Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

79. Aukt. 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

767 Ergebnisse

193

Liegendes nacktes junges Mädchen unterm Rosenstrauss.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Liegendes nacktes junges Mädchen unterm Rosenstrauss. Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand. H 57, B 106 cm. Ungerahmt. Verso Rahmen gestempelt Zollamt Österreich.


745

Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934.

Ohne Limit
Ergebnis: 850 EUR

Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934. Modell von Ernst August Leuteritz, Modell Nr. E 116. Beidseits feine farbige Blumenbemalung, reliefiert und goldstaffiert. Ovoider Korpus mit hochgezogenen...


708

Kaffeeservice. MEISSEN. Nach 1934.

Ohne Limit
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeserive. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräg gestellten Buketts und Einzelblüten. Goldstaffage. 6 Teile I. Wahl, 16 Teile II. Wahl. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne H 23,5, Milch...


732

Rechteckige große Platte. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Rechteckige große Platte. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Fein gemaltes farbiges Blumenbukett, seitliche Handhaben mit Einzelblüten, L 38, T 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


553

Tierfigur Kardinal. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Tierfigur Kardinal. MEISSEN. 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbig staffiert auf Ast sitzend. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke F 217. H 21 cm.


534

Froschkönigin. ROSENTHAL

Ohne Limit
Ergebnis: 165 EUR

Froschkönigin. ROSENTHAL. Entwurf Lore Friedrich Gronau 1948. Dekor 7011. Erstausformung ab 1957. Anmutig sich leicht zum Frosch beugende Prinzessin , dezent bemalt. H 20,5 cm. Anm. Die Froschkönig...


461

Bernsteinkette. Bernsteinbrosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bernsteinkette mit Rosettenverschluß. 835er Silber. L 64 cm. Bernsteinbrosche L im Oval 4 cm.


437

Ikonenbild.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ikonenbild. Öl auf Holz,Unten bezeichnet Exvoto 1801. H 28, B 23 cm.


277

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laternen vor Häusern.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laternen vor Häusern. Öl auf Platte. Mittig unten signiert. H 46, B 24 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


108

Unbekannter Künstler. Anfang 20. Jahrhundert

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Künstler. Anfang 20. Jh. Bäuerin bei der Feldarbeit in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. H 64, B 73 cm. Ungerahmt.


8

ALM, Eugen. Goldene Taschenuhr.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 460 EUR

ALM, Eugen. Magdeburg. Goldene Taschenuhr. Innen- und Außendeckel 585er Gelbgold. Signiert: Eugen Alm Magdeburg, num. 10680 und diverse Meisterpunzierungen. Innendeckel Gravur Johannes Mittag, datie...


767

Vase. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Vase. ROSENTHAL. Dekor Bjorn Wiinblad. 1001 Nacht. Hohe ovale Form, H 24 cm.


747

Schokoladentasse. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Schokoladentasse. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Tönnchenförmige Tasse mit Ohrenhenkel und hochgewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. H...


709

Kernstück.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kernstück. Moccakanne H 17, 2 Moccatassen H 5,5, 2 Untertassen Ø 11. Ovale Deckeldose L 11 cm. Am Boden gemarkt.


458

Art Déco Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Art Déco Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold. Punziert mit Meistermarke, Onyxlatte mit 5 kl. Brillanten. H 1,5, B 1,7 cm. Ca. 4,6 Gramm.


455

Anhänger. Blauer Topaz.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Anhänger. Blauer Topaz, ca. 62-75 Karat. 750er Gelb-/Weißgold. In Dreieckform, Bekrönung mit Peridot und grünen Granaten. L 4 cm. Sehr ausgefallene Einzelanfertrigung.


434

Kardinalsengel.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Kardinalsengel. Geflügelter Engel mit großem Hut auf Konsole. 2. Hl. 20. Jh., Holz farbig gefaßt. L 52 cm.


370

3 Bücher: Schneider- und Handarbeitsvorlagen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

3 Bücher: Schneider- u. Handarbeitsvorlagen. 19. Jh. Mit Muster- Vorlagen für Stickereien, Häkelarbeiten (z.B. Irischen Spitzen). Für fleissige Hände. II. Teil Wäsche und Kleidung für Kinder von 1 - 5...


278

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches München

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches München. Öl auf Platte, mittig unten signiert. H 39, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


272

VOWE, Paul Gerhard. 1874 - 1937.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 350 EUR

VOWE, Paul Gerhard. 1874 - 1937. Damenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, H 54,5, B 40,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


162

HEINZ, W. Getreideernte

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

HEINZ, W. Getreideernte. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


66

Abstrakte Komposition.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Abstrakte Komposition. Pastell/Kreidezeichnung. Links unten monogrammiert A.H. und datiert 1930. Verso betitelt. H 22, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt.


65

WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Hundeporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Hundeporträt. Original-Poster. Passepartout-Ausschnitt. H 47, B 63 cm.


6

Cloisonne-Tischuhr. Rußland. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Cloisonne-Tischuhr. Rußland 1. Hl. 20. Jh. Rechts und links fein ausgelegte Säulen, aus 4 gequetschten Kugelfüsschen, links und rechts Porzellan Damen-Porträt-Malerei. Handaufzugswerk verso zisilier...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH