Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

November - Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

640 Ergebnisse

183

Rubin-Glas-Dose. Anfang 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Rubin-Glas-Dose. Anfang 19. Jh. Mit Messing-Bronze-Applikationen. Altersbedingter Zustand. H 10, B 14, T 10 cm.


629

Perlenkette.

Limit 290 EUR

Perlenkette. Weiß/ rosé Perlen Ø 6,5 - 7 mm. Gute Lüster, Verschluß 585er Gelbgold. L 41 cm.


628

Perlenkette.

Limit 290 EUR

Perlenkette. Zuchtperlen unterschiedliche Peakock-Farben, Verschluß 585er in Rot-/Gelb- u. Weißgold. L 100 cm.


332

Segelboote vor Küstenlandschaft.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Segelboote vor Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. 19. Jh. Unsigniert. H 56, B 96 cm. Ungerahmt.


277

HÜTHER, Julius. 1881 - 1954.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

HÜTHER, Julius. 1881 - 1954. Vorstadtansicht von München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1914. H 66, B 80 cm.


174

Original signierte MURANO Prunkpokalvase.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Original MURANO Prunkpokalvase. Signiert Fabiano Amati. In intensivem Rot, mit gedrehtem, mit Goldflitter durchwirktem Klarglasnodus, komplett mit Golddekor. H 36 cm. Ø 27 cm.


140

Jugendstil Muranoglas-Hängelampe.

Limit 290 EUR

Jugendstil Muranoglas Hängelampe. In Form geblasen, schmiedeeisern eingeschnürt. Ansprechendes kräftiges Farbbild, einflammig elektrifiziert. Aufhängevorrichtgung (Kette) ergänzt. Ø 40, H 27...


88

Prunkvollle Deckelvase, Postament. SCHIERHOLZ

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Prunkvolle Deckelvase, Postament. SCHIERHOLZ. Kobaltblau bemalt, Goldstaffage. Reich belegt mit plastischen Blütenzweigen. Balusterkorpus mit Deckel, Bekörnung mit Blüten und muszizierenden Putten. S...


455

32 chin. Schachfiguren.

Limit 280 EUR

32 chin. Schachfiguren. Fein geschnitzte Figuren aus Bein, die Hälfte der Figuren leicht bräunlich eingefärbt. H 7 - 13 cm.


66

5er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 270 EUR

5er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor mit Insekten", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke.


27

Schlangenhenkelvase. MEISSEN.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schlangenhenkelvase. MEISSEN nach 1934, 2. Wahl. Entwurf Ernst August Leuternitz, Form Nr. E 153. Ovoider Korpus, beidseits farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, partiell Goldfond, mattiert und poli...


512

Truhe.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Truhe. Wohl um 1880. Mit aufklappbarem Deckel. H 70, L 127, T 55 cm.


594

3er Set Smaragd-Anhänger.

Limit 250 EUR

3er Set Smaragd-Anhänger. Ungeschliffen. Fassung 18 ct. Gelbgold.


504

NEGRESCO. Italien.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

NEGRESCO. Italien. Um 1950. Mohrenfigur mit 6-flammigem Leuchter, Holz, elektrifiziert, farbig gefasst. H 202 cm. Funktion geprüft.


497

Beistelltischchen mit Schublade. Frankreich um 1850

Limit 250 EUR

Beistelltischchen mit Schublade. Frankreich um 1850. Palisander. Innen Rückwand teils unpoliert. H 72,B 50, T 34 cm.


449

Französische Kaminuhr.

Limit 250 EUR

Französische Kaminuhr. Ende 18./ Anfang 19. Jh. Bekrönung mit Gärtnerfigur. Feuervergoldet. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. H 39, B 29 cm.


349

VOGT-VILSECK, Wolfgang. 1903 - 1996.

Limit 250 EUR

VOGT-VILSECK, Wolfgang. 1903 - 1996. Almabtrieb im Karwendel. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. H 36, B 50 cm. Verso bezeichnet: Krün, im Karwendel, datiert 1947. Gerahmt. Literatur: Artprice...


319

ROMAN, F. Gebirgslandschaft mit Bachlauf und Gebirgsmassiv.

Limit 250 EUR

ROMAN, F. 1. Hl. 20. Jh. Gebirgslandschaft mit Bachlauf und Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert F. Roman. H 65, B 90 cm. Gerahmt.


263

GYSLING, Albert. 1862 Egg b.Zürich - 1931 Burgdorf.

Limit 250 EUR

GYSLING, Albert. 1862 Egg b. Zürich - 1951Burgdorf. Romantisches Bergtal. Öl auf Holz, H 25, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker, Busse.


231

BODEMANN, A.

Limit 250 EUR

BODEMANN, A. Pferdefuhrwerk in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und 1901 datiert. H 45, B 70 cm. Ungerahmt.


148

MURANO Glasvase um 1930/40.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

MURANO Glasvase um 1930/40. Große trichterförmige Vase Ø ca. 30 cm. Unzweifelhaft Toso zuzuordnen. Feinstes Kobaltblau, in den Rippen Goldflitter. Stand komplett Klarglas, stark mit Goldflitter durc...


147

MURANO Chinesenpaar. Um 1950.

Limit 250 EUR

MURANO Chinesenpaar. Um 1950. Komplett Klarglas, partiell mit Goldauflage staffiert. Altes Original Label. H ca. 32 und 28 cm.


6

Tierfigur. NYMPHENBURG.

Limit 250 EUR

Tierfigur. Weißer Hengst. NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Rechte Ohrspitze restauriert. H 27 cm. Grüne Bodenmarke, Buchstabe A für Herzog Albrecht.


388

THÖNY, Eduard. 1866 - 1950.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

THÖNY, Eduard. 1866 - 1950. Galante Dame im Buchantiquariat. Tuschfederzeichnung weiß gehöht. Unten rechts monogrammiert E.Th. Unter Passeparout und Glas gerahmt. H 38, B 29 cm.


585

Silberne Menage.

Limit 240 EUR

Silberne Menage. Silber geprüft, ca. 210 Gramm ohne Karaffen. Zeitlos gestaltete Menage mit zwei Karaffenhalterungen durchbrochen gearbeitet für Essig und Öl. Kristallkaraffen mundgeblasen . Mitt...


574

Schale mit Puttendekor.

Limit 240 EUR

Schale mit Puttendekor. Silber 900er mit Vergoldungen. Ca. 260 Gramm, Ø 18,5 cm.


342

Tanzendes bulgarisches Paar mit Tamburin.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tanzendes bulgarisches Paar mit Tamburin. Verso datiert 1878, num. Feinste, künstlerische Stein-Einlegearbeit/Intarsien. In orginal handgeschnitztem Prunkrahmen, Holz vergoldet. Platte H 20, B 14 cm....


216

Allegorie der Gewalt.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Allegorie der Gewalt. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 1842 und Wien bezeichnet. H 120, B 90 cm. Ungerahmt.


292

KOESTER, A. Enten am Ufer.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

KOESTER, A. Enten am Ufer. 1. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Part. mit kl. Beschäd., H 60, B 74 cm. Ungerahmt.


220

ARAND, J. XX.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

ARAND, J. XX. Hafen mit Booten. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Leinwand part. restauriert. H 75, B 60 cm. Gerahmt.


63

6er Satz große Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

6er Satz große Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstgaffiert, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


55

9 Kaffeetassen. 9 Untertassen. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

9 Kaffeetassen. 9 U-Tassen. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gebogte Ränder, Goldstaffage. H 6,5 cm. Gemuldete Untertassen, ...


620

Lange endlose Perlenkette.

Limit 230 EUR

Lange endlose Perlenkette. Zuchtperlen 4 - 5 mm in Farbe rosè, ca. 200 cm.


242

DORSCHFELDT, Georg Albert. 1898 - 1979.

Limit 230 EUR
Ergebnis: 230 EUR

DORSCHFELDT, Georg Albert. 1898 - 1979. Blumenstrauße in Vase mit Buch. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt im prachtvollen Stuckrahmen. Literatur: Artprice.


595

8 Stück Eheringe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 230 EUR

8 Stück Eheringe. 585er Gelbgold, 1 x Rotgold. Verschiedene Ringgrößen, ca. 22,9 Gramm.


303

Lieppert, Ernst. Katzeninterieur.

Limit 220 EUR

Lieppert , Ernst? Katzeninterieur. Große weiße Angorakatzen mit spielenden kleinen Katzen. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40, B 67 cm. Gerahmt.


264

HABER, 20. Jahrhundert.

Limit 220 EUR

HABER, 20. Jh. Segelschiff in stürmischer See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 58, B 77 cm. Ungerahmt.


192

Dose mit Cloisonné-Emaildekor.

Limit 220 EUR

Dose mit Cloisonné-Emaildekor. Auf der Wandung in Blau, Grau und Weiß geometrische Motive. Runde Dose mit gewölbtem Scharnierdeckel und Knauf. Inneneinsatz fehlt. H 13 cm.


487

Nerzmantel.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Nerzmantel. Tiefes dunkelbraun. Größe 38/40. Sehr gepflegter Zustand, kaum getragen.


52

4er Satz Bildteller.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

4er Satz Bildteller. Imitierte Zeptermarke KPM. Im Spiegel farbige Bemalung "Mädchen-Porträts". Ø 30,5 cm.


536

Tintenfass aus Bronze um 1880.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bedeutendes Tintenfass aus Bronze, um 1880. Historismus. Mit Tierfabelwesen und 3 Fratzen. Auf dem Deckel thronend Faun/ Satyr auf geschliffenem, facettiertem Steinsockel. H 18 cm. Ø 10 cm.


381

RENOIR, Auguste zugeschrieben. 1841 - 1919.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

RENOIR, Auguste zugeschrieben. 1841 - 1919. Damenakt auf Sofa. Bleistiftzeichnng. Unten links monogrammiert R. Verso beschrieben. Auguste Renoir, Paul Eipper Verlag. Blattgröße H 23, B 16 cm. Aufwend...


74

Kaffee- u. Speiseservice. LIMOGES.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kaffee- und Speiseservice. LIMOGES. 2. Hl. 20. Jh. Im Stil des Art Decó gestaltet. 37 Teile. Für 7 Personen: Kaffeekanne, 2 Sahnekännchen und Zuckerdose. Je 7 Dessertteller, Ø 21,5 cm, Kaffeetassen ...


411

Große Opiumpfeife in Drachenform.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Große Opiumpfeife in Drachenform. Aus Bein mit typisch asiastischen Motiven, teils floralen hangetriebenen Applikationen. L 70 cm.


72

10er Satz Bouillon-Tassen. Unterteller. KPM. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

10er Satz Bouillon-Tassen. Unterteller. KPM. Blauzeptermarke 20. Jh. Elegant weiß glasiert mit dezenten Blattranken und kleinen Blüten, zwei seitlichen Handhaben, gewölbter Deckel mit plastischem Rose...


421

Paar Sphinx.

Limit 200 EUR

Paar Sphinx. Holz vergoldet. Auf Sockel stehend. Ein Flügel bei einer Statue restauriert/geklebt. H 30, T 15,5 cm.


377

Konvolut Zeichnungen.

Limit 200 EUR

Konvolut Zeichnungen. Überwiegend 19. Jh., 16 Stück.


166

Original MURANO Vase um 1950/60.

Limit 200 EUR

Original MURANO Vase um 1950/60. Feinste Sommerso Arbeit mit 2 eingearbeiteten Öffnungen. Farben mit sauberen Konturübergangen. H 35 cm.


158

Original MURANO große "MILLEFIORI" Vase.

Limit 200 EUR

Original MURANO "Millefiori" Vase. Große extravagante ovale Form. In 4 Schichten aufgebaut, roter Unterfang, darauf eine Milchglasschicht, ummantelt mit einer Klarglasschicht und darauf aufgebrachte M...


152

Original MURANO "MILLEFIORI" Vase.

Limit 200 EUR

Original MURANO "MILLEFIORI" Vase. In großer extravaganter ovaler Form. Eine auf klarem blauem Glas aufgebaute Vase mit darauf aufgebrachten Millefiori. Boden plan geschliffen, H ca. 24, Ø im Oval 17...


604

Brillant-Solitär-Ring.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillant-Solitär-Ring. Damenring. 585er Gelbgold. Handarbeit. Mit Solitär-Brillant 0,25 ct. lupenrein tw. Innen punciert mit 585 und Meisterpunze/Handarbeit. Ringgröße 58.


28

Große Kobalt-Prunkschale. MEISSEN. 1. Wahl

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Große Kobalt-Prunkschale. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Auf kobaltblauem Fond reiches vergoldetes Blüten-, Muschel- und Rocaillendekor, mattiert und poliert. Runde, gemuldete Form mit gebogtem Rand. Ø 3...


260

GILLES.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

GILLES. Am Strand von Sylt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert, Sylt bezeichnet und 1937 datiert. Passepartoutaussschnitt H 45, B 32 cm. Gerahmt.


518

Biedermeier Damen-Halbbildnis.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier Damen-Halbbildnis. Fein gemalte Gouache, signiert Holder, datiert 1841. H 12,5 , B 10 cm. Original verglaster Rahmen.


24

Paar Deckel-Amphoren. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Paar Deckel-Amphoren-Vasen. Feine Dresden-Malerei. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterförmiger Korpus mit hochgez...


624

Paar Brillant-Ohrringe.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Brillant- Ohrringe. Sternförmige Ausarbeitung. 585er Weißgold., ca. 6 Gramm.


505

Paar Biedermeier Stühle.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Biedermeier Stühle. Kirschholz hell. Zwei identische Stühle mit fächerförmigen Ziermittelstücken auf geradem Steg und gepolsteter Sitzfläche auf Vierkantbeinen. H 90, B 48, T 47 cm.


440

Reitschuh/Steigbügel. Ca. 1700

Limit 190 EUR

Reitschuh/Steigbügel. Ca. 1700. Dekorativer Reitschuh der spanischen Aristokratie. Reliefiertes Dekor, Messing. L 30 cm.


438

Mörser mit Pistill. ca. 1700.

Limit 190 EUR

Mörser mit Pistill. Ca. 1700. Schwerer antiker Mörser aus Messing mit Prägungen/Dornrippen, H 9 x 14 cm. Flacher Fuß, zylindrischer Korpus, kl. Riss an der Wand. Dazu gehöriger Pistill aus Messing, L ...


413

HIROSHIGE I. Ando. 1797 - 1858.

Limit 190 EUR

HIROSHIGE I. Ando. 1797 - 1858. Doppelblatt aus dem Buch "Ehon Edo Miyage - Souvenirs von Edo". Erschienen um 1855. Original aus der Zeit. Zahlreiche jap. Schriftzeichen, unter Schutzfolie und Passepa...


382

RICHTER, Adrian Ludwig. 1803 Dresden - 1884.

Limit 190 EUR

RICHTER, Adrian Ludwig. 1803 Dresden - 1884. Buchillustration. Aquarellierte Handzeichnung. Linke Seite: Flötespielender Hirte mit Schafen. Unten im Stein signiert LR. Darunter Bildnis eines bärtigen...


380

Nacktes Paar im Wald.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Nacktes Paar im Wald. Kohlezeichnung auf Papier. Links unten monogrammiert E.L.K und datiert 1924. H 30, B 23 cm. Unter Glas und Passepartout gerahmt.


374

HUBBUCH, Karl. 1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe.

Limit 190 EUR

HUBBUCH, Karl. 1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe. Frauenporträt auf gelochtem Skizzenblattpapier. Unten signiert. H 14, B 8 cm. Auf Unterlage befestigt, im Passepartout unter Glas gerahmt. Provenience:...


371

DILL, Otto. 1884 - 1967.

Limit 190 EUR

DILL, Otto. 1884 - 1967. Handzeichnung LÖWE. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand, oberer Bereich knittrich, rechter Rand kl. Einriss. Blattgröße 26, B 20 cm. Unter Passepartout befestigt....


341

Schuster im bäuerlichen Interieur.

Limit 190 EUR

Schuster im bäuerlichen Interieur. Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. H 53, B 49 cm.


331

Segelboote auf Gebirgssee. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 190 EUR

Segelboote auf Gebirgssee. 2.Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und München bezeichnet. H 80, B 100 cm. Gerahmt.


326

Schmetterlings-Fangen.

Limit 190 EUR

Schmetterlings-Fangen. Wohl Mischtechnik auf Papier, links unten bezeichnet, rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt, H 26, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.


311

PAULUS.

Limit 190 EUR

PAULUS. Bergbauernhof im Voralpenland. Öl auf Leinwand. Rechts unten
signiert. H 30,5, B 45,5 cm. Gerahmt.


287

KEITEL, Otto

Limit 190 EUR

KEITEL, Otto. 1862 Braunschweig - 1902 München Pasing. Herbstlicher Bauernhof. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 35, B 49 cm.Literatur: Thieme-.Becker.


283

Junger Mann im blauen Anzug.

Limit 190 EUR

Junger Mann im blauen Anzug. 20er Jahre. Aquarell. Links unten monogrammiert FRS und datiert 28. Passepartoutausschnitt. H 66,5, B 45 cm. Gerahmt.


218

ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989. Kornblumen in rubinroter Glasvase.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

ANTONELLI, Piero. 1905 - 1989. Kornblumen in rubinroter böhmischer Glasvase. Oben links signiert. Öl auf Hartfaserplatte. H 30, B 25 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Ettikett. Literatur: Artprice.


215

Adelsanwesen am Gebirgsbach.

Limit 190 EUR

Adelsanwesen am romantischen Gebirgsbach. Öl auf festem Papier. Rechts unten monogrammiert, datiert und wahrscheinlich ortsbezeichnet. H 34, B 25,5 cm. Oval gerahmt, hochwertiger Rahmen, part. mit Bes...


201

Teeservice. LOMONOSOV St. Petersburg.

Limit 190 EUR

Teeserivce. LOMONOSOV St. Petersburg. 2. Hl. 20. Jh. 35 Teile: Teekanne (H 13 cm.), Sahne- und Zuckerdose, Gebäckteller (Ø 24 cm.), 2 Fußschälchen (H 7 cm., Ø 13 cm.), 12 Teetassen (H 6 cm.), ...


195

KOVCH. 84 Zolotonik.

Limit 190 EUR

KOVCH. 84 Zolotonik. Gepunzt und Meistermarke. L 17, H 5 cm, ca. 150 Gramm.


85

Paar franz. Vasen.

Limit 190 EUR

Paar franz. Vasen. Ungemarkt. Galanterieszene in Landschaft. Bei einer Vase kl. Bestossung am Rand. H 25 cm.


93

Moccaservice. ROSENTHAL.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Moccaservice. ROSENTHAL "1001 Nacht ". Musikanten. Entwurf Bjorn Wiinblad. Moccakanne, H 19 cm, Sahne und Zuckerdose. Je 6 Moccatassen und -untertassen. 6 kl. Teller Ø 15 cm.


641

Ungefaßter Citrin.

Limit 180 EUR

Ungefaßter Citrin. Ca. 38 ct., ca 7,7 Gramm.


609

Damenring. 750er Weißgold.

Limit 180 EUR

Damenring. 750er Weißgold mit weiß-rosé Akoya Zuchtperle mit gutem Lüster Ø 7,5 mm. Seitlich je 3 Brillanten ca. 0,16 ct. wsi. Ringgröße 52. Innenschiene punciert und signiert "CH".


529

Miniaturmalerei. 20. Jh.

Limit 180 EUR

Miniaturmalerei. 20. Jh. Auf Elfenbeinplatte, rechts mittig signiert PLIME? Oval H 8,5 cm unter Glas im Holzrahmen.


415

Japanische Geldbörse.

Limit 180 EUR

Japanische Geldbörse. Um 1890/1900. Mit feiner Seidenstickerei "Drachen" (Glückssymobol) sowie Bronzeapplikationen in Drachenform. Runder Knopf Ø 5 cm an 8-reihiger Erbsenkette mit Bronze-Drachenschi...


254

Garmisch-Partenkirchen.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Garmisch-Partenkirchen. Öl auf Leinwand auf Karton. Links unten signiert und datiert 1844. Gerahmt im Waschgoldrahmen. H 32, B 42 cm.


15

6 Zwiebelmuster- Speiseteller. MEISSEN 1. Wahl.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

6 Zwiebelmuster-Speiseteller. MEISSEN 1. Wahl. 4 Teller 1924 - 1934, 2 Teller ab 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster". Gewellter Rand, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke. Pressmarke. Malerm...


7

WIEN. Musikantengruppe.

Limit 180 EUR

WIEN. Ende 19./Anfang 20. Jh. Musikantengruppe auf ovalem Sockel. H 22 cm. Beim Flötenspieler Finger der rechten Hand restauriert.


451

Herrensavonett. Predial.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Herrensavonett. Predial Swiss Made. Quarzwerk. Funktion geprüft. Doppeldeckel 585er Gelbgold. Ca. 38 Gramm.


270

HEIMES, H. Windmühle in Landschaft.

Limit 170 EUR

HEIMES, H. Windmühle in Landschaft. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 63. H 46, B 56 cm. Gerahmt.


167

Original MURANO Vase um 1960/70.

Limit 170 EUR

Original MURANO Vase um 1960/70. Feinste Somerso Arbeit. 3-fach eingelassen, zusätzlich in den Seitenwulsten rosa. Saubere Konturübergänge. H ca. 34,5 cm.


53

Amphorenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1.Wahl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Amphorenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Vase mit geriffeltem Fuß und zwei seitlichen Handhaben, schauseits mit handgemaltem Blumenbukett im goldstaffiertem Rocaillenmedaillon. Blaue S...


496

Beistelltisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Beistelltisch. Tischplatte mit Intarsien, 8-eckig, über 3 Füssen. H 60, Ø 64 cm. Altersbedingter Zustand.


399

Birnkrug.

Limit 160 EUR

Birnkrug. Wohl Siebenbürgen Ende 19./Anfang 20. Jh. Part. Haarrisse. H 22,5 cm.


151

Original MURANO Glas Vase um 1960/70.

Limit 160 EUR

Original MURANO Glas Vase um 1960/70. Feinste Sommerso Arbeit 3-fach eingelassen, zusätzlich in den Seitenwulsten blau. Farben mit sauberen Konturübergängen. H 32 cm.


546

Art Déco-Sauciere.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Déco-Sauciere. England, BIRMINGHAM Eduard VIII. 1936. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, der Korpus mit breitem Schüttrand über stufig abgesetztem Standfuß mit seitlicher Handhabe. Gepunzt RWB, Ank...


545

Art Déco -Sauciere.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Déco-Sauciere. England BIRMINGHAM Eduard VIII. 1936. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, der Korpus mit breitem Schüttrand über stufig abgesetztem Standfuß mit seitlicher Handhabe. Gepunzt RWB, An...


162

Original MURANO signierte TOSO seminude Frauenskulptur.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Original MURANO signierte TOSO semi-nude FRAUENSKULPTUR. Wunderbar ausgearbeitete Klarglasskulptur. Der Kopf, insbesondere das Haar mit Goldglimmer durchzogen. Die Brüste exakt ausgearbeitet und von d...


570

Paar Eierbecher.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Eierbecher mit Hühnerfüsschen. 800er Silber, innen vergoldet. Ca. 90 Gramm, H 6 cm.


208

Zierteller Abstrakt. Rußland 20.Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zierteller Abstrakt. Rußland. 20. Jh., Teller mit grünem Rand, im Spiegel farbige abstrakte Malerei auf weißem Fond. Verso kyrillisch bezeichnet, Marke mit doppelköpfigem Adler. Ø 27 cm.


484

Vertrauliche Informationen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vertrauliche Informationen. München 33, Führerbau. Folge 1 vom 17. Januar 1944. Folge 15/42. Folge 16/42. Folge 40/42. Format DIN A 5. Folge 52 vom 29.10.1941, Format DIN A 4.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH