Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

79. Aukt. 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

767 Ergebnisse

115

ANDREAS.

Ohne Limit

ANDREAS. Weite Landschaft. Öl auf Faserplatte. Rechts unten signiert, H 45, B 49,5 cm. Gerahmt.


125

Bounty 1790 bezeichnet.

Ohne Limit

Bounty 1790 bezeichnet. Ritztechnik Öl auf Metallplatte. H 34, B 26 cm. Gerahmt.


158

Haus in Landschaft. Hinterglasmalerei

Ohne Limit

Haus in Landschaft. Hinterglasmalerei/Aquarell. Unten links monogrammiert und datiert 91. Gerahmt.


174

JUDY.

Ohne Limit

JUDY. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 62, B 45 cm. Gerahmt.


191

LADA.

Ohne Limit

LADA. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 14, B 11 cm. Gerahmt.


197

MEYER-GASTERS, Klaus.

Ohne Limit

MEYER-GASTERS, Klaus. (1925) Porträt eines alten Mannes. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert 46. Verso bezeichnet. H 32, B 25 cm. Literatur: Artprice.


198

Moderne Komposition.

Ohne Limit

Moderne Kompostion. Öl auf Papier. Rechts unten Signatur ungedeutet. Datiert 74. Rückseitig bezeichnet: Öl/Lack, Werk No 104/74, Neugier. Blattgröße H 30, B 46 cm. Ungerahmt.


206

zurückgezogen

Ohne Limit

zurückgezogen.


210

PREISER. Wappenmalerei.

Ohne Limit

PREISER. Wappenmalerei. Aquarell/Gouache. Öl mit Goldauflage auf Papier. Unten rechts signiert. H 32, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.


219

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.

Ohne Limit

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Kleine Dorfansicht. Aquarell. Links unten signiert und datiert 34. Unten auf dem Passepartout bezeichnet: Ramerberg bei Wasserburg. Passepartoutausschnitt H 25,5...


223

RUDOLPH, Helmut. 1906 - 1981.

Ohne Limit

RUDOLPH, Helmut. 1906 - 1981. Rhodos, Hafen mit Blick auf das Marine Tor. Aquarell. Rechts unen monogrammiert und datiert 72. Verso Künstlerstempel. H 27, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.


238

STEINICHEN, C.

Ohne Limit

STEINICHEN, C. Wäscherinnen vor alter Stadtmauer. Altes Aquarell um 1840/1850. Unten links signiert. Altersbedingter Zustand, Stockflecken und unten links kleine Fehlstelle. H 27, B 21 cm. Ungerahmt.


261

Unbekannter Künstler. Landschaft mit Gebirgssee,

Ohne Limit

Unbekannter Künstler. Landschaft mit Gebirgssee. Öl auf Karton. H 14,5, B 18 cm. Gerahmt.


269

von POSCHINGER, Eleonore. Love Letter.

Ohne Limit

von POSCHINGER, Eleonore. Love Letter. Aquarell. Unten mittig bezeichnet, rechts unten monogrammiert und datiert 2003. H 34, B 24 cm. Modern gerahmt.


282

WALTER, Ursula. ( XX.)

Ohne Limit

WALTER, Ursula ( XX.) Licht und Schatten. Aquarell. Untern rechts signiert und datiert 74. H 22, B 22 cm. Auf Unterlage befestigt und unter Glas gerahmt.


283

Weihnachten in der Stube.

Ohne Limit

Weihnachten in der Stube. Aquarell. Rechts unten monogrammiert und datiert 1919. H 23, B 33 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt.


340

Medaille. Nobelpreis für Literatur Coron.

Ohne Limit

Medaille. Nobelpreis für Literatur Coron. Verso Porträt von Alfred Nobel. NAT. MDCCXXXII OB. MDCCCXCVI. Vergoldet. Ø 3,5 cm.


343

Orden "Der Kyffhäußer Bund".

Ohne Limit

Orden "Der Kyffhäußer Bund". Für Treue im Weltkriege. Lang die Wehr, rein Ehr. Gemarkt HOSAEUS. Verso Aufrecht und stolz gehen wir aus dem Kampfe, den wir über 4 Jahre gegen eine Welt von Feinden be...


344

Orden 1939 mit Originalband. 2. Weltkrieg.

Ohne Limit

Orden 1939 mit Originalband. 2. Weltkrieg. Ø 5,5 cm.


371

6 alte Notenbücher.

Ohne Limit

6 alte Notenbücher. Musikalische Edelsteine Band 3 und 4. Klavierschule. Felix Mendelsohn. Duette für zwei Singstimmen. Praktische Violinschule. Joseph Haydn. Altersbedingter Zustand.


374

Gebetbuch Johann Friedrich Stark.

Ohne Limit

Gebetbuch Johann Friedrich Stark. Tägliches Hand-Buch in guten und bösen Tagen. In insgesamt 6 Teilen untergliedert.


375

Grimms Märchen.

Ohne Limit

Grimms Märchen. Mit 8 Buntbildern und 60 Zeichnungen von Eva von Paszthory-Monineus. Hoch Verlag Düsseldorf 1954. ca. 300 Seiten.


387

Paar japanische Reisschalen.

Ohne Limit

Paar japanische Reisschalen. Keramik mit Überlaufglasur. Gewellte Wandung und Craquelle-Dekor. Ø 11, H 5 cm.


389

Alabaster Deckelschale.

Ohne Limit

Alabaster Deckelschale. Küster Perry. Ovale Form mit Scharnierdeckel. H 7, B 11 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH