November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
507
Scherenstuhl.
Ergebnis: 100 EUR
Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor, H 76, B 58, T 53 cm.
506
Scherenstuhl.
Ergebnis: 100 EUR
Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor. H 76, B 58, T 53 cm.
463
Steinschloß-Pistole um 1830.
Ergebnis: 100 EUR
Steinschloß-Pistole, um 1830. Mit Beschußzeichen, schreitender Löwe mit Wappen, num. 7875. Mit feiner Bein-Intarsien-Arbeit. L ca. 40 cm.
34
Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Ovale Form, durchbrochene Wandung, gewellter Rand, seitliche Handhaben. L 25 cm.
109
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 91 EUR
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". H 15, Ø 21 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1020
630
Petschaftring.
Ergebnis: 90 EUR
Petschaftring ohne Monogramm. 585er Gelbgold. Ringgröße 48, ca. 14 Gramm.
540
10 elegante Silberlöffel.
10 elegante Silberlöffel. 800er Silber. In klarer Form gestaltete Löffel mit lanzettförmiger Laffe und spatelförmigem Griff, monogrammiert PH. L 22,5 cm, ca. 640 Gramm.
513
TURKMENE. Orientbrücke.
TURKMENE. Orientbrücke. 2. Hl. 20. Jh. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle handgeknüpft. Frisch gereinigt. L 90,B 52 cm.
501
Fensterglas. Jugendstil.
Fensterglas. Jugendstil. Bunte Bleiverglasung in Fischform. L 76, B 55 cm.
498
Biedermeier Nähkästchen.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier Nähkästchen. Rechteckiges Kästchen 30 x 30 cm mit stoffbezogener Oberfläche, leicht gemuldet und 2 Schüben auf dreifach gegliedertem Fuß. Part. kl. Beschädigungen. H 84, 30 x 30 cm.
476
Reservistenkrug mit Bodenlithophanie.
Ergebnis: 90 EUR
Reservistenkrug mit Bodenlithophanie. 2. Gard-Feld-Aret.-Regt. (Potsdam) 1906 -1909. Zinndeckelbekrönung mit Kanone. H 27 cm.
441
Wandkerzenleuchter.
Wandkerzenleuchter. Um 1880. Zweiflammig floral gestaltet. Bronze feuervergoldet. L 41cm.
428
Wasserpfeife.
Wasserpfeife /Opiumpfeife. Aus Büffelhorn mit typisch asiastischen Motiven. Teils mit floralen handgetriebenen versilberten Applikationen. L 41cm.
416
Japanische Lackschalen mit Deckel.
Japanische Lackschalen mit Deckel. Rostroter Fond mit Koi-Darstellung (symoblisch für langes Leben). Mit Goldlackbemalung. H 8, 11,5 cm. In vom Künstler mehrfach signierter Original-Holzschachtel. Ke...
365
Zerbrochenes Herz.
Zerbrochenes Herz. Moderne Komposition. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert AB. Blattgröße ca. H 80, B 57cm.
359
BEFELEIN, Alexander (1952).
BEFELEIN, Alexander (1952). Grafik/ Farbaquatinaradierung. Berlin. Rechts unten signiert, links unten num. 27/180, oben links datiert 1990. H 26,5, B 29,5 cm. Unter Glas gerahmt. Lieratur: Artprice.
351
Weinberger, A. Porrät eines Mönches.
Weinberger, A. Porträt eines Mönchens. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 23. H 18,5, B 25,5 cm. Ungerahmt.
345
THAUER, Friedrich Karl. (1924)
Ergebnis: 90 EUR
THAUER, Friedrich Karl. (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
343
TARKONYI.
Ergebnis: 90 EUR
TARKONYI. Spielende Kindergruppe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1943. H 100, B 70 cm. Gerahmt.
327
SCHMIDT, Willy. 1895 - 1959.
SCHMIDT, Willy. 1895 - 1959. Zillertaler Alpen. Aquarell/ Zeichnung. Links unten bezeichnet, signiert und datiert Juni 1950. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
315
Porträt
Porträt. 2.Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 65, B 53,5 cm. Gerahmt.
308
MOREAU. 2. Hl. 20. Jh.
MOREAU. 2. Hl. 20. Jh. Französische Gartenpartie. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 50, B 50 cm. Gerahmt.
299
LICHTL, Anton. 1939 - .
Ergebnis: 90 EUR
LICHTL, Anton. 1939-. Dachauer Landschaftsmaler. Landschaft mit Blick auf Altomünster. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
293
KONRAD, K.
KONRAD, K. Meeresbrandung am Felsen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1946. H 41, B 65 cm. Gerahmt.
278
Jäger in alpenländischer Tracht mit Pfeife.
Jäger in alpenländischer Tracht mit Pfeife. Qualitätsvoll gemaltes Porträt eines Jägers in alpenländischer Tracht mit grauem Bart und geschnückten Hut. Öl auf Holz, links oben Signatur ungedeutet. H ...
274
HOBRINK, E.
HOBRINK, E. Um 1900/1910. Worpsweder Malerei. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 25, B 31 cm. Im Originalrahmen.
269
HECKER, Jakob. XX.
Ergebnis: 90 EUR
HECKER, Jakob. XX. Berghütte vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
261
GOLLINGER, Franz. XIX - XX.
GOLLINGER, Franz. XIX - XX. Berglandschaft. Öl auf Malkarton. Rechts unten signiert, bezeichnet Gräfelfing b. Mü. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
250
Florale Malerei auf Leder. Italien.
Florale Malerei auf Leder. Italien. Auf Holz doubliert. Unsigniert. Wohl Mitte bis Ende 19. Jahrundert. Altersbedingter Zustand. H 54, B 57 cm. Gerahmt.
249
Fjordlandschaft.
Fjordlandschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert und datiert 42. Verso mit Widmung für Herrn Oberstleutnant ?, Passepartoutausschnitt H 33, B 47 cm.
247
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell.
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell. Hafenansicht. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 72. H 37, B 50 cm. Verso mit Künstlerdaten.
236
CHALOUPKA, Karel. 1889 - ?.
CHALOUPKA, Karel. 1889 - ?. Ansicht eines Dorfes. Mischtechnik auf Karton. Links unten signiert, ortsbezeichnet ROVNÈ, datiert 1942. H 46, B 66 cm. Gerahmt.
233
Brücke am Fluß in bewaldeter Herbstlandschaft.
Brücke am Fluß in bewaldeter Herbstlandschaft. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert J.H.K. H 35,5, B 25,5 cm. Gerahmt.
228
Biedermeier-Herrenportät.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Herrenportät. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. H 31, B 22 cm. Gerahmt.
225
BEREGI, J.
BEREGI, J. Seelandschaft im Sonnenuntergang mit Segelschiffen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 34,5, B 51 cm. Gerahmt. Leinwand part. restauriert.
221
ARLT, Herbert. 1928 - 1955.
ARLT, Herbert. 1928 - 1955. Ballett-Tänzerinnen. Öl auf Leinwand/Malkarton. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
219
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989.
Ergebnis: 90 EUR
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989. Zinnkrug mit Karaffe auf rotem Tuch. Öl auf Pappe, links oben signiert. H 30, B 26 cm. Gerahmt.
191
6er Satz Teetassen. Untertassen. LOMONOSOV.
6er Satz Teetassen mit Untertassen. LOMONOSOV. 2. Hl. 20. Jh. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage. H 7, Ø 14 cm.
178
Paar Römer. "Pistache auf Crystall". um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Römer. "Pistache auf Crystall". Um 1900. Glashütte Theresienthal. Mit hohlem Schaft, sechsfachem Kehlschliff. Goldrand. H 21 cm.
33
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966. Dekor Rose mit Vergißmeinnicht, part. Goldstaffage. Kaffee- (H 28 cm) und Teekanne (H 18cm), 12 Kaffee-/Teetassen, Zuckerdose, Sahnekännchen. 2 Kuchenplatten...
23
Deckeldose. NYMPHENBURG.
Deckeldose. NYMPHENBURG. Fächerdekor mit buntem Blumenbukett und Einzelblüten. Grüne Bodenmarke, A. Ø 9 cm, H 6 cm.
2
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegendes Rehkitz. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 261. L 18 cm. Grüne Stempelmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.
81
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl
Ergebnis: 90 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Teller mit farbigem Zwiebelmuster. Ø 24 cm.
90
Schale. ROSENHTAL.
Ergebnis: 90 EUR
Schale. ROSENTHAL. "1001 Nacht" und Scheherazade. Entwurf Björn Wiinblad. Handbemalt. L 32 cm. Funktion auch als Wandteller.
534
Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN 1850 - 1924, 1.Wahl. Ø 11 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
355
Wildpferde im Galopp.
Ergebnis: 90 EUR
Wildpferde im Galopp. Öl auf Pesskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 90 cm. Gerahmt.
105
Kaffeetassen. Untertassen. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Kaffeetassen. 3er Satz Untertassen. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Kaffeetassen mit hochgezogenem...
79
Tablett mit Schleifendekor. HEREND.
Ergebnis: 90 EUR
Tablett mit Schleifendekor. HEREND. Im Rothschild-Dekor mit Insekten und Schmetterlingen. Blaue Marke um 1940. L 40,5 cm.
77
Durchbruchschale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 90 EUR
Durchbruchschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, durchbrochen gearbeitete Wandung, Goldstaffage, wellenförmig gebogter Rand, mit seitlichen Handhaben. Ovale Form, L ...
57
Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert. Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose mi...
56
Anbietschale. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Anbietschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Im Spiegel bemalt mit bun...
524
Halb-Porträt Friedrich II.
Ergebnis: 85 EUR
Halb-Porträt Friedrich II. Voll plastische Darstellung aus E.-Bein. Gerahmt im E-Beinrahmen mit Perlmutt. H 3,5, B 11,5 cm.
314
POHL. Meeresbrandung auf Sylt.
Ergebnis: 85 EUR
POHL. Meeresbrandung auf Sylt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Sylt bezeichnet. Partiell Craqueel. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.
621
Mandarin-Granat-Anhänger.
Mandarin-Granat-Anhänger. Fassung 18 ct. Geldgold. L 2 cm.
573
Muschelschale.
Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.
424
Schale. Korea. 19. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Schale. Korea. 19. Jh. Porzellan, lindgrüner Fond, im Spiegel eingelassene Lotusblüten, auf der Außenwandung Lotusblätter. H 8, Ø 17 cm. Sammelwürdig.
410
Dekoratives gebogenes Kurzschwert. Oman.
Dekoratives gebogenes Kurzschwert. 19. Jahrhundert. Omanischer Mannesstolz. Griff silbernfarbene Legierung, Lederscheide aus Leder. L 42 cm.
409
Chinesische Geldbörse um 1880/1900.
Chinesische Geldbörse um 1880/1900. Mit feiner farbiger Lederprägearbeit "Chin. Gelehrter mit Drachendarstellung", teils vergoldet, florale Bronzeapplikationen mit Klappverschluß. 5 Innen-Einteilunge...
362
JANSSEN, Horst. 1929 - 1995.
JANSSEN, Horst. 1929 - 1995. Werbeplakat. Offset Litho. Unten bezeichnet. Mit Bleifstift Hand monogrammiert JH. Blattgröße H 58,5, B 51,5 cm. Literatur: Artprice.
344
THAUER, Friedrich Karl. (1924)
Ergebnis: 80 EUR
THAUER, Friedrich Karl (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
182
Rippenförmige MURANO Sommerso Vase um 1960/70.
Ergebnis: 80 EUR
Rippenförmige MURANO Sommerso Vase, um 1960/70. Toso zuzuordnen. Feinstes Kobaltblau im Stand übergehend in grün. H ca. 34 cm, ca. 2,6 Kilo.
169
Original MURANO Vase um 1980.
Original MURANO Vase um 1980. Aparte, ausgefallene Farbgebung. Im Boden Ritzsignatur MASIERO MURANO. H ca. 34,5 cm.
165
Original MURANO Vase um 1950/60.
Ergebnis: 80 EUR
Original MURANO Vase, um 1950/60. Feinste Sommerso Arbeit. 3-fach eingelassen. Altes Muranolabel. H ca. 24 cm.
164
Original MURANO Vase "Ogetti".
Original MURANO Vase "Ogetti". Eine sogenannte Orchideenform, feinstes Streifendekor in gelb/grün. Deutlicher Abriss im nach oben gedrücktem Boden, plangeschliffen. Originallabel OGETTI Italy, so auch...
157
Original MURANO FORMENTELO Vase.
Original Murano FORMENTELO Vase in rot. Mit stärkerem schwarzem Glasfaden umwickelt bzw. leicht geschnürt und mit einem weiteren feinen schwarzen Glasfaden zusätzlich verziert. Original Aufkleber auf ...
150
MURANOGLAS Sommerso Kerzenhalter.
MURANOGLAS Sommerso Kerzenhalter, Archimde Seguso zugeordnet. Sehr feines Farbbild, H ca. 30 cm.
22
Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN 1924-1934 und ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Bauchige Suppentasse mit seitlichen Handhaben und hochgewölbt...
548
Brieföffner im Jugendstil
Ergebnis: 80 EUR
Brieföffner im Jugendstil. 800er Silber. Ca. 51 Gramm, L 17, 5 cm.
468
Käthe Kruse Puppe.
Ergebnis: 80 EUR
Käthe Kruse Puppe. Modell Hanne Kruse. Um 1960. Echthaarperücke, bemalter Porzellankopf. L 23 cm.
384
Stehender Damenakt.
Ergebnis: 80 EUR
Stehender Damenakt. Rötelzeichnung auf Papier. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 67. H 42, B 22 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt.
92
Deckeldose. ROSENTHAL.
Ergebnis: 80 EUR
Deckeldose. ROSENTHAL. "1001 Nacht", Entwurf Björn Wiinblad. H 14 cm.
58
Teekanne. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Teekanne. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kugeliger Korpus mit reliefiertem Röhrenausguß und Asthenkel. Umlaufend farbige Bemalung "Streublumendekor", Flachdeckel mit Rosenknauf, Rose minimalst bestossen...
45
Wandteller. MEISSEN um 1950.
Ergebnis: 80 EUR
Wandteller. MEISSEN um 1950. Indisches Blumendekor mit Schmetterlingen. Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
42
Zierteller. MEISSEN um 1934.
Ergebnis: 80 EUR
Zierteller. MEISSEN um 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung im Spiegel diverse Früchte. Goldrand. Ø 25 cm.
300
LICHTL, Anton. 1939 - .
Ergebnis: 75 EUR
LICHTL, Anton. 1939 - . Dachauer Moorlandschaft. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
599
Armband mit Sicherheitskette.
Ergebnis: 75 EUR
Armband mit Sicherheitskette. 585er Gelbgold. L 18,5 cm, ca. 8,6 Gramm.
104
4er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 75 EUR
4-er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 17 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1...
491
BERNAT.
Ergebnis: 70 EUR
BERNAT. Halbporträt Papst Johannes Paul II. Öl auf Leinwand. Mittig bezeichnet und datiert 1987. H 60, B 50cm. Gerahmt.
553
Fischbesteck in Holzschatulle.
Ergebnis: 70 EUR
Fischbesteck in Holzschatulle. England um 1900. Für 6 Personen. 6 Fischmesser und 6 Gabeln mit dekorativer, floral gravierter versilberter Klinge bzw. Gabel, Griffe aus Perlmutt. L 17,5 - 20 cm.
460
Malachit-Vase.
Ergebnis: 70 EUR
Malachit-Vase. Auf getrepptem quadratischem Sockel aufsteigend. H 21cm.
176
Paar MURANO Kerzenhalter.
Paar MURANO Kerzenhalter, gedreht gearbeitet. Archimede Seguso zugeordnet. In klarem Hell-Bernstein. H ca. 9 cm, Ø 8 cm.
144
MURANO Fischskulptur-Vase um 1910/20.
MURANO Fischskulptur-Vase um 1910/20. Mit Sicherheit einer der Glashütten SALVIATI oder SEGUSO zuzuordnen. Der Fischkörper gearbeitet aus hell himbeerfarbenem Glas, die eingesetzten Augen in schwarz a...
17
Zwiebelmuster Platte. MEISSEN. 1 Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Zwiebelmuster Platte. MEISSEN. 1. Wahl, ab 1930. Oval-rechteckige Platte mit kobaltblauer Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit geschweiftem Rand. L 27 cm. Blaue Schwertermarke.
16
Zwiebelmuster Schale. MEISSEN ab 1930. 1. Wahl.
Zwiebelmuster-Schale. MEISSEN ab 1930. 1. Wahl. Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor". Runde leicht gemuldete Form, gebogte Ränder. Ø 22,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.
3
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
Ergebnis: 70 EUR
KÄRNER, Thoedor. 1884 - 1966. Stehender Pudel. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 1163. H 22, L 25 cm. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.
623
Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. L im oval 1,6 cm, ca. 5,3 Gramm.
212
Abstrakte Malerei.
Ergebnis: 70 EUR
Abstrakte Malerei. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert W.P. H 44, B 30 cm. Gerahmt.
591
Vers. Galerietablett. Sheffield/England
Ergebnis: 70 EUR
Vers. Galerietablett. Sheffield/England. Mit seitlichen Handhaben. L im Oval 62, B 39 cm.
516
Zwei Bestelltische.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Bestelltische. Barockfüsse mit Marmor-Tischplatte. H 48,5, 53 x 53 cm. Rechteckig H 45,5, 47,2 x 56,5 cm.
479
Vaterländischer Becher.
Ergebnis: 70 EUR
Vaterländischer Becher. 1848 - 1898. Email. Verso bezeichnet: Emaillirwerk "Austria". Gesetzlich geschützt. H 10 cm.
439
Paar Bronze-Kerzenleuchter.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Bronze-Kerzenleuchter. Um 1900/10. Auf dreifüssigen Pranken, Schaft mit schuppenartigem Akhantus-Profil, H 31 cm.
133
7er Satz Fußbecher.
Ergebnis: 70 EUR
7er Satz Fußbecher. Dickwändiges Glas mit oktogonalem (8eckigem) Fuss. H 13-15cm.
116
3er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze". Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Teller No. 1035, 2. Wahl, Ø 13,5 cm. Teller No. 1038, 1. Wahl, Ø 11,...