745
Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934.
Ergebnis: 850 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934. Modell von Ernst August Leuteritz, Modell Nr. E 116. Beidseits feine farbige Blumenbemalung, reliefiert und goldstaffiert. Ovoider Korpus mit hochgezogenen...
708
Kaffeeservice. MEISSEN. Nach 1934.
Ergebnis: 700 EUR
Kaffeeserive. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräg gestellten Buketts und Einzelblüten. Goldstaffage. 6 Teile I. Wahl, 16 Teile II. Wahl. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne H 23,5, Milch...
732
Rechteckige große Platte. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Rechteckige große Platte. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Fein gemaltes farbiges Blumenbukett, seitliche Handhaben mit Einzelblüten, L 38, T 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
767
Vase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 40 EUR
Vase. ROSENTHAL. Dekor Bjorn Wiinblad. 1001 Nacht. Hohe ovale Form, H 24 cm.
747
Schokoladentasse. MEISSEN.
Ergebnis: 130 EUR
Schokoladentasse. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Tönnchenförmige Tasse mit Ohrenhenkel und hochgewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. H...
709
Kernstück.
Ergebnis: 30 EUR
Kernstück. Moccakanne H 17, 2 Moccatassen H 5,5, 2 Untertassen Ø 11. Ovale Deckeldose L 11 cm. Am Boden gemarkt.
766
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Vase. MEISSEN. 1850 - 1924, 1. Wahl. Schwach gebauchte Form mit ausschwingendem Rand, bemalt mit polychromen Blumenbuketts und Streublümchen und Goldrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
743
Schale. MEISSEN.
Ergebnis: 55 EUR
Schale. MEISSEN. Nach 1934, 2. Wahl. Runde Durchbruchschale mit ausgestochenem und geschweiftem Flechtrand, sowie kleinen Blütenzweigen in den Kartuschen, im Spiegel farbige Blumenmalerei. Ø 23,5, H ...
731
Pralinenschale. MEISSEN.
Ergebnis: 35 EUR
Pralinenschale. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Farbiges, großes Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten. Runde, gemuldete Form, Goldstaffage. Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
727
Ovale Schale. MEISSEN.
Ergebnis: 45 EUR
Ovale Schale. MEISSEN. Nach 1934, 2. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenmalerei und Einzelblüten am hochgezogenen Rand. Goldstaffage. L 16 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
726
Muschelschale. HEREND.
Ergebnis: 40 EUR
Muschelschale. HEREND. Seitliche Handhabe geklebt. L 22 cm.
719
Moccakanne. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Moccakanne. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Rosen- und Vergißmeinnicht Einzelblüten, goldstaffiert, mit reliefiertem Spitzausguß und Ohrenhenkel. Deckel mit plastischem Rosenknauf, H...
717
Milchkännchen. Zuckerdose.
Ergebnis: 120 EUR
Milchkännchen. Zuckerdose. MEISSEN nach 1934, 1.Wahl. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Zuckerdose mit hochgewölbtem Deckel und Rosenknauf. H 8,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote...
716
Meissen-Teller. 1850 - 1924.
Ergebnis: 51 EUR
Meissen-Teller. 1850 - 1924. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten auf reliefiertem Untergrund. Rand mit Rocaillen. Altersbedingter Zustand, Goldstaffage part. leicht berieben. Ø 21 cm. Blaue Schwer...
715
Meissen Tasse. Untertassen. Sahnekännchen.
Ergebnis: 150 EUR
Meissen Tasse. Untertasse. Sahnekännchen. Um 1850. Kobaltblau mit Goldstaffage. Part. sehr berieben. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
688
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. 1850 - 1924, I. Wahl. Farbige Bemalung "Vergissmeinnichtblüten". Florale Goldbordüren. Gemuldete Untertassen. H 6,5, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Male...
769
Zwei Vasen. Royal Porzellan Bavaria KPM.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Vasen. Royal Porzellan Bavaria KPM. Farbiges buntes Blumendekor im Meissen Stil. Goldrand, H 11 cm. Bauchige Vase Bavaria mit buntem Blumendekor und Goldrand. H 15 cm.
756
Teeservice. EDELSTEIN/Germany.
Ergebnis: 20 EUR
Teeservice. EDELSTEIN/Germany. Blumenbemalung in Purpur, Goldstaffage. Teekanne H 15,5, Sahnekännchen H 9, Zuckerdose H 9 cm. 4 Teetassen H 4,5, -untertassen Ø 13, Dessertteller Ø 17 cm. Grüne Bodenma...
749
Speiseservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn".
Ergebnis: 140 EUR
Speisseservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn". Kupfergrüne Bordeaux-Malerei mit Einzelblüten. Goldstaffage. Je 6 flache Teller D 24,5 cm, 6 Suppenteller Ø 23 cm, 6 Suppentassen mit Untertassen Ø 12/17...
744
Schale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Schale. NYMPHENBURG. Mitig farbiges Blumendekor, durchbrochene Wandung mit Einzelblüte. Perlranddekor. Grüne Manufakturmarke, Malermarke. Ø 14 cm.
742
Schale. KPM .
Ergebnis: 80 EUR
Schale. KPM. Zartes florales Blumendekor, Wandung mit 3 Kartuschen. Bodenmarke, roter Reichsapfel unter Glasur, Malermarke. Ø 22,5 cm.
720
Moccaservice auf Tablett. BAVARIA.
Ergebnis: 28 EUR
Moccaservice auf Tablett. BAVARIA. Handarbeit, 24 ct. vergoldet. Dekor Rose. Moccakanne H 17 cm, 6 Moccatassen und 6 -untertassen. Sahnekännchen und Zuckerdose. Ovales Tablett L 42 cm.
713
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 50 EUR
Krug mit Zinndeckel. Auf den Wandung umlaufendes Reiterdekor, schauseits bezeichnet "Der Alte Fritz". Mit dekorativer Deckelmontierung im Stil der Reservistenkrüge. H 29 cm.
711
Kerzenleuchter. NEUTETTAU.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. NEUTETTAU. Dekorativer zweiflammiger mit reichlich Goldstaffage sowie echt Ätzgold. H 9,5, B 25 cm.