268
Schäferstück.
Ergebnis: 120 EUR
Schäferstück. Aquarell. Wohl um 1900, unsigniert. H 45, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
241
Modern. Häuserlandschaft.
Modern. Häuserlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
262
RITTER, H. Ende 19. Jh. Brauner Vollblut-Hengst im lichten Stall.
Ergebnis: 110 EUR
RITTER, H. Ende 19. Jh. Brauner Vollblut-Hengst im lichten Stall. Aquarell. H 27,5, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.
206
Haus mit Wassermühle am Bach.
Ergebnis: 110 EUR
Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 29, B 39 cm. Gerahmt.
265
RÖSSL, Otto. Kinderporträt.
Ergebnis: 110 EUR
RÖSSL, Otto. Kinderporträt um 1880. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 35, B 27 cm. Im Biedermeier-Rahmen.
266
Rüdt, A.v. Uferlandschaft am Chiemsee.
Ergebnis: 110 EUR
RÜDT, A.v. Uferlandschaft am Chiemsee. Öl auf Spannplatte. Links unten signiert. H 24, B 30 cm.
260
Religiose Szene. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Religiöse Szene. 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Blech. H 26, B 21 cm. Gerahmt.
161
Ankunft der Postkutsche.
Ergebnis: 100 EUR
Ankunft der Postkutsche. Öl auf Karton. Monogrammiert KB und datiert 1914, H 22, B 15 cm. Gerahmt.
295
WIEDENMANN, Ludwig. Rehe in Waldlichtung.
Ergebnis: 90 EUR
WIEDENMANN, Ludwig. (1934) Rehe in Waldlichtung. Öl auf Holz. H 18, B 24 cm. Gerahmt.
269
SCHARDT, Günter. (1934) Feldblumen.
Ergebnis: 90 EUR
SCHARDT, Günter. (1934) Feldblumen. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt im Stil des Chippendales. Literatur: Artprice. Expertise des Künstler liegt vor.
245
MURSIK, ? Ländliche Dorfstraße.
MURSIK, ? Ländliche Dorfstraße. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 26, B 34 cm.
233
MANTÉ, Pierre. Rote Mohnblumen in Kugelvase.
Ergebnis: 90 EUR
MANTÉ, Pierre. Rote Mohnblumen in Kugelvase. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1942. H 59, B 75 cm. Gerahmt.
202
GOETZ.
Ergebnis: 90 EUR
GOETZ. Schafe, Hühner und Ziege auf der Weide. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
186
DIESTE, Hermann. (1931) .
Ergebnis: 90 EUR
DIESTE, Hermann (1931). Waldweg mit Blick ins Tal. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 30, B 27 cm. Literatur. Artprice.
182
CASPAR, R. Chiemseelandschaft.
CASPER, R. Chiemseelandschaft. Aquarell. Links unten signiert. H 24, B 33 cm.
200
Galante Rokkokoszene. Gouache/Aquarell.
Ergebnis: 90 EUR
Galante Rokkokoszene. Gouache/Aquarell. Links unten signiert und datiert (19)36. H 42, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.
293
WEILER, C. (1927). Haus mit Wassermühle am Bach.
Ergebnis: 90 EUR
WEILER, C. (1927). Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 25, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
272
SCHMIECKBERG, E.v. ? Damenporträt.
SCHMIECKBERG, E.v. ? Damenporträt. Nach links schauende alte Dame im lila Kleid mit rosa Haltsuch. Öl auf Sperrholz. H 42, B 34 cm. Gerahmt.
159
ALLERS, Christian W. 1857 - 1915. Mädchenporträt Giovannina.
ALLERS, Christian W. 1857- 1915. Mädchenporträt Giovannina. Aquarell/Gravur. H 35, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
215
Joel. Segelboote auf bewegter See. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
JOEL. Segelboote auf bewegter See. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten signiert Joel. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
253
Pferde-Polo-Spiel.
Ergebnis: 80 EUR
Pferde-Polo-Spiel. Wohl persisch. Im Hintergrund Paläste. Feine Ölmalerei auf Bein. H 5, B 20 cm. Unter Glas im Orignalrahmen mit feiner Intarsienarbeit.
296
Winterliches Jagdtreiben.
Ergebnis: 80 EUR
Winterliches Jagdtreiben. Unsigniert. Öl auf Holz. H 20,B 25 cm. Gerahmt.
297
ZEITLER, L Bachlauf im Hochgebirge.
Ergebnis: 70 EUR
ZEITLER, L. Bachlauf im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, H 30, B 24 cm. Gerahmt.