Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

448 Ergebnisse

344

Anhänger Tennisschläger.

Limit 110 EUR

Anhänger Tennisschläger. 585er Gelb- und Weißgold. 1 Brillant 0,025 si-tw. Länge 5 cm, ca. 3,5 Gramm.


353

Damenring mit Amethyst. 585er Gelbgold.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring. 585er Gelbgold. Handarbeit. Amethyst mit Kordelbandeinfassung. Ringgröße 55/56. ca. 5,5 Gramm.


54

Figurenpaar "Schäfer und Schäferin". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh.

Limit 120 EUR

Figurenpaar "Schäfer und Schäferin". ROYAL DUX ( Böhmen). 20. Jh. Schäferin mit liegendem Schaf und Wasserkrug auf der Schulter tragend, Schäfer mit Stab und Schäferhund., auf Rocaillensockel. Farb...


195

STADELHOFER, Helmut . 1914 - 1979

Limit 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Zwei Segelboote am Chiemseeufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 62, B 74 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


196

STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Weite Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. H 50, B 60 cm. Literatur: Artprice.


247

Pravoslavisches Kreuz. Ende 18. Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Pravoslavisches Kreuz. Ende 18. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Rückseite Pravoslavische Schrift. L 38, B 20 cm.


254

Vierfelder Reiseikone. Anfang 19.Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Vierfelder Reiseikone. Anfang 19. Jh., Bronze gegossen. Hauptfeld Golgota Szene (Kreuzigungsszene) mit Szenen aus Christus Leben. H 15, B 36 cm.


296

Kleine Tänzerin nach Edgar Degas.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kleine Tänzerein nach Edgar Degas. Kleine Bronze mit lichtgrüner Patina, Wachsausschmelzverfahren, über quadratischem Bronzesockel. H 33,5 cm.


305

Sich ansehendes Löwenpaar.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sich ansehendes Löwenpaar. Marmorstein. Verso mittig mit eingelassener Münze. L je Löwe L 30, T 11, H 14 cm.


312

Besteck in Edelholzschatulle. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Besteck in Edelholzschatuelle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahgoniegriffen, oben und unten mit Perlbandmuster. Je 6 Messer, Löffel, Gabeln. Kaffeelöffel, Teelöffel, Kuchengabe...


356

Damenring. 750er Weißgold.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring. 750er Weißgold Mittig 1 Saphir mit zahlreichen Brillanten. Ringgröße 51, Ca. 3,3 Gramm.


416

Kaffeeservie CHODAU b. Karlsbad Böhmen. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kaffeeservice CHODAU b. Karlsbad Böhmen. Auf rosa Fond floral handbemalt. 24 Teile: Kaffeekanne H 15 cm, Sahne H 9 cm und Zucker H 10 cm, je 6 Kaffeetassen H 6 cm, -untertassen Ø 13,4 cm, Dess...


414

Großer Teller. Minton/England.

Limit 130 EUR

Großer Teller. Minton/England. Reich mit mythologischen Szenen im Spiegel und auf der Wandung. Goldstaffage. Ø 45,5 cm.


203

Weiblicher Akt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Weiblicher Akt. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 37, B 29 cm.


249

Taufe im Jordan. Rußland um 1800.

Limit 150 EUR

Taufe im Jordan. Rußland um 1800. Öl auf Leinwand auf Papier aufgezogen. Randbefestigung mit Metallfäden. Sehr ansprechende Arbeit. Altersbedingter Zustand. H 32, B 26 cm.


255

Vierfelder Reiseikone. Anfang 19.Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Vierfelder Reiseikone. Anfang 19. Jh., Bronze gegossen, Deckelfeld Golgota-Szene mit Christus Leben. Reste vom blauem Emaile. H 15,5, B 35 cm.


265

Paar Aufsatzschalen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Aufsatzschalen. Alabaster mit Messingmontierungen. H 29,5, D 22 cm.


299

Napoleon Büste. 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Napoleon Büste. 20. Jh. Bronze. Auf rundem Marmorsteinsockel. Büste bezeichnet "Napoleon". H 27 cm.


302

Reliefbild.

Limit 150 EUR

Reliefbild. Aus weißem Marmorstein. Frauenkopf rechts schauend. Verso mit Kupfer?- Münze. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


279

"Der weise Mann".

Limit 160 EUR

"Der weise Mann". In sitzender Darstellung. Schwere Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Antik braun patiniert. H 35, ca. 4 Kilo.


237

Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen, Triptikon und Kreuz. Einlegte Bronze Ikonen aus dem 18. Jh., Arbeit vermutlich 19. Jh. H 29,5 , B 23 cm.


412

Große Fischplatte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Große Fischplatte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale leicht gemuldete Form mit gebogtem Rand, L 64 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


15

Handgeschnitzte Bernsteinfigur. ( Baltikum um 1920)

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Handgeschnitzte Bernsteinfigur. (Baltikum um 1920). Bernstein Königsberg (Baltikum). Knieende Frau mit Reh auf Sockel, feine detaillreiche Ausführung aus einem Stück gefertigt. Bernstein mit typisc...


28

HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien.

Limit 190 EUR

HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien. Wein-/Likörglas. Entwurf Josef Hoffmann für die Wiener Werkstätten, ausgeführt Adolf b. Winterberg, Art Deco 1922. Stil aus bernsteinfarbenem Goldtopasgl...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH