541
Blumenvase. ROSENTHAL. Studiolinie.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenvase. ROSENTHAL. Studiolinie. Dreieckige modernes Design. H 28, D 13 cm.
612
Vase. Fürstenberg. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. Fürstenberg. 2.Hl. 20. Jh., Kronenmarke F. Kraterform mit Goldrändern und profiliertem Fuß. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten im Meissener Stil. Goldstaffiert. H 16 cm.
614
Vase. KPM. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. KPM. Blauzeptermarke und roter Reichsapfel. Bauchige Vase mit weiter Mündung und Goldrand mit polychromer Blumen- und Insektenmalerei. H 14 cm.
542
Deckelgefäß. HEREND 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Deckelgefäß. Wohl Mittelteil eines Lampenfusses. HEREND. 20. Jh. bauchiger kugeliger Korpus. Dekor mit Schmetterlingen und Blütenzweigen. H 23 cm.
545
Eidose auf 3 Füßen.
Eidose auf 3 Füßen. Im Samson Stil. Auf sonnengelbem Fond florale Bemalung in goldgerahmten Kartuschen. Kleiner Deckel mit modellierter Knopse, auf 3 geschwungenen, hohen Rocaillenfüßchen stehend. H...
557
Kleine Amphoren-Vase mit Landschaftsmalerei.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine Amphoren-Vase im Samson-Stil. Purpurfarbener Fond, reiche Goldstaffage mit Landschaft und Paradiesvogel auf Quadratsockel montiert. H 19 cm.
608
Übertopf. HEREND. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Übertopf. HEREND. 20. Jh. Mit Insekten und Vogelmotiven. Seitliche Handhaben. Ausgestellter Rand. H 10, Ø 16 cm.
560
Kuchenteller. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 60 EUR
Kuchenteller. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Vikoria". Ø 30 cm.
570
Moccatassen. Untertassen. LIMOGES.
Ergebnis: 70 EUR
Moccatassen. Untertassen. LIMOGES. Verschiedene Tiermotive. H 6, Ø 12 cm.
590
Resteservice. KPM.
Ergebnis: 70 EUR
Resteservice KPM. 24 Teile: 12 Dessertteller, Ø 19,5 cm. 4 Beilagenteller Ø 20 cm. 8 kleine Brotteller Ø 18 cm. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel.
606
Übertopf NYMPHENBURG.
Ergebnis: 70 EUR
Übertopf NYMPHENBURG nach 1910. Beidseitig farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Seitlich reliefierte Handhaben. Grüne Bodenmarke, Preßmarke, Malermarke. H 13 cm.
555
Kaffeeservice. 100 Jahre ROSENTHAL.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeeserive. 100 Jahre ROSENTHAL. Studiolinie. Modernes Design. Herstellt im Jubiläumsjahr VIII 1979 - VII 1980. 33 Teile. Kaffeekanne H 23,5 cm, große Milchkanne H 17,5 cm, Zuckerdose. 6 Desserttel...
574
Paar Teller. HEREND. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Teller. HEREND. 20. Jh. Mittig farbiges Blumenbukett, floral durchbrochene Wandung Ø 21 cm.
540
Blumenvase. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 70 EUR
Blumenvase. HEREND/Ungarn 1942. Bauchiger, aufsteigender Korpus, farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufendes Phantasieblumen- und Schmetterlingsdekor. H 16,5 cm. Ø 12,5
530
11er Satz Teller. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 70 EUR
11er Satz Teller. HEREND/Ungarn 1940. Farbiges Blumenbukett mit Streublümchen. Goldstaffage. Fahne mit Flechtrand. Verschiedene Dekore. Ø 14,5 cm.
593
Saucière. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 70 EUR
Saucière. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 24 cm.
558
Konvolut 8 Teile. Teils HEREND.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut 8 Teile. HEREND. 2 kl. Vasen H 8 cm. 1 Pralineneller Ø 12cm. 1 ovale Schale Ø 13 cm. 1 Korb Wandung geflochten, Ø 8,5 cm. Figur Betyar (Anwalt für Arme) H 6,5 cm. Mädchenfigur mit Schaukelpfe...
607
Übertopf. Herend.
Ergebnis: 80 EUR
Übertopf. HEREND um 1940. Dekor Victoria. Mit seitlichen Handhaben, ausgestellter Mündungsrand. H 9,5, Ø 15,5 cm.
550
Figurengruppe. Im Samsonstil.
Figurengruppe vor Kanapee. Im Stil des Biedermeier gekleidetes Liebespaar. Kavalier ausdrucksstark kieend auf Rocaillensockel. H 21 cm.
582
Platte HEREND. 1939.
Ergebnis: 90 EUR
Platte HEREND. 1939. Dekor Victoria. Mit seitlichen Handhaben und kleinen Blütenknopsen akzentuiert. L 31,5 B 24,5 cm.
549
Figurengruppe im Samson-Stil.
Ergebnis: 90 EUR
Figurengruppe im Samson-Stil. Stehender Jüngling und Mädchen mit Korb auf hochgewölbem vierpassigem Fuß. Farbig bemalt mit reichlich Goldstaffage. H 24 cm.
573
Ovale Schale. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 90 EUR
Ovale Schale. Herend/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 26,5 cm.
565
Minton-Teller.
Minton-Teller. Flacher Teller mit sternförmigem goldenem Rankenwerk. Im Spiegel weiße, verspielte, mythologische Szene auf kolbaltblauem Fond. Ø 30 cm.
566
Minton-Teller.
Minton-Teller. Sternförmiges Goldrankendekor. Im Spiegel weiß schattierte, verspielte, mythologische Figur auf kobaltblauem Fond. Ø 30 cm