November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
531
MURANO Miniaturvase um 1905/10.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Miniaturvase, um 1905/10. Fratelli Toso zuzuordnen. Mit weißen/grünen/rotbraunen Murinnen. An der Öffnung 4-fach gezwickt, sowie seitlich 2 gedrehte Klarglashenkel. Leicht rauher Abriss am nach...
533
Paar Schildpatt Schalen mit jap. Motiven.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Schildpatt- Schalen mit jap. Motiven. Ø ca. 11 cm.
537
Wagner-Porträt im Profil
Ergebnis: 20 EUR
Wagner-Porträt im Profil. Aus weißem Marmorstein modelliert auf blauer Glasplatte. Passend original gerahmt. Ø 13 cm.
541
3-teilige Garnitur.
Ergebnis: 20 EUR
3-teilige Garnitur. Wohl 30iger Jahre. Sehr dekorativ versilberter Handspiegel, gezeichnet Art-Kauff, Berndorf, L 32 cm. Handbürste seitlich gepunzt, L 26 cm. und Schuhlöffel, gepunzt, L 22 cm.
549
Damen-Stockgriff. Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Damen-Stockgriff. Silber gepunzt mit floraler Ornamentik. L 9 cm. Ca. 40 Gramm.
602
Armreif mit Hl. Christopherus.
Ergebnis: 20 EUR
Armreif mit Anhänger Hl. Christopherus. Zwei schmale Reifen 585er Gelbgold Ø 7 cm. mit Anhänger 333er Gelbgold "hl. Christopherus" und graviert "Gott schütze Dich", Ø 1 cm.
639
Silberkette mit Medaillon
Ergebnis: 20 EUR
Silberkette mit Medaillon. 835er Silber. Medaillon aufklappbar, oval Ø ca. 2 cm. Kette L 39 cm.
69
Wirtekrug 2005.
Ergebnis: 25 EUR
Wirtekrug 2005. Oktoberfest 2005 in München. 1 Liter. Limitierte Auflage. H 21 cm.
453
Uhrenständer. Um 1930/40.
Ergebnis: 25 EUR
Uhrenständer. Um 1930/40. Mit plastischen Putten, Samtauflage. H 16cm.
26
Anbietschale. ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
ROSENTHAL. Anbietschale. Modell Pompadpur. Marke 1939 - 1956. Flacher Teller mit goldstaffiertem Rocaillenrand. Auf schwarzem Fond im Spiegel farbiges Rosenbukett. Ø 21 cm.
61
Dekorativer Teller. MEISSEN um 1950. 2. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Dekorativer Teller. MEISSEN um 1950. 2. Wahl. Teller mit gewelltem, goldstaffiertem Rand, im Spiegel mit handgemaltem Blumenbukett und zarten Streublümchen auf der Fahne. Ø 22 cm.
67
Kleiner Desserteller. Gemuldete Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Dessertteller. Gemuldete Untertasse. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 14 - 16 cm. Blaue Schwertermarke.
71
5er Satz Tassen. Untertassen. BERNARDAUD. Limoges.
Ergebnis: 30 EUR
5er Satz Tassen. Untertassen. BERNARDAUD. Limoges. Florale Bordüren mit Goldstaffage, Tassen mit zwei Henkeln, H 5 cm. Untertasse Ø 14,5 cm.
84
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN 1850- 1924, 1. Wahl. Bunte Diestelblume mit Kiefernzweig und Schmetterling. Ø 26,5 cm.
99
Vasenkonvolut. ALKA -Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 30 EUR
Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Vier Vasen, unterschiedl. Dekore und Formen mit Echtgold. H 15 - 27,5 cm.
107
Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN. "Muselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Hochgezogener Henkel mit Maskaron. H 10 cm. Grüne Bodenmar...
114
Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 25,5 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 571.
123
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Gemuldete Untertasse, gewellter Rand, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, H 5 cm, Ø 11 cm.
136
Briefbeschwerer. MURANO.
Ergebnis: 30 EUR
Briefbeschwerer. MURANO. Baum in Wiesenlandschaft. Quadratisch 6 x 6 cm.
143
Modernes Glasobjekt.
Ergebnis: 30 EUR
Modernes Glasobjekt. Mundgeblasen, farbig überfangen, partiell mit Bronze überzogen. Am Fuß signiert. H 29,5 cm.
217
Alter Mann im bäuerlichen Interieur am Tisch.
Ergebnis: 30 EUR
Alter Mann im bäuerlichen Interieur am Tisch. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. H 18, B 13 cm. Gerahmt.
395
SEITZ, Ferd. Zwei Advokaten.
Ergebnis: 30 EUR
SEITZ, Ferd. Zwei Advokaten. Holzskulpturen. 2. H. 20. Jh. H ca. 35 cm.
459
Ikone Muttergote Wladimirskaja.
Ergebnis: 30 EUR
Ikone Muttergottes Wladimirskaja/Moskau. 20. Jh. Papier bedruckt auf Holz geklebt. H 21, B 18 cm
461
Registrierkasse National-Registier-Kassen GmbH. Berlin. Um 1930.
Ergebnis: 30 EUR
Registierkasse. National-Registier-Kassen-GmbH. Berlin. Um 1930. DM und Pfennig Skala, seitliche Kurbel, Schublade in 9facher Einteilung. Verso unter der Schublade alter Klebezettel: Berlin-Neukölln, ...
469
Komplette Puppenküche.
Ergebnis: 30 EUR
Komplette Puppenküche. Holz natur mit Brandmalerei. Küchenschrank H 26 cm, Küchenkredenz, Spültisch, Esstisch mit 3 Stühlen. Hängebord mit 3 Klopfer, Stampfer und Quirl. Und diversem Weißblechzube...
482
Vaterländischer Becher.
Ergebnis: 30 EUR
Vaterländischer Becher. Email. Bezeichnet "BOROUGH OF DERBY " 20. June 1897. Sir Thomas Roe KT. Mayor. H 9 cm.
520
Biedermeier-Bildnis.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Bildnis. Gouache/Pastell. Junge Frau mit Korkenzieherlocken und schulterfreiem Dekolleté. Im original verglasten Messingrahmen. Oval, L 23 cm.
552
Drei versilberte Deckeldosen
Ergebnis: 30 EUR
Drei versilberte Deckeldosen. 1. Oval/rund gebauchte Dose mit vier Blattrelieffüßchen und Scharnierdeckel (restauriert) mit Blatt/Rosenknauf. 2. Runde Deckeldose in schlichter Manier mit hoch gewölbt...
562
Kleiner Silber-Geldbeutel.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Silber-Geldbeutel. Silber geprüft. Mit floralem Bügel und Klippverschluß. H 7,5, B 6,5 cm, ca.47,9 Gramm.
565
Kristallschale mit Silberrand.
Ergebnis: 30 EUR
Kristallschale mit Silberrand. Tief gemuldete, geschliffene Kristallschale mit 835er Silberrand, H 7, Ø 19 cm.
566
Kristallschale mit Silberrand.
Ergebnis: 30 EUR
Kristallschale mit Silberrand. Tief gemuldete Glasschale mit 83er Silberrand. H 7, Ø 19 cm.
572
Rauchset.
Ergebnis: 30 EUR
Rauchset: 2 versilb. Tischfeuerzeuge Ronson, L im oval 7, H 6 cm , Ascher auf drei Füssen gepunzt Mexiko, Ø 12 cm, Zündholz-Schachtelständer aus Sterling-Silber 5, B 7, T 2 cm, kl. asiatische Schale ...
580
Sektkübel.
Ergebnis: 30 EUR
Sektkübel. Metall versilbert. Ungewöhnliches Design in Form eines umgekehrten Zylinders. H 17, B 23,5 cm.
98
Bierkrug König Ludwig II von Bayern.
Bierkrug König Ludwig II. von Bayern. 20. Jh. Farbiges Umdruckdekor Porträt König Ludwig mit Schloss Linderhof und Schloss Neuschwanstein. Hochgewölbter Zinndeckel. H 22 cm.
237
Chiemseelandschaft.
Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet, datiert 1932. H 51, B 65 cm. Ungerahmt.
284
Junger Reiter auf Pferd.
Junger Reiter auf Pferd. 1. Hl. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Verso Malstudie in Öl auf Leinwand. H 39, B 50 cm. Restaur. bedürftig. Gerahmt.
417
Japanische Vase. 2. Hl. 19. Jh.
Japanische Vase. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Steingut mit floralem blauem Dekor. Part. kl. Beschädigungen/Abplatzer. H 26 cm.
522
Französiche Gebäckdose.
Ergebnis: 30 EUR
Französische Gebäckdose. Gepunzt und mit Künstlerstempel versehen. Ovale Form in Jugendstil-Optik mit floralen Ornamenten versehen. Schlüssel fehlt. L 16, H 13 cm.
538
Wiener Bronze um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Wiener Bronze, um 1900. Eidechse feine Ausarbeitung, L 12 cm auf Ebenholz-Sockel.
558
Jugendstil - Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil- Kaffeelöffel. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. 5 Teile. L 14,5 cm, ca. 119 Gramm. Literatur: Grotkamp-Scheper/Sänger. Bestecke des Juge...
632
Ring mit Goldmünze Kennedy.
Ergebnis: 30 EUR
Ring mit Goldmünze Kennedy. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca 4,3 Gramm.
41
Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit verschneiter Winterlandschaft. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
75
Moccaserive für 10 Personen.
Ergebnis: 40 EUR
Moccaservice für 10 Personen. Ungemarkt um 1900/20. Jugendstil. Florale Bemalung, 6eckige Form, Rocaillenhenkel, Goldstaffage. 24 Teile. Moccakanne mit Röhrenausguß, H 16 cm. Sahnekännchen, ...
78
Schale. DRESDEN.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. DRESDEN. Tief gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Außenwandung umlaufend mit plastischen, farbigen Blüten, hochgezogene gitterförmig gezackter Rand, Goldstaffage. ...
108
Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 40 EUR
Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Wannenförmiger, ovaler Korpus, H 7, 15 x 10 cm. Grüne Bodenma...
132
6er Satz Kelchgläser.
Ergebnis: 40 EUR
6-er Satz Kelchgläser. Farbloses Glas, rot lasiert, mit mattgeschliffenen Architekur- und Vogelmotiven. H ca. 13 cm.
321
ROTTMANN, A.
Ergebnis: 40 EUR
ROTTMANN, A. Verso bezeichnet Mittagsruhe im Wenkerhof in Dachau, Mittendorf. Öl auf Holz. Links unten signiert, datiert 85 und Puchheim bezeichnet. H 40, B 49 cm. Gerahmt.
435
Großer Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Großer Kerzenleuchter. Messing auf im Durchschnitt dreieckigem Fuß mehrfach profilierter Schaft. H 85 cm.
465
Weihnachtsgruppe "Engelorchester" aus dem Erzgebirge.
Ergebnis: 40 EUR
Weihnachtsgruppe "Engelorchester" aus dem Erzgebirge. Wohl 50er Jahre. Spielender Engel auf Stuhl vor Klavier. Petrus als Dirigent mit Notenpult. 6 Engel mit Musikinstrumenten. H ca. 6 cm.
499
Dekoratives Wandbild.
Ergebnis: 40 EUR
Dekortaives Wandbild. Holz floral handgeschnitzt mit Vogelmotiven. Goldbemalung. H 104, B 38 cm.
511
Tischleuchte.
Ergebnis: 40 EUR
Tischleuchte. Lampenfuß aus klarem Glas mit Messing. 1flamm., H 85 cm.
523
Gips-Relief des Erzherzog Johann von Österreich.
Ergebnis: 40 EUR
Gips-Relief des Erzherzog Johann von Österreich (signiert D. Bimann). Unter Glas rund im Original- Holzrahmen. Ø 15 cm. Verso bezeichnet: Zur freundlichst Erinnerung an die Erzherzog-Johann-Ausstellun...
563
Konvolut
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. Rundes und rechteckiges versilb. Tablett. Ø 31,5 cm. und 35 x 28 cm. Leuchterpaar gepunzt 925, part. Gebrauchsspuren, H 8 cm. Durchbrochen gearbeitetes Ziergefäß, H 6,5 cm.
567
Krümelschaufel. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Krümelschaufel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Oval, halbrunde fein floral zisilierte Schaufel mit halbseitig erhöhtem Rand und rundem floral gedrehtem Griff. L 28 cm. Ca. 180 Gramm
569
Paar versilberte Leuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Paar versilberte Leuchter. Ungepunzt. Leuchter mit mehrpassigem, gebuckeltem Fuß, mehrfach gegliedertem Schaft und blütenförmiger Tülle. H 27 cm.
583
Silberne Fußschale.
Ergebnis: 40 EUR
Silberne Fußschale. 800er Silber. In aufwändiger Optik gearbeite Schale mit floral durchbrochener Wandung und Standfuß. H 9, Ø 10 cm., ca. 159 Gramm.
587
Silbernes Gewürzschälchen.
Ergebnis: 40 EUR
Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber, mehrfach gepunzt, innen vergoldet. Runder Korpus mit floraler Optik über 3 ausgestellten Füsschen. H 4,5, Ø 6,5 cm, ca. 68 Gramm.
10
Rabe auf Ast.
Ergebnis: 40 EUR
Rabe auf Ast. KPM. Um 1990. Blaue Marke unter Glas. H 17 cm.
46
Blaudekor Sauciere. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Blaudekor Sauciere. MEISSEN 1850 -1924. Um 1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", ovale Form auf fester Unterschale mit seitlich hochgezogener Handhabe. Blaue Schwerterma...
103
9 Weihnachtsteller. Berlin-Design. Von 1975 - 1983.
9 Weihnachtsteller. Berlin- Desgin. Weihnachten 1975 "Weihnachten in Dortmund". Weihnachten 1976 "Weihnachten in Augsburg". Weihnachten 1977 "Weihnachten in Hamburg". Weihnachten 1978 " Weihnachtsmar...
185
Sammlerglas Historismus.
Sammlerglas Historismus. Mit Emailmalerei und Noppen. Kleiner Randchip, sonst guter Zustand. H 20 cm.
246
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D. - 2008 Gröbenzell.
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D. - 2008 Gröbenzell. Häuser an der Straße. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt, H 16,5, B 22 cm. Verso gestempelt. Gerahmt.
252
FROSS, A. Rosen in Vase.
FROSS, A. Rosen in Vase. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 38, B 22,5 cm. Gerahmt.
276
HUNT, W.
Ergebnis: 40 EUR
HUNT, W. Weite schottische Sommerlandschaft mit Bach und Brücke. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
291
KNORR.
KNORR. Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1955. H 50, B 40 cm.
323
SCHACHNER, Inge. 1936 - .
SCHACHNER, Inge. 1936 - . Abstrakt in kräftigen Farben. Acryl auf Leinwand, datiert 2002. H 70, B 70 cm. Ungerahmt.
378
LANGE, Otto. 1879 Dresden - 1944 Dresden.
LANGE, Otto. 1879 Dresden - 1944 Dresden. Bewaldete Parklandschaft. Links unten signiert. H 31, B 24 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
389
von Keller, Friedrich. 1840 - 1914.
von Keller, Friedrich. 1840 - 1914. Bärtiger Mann. Kohlestiftzeichnung auf Papier. H 24, B 20,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
422
Paar Teetassen. Untertassen. Fernöstlich. 2.Hl. 20.Jh.
Paar Teetassen. Untertassen. Fernöstlich. 2. Hl. 20. Jh. Porzellan, lindgrüner Fond einem Blütenkelch und Blütenblatt nachempfunden, im floralem Design, part. emailliert. H 7, L 18,5 cm. Aus Künstle...
431
Wasserpfeife.
Wasserpfeife. Aus Bein in Tonnenform mit asiatischen Motiven, metallgefaßt mit Tragegriff. H 10 cm.
495
Weihnachtskrippe. 20. Jh.
Weihnachtskrippe aus Blei-/Zinnfiguren. 20. Jh. Insgesamt 16 Teile: Maria und Josef mit Jesuskind. 3 Königsfiguren. Engel mit Stern, Hirte mit 2 Schafen, Kuh, Esel, Kamel mit zwei Palmen.
525
Japanische Geisha mit Sonnen-Schirm.
Ergebnis: 40 EUR
Japanische Geisha mit Sonnen-Schirm. Wohl E-Bein, Schirm innen part. geklebt. H 14,5 cm.
526
Kleine Elefantenfamilie.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Elefantenfamilie. Wohl E-Bein. 6 Stück, unterschiedliche Größen. Bei einem kl. Elefanten Fuß beschädigt. H 2,5 - 0,8 cm.
578
Schnabelschere.
Ergebnis: 40 EUR
Schnabelschere. 800er Silber. Ca. 30 Gramm, L 13 cm.
13
Weihnachtsschmuck "Boten des Himmels".
Ergebnis: 45 EUR
Weihnachtsschmuck "Boten des Himmels". Nach Originalentwürfen von Gianni Benvenuti. Musizierende Engel mit Flöte, Trommel, Gitarre, Geige usw. Aus weißem Bisquitporzellan mit 24-karätigem Gold verzie...
39
Ansichtenteller MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 45 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Elbansicht von Meissen und Albrechtsburg. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
398
2 Bierkrüge um 1900.
Ergebnis: 45 EUR
2 Bierkrüge um 1900. Spatenbräu und Königlich Hofbräu. Steingut mit Zinndeckel. H 23 cm.
615
Herrenring.
Ergebnis: 45 EUR
Herrenring. 585er Gelbgold. Ringgröße 61/62, ca. 5 Gramm.
5
Nachtwächter und Musikant.
Ergebnis: 50 EUR
Nachtwächter und Musikant. Marke GOEBEL u. FRIEDEl. Farbig staffiert, H 13,5 cm.
40
Ansichtenteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Ansichtenteller MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Blick auf Dresden. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke.
44
Teller MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN um 1950. 1 Wahl. Mittig buntes Blumenbukett. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, Goldrand. Ø 26,5 cm. Blaue Schwertermarke.
111
Kerzenleuchter und Ring. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Kerzenleuchter und Ring. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". 1-fl. Kerzenleuchter, H 10 cm, Nr. 1038. Ring für K...
113
Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1.Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 25 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1062.
117
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Aufsatzschale. Teller. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze". Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Aufsatzschale 1. Wahl, H 6, Ø 17 cm, No. 522, B 511. Teller, 2...
118
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 20 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke. No. 1086.
121
Paar Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. Auf gelbem / blauem Fond farbige florale Bemalung. Tassen mit verschlungenen Asthenkeln, gewellten Rändern, Goldtstaffage. Untertassen leicht gemuldet. H 5. D 11 cm.
134
Böhmische Likörgarnitur.
Ergebnis: 50 EUR
Böhmische Likörgarnitur, Anfang 20. Jh. Kristalglas mit rot gebeizten floralen Flächen. Karaffe im Flaconstil mit mehreckigem Grundriss, großer Stöpsel, H 20 cm. 6 kleine runde Schalengläser auf 8ecki...
367
Ein innerer Teil des Schlosses zu Heidelberg.
Ergebnis: 50 EUR
Ein innerer Teil des Schlosses zu Heidelberg. Herausgegeben zu Mannheim im December 1784. Von A. Schlichtl. Kurpfälz. Hofbau Meister. Unter Glas gerahmt. H 39, B 49 cm.
418
Konvolut
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut: 2 Dosen, 1 Armreif, 1 Ohrgehänge L 11 cm. Mit Emailbemalung und Steinbesatz. Silber-Armreif mit 4 Karneol -Cabochon, B 4 cm. Dose H 5, Ø 7 cm.
420
Paar Arm-/Fußreifen. Afrika.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Arm-/Fußreifen. Afrika. Metall. Aufwendige Ornamentik, partiell farbig emailliert. B 10, Ø 9 cm.
467
Großer Steiff-Affe wohl um 1939.
Ergebnis: 50 EUR
Großer Steiff-Affe wohl um 1939. Mit Stimme und Knopf im Ohr. L 48 cm.
564
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut. 6er Satz Untersetzter WMFM, Ø 10 cm. 1 vers. Fußschale mit lila Schmuckstein, L 10 cm. 1 Pillendose 925er Silber mit lila Schmuckstein. Versilberte Blattschale mit kl. Löffel, monogrammiert...
584
Silberne Jugendstil-Tasche.
Ergebnis: 50 EUR
Silberne Jugendstil-Tasche. 800er Silber, Halbmond, Krone. CH. Innen feine Ausarbeitung mit Pailletten. H 14, B 14,5 cm. Mit passender kleiner Geldbörse. Am Bügel mit zartem Blütenrelief. H 8, B 5 cm...
588
Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber, mehrfach gepunzt (Löwe, K, Krone). Innen vergoldet, Wandung floral mit Löwenköpfen auf drei Füsschen stehend. H4, Ø 6,5 cm, ca. 78 Gramm.