November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
525
Japanische Geisha mit Sonnen-Schirm.
Ergebnis: 40 EUR
Japanische Geisha mit Sonnen-Schirm. Wohl E-Bein, Schirm innen part. geklebt. H 14,5 cm.
526
Kleine Elefantenfamilie.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Elefantenfamilie. Wohl E-Bein. 6 Stück, unterschiedliche Größen. Bei einem kl. Elefanten Fuß beschädigt. H 2,5 - 0,8 cm.
563
Konvolut
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. Rundes und rechteckiges versilb. Tablett. Ø 31,5 cm. und 35 x 28 cm. Leuchterpaar gepunzt 925, part. Gebrauchsspuren, H 8 cm. Durchbrochen gearbeitetes Ziergefäß, H 6,5 cm.
567
Krümelschaufel. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Krümelschaufel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Oval, halbrunde fein floral zisilierte Schaufel mit halbseitig erhöhtem Rand und rundem floral gedrehtem Griff. L 28 cm. Ca. 180 Gramm
569
Paar versilberte Leuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Paar versilberte Leuchter. Ungepunzt. Leuchter mit mehrpassigem, gebuckeltem Fuß, mehrfach gegliedertem Schaft und blütenförmiger Tülle. H 27 cm.
578
Schnabelschere.
Ergebnis: 40 EUR
Schnabelschere. 800er Silber. Ca. 30 Gramm, L 13 cm.
583
Silberne Fußschale.
Ergebnis: 40 EUR
Silberne Fußschale. 800er Silber. In aufwändiger Optik gearbeite Schale mit floral durchbrochener Wandung und Standfuß. H 9, Ø 10 cm., ca. 159 Gramm.
587
Silbernes Gewürzschälchen.
Ergebnis: 40 EUR
Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber, mehrfach gepunzt, innen vergoldet. Runder Korpus mit floraler Optik über 3 ausgestellten Füsschen. H 4,5, Ø 6,5 cm, ca. 68 Gramm.
26
Anbietschale. ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
ROSENTHAL. Anbietschale. Modell Pompadpur. Marke 1939 - 1956. Flacher Teller mit goldstaffiertem Rocaillenrand. Auf schwarzem Fond im Spiegel farbiges Rosenbukett. Ø 21 cm.
61
Dekorativer Teller. MEISSEN um 1950. 2. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Dekorativer Teller. MEISSEN um 1950. 2. Wahl. Teller mit gewelltem, goldstaffiertem Rand, im Spiegel mit handgemaltem Blumenbukett und zarten Streublümchen auf der Fahne. Ø 22 cm.
67
Kleiner Desserteller. Gemuldete Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Dessertteller. Gemuldete Untertasse. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 14 - 16 cm. Blaue Schwertermarke.
71
5er Satz Tassen. Untertassen. BERNARDAUD. Limoges.
Ergebnis: 30 EUR
5er Satz Tassen. Untertassen. BERNARDAUD. Limoges. Florale Bordüren mit Goldstaffage, Tassen mit zwei Henkeln, H 5 cm. Untertasse Ø 14,5 cm.
84
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN 1850- 1924, 1. Wahl. Bunte Diestelblume mit Kiefernzweig und Schmetterling. Ø 26,5 cm.
99
Vasenkonvolut. ALKA -Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 30 EUR
Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Vier Vasen, unterschiedl. Dekore und Formen mit Echtgold. H 15 - 27,5 cm.
107
Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN. "Muselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Hochgezogener Henkel mit Maskaron. H 10 cm. Grüne Bodenmar...
114
Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 25,5 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 571.
123
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Gemuldete Untertasse, gewellter Rand, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, H 5 cm, Ø 11 cm.
136
Briefbeschwerer. MURANO.
Ergebnis: 30 EUR
Briefbeschwerer. MURANO. Baum in Wiesenlandschaft. Quadratisch 6 x 6 cm.
143
Modernes Glasobjekt.
Ergebnis: 30 EUR
Modernes Glasobjekt. Mundgeblasen, farbig überfangen, partiell mit Bronze überzogen. Am Fuß signiert. H 29,5 cm.
217
Alter Mann im bäuerlichen Interieur am Tisch.
Ergebnis: 30 EUR
Alter Mann im bäuerlichen Interieur am Tisch. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. H 18, B 13 cm. Gerahmt.
395
SEITZ, Ferd. Zwei Advokaten.
Ergebnis: 30 EUR
SEITZ, Ferd. Zwei Advokaten. Holzskulpturen. 2. H. 20. Jh. H ca. 35 cm.
459
Ikone Muttergote Wladimirskaja.
Ergebnis: 30 EUR
Ikone Muttergottes Wladimirskaja/Moskau. 20. Jh. Papier bedruckt auf Holz geklebt. H 21, B 18 cm
461
Registrierkasse National-Registier-Kassen GmbH. Berlin. Um 1930.
Ergebnis: 30 EUR
Registierkasse. National-Registier-Kassen-GmbH. Berlin. Um 1930. DM und Pfennig Skala, seitliche Kurbel, Schublade in 9facher Einteilung. Verso unter der Schublade alter Klebezettel: Berlin-Neukölln, ...
469
Komplette Puppenküche.
Ergebnis: 30 EUR
Komplette Puppenküche. Holz natur mit Brandmalerei. Küchenschrank H 26 cm, Küchenkredenz, Spültisch, Esstisch mit 3 Stühlen. Hängebord mit 3 Klopfer, Stampfer und Quirl. Und diversem Weißblechzube...
482
Vaterländischer Becher.
Ergebnis: 30 EUR
Vaterländischer Becher. Email. Bezeichnet "BOROUGH OF DERBY " 20. June 1897. Sir Thomas Roe KT. Mayor. H 9 cm.
520
Biedermeier-Bildnis.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Bildnis. Gouache/Pastell. Junge Frau mit Korkenzieherlocken und schulterfreiem Dekolleté. Im original verglasten Messingrahmen. Oval, L 23 cm.
522
Französiche Gebäckdose.
Ergebnis: 30 EUR
Französische Gebäckdose. Gepunzt und mit Künstlerstempel versehen. Ovale Form in Jugendstil-Optik mit floralen Ornamenten versehen. Schlüssel fehlt. L 16, H 13 cm.
538
Wiener Bronze um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Wiener Bronze, um 1900. Eidechse feine Ausarbeitung, L 12 cm auf Ebenholz-Sockel.
552
Drei versilberte Deckeldosen
Ergebnis: 30 EUR
Drei versilberte Deckeldosen. 1. Oval/rund gebauchte Dose mit vier Blattrelieffüßchen und Scharnierdeckel (restauriert) mit Blatt/Rosenknauf. 2. Runde Deckeldose in schlichter Manier mit hoch gewölbt...
558
Jugendstil - Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil- Kaffeelöffel. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. 5 Teile. L 14,5 cm, ca. 119 Gramm. Literatur: Grotkamp-Scheper/Sänger. Bestecke des Juge...
562
Kleiner Silber-Geldbeutel.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Silber-Geldbeutel. Silber geprüft. Mit floralem Bügel und Klippverschluß. H 7,5, B 6,5 cm, ca.47,9 Gramm.
565
Kristallschale mit Silberrand.
Ergebnis: 30 EUR
Kristallschale mit Silberrand. Tief gemuldete, geschliffene Kristallschale mit 835er Silberrand, H 7, Ø 19 cm.
566
Kristallschale mit Silberrand.
Ergebnis: 30 EUR
Kristallschale mit Silberrand. Tief gemuldete Glasschale mit 83er Silberrand. H 7, Ø 19 cm.
572
Rauchset.
Ergebnis: 30 EUR
Rauchset: 2 versilb. Tischfeuerzeuge Ronson, L im oval 7, H 6 cm , Ascher auf drei Füssen gepunzt Mexiko, Ø 12 cm, Zündholz-Schachtelständer aus Sterling-Silber 5, B 7, T 2 cm, kl. asiatische Schale ...
580
Sektkübel.
Ergebnis: 30 EUR
Sektkübel. Metall versilbert. Ungewöhnliches Design in Form eines umgekehrten Zylinders. H 17, B 23,5 cm.
632
Ring mit Goldmünze Kennedy.
Ergebnis: 30 EUR
Ring mit Goldmünze Kennedy. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca 4,3 Gramm.
69
Wirtekrug 2005.
Ergebnis: 25 EUR
Wirtekrug 2005. Oktoberfest 2005 in München. 1 Liter. Limitierte Auflage. H 21 cm.
453
Uhrenständer. Um 1930/40.
Ergebnis: 25 EUR
Uhrenständer. Um 1930/40. Mit plastischen Putten, Samtauflage. H 16cm.
70
Cremetöpfchen. WIEN.
Ergebnis: 20 EUR
Cremetöpfchen. WIEN. Blaue Bindenschildmarke. Kobaltblau staffiert mit farbiger Blumenbemalung, mit verschlungenem Asthenkel, Deckel mit Knospenknauf, part. bestossen. H 10 cm. Unter Glasur blaue Bind...
73
Paar Schalen. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Schalen. HUTSCHENREUTHER. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Wandung Einzel- und Streublümchen. Viereckig geschweifte Form, Goldrand. H 6,5 - 7,5 cm. Ø 19 - 22,5 cm.
76
Durchbruch-Schale. PLAUE.
Ergebnis: 20 EUR
Durchbruch-Schale. PLAUE. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, durchbrochene Wandung, gewellter Rand mit Goldstaffage. H 5,5, Ø 22 cm.
80
Royal Worcester
Ergebnis: 20 EUR
Royal Worcester Egg Coddler. Florales Dekor. Deckel mit Schraubgewinde. H 10 cm.
83
TELLER. MEISSEN 1850 - 1924.
Ergebnis: 20 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. Zweite Wahl. Im Spiegel Blumenbukett in Purpur. Gebogter Reliefrand mit Einzelblüten. Ø 23 cm.
86
Blumenvase. THOMAS.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. THOMAS. 2. Hl. 20. Jh. Elfenbeinfarb. Fond mit Goldstaffage. H 42 cm.
100
Kernstück.
Ergebnis: 20 EUR
Kernstück. Ungemarkt. In Biedermeierform. Lapisblauer Fond, Monogramm mit Krone. Kaffeekanne mit reliefiertem Ohrenhenkel und Röhrenausguß und kleinem Knaufdeckel H 18 cm, runde bauchige Zuckerdose mi...
120
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 -1934.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung "Rosendekor", gewellte Ränder mit Goldstaffage, Untertasse leicht gemuldet, Tasse mit verschlungenem Asthenkel H 5, Ø 10 cm. Kl. Be...
124
12 Satz Weingläser.
Ergebnis: 20 EUR
12 Satz Weingläser. Mit transpartentem Eiglas Überfang. H 11,5 cm.
127
4er Satz Weinrömer.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Weinrömer. Auf den kugeligen Kelchen aus klarem Glas im Mattschliff Blatt- und Traubendekor, quer gerippter geschlossener Trompetenfuß.aus olivbraunem Glas. H 15 cm.
128
5 Kristallglas-Gefäße.
Ergebnis: 20 EUR
5 Kristallglas-Gefäße. Whisky-Karaffe, H 25 cm. 3 Karaffen mit aufwendigem Prismenschliff und Stöpsel. Runde Dose mit Deckel. H 4,5 cm., Ø 7,5 cm.
131
6er Satz Becher mit Rotbeize.
Ergebnis: 20 EUR
6-er Satz Becher mit Rotbeize. Farbloses Glas, rot lasiert, mit mattgeschliffenen Motiven und Rocaillen verziert. H 6,5 cm.
135
Briefbeschwerer.
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer. Kugelform, am Boden polierter Abriss mit Signatur. Ø 8,5 cm.
175
Paar Kristallglasvasen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kristallglasvasen. Geschliffene schwedische Glasvase mit originalem Papieretikett OREFORS. Ovale Ausarbeitung, stark wandig, H oval 16 cm. Vase konisch aufsteigend. Schäl- und Facettenschliff mit...
179
Paar Weinrömer.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Weinrömer. Kelche aus klarem Glas mit zartem Blatt- und Traubendekor. Lindgrüner, fein gerillter offener Trompetenfuß. H 17,5 cm.
180
Paar Weinrömer. .
Ergebnis: 20 EUR
Paar Weinrömer. Kelche aus facettiertem waldgrünem Glas mit zart gerilltem offenem Trompetenfuß aus klarem Glas. H 18,5 cm.
184
Saftkrug. "Kalte Ente".
Ergebnis: 20 EUR
Saftkrug."Kalte Ente". Deckel und versilberter Manschette Schraubverschluß mit Kühleinsatz. Seitlicher Henkel. H 27 cm.
251
FRANZL.
Ergebnis: 20 EUR
FRANZL. Berghof. Öl auf Papier. Rechts signiert und datiert 1943. Passepartoutausschnitt, H 29, B 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.
272
Herbstliche Wald- und Seenlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Herbstliche Wald- und Seenlandschaft. Öl auf Holz. H 9,5, B 12 cm. Gerahmt.
290
Kleine Phantasielandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Phantasielandschaft. Bäuerin mit Kind in Fluß- und Gebirgslandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert O.CS (ungarisch). H 13, B 18 cm. Gerahmt.
295
KÜPPER, C. H.
Ergebnis: 20 EUR
KÜPPER, C.H. Sommerliche weite Landschaft. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 25, B 33 cm. Gerahmt.
353
Weite Sommerlandschaft mit Häuschen am See.
Ergebnis: 20 EUR
Weite Sommerlandschaft mit Häuschen am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 12, B 17 cm. Gerahmt.
358
Zwei Gehöfte in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Gehöfte in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 54, B 80 cm.
369
KRIEHUBER, Josef 1800 Wien - 1876 ebenda.
Ergebnis: 20 EUR
KRIEHUBER, Josef. 1800 Wien - 1876 ebenda. Marie Anne Caroline. Kaiserin von Österreich, Königin von Ungarn. Lithografie. Nach einem Bild von Joh. Ender. Lithografie v. Kriehuber. Passepartoutausschni...
387
STÖRMER. Der Hausfrau Walten.
Ergebnis: 20 EUR
STÖRMER. Der Hausfrau Walten. Federzeichnung. Unten bezeichnet "Zum Andenken an seine Krankheitstage im Winter 1898/99 im Garnison-Lazareth zu Cassel". H 33,5, B 24 cm. Auf Unterlage befestigt und un...
401
Kaffeekanne. Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. Kerzenleuchter. Kaffeekanne, Mexiko, in kräftigen Farben ausgemaltes Dekor. H 15 cm. Leuchterpaar, bunt ausgemaltes florales Dekor, Schaft hohl, innen signiert. H 17,5 cm.
402
Konvolut Chin. Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 21 Teller. 10 Chin.Teller. Ø 22,5 cm. 6 Teller Ø 22,5 - 31,5 cm. 5 versch. Teller Ø 39,5 - 32,5 cm.
405
Altchinesiche Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Altchinesische Porzellanplatte. 18./19. Jh. Porzellan. Blau/ weiß-Dekor. Darstellung eines chin. Weisen in idealisierter Seenlandschaft. Oktogonale Form L 17, B 14 cm.
412
Henkelkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelkrug. Schlanker, schwach gebauchter Krug, farbige Keramik mit Fabelwesen und abstrakter Ornamentik. Seitlich hochgezogener Henkel. H 50 cm.
414
Japanische Cloisonné Schale. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Japanische Cloisonné Schale. 20. Jh. Farbige Bilddarstellung einer Herbstkiefer. Rechteckige Form. L 18, B 11,5 cm.
432
2 Stück Blumen-Befeuchter.
Ergebnis: 20 EUR
2 Stück Blumen-Befeuchter. Messing, unterschiedliche Formen, H 26 - 15 cm.
445
Große Eieruhr. 6 Schnapslöffel.
Ergebnis: 20 EUR
Große Eieruhr. H 16,5 cm. 6er Satz Schnapslöffel mit tiefgemuldete Laffe und eingerolltem Stiel.
446
Großer Zinnkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Großer Zinnkrug mit Scharnierdeckel und Schnabelausguß. Flacher Deckel mit rückseitigem Bandhenkel. Schauseits mit Widmung und datiert 1749. H 31 cm.
447
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. um 1930. 5 Teile: 2 Terrinen, 1 ovale Schale, L 30, Ø 20. 2 rd. Schalen, Ø 14cm.
458
Feine Perlentasche.
Ergebnis: 20 EUR
Feine Perlentasche. Mit dezent farbigen Perlen im Blütendekor gearbeitet, Perlenanhängung. Meallverschlußbügel. L 18 cm, B 14 cm.
474
Kriegsbecher 1914.
Ergebnis: 20 EUR
Kriegsbecher 1914. "Klar wie dieses Glas ist unser Recht. Weh' dem, der es zerbrechen möcht!". H 15 cm.
477
Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. Gemuldete Form über 4 Kugelfüssen. "Sonderpreis des Kommandierenden Admirals", "Gewehrschießen 1938". Nach Angaben des Einlieferers von Admiral Dönitz. Altersbedingter Zustand. Ø 38 cm.
493
INDRI.
Ergebnis: 20 EUR
INDRI. Col. Bleistiftzeichnung. Unten links bezeichnet St. Anton, Augsburg.
Rechts unten signiert, Augsburg bezeichnet und 1952 datiert. H 46, B 34 cm.
508
Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe. Fuß aus bemalter Keramik mit jap. Blütenzweigen über stabilem Messingfuß. Einflammig elektrifiziert. H 68,5 cm.
509
Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe. Porzellan-Lampenfuß LINDNER/Küps, kobaltblau mit Ätzgold. Beiger Plisee-Lampenschirm mit kobaltblauem Samtrand. 1fl. elekrifiziert. Funktion geprüft. H 63, B 29 cm.
517
Biedermeier- Damenbildnis.
Ergebnis: 20 EUR
Biedermeier-Damenbildnis. Col. Druck. Passepartoutausschnitt. Oval, L 18, B 14 cm. Gerahmt unter Glas im Messingrahmen.
519
Biedermeier Damenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Biedermeier Damenporträt. Junge Frau mit feinen Gesichtszügen und braunen Augen. Rechts mittig signiert, weiteres ungedeutet. Oval, L ca. 20 cm. Unter Glas im Messingrahmen.
521
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur Gräfin Potocka. Fein gemalte Gouache. Rechts seitlich signiert. Oval L 5 cm. Unter Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt.
528
Miniatur Freiin von Neudeck.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur Freiin von Neudeck. Fein gemalte Gouache auf Elfenbeinplatte ?. Links mittig signiert Schieler. Oval L 8,5, B 6,5 cm. Unter Glas (Glas innen unten defekt) im sehr fein zisiliertem Schildpatt...
530
MURANO Miniaturvase um 1905/10.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Miniaturvase, um 1905/10. Eine Fratelli Toso zuzuordnende Miniaturvase mit rotbraunen/weißen/orangen Murinnen. Ein sehr schönes Stück, leicht rauher Abriss am nach oben leicht gewölbtem Boden. ...
531
MURANO Miniaturvase um 1905/10.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Miniaturvase, um 1905/10. Fratelli Toso zuzuordnen. Mit weißen/grünen/rotbraunen Murinnen. An der Öffnung 4-fach gezwickt, sowie seitlich 2 gedrehte Klarglashenkel. Leicht rauher Abriss am nach...
533
Paar Schildpatt Schalen mit jap. Motiven.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Schildpatt- Schalen mit jap. Motiven. Ø ca. 11 cm.
537
Wagner-Porträt im Profil
Ergebnis: 20 EUR
Wagner-Porträt im Profil. Aus weißem Marmorstein modelliert auf blauer Glasplatte. Passend original gerahmt. Ø 13 cm.
541
3-teilige Garnitur.
Ergebnis: 20 EUR
3-teilige Garnitur. Wohl 30iger Jahre. Sehr dekorativ versilberter Handspiegel, gezeichnet Art-Kauff, Berndorf, L 32 cm. Handbürste seitlich gepunzt, L 26 cm. und Schuhlöffel, gepunzt, L 22 cm.
549
Damen-Stockgriff. Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Damen-Stockgriff. Silber gepunzt mit floraler Ornamentik. L 9 cm. Ca. 40 Gramm.
602
Armreif mit Hl. Christopherus.
Ergebnis: 20 EUR
Armreif mit Anhänger Hl. Christopherus. Zwei schmale Reifen 585er Gelbgold Ø 7 cm. mit Anhänger 333er Gelbgold "hl. Christopherus" und graviert "Gott schütze Dich", Ø 1 cm.
639
Silberkette mit Medaillon
Ergebnis: 20 EUR
Silberkette mit Medaillon. 835er Silber. Medaillon aufklappbar, oval Ø ca. 2 cm. Kette L 39 cm.