Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

79. Aukt. 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

767 Ergebnisse

442

Motivtafel Marienanbetung. Ex Voto.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Motivtafel "Marienanbetung". Ex Voto. 1.Hl. 20. Jh.
Öl auf Holz. H 69,5, B 53,5 cm.


59

KUBIN, Alfred. 1877 - 1959.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. Aztekische Gottheit 1915. Lithografie. H 34, B 27 cm. Gerahmt.


707

Kaffeeservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kaffeeservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn". Kupfergrüne Bordeaux-Malerei mit Einzelblüten. Goldstaffage. Insgesamt 28 Teile. Kaffeekanne H 24 cm. Sahne und Zuckerdose H 11. 6 Dessertteller Ø 20,5,...


596

Kaffeelöffel. Kuchengabeln. Moccalöffel. 800er Silber

Limit 90 EUR

6er Satz Kaffeelöffel. 6er Satz Kuchengabeln. 4er Satz Moccalöffel. 800er Silber. 16 Teile. L 13, 15, 10 cm. Ca. 315 Gramm.


589

Gebäckzange. 800er Silber.

Limit 90 EUR

Gebäckzange. 800er Silber. Im Jugendstildekor. Massiv gearbeitet. L 21 cm, ca. 95 Gramm.


537

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.

Limit 90 EUR

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegendes Rehkitz. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 261. L 18 cm. Grüne Stempelmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.


532

ENS, Karl. Vornehme Dame in galanter Haltung.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ENS, Karl. Vornehme Dame in galanter Haltung. Marke 1919 -1972. Farbig und goldstaffiert. Auf Sockel. H 25,5 cm.


486

Damenring mit Citrin.

Limit 90 EUR

Damenring mit Citrin. 585er Gelbgold. Ringgröße 54, ca. 3,8 Gramm


467

Brosche Mütze Jockeyspieler. 750er Gelbgold.

Limit 90 EUR

Brosche Mütze Jockeyspieler. Mit Peitsche. 750er Gelbgold. 18 Karat. L 4 cm, ca 3 Gramm.


441

Monstranz. Ende 1880/Anfang 1900.

Limit 90 EUR

Monstranz. Ende 1880/ Anfang 1900. Ornamental geprägt aus Meerschaum. Messingrahmen, unter hochgewölbtem Glas. Oval L 6 cm.


412

DOMMISSE, Johannes. 1878 - 1955.

Limit 90 EUR

DOMMISSE, Johannes. 1878 - 1955. Bergmann-Büste. Wohl Gips bronziert. Verso signiert und numeriert. Auf quadratischem Marmorsockel. Gesamt H 45 cm. Anm.: Ausgebildeter Bildhauer in Amsterdam, schuf ...


364

Rechteckiger Couchtisch.

Limit 90 EUR

Rechteckiger Couchtisch. Um 1880, wohl Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Tisch wie -platte altersbedingter Zustand. H 28, L 76, T 41 cm.


355

Deckenleuchte. Murano.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Deckenleuchte. Murano. 2. Hl. 20. Jh. Elektrifiziert. Gewölbte Form mit hellblauen Glasblüten und Stiften. Ø 30, H 14,5 cm.


325

Kursmünzsatz de San Marion 2003.

Limit 90 EUR

Kursmünzsatz de San Marion 2003. Incl. 5 Euro Münze "Drei Grazien".


297

2 Euro Gedenkmünze. Vatikan 2005.

Limit 90 EUR

2 Euro-Gedenkmünze. Vatikan 2005. XX. Weltjugendtag Köln.


284

Wetzel Kopie.

Limit 90 EUR

Wetzel Kopie. Büffel mit Löwen kämpfend. Öl auf Leinwand auf Holzkeilrahmen gespannt. Unten links signiert. H 40, B 60 cm. Ungerahmt.


262

Unbekannter Künstler. Religiöse Kreuzigungsszene.

Limit 90 EUR

Unbekannter Künstler. Religiöse Kreuzigungsszene. Öl auf Blech. 19. Jh. H 26, B 21 cm. Gerahmt.


259

Unbekannter Künstler. Hinterglasbild. Naive Landschaft mit Tieren.

Limit 90 EUR

Unbekannter Künstler. Hinterglasbild. Naive Landschaft mit Tieren. Expressionismus. H 35, B 41 cm.


