Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Sommer-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

615 Ergebnisse

166

BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München. Fischersfrau erwartet die Boote. Aquarell. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 78, B 60 cm. Literatur: T...


251

Orientalische Tänzerin. 20. Jahrhundert.

Limit 1.700 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Orientalische Tänzerin. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 70,5, B 50,5 cm. Gerahmt.


571

NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. 39 Teile: 18 flache Teller, 14 tiefe Teller Ø 24,5 cm, 2 Gemüseschüsseln Ø 21, H 9 cm, 1 Terrine, gewölbter D...


579

Paar prunkvolle Ziervasen.

Limit 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Paar prunkvolle Ziervasen. Porzellan. Auf Kobaltfond schauseitig ovalovoid vielfigurige antikisierende Szene, rückseitig farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Prunkvolle hochgezogene Handhabe...


176

BOUCHARD, P. Gefesselter Frauenakt auf Stier. Ende 19. Jahrhundert.

Limit 2.000 EUR

BOUCHARD, P. Gefesselter Frauenakt auf Stier. Nach römischer Legende, wenn der junge Gladiator das Mädchen vom bösen Stier befreit. Ende 19. Jh., Öl auf Leinwand, links unten signiert, H 65, B 90 cm....


136

NEMUHIN, Vladimir. Abstrakt.

Limit 2.000 EUR

NEMUHIN, Vladimir. Abstrakt. Bleistiftzeichnung, mittig signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 40, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.


132

BOGOMAZOV, A. Abstrakt.

Limit 2.000 EUR

BOGOMAZOV, A. Abstrakt. Mischtechnik Gouache/Kreide und Öl auf Papier. Unten rechts signiert. ca. 70 x 50 cm. Rand unten mit Riss.


330

Paar Girandolen. Frankreich 20. Jahrhundert.

Limit 1.500 EUR

Paar Girandolen. Standleuchter mit plastischer Figurenschaft "Weibliche Standfigur in Gewändern der Antike". In der rechten bzw. linken Hand die 5 Arme der 6-flammigen Girandole haltend. Bronziert...


250

Orientalische Hinterhof- Szene.

Limit 1.500 EUR

Orientalische Hinterhof- Szene. 20.Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Stoff doubliert. H 70, B 100 cm.


135

MIERZEGEWSKA, P. Prof. St. Petersburg.

Limit 1.500 EUR

MIERZEGEWSKA, P. Pof. St. Petersburg. "Ballet Mädchen Anna". Mischtechnik. Rechs unten signiert. H 100, B 69 cm.


587

Prunkvolle Amphorenvase mit Bildnis Zar Nikolaus II. (Rußland).

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Prunkvolle Amphorenvase. 20. Jh. Zweiteilig, ovoide Vase auf hohem quadratischem Postament. Henkel eingerollt. Goldfond mit floraler Mattgoldbemalung und in schauseitiger Reserve Bidnis Zar Nikolaus ...


464

Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.

Limit 1.200 EUR

Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. 6flammiger Standleuchter mit 5 geschwungenen Leuchterarmen, lose runde Tropfschalen, Säulenschaft über quadratisch getreppter Plinthe. H 40 cm.


234

Maria mit Kind. 18./19,. Jh.

Limit 1.200 EUR

Maria mit Kind. Altarbild. 18./19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 56, B 46 cm. Gerahmt.


227

KRICHELDORF, Carl. 1863 Celle - 1934 München. Junge Frau in Tracht.

Limit 1.200 EUR

KRICHELDORF, Carl. 1863 Celle - 1934 München. Junge Frau in Tracht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 61, B 47 cm. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh., Artprice....


171

Biedermeier-Damenporträt.

Limit 1.200 EUR

Biedermeier-Damen-Dreiviertel-Porträt. unsigniert. Junge Frau wohl Südtirol mit Blumenkorb und blumengeschmücktem Haar mit Hut. Öl auf Leinwand doubliert. H 60, B 45 cm. Ungerahmt.


110

Seltene Skelettuhr. Wohl 19. Jahrhundert.

Limit 1.200 EUR

Seltene Skelettuhr. Wohl 19. Jh. Betitelt: "The Grasshopper Clock ". Weißes rundes Zifferblatt emailliert mit römischen Zahlen. Unter Glassturz auf Holz. Rechteckige Form H 50, B 32,5, T 22 cm.


109

Seltene Kugeluhr. Wohl um 1920.

Limit 1.200 EUR

Seltene Kugeluhr. Wohl um 1920. Messinggestell mit 20 Kugeln. Auf quadratischem Holzfuss. Unter Glassturz. H 38, B 28, T 30 cm.


97

Große figürliche Standuhr. 20. Jahrhundert.

Limit 1.200 EUR

Große figürliche Standuhr. 20. Jh. Bronze. Runde Kugel mit arab. Zahlen. H 100 cm.


93

Figürliche französiche Empire-Kaminuhr. Um 1810. .

Limit 1.200 EUR

Figürliche französische Empire Kaminuhr. Um 1810. Bronze vergoldet. H 37,5 cm.


5

SEGER, Ernst. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

SEGER, E. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin. Bronze/Bein. Signiert Robert Skiansek Co. Auf getrepptem Sockel. H 17 cm. Literatur: Thieme -Becker. Artprice.


283

Stadtansicht mit orthodox. Kirche. 20. Jahrhundert.

Limit 1.150 EUR
Ergebnis: 1.150 EUR

Stadtansicht mit orthodox. Kirche. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert mit Stoff. H 104, B 135 cm.


264

Romantische Dorfidyelle. 20.Jahrhundert.

Limit 1.150 EUR

Romantische Dorfidylle. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Stoff doubliert. H 102, B 132 cm.


282

Spindler, Huco.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

SPINDLER, Huco. Ankunft der Kutsche. Vielfigurige Szene vor altem Fachwerkhaus. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und bezeichnet Bln (für Berlin). H 70, B 100 cm. Ungerahmt.


595

Service. HEREND. Anfang 20. Jahrhundert. Dekor Rothschild.

Limit 1.100 EUR

Service. HEREND. Anfang 20. Jh. Dekor Rothschild. 27 Teile. Schokoladenkanne H 22,5 cm, Sahnekännchen H 17 cm, Zuckerdose herzförmig (kl. Beschädig.). 12 Tassen H 6, Untertassen Ø 14 cm. 2 Tassen mi...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH