66
Vase. Wohl Eisch.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. Wohl Eisch. Milchglas mit Oberflächen-Bändereinschmelzung, mehrfach gedrückter Vasenrand. Am Boden unleserlich geritzt. H 20 cm.
65
Toso Aureliano. Künstler Glasschale.
Ergebnis: 60 EUR
Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.
64
Schale im Murano-Stil
Schale im Murano-Stil. Klares Glas im Verlauf rosa überfangen. L 69, B 27 cm. Kl. Absplitt. am Fuß.
63
Sammlerglas.
Sammlerglas. Balusterschaft mit 3 losen Bleikugeln. Kuppa aufgesetzt mit honiggelbem Glas. Alter Abriss, Schaft mit Luftblasen. H 21 cm.
60
Murano-Glasvase. 50er Jahre
Ergebnis: 80 EUR
Murano-Glasvase. 50er Jahre Rubinrotes Glas mit grün/weiß/blau Fadenspiralen. Vasenhals wellenförmig. Boden Abriss poliert plangeschliffen. H 24 cm.
59
Modernes Glasobjekt. Rosenthal.
Modernes Glasobjekt. ROSENTHAL. Skyline von New York mit Empire State Bilding. Leicht gewölbt, Kanten mit rundumlaufendem Schrägschliff, links unten signiert Andy Warhol. Rechts unten Marke Rosenth...
58
Likörkaraffe. 6 Likörgläser.
Ergebnis: 20 EUR
Likörkaraffe. 6 Likörgläser. Klares Kristallglas. Karaffe mit facettiertem Stöpsel. H 25 cm.
56
Kapitänskaraffe. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Kapitänskaraffe. 20. Jh. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Bauchige, aufsteigende Form, Schnabelausguß mit Scharnierdeckel. H 25 cm.
54
Fünf Glasbierkrüge mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Fünf Glasbierkrüge mit Zinndeckel. H 13 - 16 cm.
52
Designer Vase.
Designer Vase. Interior Design. Klares Glas schwarz/weiß überfangen. H 29,5 cm.
51
Dekorative Glasschale.
Ergebnis: 40 EUR
Dekorative Glasschale. Klares Glas am Rand Verlauf in aubergin überfangen. Oval gemuldet. Am Boden signiert: Hö und datiert 1991. L 49 cm.
47
17teiliges Gläserset.
Ergebnis: 20 EUR
17teiliges Gläserset. Klares Kristallglas, 5 Sektschalen, 6 Whiskybecher und 6 Longdrinkgläser.
45
Paar "The UN Children"
Paar "The UN Children". Diodu from Nigeria und Ann from England. Marke Franklin Mint 1976. H 6,5 cm.
44
Soldatenplastik. MASSENA.
Soldatenplastik. MASSENA. Auf quadratischem Sockel an einem Baumstamm stehender Soldat in farbig- und goldstaffierter Parade-Uniform mit roter Schärpe und Degen. An ausgestreckter Hand fehlt kl. Fi...
43
Soldatenplastik. KLEBER.
Soldatenplastik. KLEBER. Auf quadratischen Sockel an einem Baumstumpf stehender Soldat in Uniform mit Degen. Farbig bemalt, goldstaffiert, H 23 cm.
42
Ausfahrt der Prinzessin.
Ergebnis: 80 EUR
Ausfahrt der Prinzessin. Porzellanfabrik Sandizell. Marke Krone, N Dresden. Mitte 20. Jh. Zweispännige Kutsche mit Kutscher und Prinzessin. Kutschendach mit Krone. Farbig bemalt auf goldstaffier...
41
Distelfink/Stieglitz. GOEBEL.
Ergebnis: 20 EUR
Distelfink/Stieglitz. GOEBEL. Feine Bemalung. Blaue Unterglasurmarke, mehrfach num. H 7 cm.
38
Wappenlöwe. Nymphenburg.
Ergebnis: 140 EUR
Wappenlöwe. Nymphenburg. Am Sockel gemarkt ,Unterseite mit grüne Bodenmarke. H 16 cm.
36
Paar Figuren an blumengeschmückten Brunnengefässen.
Paar Figuren an blumengeschmückten Brunnengefässen. 20. Jh. Flötenspieler in Tracht, junge Frau in Tracht mit Notenheft. Jeweils auf rundem Sockel, fein farbig und goldbemalt. H 25 cm. Blaue Bo...
35
Figurengruppe.
Figurengruppe. Wohl Sèvres Marke Frankreich Pseudo. Paar galante Figuren, zart in pastell und goldbemalt. Je auf rocaillen- und blütenverziertem Sockel. H 45 cm
34
Figurengruppe.
Figurengruppe. Königin mit Zepter und Weltkugel vor weißem Pferd. In frischen Farbtönen mit zarten Goldakzenten staffiert. Auf ovalem blumenbelegtem Sockel. H 29, L 30 cm. Blaue Bodenmarke.