247

THORN, Waldemar. Stuttgart 1876 - 1940.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

THORN, Waldemar. Stuttgart 1876 - 1940. Südliche Landschaft bei Barcelona. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 24, B 39 cm. Gerahmt.


239

STEISSLINGER, Fritz. 1891 - 1957.

Limit 90 EUR

STEISSLINGER, Fritz. 1891 - 1957. Am Bodensee. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 43, B 65 cm. Gerahmt.


203

MUTSCHKE, Rud. St. Bartholomä am Königsee. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

MUTSCHKE, Rud. St. Bartholomä am Königsee. 1. Hl. 20. Jh. links unten signiert und datiert 51. Links kl. Beschäd., H 62,5, B 65 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


202

Münchner Wochenmarkt.

Limit 90 EUR

Münchner Wochenmarkt. Tuschzeichnung/Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 195. Passepartoutausschnitt H 22, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


195

MALURA, Oswald. ( XX).

Limit 90 EUR

MALURA, Oswald. (XX). Portät eines jungen Mannes. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 72. H 63, B 47 cm. Gerahmt. Verso Malstudie einer Landschaft.


188

KROPP, Heinrich. 1900 - 1982.

Limit 90 EUR

KROPP, Heinrich. 1900 - 1982. Schiffe auf nächtlichem Meer. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 25, B 34 cm. Ungerahmt.


183

KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Limit 90 EUR

KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großkörner - 2004 München. Blumenstilleben. Pastell. H 80, B 60 cm. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.


181

KNOBLAUCH-HÜPPE , Ruth. 1916 Großkörner - 2004 München.

Limit 90 EUR

KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großkörner - 2004. Das Gespräch. Pastell. Rechts unten signiert. H 42, B 56 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.


178

Kinderbildnis. Um 1920.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kinderbildnis. Um 1920. Öl auf Holz. Unbekannter Künstler. Kopie nach Salzburger Meister 1615. Verso beschrieben. H 38, B 29,5 cm. Gerahmt.


136

Damenporträt.

Limit 90 EUR

Damenporträt. Um 1925. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Eigentum-/Besitzaufzeichnungen und datiert 1928. Ca. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


130

Cafe am Rathausplatz.

Limit 90 EUR

Cafe am Rathausplatz. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Verso alter Klebezettel am Rahmen wohl Holland. H 84, B 93 cm.


118

BERGER, Heinrich. Kunstmaler. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

BERGER, Heinrich. Kunstmaler. 1. Hl. 20. Jh. Rast im Wald mit Blick auf den Bergsee in Abendstimmung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso bezeichnet und datiert 1965. H 51, B 60 cm. Ungerahmt...


117

BARRENSCHEEN, Hermann. 1882 - 1953.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

BARRENSCHEEN, Hermann. 1882 - 1953. Ansicht von Rivapiana bei Locarno. Öl auf Leinwand. H 42, B 50 cm. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Gerahmt. Literatur: Artprice.


111

Abstrakt - Modern.

Limit 90 EUR

Abstrakt - Modern. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50, B 70 cm. Unter Glas im Alu-Rahmen.


80

MOTI, Kaiko. 1921 - 1981.

Limit 90 EUR

MOTI, Kaiko. 1921 - 1981. Chrystanthemen. Original Aquatintaradierung auf Bütten. Unten links num. 23/150. Unten rechts handsigniert. Passepartoutausschnitt H 51, B 72 cm. Literatur: Artprice.


62

Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963.

Limit 90 EUR

Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963. Insel Bella am Lago Maggiore. Öldruck auf Papier/ Leinwand doubliert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.


51

SCHUNN, Heinz. (1923)

Limit 90 EUR

SCHUNN, Heinz (1923). Große Hügellandschaft am Meer. Holzschnitt. Rechts unten signiert , num. 4/6 und datiert 1971. Passepartoutausschnitt H 48, B 54 cm. Literatur: Artprice


20

Glasschale. MOSER.

Limit 90 EUR

Glasschale. MOSER. Schale aus hellgrünem dickwandigem Kristallglas, Ovale Schiffchenform. Am Boden geätzt "Moser". H 26, B 15 cm.


302

5 DM Silbermünzen

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

5 DM Silbermünzen. Von 1967 - 1980. und 1980 - 1986. Insgesamt 37 Münzen. 5 DM Silber-Münzen von 1951, Prägestätte D, F, G und I.


554

Tierfigur. Windhund mit Frosch. NYMPHENBURG.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tierfigur. Windhund mit Frosch. NYMPHENBURG. Am Sockel oben und unten mit Pressmarke. num. 250 2. Signiert JP ? Fuß geklebt. L 16 cm.


362

Paar Wandapplikationen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Wandapplikationen. Holz vergoldet, neu elektrifiziert mit 2 Kerzen. H 60 cm.


36

Großer Teddybär.. Maskenbär von STEIFF.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Großer Teddybär. Maskenbär von STEIFF. Hellbeige/braunes Mohairfell, Glasaugen, bestickte Nase und Mund. Brummstimme. L 67 cm. Guter bespielter Zustand.


691

4 Stück Figuren im Samson-Stil.

Limit 80 EUR

4 Stück Figuren im Samson-Stil. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.


649

Standbilderrahmen. 925er Silber.

Limit 80 EUR

Standbilderrahmen. 925er Silber. Bildgröße 17,5 x 12,5 cm. Im Louis-Seize Stil.


632

Pralinenschale. 800er Silber.

Limit 80 EUR

Pralinenschale 800er Silber. Oval gemuldete Form über 4 ausgestellten Füssen. L 14 cm, ca. 97 Gramm.


590

Gebäckzange. 800er Silber.

Limit 80 EUR

Gebäckzange. 800er Silber. Floral durchbrochene feine Arbeit, innen vergoldet. L 21cm, ca. 101 Gramm.


523

Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet.

Limit 80 EUR

Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet. Besetzt mit Granat und Perlen, partiell mit Email. Rückseitig florales Dekor. Schöne Arbeit, Sicherheitsverschluß. Ø 3,5 cm.


521

Trachtenanhänger mit Kette. 925er Silber.

Limit 80 EUR

Trachtenanhänger mit Kette. 925er Silber mit Email. L 39 cm.


519

Süddeutsche Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet.

Limit 80 EUR

Süddeutsche Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet. Floral gestaltet, Blüten aus Koralle. L 6 cm.


497

Designerbrosche. 925er Silber.

Limit 80 EUR

Designerbrosche. "Damenkopf mit Hut". 925er Silber teilvergoldet. Signiert "Baron", (Künstlerin aus Israel um 1960). L 7,5 cm.


440

Kreuz INRI. Um 1900.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kreuz INRI. Um 1900. Holz angeschnitzt. L 86 cm.


393

Blütenblatt mit Strassbesatz. Modeschmuck

Limit 80 EUR

Blütenblatt mit Strassbesatz. Modeschmuck. Im Jugenstil gearbeitet. L 7 cm.


384

Japanischer stehender Buddha.

Limit 80 EUR

Japanischer stehender Buddha mit Glorienschein. 18. Jh. Nadelstammholz vergoldet. H 17, Gesamt 24 ca. Leichte Beschädigung an den Fingern.


331

San Marino Euro-Cent-Münzen in 3 Rollen.

Limit 80 EUR

San Marino Euro- Cent-Münzen in 3 Rollen. Inhalt je 20 Stück. Ausgabe 2006. Original verpackt.


327

Kursmünzsatz de San Marino 2005.

Limit 80 EUR

Kursmünzsatz de San Marion 2005. Inclusive 5 Euro Münze " Antonia Onofri".


291

ZIEGFRIED. Paar erotische Aquarelle.

Limit 80 EUR

ZIEGFRIED. Paar erotische Aquarelle auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. H 20, B 20 cm. Befestigt auf Unterlage. Unter Glas gerahmt.


231

SCHMOOK, Elisabeth.

Limit 80 EUR

SCHMOOK, Elisabeth. Tiroler Bergdorf mit Burg. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 41, B 48 cm. Ungerahmt. Verso auf der Leinwand bezeichnet.


179

KLEIN, Angelika. Abstrakt.

Limit 80 EUR

KLEIN, Angelika. Abstrakt. Unten rechts signiert und datiert 84. H 60, B 80 cm.


173

JOVANOVIC, Petar. Hafen von St. Tropez.

Limit 80 EUR

JOVANOVIC, Petar. Hafen von St. Tropez. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 89. Verso bezeichnet. H 63, B 54 cm. Gerahmt.


84

RUMPF, Philipp. 1821 - 1896 Düsseldorf.

Limit 80 EUR

RUMPF, Philipp. 1821 - 1896 Düsseldorf. Familienszene. Kohlezeichnung. Mittig signiert und datiert (18)78. Passepartoutausschnitt H 43, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.


752

Speiseservice. SCHERZER Bavaria.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Speiseservice. SCHERZER Bavaria. 23 Teile: Große Terrine mit Deckel H 18,5, Ø 33 cm, kleine Terrine mit Deckel H 16,5, Ø 26,5 cm, Schüssel Ø 24,5 cm, Sauciere auf Unterteller L 22,5 cm, ovale Platte L...


599

Kelle. Silber 84 Zolotnik.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kelle. Silber 84 Zolotnik. Gepunzt 84, St. Petersburg, DT 1847. Griff mit Monogramm. L 32,5 cm, ca. 176,1 Gramm.


222

ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954. Bauernhaus mit Kapelle im Alpenvorland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 51, B 70,5 cm. Ungerahmt.


5

Damenarmbanduhr. TUDOR. 750er Gelbgold.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenarmbanduhr. TUDOR. 750er Gelbgold. Ca. um 1940. Werk und Gehäuse signiert und nummiert. Aufzugskrone mit Rolex Emblem, altes Stoffarmband, funktionstüchtig, ca. 10 Gramm.


742

Schale. KPM .

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Schale. KPM. Zartes florales Blumendekor, Wandung mit 3 Kartuschen. Bodenmarke, roter Reichsapfel unter Glasur, Malermarke. Ø 22,5 cm.


732

Rechteckige große Platte. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Rechteckige große Platte. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Fein gemaltes farbiges Blumenbukett, seitliche Handhaben mit Einzelblüten, L 38, T 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


275

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches Haidhausen in München. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 28, B 33 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


640

Schale mit Liliendekor. 800er Silber.

Limit 75 EUR

Schale mit Liliendekor. 800er Silber, Rechteckige Form, L 14 cm, ca. 80 Gramm.


21

Kapitanskaraffe. 20. Jahrhundert.

Limit 75 EUR

Kapitänskaraffe. 20. Jh., Dekorative Glaskaraffe. Plated/vergoldete Montierung. Bauchige, aufsteigende Form, Schnabelausguß mit Scharnierdeckel. H 25 cm.


408

Volkskunst. Klosterarbeit.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 71 EUR

Volkskunst. Klosterarbeit. Aufwendige alte, seltene Relique mit Goldbändern und Fäden, Banderolen: St. Felix, St. Vincent, St. Eusebe, St. Victor, M. Verso Band mit roten Siegeln. Unter Glas oval ge...


676

Zierlöffel. 800er Silber.

Limit 70 EUR

Zierlöffel. 800er Silber. Im Stil des Regensburger Reichstagslöffel mit Zahnarztmotiv. L 19 cm, ca. 76 Gramm.


675

Zierkorken.

Limit 70 EUR

Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit "stehendem Steinbock". Höhe 9,5 cm. Neuwertiger Zustand.


674

Zierkorken.

Limit 70 EUR

Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit Wildente. Höhe 9,5 cm.


650

Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber. An 4 Ecken aufgesetzte, zarte florale Ornamentik. Bildgröße H 14, B 9 cm.


636

Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber.

Limit 70 EUR

Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung, Schraubverschluß, innen mit Glaseinsatz. Höhe 7,5 cm.


538

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.

Limit 70 EUR

KÄRNER, Thoedor. 1884 - 1966. Stehender Pudel. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 1163. H 22, L 25 cm. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.


501

Kette.

Limit 70 EUR

Kette. Silber vergoldet. Schwere Erbsgliederkette mit Karabinerverschluß, L 44 cm.


451

Anhänger. 750er Weißgold

Limit 70 EUR

Anhänger. 750er Weißgold mit 0,11 ct. Diamanten. L 1,1 cm.


424

Christus Pantokrator. 19. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Christus Pantokrator. Dekorative Hausikone. Zentralrussische Arbeit aus dem späten 19. Jh. und speziell für eine Risa geschaffen. Über der Ikone ist eine reich ornamentierte Risa aufgesetzt. Original ...


379

VOGEL, Hermann. 1854 Plauen - 1921 Krebes. Hermann Vogel Album.

Limit 70 EUR

VOGEL, Hermann. 1854 - 1921. Hermann Vogel Album. Bilder- und Geschichtenbuch. 1896 - 1899. 4. Auflage. Braun & Schneider. 96 Seiten. z. B. letzte Seite Zeichnung zum Münchner Kindl, unten im Druck...


360

Lampe im Tiffany-Stil.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lampe im Tiffany-Stil. Einflammig. Farbiges Blatt- und Traubendekor. Ø 55 cm, H 36 cm.


256

Unbekannter Künstler. Anfang 20. Jahrhundert

Limit 70 EUR

Rote Rose in Krugvase vor Fenster. Anfang 20. Jh. Unbekannnter Künstler. Öl auf Presskarton. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


155

Hahn im Kampf.

Limit 70 EUR

Hahn im Kampf. Öl auf Karton, unterlegt auf Hartfaserplatte. Signatur unten rechts ungedeutet und datiert 1923. H 58,5, B 68,5 cm. Gerahmt.


410

Bogenschütze. Um 1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bogenschütze. Um 1900. Bronze. Unsigniert. Wahrscheinlich kriegerische Gottheit "MERKUR". Am Sockel num. 7951/58. H 33 cm.


274

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. St. Pauls-Kirche zu München. Öl auf Sperrholzplatte. Rechts unten signiert. H 45, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


170

IVANCARI, Vlado (1954).

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

IVANCARI, Vlado (1954). In Erwartung. Kroatische Hinterglasmalerei. Sign. und dat. (19)93 unten rechts. H 59, B 67 cm. Gerahmt.


39

Konvolut 5 kleine Püppchen. 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut von 5 alten Porzellanpüppchen von Sonneberg. 19. Jh. Handbemalt mit original Kleidung. H 4,5 - 8 cm.


530

Buchstützen. Hummel.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Buchstützen. Holz. Seitlich 2 Hummel-Figuren. Rechts und links Mädchen mit kl. Küken und Bub mit Hasen. H 15,5, T 11 cm.


42

Schuko Blechspielautto. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schuko Blechspielauto. Sportwagen. Aufziehbar. Modell Studio C1050. USA Patent 2144461 und Made US Zone Germany. Schlüssel vorhanden. L 15 cm.


719

Moccakanne. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Moccakanne. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Rosen- und Vergißmeinnicht Einzelblüten, goldstaffiert, mit reliefiertem Spitzausguß und Ohrenhenkel. Deckel mit plastischem Rosenknauf, H...


688

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. 1850 - 1924, I. Wahl. Farbige Bemalung "Vergissmeinnichtblüten". Florale Goldbordüren. Gemuldete Untertassen. H 6,5, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Male...


597

Karaffe.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Karaffe mit 800er Silbermontierung. Klares Kristallglas, reich mit Kerb- und Schälschiff verziert. Keulenform mit schlanker hoher Silbermanschette, gepunzt 800. Stöpsel in Tropfenform. H 38 cm.


681

Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.

Limit 65 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubverschluß, H 12,5 cm.


661

Tortenheber. 800er Silber.

Limit 65 EUR

Tortenheber. 800er Silber. Glatte Laffe, Griff ornamental im Jugendstil gearbeitet. L 20 cm, ca. 79 Gramm.


346

Säbel .

Ohne Limit
Ergebnis: 65 EUR

Säbel. Ca. 1850. Drahtumwickelter Griff. L 99 cm.


276

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laterne an Kreuzung.

Ohne Limit
Ergebnis: 65 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laterne an Kreuzung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 35, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


659

Tortenheber.

Limit 60 EUR

Tortenheber. 800er Silber. Glatte geschweifte Laffe in Sichelform mit floral reliefiertem Griffende. Länge 21 cm, ca. 71 Gramm.


647

Silber-Früchtekorb. 800er Silber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silber-Früchekorb. Mit Blumengirlanden und durchbrochen gearbeiteter Wandung. Im Spiegel getriebenes Blumenbukett und seitlich ungravierte Kartuschen. Im Boden punziert 800, Halbmond, Krone. Länge im...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH