergbau-Walzenkrug". Gepunzt Freiberg 1778". Zylindrischer Krug mit breitem Standring, Bandhenkel und Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Auf der Wandung graviert "Gott erhalt...


275

Paar Zinnteller. Gefußte Gewürz-Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Zinnteller. Datiert 1787 und 1788. Vermutlich Schießwettbewerb-Preis. Gepunzt IGG. D 23,5 cm. Gefußte Gewürz-Deckeldose. Monogrammiert und datiert 1842. H 11 cm.


274

Maßeinheit 1/2 Liter. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 20 EUR

Maßeinheit 1/2 Liter. Mitte 19. Jahrhundert. Am Boden gepunzt: Eduard Klein Waldenburg. Eichzeichen DR 1112. Altersbedingter Zustand. H 14,5 cm


273

Konischer Zinnkrug. Um 1900.

Limit 20 EUR

Konischer Zinnkrug. Altenberger Feinzinn um 1900. Glatte schlichte Form, Scharnierdeckel mit Kugelknauf, S-förmiger Bandhenkel. Am Boden mehrfach gepunzt. H 23 cm.


272

Deutscher Zinnkrug. Historismus um 1880.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Deutscher Zinnkrug. Historismus um 1880. Ungepunzt. Aufwändig gestaltete und reich reliefierte Wandung mit floraler üppiger Oranamentik auf drei Kugelfüßchen. Scharnierdeckel mit Buckeldekor. H 26...


271

Wandteller. "Silberzinn". Modern.

Limit 20 EUR

Wandteller. "Silberzinn". Modern. Verso gepunzt "Zinnkunst", weiteres ungedeutet. Ø 24 cm.


262

Krümelblech mit Besen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Krümelblech mit Besen. Mit Jugendstil Ornamenten. Besen in Sichelform, L 30 cm.


260

Bronze Objekt.

Limit 20 EUR

Bronze Objekt. Alter geschätzt 19. Jh. Altersbedingter Zustand. H 5 cm. Auf Holzsockel unter quadratischem Glassturz.


258

Blumen-/Übertopf.

Limit 20 EUR

Blumen-/Übertopf. Kupfer, mit 2 Porzellangriffen, davon einer beweglich. H 31, B 38 cm.


257

Bildplatte. Kupfer mit Flamingos.

Limit 20 EUR

Bildplatte. Kupfer mit Flamingos. Kupfer auf Pressholz. H 56, B 75 cm.


256

Biedermeier-Leuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Biedermeier-Leuchter. Messing. Mittelnodus aus blauem böhmischem Glas mit aufgeschmolzenem hellblauem Schlangenkorpus. Goldstaffage part. berieben. Altersbedingter Zustand. H 26 cm.


232

Altes chin. Mahjongg Spiel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Altes chin. Mahjongg Spiel im Holz- Schubladenkasten. Mit drei herausnehmbaren Schüben. Steine aus Holz mit farbigen Ritzzeichen. Auf Vollständigkeit geprüft.


223

Freischwingende Jadekugel.

Limit 20 EUR

Freischwingende Jadekugel an Drachenaufhänger aus Rosenholz. H 18 cm.


222

Drei Jade-Reliefbilder.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei Jade-Reliefbilder: Paar chinesische Tänzer im Holzgestell. Papagei. D 5 cm. Feine Jadearbeit (durchbrochen gearbeitetes Relief "Fröhlicher Wanderer mit Stecken im Zauberwald". L 7, B 4,5 c...


221

Deckelgefäß aus Lapislazuli.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckelgefäß aus Lapislazuli. China, 2. Hl. 20. Jh. Mit stark plastischen floralen Ornamenten. Auf Rosenholzsockel. H 26 cm.


214

Gedenknadel

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Gedenknadel. "Grundsteinlegung des Volkswagenwerkes Mai 1938". Silberfarben; Verso Herstellerpunze. Geschützt. H 4 cm.


211

Samt-Nerz-Jacke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Samt-Nerz-Jacke. Konfektionsgröße 38.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH