188
Drei Kosaken mit Pferden.
Ergebnis: 700 EUR
Drei Kosaken mit Pferden im Hochgebirge des Nordkaukasus. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten kyrillisch signiert und datiet 1864. H 59,B 94 cm. Ungerahmt.
551
HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Kaffeeserive.
Ergebnis: 650 EUR
HEREND/Ungarn. 20.Jh. Kaffeeservice. Reliefdekor "Altozier". Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". 21 Teile. Kaffeekanne H 25,5 cm, Sahne und Zuckerdose ...
554
Kaffee-Service MEISSEN. 1980. 1. Wahl.
Ergebnis: 650 EUR
Kaffee-Service. MEISSEN. 1980. 1. Wahl. Bemalt mit farbigem buntem Blumendekor und Einzelblüte. Goldrand. Birnförmige Kaffeekanne mit Rosenknaufdeckel H 24 cm. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännch...
609
Vase im Samson-Stil.
Vase im Samson-Stil. In Form eine Amphore gestaltete Vase mit reichem Golddekor auf verschiedenfarbigem Fond sowie umlaufend antikisierenden Figurendarstellungen. Vase mit Rundfuss, ovoidem Korpus, sc...
583
Porzellan-Prunktruhe. Straßburg.
Porzellan-Prunktruhe. Straßburg. Manufaktur Gustav Adolf Stulz, 1922 - 1941. Am Boden gemarkt. Polychromer Dekor auf blauem Fond, reich mit Gold versehen, auf dem Deckel u. a. Szenen aus der griechis...
576
Paar Amphoren. Im Minton-Stil.
Paar Amphoren. Im Minton-Stil. Umlaufend mythologische Frauengestalten und reicher floraler Goldbemalung. Rundfuß und Plinthe ganzflächig vergoldet. Seitliche Handhaben. H 40 cm.
575
Paar Amphoren im Minton-Stil.
Paar Amphoren im Minton-Stil. Auf königsblauem Fond antike Szenen mit Amoretten in weißer Bemalung. Goldstaffage. Seitliche Handhaben, Rundfuß auf quadratischer Plinthe. H 35 cm
331
Paar große Kerzenleuchter.
Ergebnis: 600 EUR
Paar große Kerzenleuchter. Bronze vergoldet. 6-flammiger Standleuchter. Mit plastischer Amorettenschaft-Figuren (schreibend und musizierend) auf stgufigem abgesetztem Postament. H 63 cm.
328
Paar Kerzenleuchter. Wohl Frankreich 20. Jahrhundert.
Paar Kerzenleuchter. Wohl Frankreich 20. Jh. An fünf geschwungenen Leuchterarmen 6-flammiger Standleuchter. Schlanker Säulenschaft, dreipassig, geschweifter Fuss mit 3 sitzenden Putten. H 71 cm.
286
Stilleben. 20. Jahrhundert
Stilleben. Mischtechnik. Unten mittig monogrammiert. H 53, B 36 cm.
281
Spielende Kinder.
Spielende Kinder. 20. Jh. Unsigniert. Öl/Leinwand mit Stoff doubliert. H 51,5, B 61 cm.
158
Abstrakt/modern.
Abstrakt/modern. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert (19)52. H 31, B 40 cm. Gerahmt.
155
Abstrakt
Abstrakt. Aquarell / Mischtechnik. Unsigniert. Mittig monogrammiert KB. Passepartoutausschnitt H 40 , B 50 cm. Gerahmt.
119
Abstrakt. Collage.
Abstrakt. Collage auf Millimeter-Papier. Rechts unten signiert und datiert (19)25. Passepartoutausschnitt H21, B 30 cm. Gerahmt.
115
Tischuhr mit Emailzier. 2.Hl. 20. Jahrhundert.
Tischuhr mit Emailzier. Verspieltes Gehäuse mit 4 zierlichen Säulen und feiner Cloisonné-Arbeit auf türkisfarbenem Fond. Zifferblatt mit römischen Zahlen figürlich und floral bemalt. Allseits mit ...
120
Abstrakt./ modern. Collage.
Ergebnis: 600 EUR
Abstrakt/modern. Rechts unten monogrammiert und datiert (19)46. H 27, B 21 cm.
4
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.
Ergebnis: 600 EUR
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin mit Schale. Auf getrepptem Marmorsockel, signiert V. Seifert. H 27 cm.
3
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.
Ergebnis: 600 EUR
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin auf getrepptem Marmorsockel. Signiert Seifert. H 31,5 cm.
301
Luftwaffen-Offiziersdolch.
Luftwaffen-Offiziersdolch. 2. Weltkrieg mit Scheide. Portepee und Gehänge, weißes Griffstück mit Messingdrahtumwicklung, Klinge mit Hersteller bez. Fridericus Solingen. L 43 cm.
104
Mondphasen-Uhr.
Ergebnis: 550 EUR
Mondphasen-Uhr. Messinggehäuse. Jeweils Emailzifferblatt, mit römischen Zahlen. H 44,5 cm.
300
Ehrendolch. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 550 EUR
Ehrendolch. 2. Weltkrieg. Holzschaft mit Metallmontierung. Klinge graviert "Alles für Deutschland". Herstellbezeichnung Geb. Heller. L 37 cm.
258
RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München.
Ergebnis: 550 EUR
RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Reiteralpe im Berchtesgadener Land. Öl auf Harftfaserplatte. Rechts unten signiert. H 36, B 43 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
157
Abstrakt. Der Sommer kommt.
Ergebnis: 500 EUR
Absrakt. Der Sommer kommt. Öl/Papier. Holz doubliert. Rechts unten numeriert N 2. Rückseitig bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
138
PETROVITSCHEV. Ländliche Idyelle.
PETROVITSCHEV. Ländliche Idyelle. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 43, B 41,5 cm. Gerahmt.