Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

605 Ergebnisse

603

Weihnachtsteller. MEISSEN. 1 Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Weihnachtsteller. MEISSEN. 1. Wahl. Jahreszeichen 1978. Flacher Teller. Im Spiegel Unterglasurblaues Dekor "Kinder in verschneiter Winterlandschaft vor einer Kirche". Goldrand. Ø 26 cm.


604

Weihnachtsteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Weihnachtsteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Flacher Teller , im Spiegel unterglasurblaue "Verkündigungsszene". Ø 25,5 cm.


605

Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950. 1. Wahl. Teller mit unterglasurblauem winterlichem Dekor. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.


39

VERHOEFF, Mirijam.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

VERHOEFF, Mirijam. Sammlerteller 1973 "Pferdekopf". 925er Sterlingsilber. Ø 20,5 cm, ca. 178 Gramm.


12

Ascher mit Fohlen. HUTSCHENREUTHER

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Ascher mit Fohlen. HUTSCHENREUTHER. Kunstabteillung. 1950/60. Über den ovalen Aschenbecher stehendes Fohlen mit dezenten Farbakzenten bemalt. H 11 cm.


27

Spielende Amoretten. Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Spielende Amoretten. Gerold & Co. Tettau. Zwei spielende Amoretten mit goldenem Ball. Weißporzellan goldstaffiert. H 11,5 cm. Kerzenleuchter. SITZENDORF 1850 - . Zweiflammiger Kerzenleuchter mittig m...


83

Balsamarium. 1. -3 Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Balsamarium. 1. - .3. Jh. Römisches Glas, Kugelfläschen mit ausgestelltem Hals . Abrissglas. Sehr starke altersbedingte Patina. H 5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen...


103

Konvolut. 5 Teile.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut. 5 Teile: Zuckerstreuer mit Silbermontierung, gepunzt 835, 3 Gewürzstreuer, klares Glas mit Montierung , 2 Gewürzstreuer mit Silber-Montierung, gepunzt 830. H 13,5 - 3,5 cm. Kleine...


143

Weinroter Bierkrug mit Zinnmontierung.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weinroter Bierkrug mit Zinnmontierung, ca. 1880/90. Konischer Korpus weinrot gebeizt, Henkel aus farblosem Glas. Montierter hoher Fußrand mit Bordürenabschluß, Zinndeckel mit Widmung und datiert 17.6...


194

CASPAR, Reinhard zugeschireben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht Kirche mit Dorf in Torbole am Gardasee. Aquarell auf Papier. Rechts unten bezeichnet und Reste einer Signatur. Seitl. Rän...


242

MALLAD, Bert. 1913 - 1995.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

MALLAD, Bert. 1913 - 1995. Viktualienmarkt München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 81. H 61, B 80 cm. Gerahmt.


273

Spielende Katzen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Spielende Katzen. Unsigniert. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt.


302

Paar Münchner Moriskentänzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Münchner Moriskentänzer. DAMENHUT. Mit wagenradartiger Krempe. Oberkörper mit Seitenneigung, gebeugte und gestreckte Arme mit gespreizten Fingern. Goldenes Obergewand, enge rote Beinlinge mit bra...


376

Konvolut 6 Deckelbierkrüge.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut 6 Deckelbierkrüge aus Porzellan und Keramik, alle mit Zinndeckelmontierung. H 24 - 13 cm


378

Rauchtisch um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Rauchtisch um 1900. Weißmetall mit Oynx-Marmor. -Marmor. Runder Tisch mi 2 Ascher, 1 Behältnis, Anzünder (defekt). H 72, Ø 28 cm.


511

Miniaturmalerei.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Miniaturmalerei. Bildnis "Prinzessin v. Bayern". Oval L 9,5 cm.


535

3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.


545

Biedermeier-Moccakanne. MEISSEN um 1860.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Biedermeier-Moccakanne. MEISSEN um 1860. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" , Form Schlangenhenkel mit Tierkopf-Röhrenausguß. Deckel fehlt. Am Standring restauriert. H 16,5 cm. Blaue ...


547

Blattschale. HEREND/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blattschale. HEREND/Ungarn. 20. Jh., farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ovale, geschweifte Form mit hochgestellter Ast-Handhabe, L 20, B 18 cm. Herend blau unter Glasur, Pressmarke, M...


548

Deckeldose. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Deckeldose. NYMPHENBURG. Runde Dose mit Fächerdekor, hochgewölbter Deckel mi buntem Blumenstrauß, auf der Wandung "Streublümchen-Dekor". H 6, Ø 9 cm. Grüne Wappenmarke 1976 - 1997, Buchstabe "A" für...


572

Paar Moccatassen. Untertassen. FRAUREUTH:

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Moccatassen. Untertassen. FRAUREUTH. Umlaufend farbige Einzelblüten. Goldstaffage. H 5,5, Ø 11 cm. Grüne Bodenmarke um 1928.


575

Paar Teller. MEISSEN. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Teller. MEISSEN. 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


591

Tasse. Untertassen. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Tasse. Untertassen. NYMPHENBURG. Feine florale Camaiuemalerei. 1 Kaffeetasse H 6 cm. 3 Untertassen Ø 19 cm.


593

Teller. MEISSEN um 1860. 1.. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Teller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubblattdekor". Goldrand. D 21 cm. Blaue Schwertermarke.


37

VERHOEFF, Mirjam

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

VERHOEFF, Mirjam. Sammlerteller 1975 "Hindernisrennen". 925er Sterlingsilber. Ø 20,5 cm. Ca. 177 Gramm.


447

Krawattennadel mit Grandel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Krawattennadel mit Grandel. 585er Gelbgold. L 6,5 cm.


131

SLEVOGT Deckeldose.

Limit 40 EUR

SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas. Rundform mit Erotikdarstellung. Abmessung. ca 10 x 5,5 cm.


133

SLEVOGT Deckeldose.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas. Original altes Stück. Rundform mit Blumen- und Schleifenmuster. Abmessung ca. 10 x 5,5, cm.


189

BOCK, Wolfgang (1936)

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

BOCK, Wolfgang (1936). Idylle auf dem Bauernhof. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt. Literatur:Artprice.


310

Deckeldose Merkelbach um 1920.

Limit 40 EUR

Deckeldose Merkelbach um 1920, Modell 3065. Steinzeugdose. H 8,5 cm.


481

Ring. 585er Rotgold.

Limit 40 EUR

Ring. 585er Rotgold. Ca. 2,3 Gramm. Ringgröße 58.


551

Dosen-Set. Limoges France.

Limit 40 EUR

Dosen-Set. Limoges France. Aufwendige florale Malerei. H 6 - 5 cm.


585

Sahnekännchen. Zuckerdose. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

Sahnekännchen. Zuckerdose. NYMPHENBURG. Feine florale Purpur-Camaieumalerei. Zuckerdose Deckel mit Pinienknauf. H 10 - 11 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Pressmarke.


8

Putto auf Goldkugel mit Leuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Putto auf Goldkugel mit Leuchter. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Tutter. Vom Putto auf Goldkugel sitzend getragener 1-flammiger Kerzenleuchter auf sternförmigem Sockel. Weiß glasiert, goldstaffiert. H 1...


17

Schreitender Eisbär.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schreitender Eisbär. Manufaktur ungedeutet. An den Hinterbeinen unsichtbarer Brennriss. H 11,5 cm.


28

Tierfigur. Trabender Warmblüter. GOEBEL.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Tierfigur. Trabender Warmblüter. GOEBEL. Naturalistisch braunschwarz unterglasur bemalt auf ovalem grünlichem Sockel. L 21,5, H 17,5, B 7,5 cm. Blaue Bodenmarke, Pressmarke.


49

12 Messerbänkchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

12 Messerbänkchen in Schatulle. davon 6 Stück Silber geprüft. L 8,5 cm.


73

Versilbertes Henkeltablett. WILLIAMS SHEFFIELD.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Versilbertes Henkeltablett. Gepunzt WILLIAMS SHEFFIELD, Löwe, S. Rechteckige Form mit glattem Spiegel , L 30,5, B 18 cm, seitliche Handhaben.


128

Römisches Glasfläschen. 1 . - 3. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Römisches Glasfläschen. 1. - 3.Jh., Intensiv smargdgrün, leichte Iris. Auf der Wandung Anhaftung von Erdreich des Fundortes (südöstlicher Mittelmeerraum). H 6 cm. Museales Sammlerstück. Anm: Aus Au...


290

Bäumender Hengst.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bäumender Hengst. Holz handgeschnitzt, detailgetreue Ausarbeitung auf Holzsockel. H 34 cm. Verso am Holzsockel monogrammiert.


309

Deckelbierkrug. Oktoberfest München 1988.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Deckelbierkrug Oktoberfest München 1988. Der zweite Jahreskrug einer Serie, die 1987 mit den bekannten Moriskentanzszenen und dem Motiv des offiziellen Oktoberfestplakates begonnen wurde. Steinzeug....


350

Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Vase. Bunte Bemalung nach typisch asiatischen Motiven. Am Mündungsrand part. kl. Farbabplatzer. H 47 cm.


361

Reiter zu Pferd.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Reiter zu Pferd. Reiterplastik. Links oben bezeichnet. H 33,5, B 23,5 cm.


398

Zinnfiguren berittene Armee. Um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Zinnfiguren berittene Armee. Um 1900. 19 Stück: 1 Reiter, 1 Fahnenträger, 17 Fußsoldaten.


536

3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.


537

3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieurmalerei. Dessertteller Ø 19 cm, Kaffeetasse H 6, Ø Untertasse 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.


564

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924-1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl. Buntes Streublümchendekor. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Goldrand. H 5, Ø 11 cm. Blaue S chwertermarke mit Punkt.


565

Ovale Platte. MEISSEN 1850 - 1924. 1.Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ovale Platte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebotem Rand. L 28,5 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.


566

Ovale Platte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ovale Platte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. L 29,5 cm. Blaue Schwertermarke,


578

Patriotistischer Teller 1914.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Patriotistischer Teller 1914. Kaiser Franz Josef von Österreich/Ungarn und Kaiser Wilhelm II von Preußen. Flacher Teller 10-fach facettiert mit durchbrochener, goldstaffierter Fahne. Im Spiegel Portr...


600

WEIHNACHTEN 1931. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

WEIHNACHTEN 1931. ROSENTHAL. Verso Bezeichnet "Die Flucht nach Aegypten". Entwurf von Heinrich Fink. Ø 21,5 cm.


84

Balsamarium. Römisches Glas 1.- 3. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Balsamarium. Römisches Glas 1. - 3 . Jh. Leicht blau/grünes Glas. Kugelform mit ausgestelltem Rand, gewölbter Boden. H 3,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsa...


38

BUFFET, Bernard.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

BUFFET, Bernard. Sammlerteller 1974 PANDA. 925er Sterlingsilber. Ø 20,5 cm, ca 219 Gramm.


419

Anhänger mit Grandel.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Anhänger mit 2 Grandeln. Blätter aus 18 ct. Gelbgold. L 3,5 cm.


26

Putto auf Goldkugel. HUTSCHENREUTHER.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Putto auf Goldkugel. HUTSCHENREUTHER. Entwurf K.Tutter. Weiss glasiert. auf einer Goldkugel balancierender Putto. Auf quadratischer Sockelplatte. H 21cm.


58

Messer. 13lötiges Silber. Um 1830.

Limit 50 EUR

Messer.13lötiges Silber. Um 1830. Stahlklinge geätzt und vergoldet. L 19 cm.


59

Käse- und Buttermesser. Um 1880. Silber vergoldet.

Limit 50 EUR

Käse- und Buttermesser. Silber vergoldet. Um 1880. L 19,5 cm.


120

MURANO MILLEFIORE Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

MURANO MILLEFIORE Vase. Um 1960. Sehr ausgeprägte Millefiore in den Farben blau, weiss, orange. Zweimal in der Farbkombination blau, weiss, grün, weiss. Höhe ca. 20,5 cm.


178

Abstraktes Stilleben.

Limit 50 EUR

Abstraktes Stilleben. Öl auf Karton. Unsigniert. H 34, B 29 cm. Gerahmt.


184

Biedermeier-Porträt

Limit 50 EUR

Biedermeier-Porträt. Pastell auf Papier. unsigniert. Verso bezeichnet. H 43, B 33 cm. Ungerahmt.


251

MOSER, Kurt. 1925 - 1984.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

MOSER, Kurt. 1925 - 1984. Blick auf die Fraueninsel mit Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. H50, B 60 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


277

Südliche Landschaft.

Limit 50 EUR

Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 50, B 60 cm. Gerahmt


473

Ring. 585er Gelbgold.

Limit 50 EUR

Ring. 585er Gelbgold. Mit 5 Rubinen. Ringgröße 57.


476

Ring. 585er Gelbgold.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ring. 585er Gelbgold. 1 Brillant 0,04 ct. top Wesselton p1. Ringgröße 56.


531

20 Städte-Thaler. MEISSEN.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

20 Städte-Thaler. MEISSEN. Der Aachener Dom. Das Brandenburger Tor. Die Kaiserpfalz Goslar. Das Hamburger Rathaus. Das Bremer Rathaus. Der Dresdner Zwinger. Die Wartburg. Der Frankfurter Römer.Der K...


552

Gedenkthaler berühmte Deutsche. MEISSEN.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gedenkthaler berühmte Deutsche. MEISSEN. Alexander von Humboldt. Albrecht Dürer. Heinrich der Löwe. Adam der Riese. Kaiser Karl der Große. Albrechtsburg in Meißen. Nikolaus Kopernikus. Ludwig ...


10

Aschenbecher mit Flötenspieler. HUTSCHERREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Aschenbecher mit Flötenspieler. HUTSCHENREUTHER. Marke Kunstabteilung von 1955 - 1968. Entwurf Tutter, signiert. Ein Knabe mit Flöte in hellen Pastelltönen bemalt sitzend am Rand einer flachen Sch...


35

7er Satz Silber-Städte-Löffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

7er Satz Silber-Städte-Löffel. Gepunzt und Silber geprüft. Kleine Löffel mit ovoiden Laffen und mit unterschiedlichen Motiven, teilweise Griffende mit einem Emailwappen. L 10 - 11 cm.


181

Bauer bei der Feldarbeit vor dem Sturm. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Bauer bei der Feldarbeit vor dem Sturm. 20. Jh. Unsigniert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.


182

Beim Barbier.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Beim Barbier. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 50 cm. Gerahmt.


187

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Holz. Rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


202

Damen-Rücken-Porträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Damen-Rücken-Porträt. Unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 26, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.


349

Teller

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Teller. Blech mit asiatischen Motiven bunt bemalt. Ø 21,5 cm.


386

Matrosenbaby. K & R.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Matrosenbaby. Kopf, Hände und Beine aus Celluloid, Stoffkörper. Mit Stimme, Schlafaugen mit part. fehlenden Wimpern, offener Mund mit Zähnchen. L 50 cm.


396

Zinnfiguren berittene Armee.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Zinnfiguren berittene Armee. 20. Stück: 1 Fahnenträger, 19 Stück Fußsoldaten. H... cm.


550

Dose in Ananas-Form.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Dose in Ananas-Form. 20. Jh. Italien. Porzellan außen goldstaffiert, Dose zum Öffnen in Form einer Ananas. H 21,5 cm.


557

Kaffeekanne. NYPMPEHBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeekanne. NYMPHENBURG. Feine florale Purpur-Camaieumalerei. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel. Deckel mit Pinienknauf. H 26 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Pressmar...


541

Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhuindert.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh., Farbenprächtiges Blumendekor mit Schmetterlingen, goldstaffiert, Rand in Flechtoptik. Seitliche Handhaben, 24 x 27 cm. Blaue Wappenmarke. Malermarke.


549

Deckeldose. HEREND/Ungarn.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckeldose. HEREND/Ungarn. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor, goldstaffiert. . Bauchiger Korpus, der gewölbte Deckel mit plastisch gelbem Rosenknauf. H 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malerma...


588

Städtethaler. MEISSEN.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Städtethaler MEISSEN. 20 Stück: Das Lübecker Holstentor. Der Dresdner Zwinger. Das Bremer Rathaus. Das Schloß Neuschwanstein. Die Frauenkirche. Das Völkerschlachtdenkmal Leipzig. Das Brandenburger...


374

Kleine Seiden-Handtasche um 1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleine Seiden-Handtasche um 1900. Elegante Form, außen schwarze Seide, Durchbrochen gearbeiteter Bügel 800er Silber. Kippverschluß. Altersbedingter guter Zustand. H 18, B 20 cm.


11

Kleiner Fohlenreiter "Hopla". HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kleiner Fohlenreiter. "Hopla". HUTSCHENREUTHER. Marke Kunstabteilung von 1955 -68. Entwurf Tutter, signiert.. Nackter Knabe auf einem Fohlen reitend. In Pastellfarben hell dezent akzentuiert. Auf ...


89

Biedermeier-Krug.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier-Krug. Michglas. Umlaufend mittig schmales florales Dekor. Deckel mit Monogramm. Am Boden mit Abriss. H 14 cm.


248

Militärisches Stilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Militärisches Stilleben. Öl auf Leinwand. Signiert Anton Winter und datiert 1944. H 70, B 60 cm. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen alter Klebezettel.


367

Wanduhr mit Konsole.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Wanduhr mit Konsole. Gemarkt Schmid. Porzellan-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Hammerschlag auf Glocke. Schwarzes Holz lackiert und floral bemalt. Pendel und Schlüssel vorhanden. H ca. 47 cm. ...


506

GOGARTEN, Heinrich. 1850 Linz a. Rh. - 1911 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

GOGARTEN, Heinrich. 1850 Linz a. Rh. - 1911 München . Abendstimmung über winterlicher Seenlandschaft. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Ovale Form. Rechts unten signiert. Verso signierte Malstudi...


530

10er Satz Teller. MEISSEN . 2 . Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

10er Satz Teller. MEISSEN. 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Im Spiegel buntes Blumendekor. Goldrand. Verso blaue Schwertermarke, Malermarke. Jeweils mit Hängevorrichtung. Ø 11,5 cm.


554

Große Vase HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Große Vase. HUTSCHENREUTHER. Auf korallemroten Grund galvonoplastische Silberauflage in floraler Form. Ovoide Form mit ausgestellter Mündung. H 41 cm.


570

Paar Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. um 1860. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paar Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubblattdekor". Goldstaffage. Tassen am Lippenrand part. kl. Chip, H 7 cm. 1 Untertasse am Rand, D 13 cm. ...


556

Historia Germanica. MEISSEN -Thaler.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Historia Germanica MEISSEN - Thaler. 20 Stück: Friedrich der Große. Konrad Adenauer. Sophie Scholl. Kaiser Friedrich I. Barbarossa. Das Hermannsdenkmal. Gebhard Leberecht von Blücher. Karl der G...


67

Barocklöffel.

Limit 70 EUR

Barocklöffel. Silber. Laffe rückseitig floral graviert. Meistermarke: PM. L 23 cm.


132

SLEVOGT Deckeldose.

Limit 70 EUR

SLEVOGT Deckeldoe. Original altes Stück, intensives lila. Ovalform mit feinem Phantasiemuster. Abmessung: ca. 13 x 9 x 5,5 cm.


136

Überfangglas um 1900.

Limit 70 EUR

Überglasglas um 1900. Ätzdekor. Signiert im Boden. "Christal St. Louis France". H 9 cm.


316

Regensburger Krug ohne Deckel. Mitte 19. Jh.

Limit 70 EUR

Regensburger Krug ohne Deckel. Mitte 19. Jh. Umlaufendes Dekor Jäger mit Gemsen. 0,3 Liter-Krug. H 12,5 cm.


422

Art Déco Anhänger mit Kette. Silber.

Limit 70 EUR

Art Déco Anhänger mit Kette. Gpunzt 835 K & L. Silber mit Amethyst. D 3, Ketten Länge 50 cm.


423

Art Déco Brosche. 8ct. Rotgold.

Limit 70 EUR

Art Déco Brosche. 8 ct. Rotgold. D 4,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH