Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

605 Ergebnisse

154

VASARELY, Victor zugeschrieben. 1906 Pécs/Ungarn - 1997 Annet sur-Marne

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

VASARELY, Victor zugeschrieben. 1906 Pécs/Ungarn - 1997 Annet sur Marne. Bunte Handzeichnung. Konstruktive Konstruktion. Unten rechts bezeichnet und datiert 72. H 42, B 60 cm Unter Glas gerahmt. ...


146

ERNST, Max zugeschrieben. 1891 - 1976.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

ERNST, Max zugeschrieben. 1891 - 1976. Abstrakt. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet. Verso Galerie- Aufkleber mit Porträt des Künstlers. Unter Passepartout gerahmt H 31, B 22 cm, und...


135

Tee- oder Ölkanne. 6. - 8 Jahrhundert.

Limit 300 EUR

Tee- oder Öl-Kanne. 6. - 8. Jahrhundert. Grünes Glas, für ätherische Öle. H ca. 6 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


116

LIVIO SEGUSO Murano. Adlerskulptur.

Limit 300 EUR

LIVIO SEGUSO Murano. Adlerskulptur. Um 1960. Ein abstrakt und dennoch sehr detailliert gearbeiteter Adler auf Klarglassockel. Feinstes Sommerso Stück !. Unter dem Boden Ritzsignatur: Livio Seguso Mura...


62

Tortenheber. Berlin 1. Viertel 19. Jahrhundert

Limit 300 EUR

Tortenheber. Silber. Berlin 1 Hl. 19. Jh. Hergestellt von Meister Johann Georg Hossauer. Laffe durchbrochen, floral graviert. L 29,5 cm, ca. 102 Gramm. Vgl. Rosenberg I, Nr. 1224. 1163 Stadtmarke...


81

Amphoriskos. 6. - 8. Jahrhundert

Limit 280 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Amphoriskos. Phönizisches Glas. 6. - 8. Jh. , Sandkerntechnik. H ca 14 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


294

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen - .

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen - . Tierskulptur. Großer Stier im Kampfstellung. Mittelbraun patiniert. Bauchseits signiert. L 41, H 28 cm. Ca. 6,6 Kilo. Literatur: Artnet, ADEC. An...


32

Historismus Deckel-Pokal .

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Historismus Deckel-Pokal . 800er Silber gepunzt. Feldfestscheibe Oktoberfest München 1879. H 30 cm, ca. 348 Gramm.


584

ROSENTHAL-Restservice MARIA WEISS.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

ROSENTHAL Restservice MARIA WEISS. Insgesamt 64 Teile: 9 flache Teller Ø 24,5 cm. 10 Suppenteller Ø 24 cm. 6 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Terrine mit Deckel H 9, Ø 21 cm. 1 Terrine ohne Deckel H 12, Ø ...


40

TIFFANY Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

TIFFANY Schale. Original. Schlichte Form, am Boden punciert, ca. 300 Gramm, Ø 12, H 10 cm.


1

Mädchen mit Pony.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

FRITZ, Max Hermann. 1873 - 1948. Mädchen mit Pony. ROSENTHAL , 1927. Entwurf M.H. Fritz. Pressmarke 788. Große, seltene Figurengruppe: Pony umarmendes junges nacktes Mädchen auf ovalem Sock...


489

Ring. 750er Gelbgold/Weißgold.

Limit 290 EUR

Ring. 750er Gelb-/Weißgold, 1 Brillant 0,25 ct.. Ringgröße 56.


486

Ring. 585er Weißgold.

Limit 290 EUR

Ring. 585er Weißgold. 2 Brillanten 0,20 ct. top Wesselton vvs, und 1 Brillant 0,20 top Wesselton vvs. Ringgröße 60.


460

Ring. 585er Gelbgold.

Limit 290 EUR

Ring. 585er Gelbgold. 1 Brillant 0,23 ct. top Wesselton vsi. Ringgröße 59.


458

Ring 585er Gelbgold.

Limit 290 EUR

Ring. 585er Gelbgold. Mit 16 Rubinen, 2 Brillanten 0,12 ct. und 1 Brillant 0,16 ct. top Wesselton s1. Ringgröße 51


438

Herren-/Damenring. 750er Weißgold.

Limit 290 EUR

Herren-/Damenring. 750er Weißgold. Brillant 0,2 ct. if., ca. 13,9 Gramm. Ringgröße 58.


409

Maria mit flammendem Herzen. Mite 19. Jahrhundert.

Limit 290 EUR

Maria mit flammendem Herzen. Mitte 19. Jahrhundert. Süddeutsch. Öl auf Blech. H 22, B 17 cm. Gerahmt.


405

Kruzifix auf Postament.

Limit 290 EUR

Kruzifix auf Postament. Um 1840. Berliner Eisen. Jesus am Kreuz. H 42,5 cm. Literatur: Ahrenhövel, Berliner Eisen mit Abbildung.


298

Humoristische Bronzeskulptur.

Limit 290 EUR

Humoristische Bronzeskulptur. Im Stil von Fernando Botero. In Anlehnung an eine Filmszene mit Marilyn Monroe im luftigen Tüll über dem U-Bahnschacht "The Seven Year Itch". H 30 cm. Auf getrepptem,...


281

WECKER-BERGHEIM, Alexander. 1924 Baden-Baden - 2001

Limit 290 EUR

WECKER-BERGHEIM, Alexander. 1924 - 2001. Segelboote in Flußlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 52, B 60 cm. Gerahmt.


275

Stilleben mit Fasan, Wein und Früchten.

Limit 290 EUR

Stilleben mit Fasan, Wein und Früchten. Mitte bis Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand, part. Craquell. Links unten Signatur ungedeutet. H 40, B 62 cm. Ungerahmt.


206

EITNER, Ernst. 1867 Hamburg - 1955 Hamburg.

Limit 290 EUR

EITNER, Ernst. 1867 - 1955. Getriedeernte mit aufziehendem Gewitter. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert 48. Verso beschrieben mit Lebensdaten: 1867 Studium Akademie Karlsruhe. 189...


576

Paar Teller. Mitte - Ende 19. Jh.

Limit 280 EUR

Paar Teller. Mitte-Ende 19 Jh. Blau auf Glasur bemalt mit Korbflechtrand. Mittig farbig floral bemalt mit Streublümchen und mit Wattenauszene. Auf der Fahne jeweils monogrammiert "C.S.L". Ø 22,...


571

Paar KPM-Teller. 18. Jahrhundert.

Limit 280 EUR

Paar KPM-Teller. 18. Jahrhundert. Hausmalerei. Im Spiegel farbiges Blumendekor mit Schmetterlingen und Insekten. Auf der Fahne Flechtdekor. Ø 21,5 cm.


468

Ring. 585er Gelbgold.

Limit 280 EUR

Ring. 585er Gelbgold. 2 Brillanten 0,3 ct. top Wesselton vi. , Ringgröße 53.


306

von BECK, Else. 1888 - 1925.

Limit 280 EUR

von BECK, Else. 1888 - 1925. Marmor-Eule auf Buch. Mit Glasaugen.
Signiert Fec. E. Beck. 1 Ohrspitze minimal beschädigt. H 22,5 cm. Literatur: Thieme-Becker.


293

HLINA, Ladislav . 1947 Krebnitz/Böhmen - .

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Baccus auf Weinfass. Weinglas in Hand haltend, Trauben auf dem Schoß. Künstlerbronze signiert und mittelbraun patiniert. Seltene Arbeit des Künstlers. H ...


255

Paar Heilige. 19. Jahrhundert.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Heilige. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Links bzw. rechts unten signiert E. Stehle. Orignal Einrahmung. Verso Bezeichnung ungedeutet. H 21, B 16 cm.


125

Persische Amphore mit Blüten. 6. - 8. Jahrhundert.

Limit 280 EUR

Persische Amphore mit Blüten. 6. - 8. Jh., Sandkerntechnik. H ca. 11 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


117

MICHIELOTTO. Fadenglasflasche 1989.

Limit 280 EUR

MICHIELOTTO. Fadenglasflasche 1989. Original Murano. Signierte Fadenglasflasche mit Stöpsel. Qualitätsvolle, saubere Stabführung beim Verschmelzen. Ritzsignatur Michielotto 1989. Höhe incl. Stöpsel c...


18

Großer Harlekin. ENS.

Limit 280 EUR

Großer ENS Harlekin. Auf einem Sockel sitzend, einen Weinbecher haltend. Fehlerfreies detailliert ausgearbeitetes Stück, excellente Malerei. Rückseitig monogrammiert AB. Unterseitig unterglasur ENS M...


484

Ring. 585er Weißgold.

Limit 270 EUR

Ring. 585er Weißgold. Mit 10 Brillanten 0,20 ct. top Wesselton si. und 4 Smargden.


448

Medaillon Gemme. 585er Weißgold.

Limit 270 EUR

Medaillon Gemme. 585er Weißgold. Medaillon Frauenbüste nach links schauend. Zu tragen als Brosche und Anhänger. H 4,5 cm.


430

Damenring. 585er Gelb-/Weißgold.

Limit 270 EUR

Damenring. 585er Gelb-/Weißgold. 13 Brillanten, mittiger Brillant ca. 0,25 ct., Ringgröße 54.


424

Art Déco Collier.

Limit 270 EUR

Art Déco Collier. Jakob Bengel Idar-Oberstein. Vermutlich Chrom mit Gagerlith, Onyx ?. L ca. 40 cm. Anm.: In den 1920-er und 30-er Jahren war die Firma Jakob Bengel einer der führenden Herstelle...


100

Jugendstil Vase. LÖTZ Witwe.

Limit 270 EUR

Jugendstil Vase. LÖTZ Witwe. Klostermühle um 1914. Drei-Henkel-Vase. Entwurf von Michael Powolny ( 1871 Judenburg - 1954 Wien) . Milchglas bemalt. H 9 cm.


63

Fischheber. Datiert 1820.

Limit 270 EUR

Fischheber aus Silber. Griff aus Ebenholz. Datiert 2.11.1820. Von F und C. Holzapfel in Punktgravur. L 31,5 cm.


521

Feiertags-Ikone. Rußland um 1880.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Feiertags-Ikone. Rußland um 1880. Mittig Bildnis"Auferstehung aus dem Grabe". Öl auf Holz. kyrillisch beschrieben. Altersbedingter Zustand. H 50,5, B 39,5 cm.


589

Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 270 EUR

Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl. Marke 1934 - heute. Balusterform mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett...


289

Abstrakt/Modern.

Limit 260 EUR

Abstrakt/modern, wohl Frauenakt. Künstlerbronze mittelbraun patiniert, im Wachsausschmelz-Verfahren. Am Sockel signiert Dang und datiert 2001. H 49 cm.


526

Ikone "Gottesmutter".. Rußland um 1880/90.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ikone "Gottesmutter". Rußland um 1880/90. Öl auf Holz. L 56, B 29 cm.


45

3er Set Durchbruchschalen. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

3er Set Durchbruchschalen im Empire Stil. 800er Silber. Mit kobaltblauen Glaseinsätzen mit plan geschliffenem Rand. Einsatz bei der größeren Schale am Rand bestossen. Seitliche Handhabe mit Löwen...


433

FAHRNER-Schmuck, Pforzheim

Limit 250 EUR

FAHRNER-Schmuck, Pforzheim. Extravagante Brosche um 1915. 800er Silber floral gestaltet mit Perlmut und Carneol. Gepunzt TF. L 4,5 cm. Anm: Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition. Theodor Fahr...


432

FAHRNER-Schmuck, Pforzheim.

Limit 250 EUR

FAHRNER-Schmuck, Pforzheim. Extravagante Brosche um 1915. 800er Silber floral gestaltet mit Chrysoprase. Gepunzt TF. L 3,5 cm. Anm.: Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition. Theodor Fahrner...


428

Art Déco Ring.

Limit 250 EUR

Art Déco Ring. 585er Rotgold. Mit 20 Altschliff-Diamanten, 2 Altschliff-Diamant ca. 0,2 ct. 1 Altschliff-Diamant 0,11 ct. p1. Ringgröße 57.


384

KESTNER Mädchenpuppe. Um 1900.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

KESTNER Mädchenpuppe. Um 1900. Bisquit-KK mit blauen Schlafaugen, gem. Wimpernkranz, gefied. Augenbrauen, offener Mund mit 4 Zähnchen und blonder Perücke. Kugelgelenkkörper aus Masse. Champagnerfar...


370

Analysenwaage-Apothekerwaage.

Limit 250 EUR

Analysenwaage-Apothekerwaage. Präzisionsinstrument. Hersteller: Firma Bosch, Baujahr um 1955. Präzisionswaage mit Wägebalken auf Achatlager. Über eine Hubeinrichtung wird der hochempfindliche Balken...


336

Khmer Kopf (Königskopf). Kambodscha.

Limit 250 EUR

Khmer Kopf ( Königskopf). Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. ( Bayon) des 12. Jh. Alter unbekannt. Aus Sandstein, Bildhauerarbeit. Auf neuzeitlichem Museumssockel. H 28 cm. Anm.: Aus Auflösung einer...


335

Khmer Kopf (Königskopf) Kambodscha.

Limit 250 EUR

Khmer Kopf (Königskopf) Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. (Bayon) des 12. Jahrhundert. Alter unbekannt. Aus Sandstein. Bildhauerarbeit. Kopf mit bekröntem Haupt. Filigrane Ausarbeitung der Kopfbedecku...


334

Khmer - Kopf. Königskopf).Kambodscha.

Limit 250 EUR

Khmer-Kopf (Königskopf). Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. (Bayon) des 12. Jahrhunderts. Alter unbekannt. Aus Sandstein. Bildhauerarbeit. Kopfbedeckung in Pagodenform mit stirnseitigem Buddhamotiv. S...


250

MOSBLECH, C. Wilhelm. 1868 - 1934 Wuppertal-Barmen

Limit 250 EUR

MOSBLECH, C. Wilhelm. 1868 - 1934 Wuppertal-Barmen. Bauernhaus in Sommerlandschaft. Um 1920/30. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 60, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler.


192

BURGER, Josef. 1887 München - 1966. München.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

BURGER, Josef. 1887 München - 1966 München. Getreideernte im Hochsommer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 63, B 78 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer. Artprice. Anm. Schüler von Leo...


142

Wein- oder Portweinflasche. 17. Jahrhundert.

Limit 250 EUR

Wein- oder Portweinflasche. 17. Jahrhundert. Grünliches, mundgeblasenes Glas mit eingezogenem Boden. Am Hals minimale Absplitterung. Vermutlich Spanien. Original verschlossen mit Inhalt ( vermutlich...


64

Tortenheber. Um 1800.

Limit 250 EUR

Tortenheber. Um 1800. Silber, floral durchbrochen gearbeitet mit figürlichem Relief eines Mannes mit großem Adler und Schale. Diverse Punzierungen. Griff aus Ebenholz. L 28,5 cm. Altersbedingter...


260

Religiöse Szene. 19. Jahrhundert.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Religiöse Szene. 19. Jh. Altmeister. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Leinwand part. restauriert. H 25, B 32 cm. Gerahmt.


232

Junger Stier auf der Weide. 20. Jahrhundnert.

Ohne Limit
Ergebnis: 250 EUR

Junger Stier auf der Weide. 20. Jh. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Part. Craquelle. H 61,m B 91 cm. Ungerahmt.


543

Biedermeier Tasse. Untertasse. NYMPHENBURG.

Limit 240 EUR

Biedermeier Tasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Tasse mit monogramm, hochgezogener Henkel, Henkelansatz mit Maskaron. H 10,5, Ø 13 cm.


472

Ring. 585er Gelbgold.

Limit 240 EUR

Ring. 585er Gelbgold. Um 1930 . Großer Aquamarin ca. 15 kt. , Ringgröße 56.


352

Bronze Henkeltopf. um 1700.

Limit 240 EUR

Bronze Henkeltopf um 1700. Schlichte Ausführung mit seitlicher Handhabe. H 14,5 cm.


301

Mutter mit Kind. Abstrakt.

Limit 240 EUR

Mutter mit Kind. Abstrakt. Künstlerbronze mitelbraun patiniert, signiert "Dang" und datiert 2001. Im Wachsausschmelz-Verfahren. H 45 cm.


151

MARINI, Marino zugeschrieben. 1901 Pastoria - 1980 Mailand.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

MARINI, Marino zugeschrieben. 1901 Pastoria - 1980 Mailand. Farbige Kreidezeichnung "Pferd". Wohl um 1950. Links bezeichnet Marino. Verso beschrieben. Passepartoutausschnitt H 21,B 13 cm. Unter G...


110

Kugelflasche mit Ringmotiv. 4. - 5.Jahrhundert.

Limit 240 EUR

Kugelflasche mit Ringmotiv. 4. - 5. Jahrhundert. Römisches Glas grün, kleiner kugeliger Korpus mit langem Vasenhals, mundgeblasen. Am Boden gedellt, gebörtelter Rand , innenwändig schön irisiert. H 1...


87

Beaker. (Becher) Römisches Glas. 3. Jahrhundert.

Limit 240 EUR

Beaker. (Becher). Römisches Glas. 3. Jh. Braun, D 8,5, H 3,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


82

Amphoriskos. 6.- 8. Jh.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Amphoriskos. 6. - 8. Jh. Phoenizisches Glas. 6.- 8. Jahrhundert. Sandkerntechnik. Museales Sammlerobjekt. H 15 cm. Anm: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlun.


238

Knabenporträt. Um 1840.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Knabenporträt. Um 1840. Pastell auf Papier/leichter Karton. Verso beschrieben "Ludwig" und König Ludwig II. Laut Vorbesitzer Provenienz König Ludwig II. Passepartoutausschnitt H 36 B 31 cm. Gerah...


90

Biedermeier-Schnupfttabakflasche.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Biedermeier-Schnupftabakflasche. Braunglas, geschliffen. In Form einer Neidfeige. L 10,5 cm.


513

Paar Shilhouetten. 18. Jahrhundert.

Limit 230 EUR

Paar Shilhouetten. 18. Jh. Tuschmalerei auf Papier, unter Glas gerahmt. H 13, B 11 cm.


123

Original SALVIATI Glas um 1880.

Limit 230 EUR

Original SALVIATI GLAS um 1880. Als authentisch belegt in diversen Museumskatalogen. Excellenter Erhaltungszustand, keinerlei Abrieb. H 12,4 cm.


418

Anhänger an Kette. Historismus.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Anhänger an Kette. Historismus. Silber. Drachentöter. Perlmutt emailliert. Verso fein graviert, H 5, B 5,5 cm. Kette 800er Silber, Länge 48 cm.


457

Ring 585er Gelbgold.

Limit 220 EUR

Ring 585er Gelbgold. 3 Turmalien, 8 Diamantrosen P1. Ringgröße 55


305

Sternguckerin.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sternguckerin, den Nachthimmel beobachtend. Künstlerbronze. Spätes 20. Jahrhundert. Im Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert und poliert. H 52, B 18 cm. Anm.: Auch als interessantes...


237

Kleiner Bub beim Gänsehüten.

Limit 220 EUR

Kleiner Bub beim Gänsehüten. Unsigniert. Öl auf Leinwand aufgezogen. H 44, B 63 cm.


108

Krug. 6.- 8. Jahrhundert.

Limit 220 EUR

Krug. 6. - 8. Jahrhundert. Phönizisches Glas. Sandkerntechnik, H ca. 10 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Aufllösung einer umfangreichen Privatsammlung.


96

ERMANNO NASON SOMMERSO. Schwertfisch-Skulptur.

Limit 220 EUR

ERMANNO NASON SOMMERSO. Schwertfisch-.Skulptur. Um 1960. Auf aufrechter Klarglaswelle reitender Schwertfisch in den Farben schwarz und rot. Im rot zusätzlich eingesprenkeltes schwarz, komplett mit K...


404

Klosterarbeit. Wohl 17./18. Jahrhundert.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Klosterarbeit. Wohl 17./18. Jahrhundert. Collage. Vermutlich innen mit Stoff ausgeschlagen. Datierungen im unteren Bereich mit 1537, 1562. Weiteres ungedeutet. H 16, B 12,5 cm. Unter Glas gerahm...


382

Frühe Mädchenpuppe. Baehr & Proeschild.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Frühe Mädchenpuppe. Baehr & Proeschild. Gem. 247 dep. Wohl um 1890/1900. Gliedergelenkkörper mit Bisquit-KK mit festen braunen Glasaugen, gem. Wimperkranz, dichten Augenbraunen. Offener Mund mit 3 Z...


528

Taufe im Jordan. Rußland um 1890.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Taufe im Jordan. Johannes taufte Jesus. Rußland um 1890. Seltenes Motiv. Öl/Tempera auf Holz. Unterer rechter Rand part. beschädigt. Altersbedinger Zustand. H 31, B 27 cm.


7

Sitzende Pierrette mit Pudel. ROSENTHAL 1926.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Sitzende Pierrette mit Pudel. ROSENTHAL 1926. Entwurf Holzer-Defanti. Pressnummer 45. Mit Gold akzentuiert. H 16 cm.


267

Schafherde an der Tränke.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schafherde an der Tränke. Öl auf Holz, Signatur rechts unten ungedeutet. H 30. B 40 cm. Gerahmt.


205

DUPONT. Franz. Maler.

Limit 200 EUR

DUPONT. Franz.Maler. Jagdstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 85, B 60 cm. Gerahmt.


191

BURGER, Josef. 1887 München - 1966 München.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

BURGER, Josef. 1887 - 1966. Bauernhof mit Birken am Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 50, B 60 cm. Literatur: Dreßler. Vollmer. Artprice. Anm.: Schüler...


150

IMMENDORFF, Jörg zugeschrieben. 1945 - 2007

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

IMMENDORFF, Jörg zugeschrieben. 1945 - 2007. Maleraffe. Schwarze Filz/Stiftzeichnung auf leichten Karton. Unten bezeichnet und datiert 92. Passepartoutausschnitt H 62, B 38 cm. Gerahmt.


95

ERMANNO NASON SOMMERSO.

Limit 200 EUR

ERMANNO NASON SOMMERSO. Delphinenskulptur. Um 1960. Auf aufrechter Klarglaswelle reitender Delphin, im Klarglas eingearbeitet feinstes Hellgrün und Hellblau. Original Klebeetikett. Gewicht ca. 5,2 kg...


208

EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Waldlandschaft. Öl auf Karton. Links untern signiert. Verso alter Klebezettel. H 44, B 55 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen. Literatur: Artpr...


407

Kurfürsten-Bilbel um 1649.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kurfürsten - Bilbel um 1649. Aus deutschem Besitz Siebenbürgen/Sachsen. Altersdingter Zustand. Aussen Ledereinband. L 44, B 27, Rücken B 14 cm.


4

Knabe auf Schnecke. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Knabe auf Schnecke. "Schneckenreiter". ROSENTHAL 1914/15. Entwurf A. Caasmann. Nr. K 602. Knabe auf dem Haus einer Schnecke stehend. H 14,5 cm. Grüne Stempelmarke. Malermarke.


508

Miniatur im Messingrahmen. Datiert 1739.

Limit 190 EUR

Miniatur im Messingrahmen. Datiert 1739. Auf Elfenbein gemalt. Verso bezeichnet N. Lanzetta und P. Penna F. 1739. Unter Glas gerahmt.


499

Ring. 750er Weißgold. Um 1920/30.

Limit 190 EUR

Ring. 750er Weißgold. Um 1920/30. 1 Brillant 0,25 ct. top Wesselton p1. Ringgröße 52.


495

Ring. 750er Weißgold.

Limit 190 EUR

Ring. 750er Weißgold. Ring mit 14 Brillanten 0,42 ct. und 1 Brillant 0,05 ct. top Wesselton vs. Ringgröße 58.


492

Ring. 750er Gelbgold.

Limit 190 EUR

Ring. 750er Gelbgold. 10 Diamantenrosen. 12 und 1 Saphir. Ringgröße 52.


474

Ring. 585er Gelbgold.

Limit 190 EUR

Ausgefallener abstrakt gestalteter Ring. 1 Brillant 0,04 ct. top Wesselton vvs. Ringgröße 55, ca. 7,4 Gramm.


454

Paar Schuhschnallen. um 1800.

Limit 190 EUR

Paar Schuhschnallen. Um 1800. Stahl vergoldet. Sehr feine zisilierte Arbeit. L 6,5 cm.


440

Herrenring. 585er Gelb/Weißgold.

Limit 190 EUR

Herrenring. 585er Gelb-/Weißgold. 1 Brillant ca. 0,3 ct. si, ca. 7,7 Gramm. Ringgröße 62.


429

Band-Ring. Platin und 18 ct. Gelbgold.

Limit 190 EUR

Band Ring, Platin und 18 ct. Gelbgold. Mit 5 Brillanten 0,1 ct. wsi. Ringgröße 57


421

Art Déco Ring.

Limit 190 EUR

Art Déco Ring. Aus 333er Gelbgold mit 900er Silber. Platte aus Koralle und schwarzem Onyx. Ringgröße 57.


413

Volkskunst. Hinterglasmalerei. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 190 EUR

Volkskunst. Hinterglasmalerei. Mitte 19. Jh., Bezeichnet: Trauerdenkmal. für .. Weiteres ungedeutet. H 28, B 23 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH