Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
482
6er Satz Dessertteller. Limoges.
6er Satz Dessertteller. Limoges. Auf der Fahne florale Blütenbemalung. Goldrand part. berieben. Ø 19,5 cm.
483
Amphorenvase. 20. Jahrhundert.
Amphorenvase mit staatlichen Wappen. 20. Jh. 18 ct. Vergoldung. H 66 cm.
484
Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930.
Ergebnis: 60 EUR
Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930. Mit Silberauflage in stilisierter floraler Form auf kobaltblauem Fond. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. H 11, Ø 17 cm.
485
Augarten Wien.
Ergebnis: 70 EUR
Augarten Wien. 17 Teile: 6 Dessertteller Ø 16 cm. 4 Teetassen Ø 10. cm. 5 Untertassen Ø 15 cm. 2 kl. Teller Ø 11 cm.
486
Deckeldose Limoges. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose Limoges. 2. Hl. 20. Jh. üppiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel. H 24,5 cm.
488
Deckeldose. Samson.
Ergebnis: 110 EUR
Deckeldose Samson. Innen farbiges Blumenbukett. H 15, L 28, B 21 cm.
489
Englische Porzellanplatte. um 1885/90. BMW & Co. Brown Westhead, Moor & Co.
Englische Porzellanplatte. BMW & Co. Brown Westhead, Moor & Co - Cauldon Place - Hanley England. 1862 - 1904. Seltene Platte ca. 1885/90 mit Schmetterlingsmalerei. Verso blaue Unterglasurmarke und Pre...
490
Fußschale mit Silberauflage. Phlipp Rosenthal. um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Fußschale mit Silberauflage. Philipp Rosenthal. um 1930. Dekor Chippendale. Korallenrotfarbene Fußschale mit gewelltem Rand und fein gearbeiteter Silberdarstellung eines Paradiesvogels mit Blütenr...
491
Fußschale Rosenthal. Marke 1901 - 1930.
Ergebnis: 35 EUR
Fußschale. Rosenthal. Moliere Gold. Marke 1901 - 1930. Elfenbeinfarb. Fond, ausschwingende Wandung mit goldreliefiertem Rand. Ø 33 cm.
492
Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930. Runder bauchiger Korpus mit fein gearbeiteter Silberdarstellung einer Blüte zwischen Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond in Overlaytechnik. Hochgewölbt...
493
Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930. Schlanker, tulpenförmiger Korpus mit farbigem und silber gemaltem Blütendekor auf kobaltblauem Fond. Gewölbter Rundfuß mit versilbertem Nodus. H 29 cm.
494
Große Schale. NYMPHENBURG.
Große Schale. NYMPHENBURG. um 1900/20. Barockform. Entwurf von ca. 1760. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten, reliefiert mit purpurfarbenem Rocaillendekor. Ovale gemuldete Form. Seitliche Ha...
495
Große Terrine. NYMPHENBURG.
Große Terrine. NYMPHENBURG. nach 1900. Barockform, Entwurf um 1760. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Profiliert und reliefiert, runder, bauchig gefußter Korpus mit seitlichen Muschelhandh...
496
Ital. Amphorenvase mit Marmorplatte.
Ital. Amphorenvase mit Marmorplatte. Ende 19./Anfang 20. Jh. Mit griechischen Figuren. H 48,5 cm.
497
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffee- und Teeservice Porzellan mit versilbertem Überzug. 30er Jahre. Vertikal godroniert, hochgezogene Volutenhenkel, Deckel mit Blütenknauf. Kaffeekanne H 28, Teekanne bauchige Form H 20 cm. Mil...
498
Kaffee-/Tee-Service. Rosenthal
Ergebnis: 80 EUR
Kaffee-Service. Rosenthal. Dekor: Blumenkranz. 27 Teile: Kaffeekanne, Teekanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Desserteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. 6 Teetassen. 1 Tortenplatte.
499
Kaffeeservice Seltmann-Weiden. Annabell.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeeservice Seltmann-Weiden. Annabell. Rosenbukett mit Einzelblüten. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen und -untertassen. Dezenter Goldrand. H 24, ...
500
Kleine Vase Nymphenburg. Marke 1895.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine Vase Nymphenburg. Marke 1895. Streublümchendekor mit Goldstaffage. H 10,5 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke, Malermarke.
501
KPM Schale um ca. 1845.
KPM Schale um ca. 1845. farbige Blumenbemalung, handbemalt. Am Boden blaue Unterglasurmarke, Ritzmarke, sowie rötliche Malersignatur. L 30, B 21 im oval.
502
Kuchenteller.
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller um 1920 gemarkt ML France. Auf der Fahne florales Dekor, seitliche Handhaben. Leicht gemuldete Form. Goldrand part. minim. berieben. Ø 27 cm.
503
Ovale Dose. Limoges.
Ovale Dose. Limoges. um 1900. Zweiteilig. Farbig handemaltes Blumenbukett. L 14,5, H 5,5 cm.
504
Paar Amphorenvase. 20. Jahrhundert.
Paar Amphorenvasen. 20, Jahrhundert. Darstellung einer berittenen, russischen Reiterszene. Reicher Goldfond mit 18 ct. Ovoide Form mit seitlichen Handhaben auf quadratischem Sockel. H 53 cm...
505
Paar Amphoren-Vasen. im Sèvres Stil.
Ergebnis: 1.000 EUR
Paar prunkvolle Amphoren-Vasen im Sèvres Stil. 18 ct. vergoldet.. H 60, B 46 cm.
506
Paar Biedermeier-Vasen. 19. Jahrhundert.
Paar Biedermeier-Vasen. 19. Jh. Ungemarkt, wohl Paris/Frankreich. Verspielt gestaltetes Vasenpaar mit horizontal-ovalem Korpus und ausschwingendem, reliefiertem Mündungsrand mit 2 seitlichen Handhab...
507
Paar Deckelvasen im orientalischen Stil.
Paar Deckelvasen im orientalischen Stil. 2. Hl. 20. Jh. H 74 cm.
508
Paar Gedecke. Rosenthal.
Paar Gedecke. Rosenthal. Farbiges Blumendekor "Streublümchen". mit Goldstaffage. signiert G. Zeitner.
509
Paar Meissen-Gedecke.
Ergebnis: 250 EUR
Paar Meissen-Gedecke. 1. Wahl. nach 1950. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, Goldstaffage. Paar flache Teller Ø 25 cm, Paar Suppentassen Ø 13 cm, Paar gemuldete Unterschalen, Ø 17 cm....
510
Paar Übertöpfe im Sévres-Stil um 1920.
Ergebnis: 600 EUR
Paar Übertöpfe im Sévres- Stil um 1920. Bronze vergoldet. H 29, D 26 cm.
511
Porzellandose Minton England.
Porzellandose Minton England. Mit Bronzeumrandung. Innen farbiges Blumenbukett. Ovaler Korpus Verso Stempel Minton England. H 11. L 25, B 17 cm.
512
Prunkvolle Tasse im Biedermeierstil.
Ergebnis: 200 EUR
Prunkvolle Tasse im Biedermeierstil. Staatliche Porzellan Manufaktur. Kratertasse mit passender Untertasse. Tasse wohl handbemalt mit Paärchen und Engel in einer Landschaft. Golddekor. H 15,5 , D 1...
513
Resteservice. Herend
Ergebnis: 130 EUR
Resteservice. Herend. Apponyi pupur. 15 Teile. 5 Dessertteller Ø 18,5 cm. 5 Tassen Ø 8,5 cm. 4 gemuldete Unterschalen Ø 13,5 cm. 1 Deckel vermutlich für die Zuckerdose Ø 7 cm.
514
Seltener Übertopf. Indisch-Portugiesisch. um 1900.
Ergebnis: 900 EUR
Seltener Übertopf. Indisch-Portugiesisch um 1900. Dekoriert mit europäischen Figuren, auf zwei Seiten werden Paare dargestellt, die Tee trinken. Umrahmt von Blumen. An der Basis an jedem Eck ein Drach...
515
Schale um 1900/1920.
Schale um 1900/1920. Seitliche Handhaben mit Herzen, Ecken floral gestaltet. Minimale Beschädigung.
516
Schale mit myth. Szenen.
Schale mit myth. Szenen. Großer ovaler Korpus mit seitlichen Handhaben. Marke N mit Krone. L 56, B 39 cm.
517
Schale mit Silberauflage. Rosenthal um 1930.
Ergebnis: 160 EUR
Schale mit Silberauflage. Rosenthal um 1930. Große oval gemuldete Schale mit fein gearbeiteter Silberdarstellung einer Blüte zwischen Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond in Overlaytechnik. Prunkvo...
518
Schalen 3er Set.
Ergebnis: 20 EUR
Schalen 3er Set. Rumänien. Mittig farbiges Blumenbukett. Wandung geschlungen mit Vergoldungen. Ø 21,15, 11,5 cm.
519
Schatulle. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Schatulle mit orientalischen Szenenbilder. 18 ct. Vergoldung. Innen farbiges Blumenbukett. Scharnierdeckel. H 17, L 33, B 20 cm.
520
Speiseservice Nymphenburg. um 1910/20.
Speiseservice Nymphenburg um 1910/20. Zartes, pastellfarbenes Jugendstildekor mit Blütenzweigen. 20 Teile: 12 flache Teller Æ 25 cm. 3 Platten L 65, 52, 40,5 cm. Terrine mit Deckel Æ 23,5 cm, Sauciere...
521
Teller Soldatenszene.
Ergebnis: 100 EUR
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso Manufakturstempel. Ø 30 cm.
522
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso Manufakturstempel. Ø 30 cm.
523
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso Manufakturstempel. Ø 30 cm .
524
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Teller Soldatenszene mit Pferd. Framkreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso mit Manufakturstempel. Ø 30 cm.
525
Teller. Meissen 1920.
Ergebnis: 40 EUR
Teller. Meissen 1920. Rosendekor mit Einzelblüten. gewellter Rand. 2 Schleifstriche. D 24,5 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
526
Terrine mit Deckel. Staatliche Porzellan Manufaktur KPM.
Terrine mit Deckel. Staatliche Porzellanmanufaktur. KPM. Zepter- Marke 1962 - 1992. Blau/weißes florales Dekor mit Schmetterlingen. Hoch gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Æ 23,5 cm.
527
Weinkrug. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Ginori. Im Capo-di-Monte-Stil.
Weinkrug. 2. Hl. 19. Jh. Ginori. Im Capo-di-Monte-Stil. Umlaufend "Baccanten-Szenen" mit mythologischem und floralem Reliefdekor. Farbig bemalt, goldstaffiert. Blaues Wappen mit drei Kronen. Alt vers...
528
Zwei Nymphenburg Schalen.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Nymphenburg Schalen. um 2. Hl. 19. Jh. bzw. um 1900. ovale 11, Ø 9 cm.
529
3teiliges Besteck.
Ergebnis: 20 EUR
3teiliges Besteck. um 1920. 800er Silber. Messer, Gabel, Löffel. L 21,5 cm. ca. 132 Gramm ohne Messer.
530
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber
6er Satz Hunnergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer. L 18,5 cm, ca. 170,5 Gramm.
531
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14 cm, ca. 134 Gramm.
532
6er Satz Kuchengabeln.
6er Satz Kuchengabeln. 925er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14,5 cm, ca. 145 Gramm.
534
6er Satz Serviettenringe.
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Runde Form mit Randdekor. Ø 4,2, B 2,5 cm.
535
Alte Jugendstil-Vase. WMF Geißlingen.
Ergebnis: 30 EUR
Alte Jugendstil Vase. WMF Geißlingen. Britannia-Metall versilbert mit Original geschliffenem Glaseinsatz. Am Boden gemarkt WMF AH I/0. H 26 cm. Partiell berieben.
536
Schwimmender Schwan.
Schwimmender Schwan. 900er Silber. In der Funktion als Aschenbecher mit einer Zigarettenmulde, Länge 10,5, Höhe 8 cm, ca. 135 Gramm.
537
Besteck WMF. 90. Jugendstil Dekor.
Ergebnis: 170 EUR
Besteck WMF 90. Jugendstil Dekor. 61 Teile: 12 Esslöffel, 12 Gabel, 12 Messer mit Edelstahlklinge, 12 Moccalöffel, 1 Tranchierbesteck. 1 Salatlöffel Punzen: WMF, 90, Vogel.
538
Bonboniere
Bonboniere 800er Silber. Kleine runde Deckelbonboniere mit umlaufendem Randdekor. Deckel mit Rosenbekrönung. H 9 cm, ca. 112 Gramm.
539
Brieföffner 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Brieföffner 800er Silber. Griff akzentuiert mit Lilie und Muschel. L 21,5 cm, ca. 54 Gramm.
540
Brieföffner im Art Déco.
Brieföffner im Art Déco. 925er Sterlingsilber. L 22 cm. ca. 47 Gramm.
541
Designer Flaschenöffner.
Designer Flaschenöffner. 800er Silber, in Schlaufenform. Länge 11 cm, ca. 84 Gramm.
542
Doppelschale. Schwanenpaar.
Doppelschale Schwanenpaar. 900er Silber. Zwei gegensätzlich angeordnete Schwanenschalen. Länge 20 cm, ca 210 Gramm.
543
Essbesteck. Silber.
Essbesteck. Florales Dekor. Silber geprüft. Kyrillisch gepunzt. 6 Messer L 24, 6 Vorspeisenmesser L 21,5, 6 Gabeln, 6 Löffel, 5 Kaffeelöffel.
Gewicht ohne Messer ca. 934 Gramm.
544
Fischbesteck. 12 Teile.
Ergebnis: 205 EUR
Fischbesteck. Ed. Wollenweber, 800er Silber. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 20 cm, ca. 564 Gramm.
545
Flaschenkorken.
Ergebnis: 70 EUR
Flaschenkorken. 835er Silber. Bekrönung mit Münchner Kindl. L 9 cm.
546
Flaschenöffner 800er Silber.
Flaschenöffner 800er Silber. Pferdekopf mit Hufeisen. L 11 cm, ca. 84 Gramm.
547
Gebäckzange.
Ergebnis: 100 EUR
Gebäckzange. 800er Silber. Floral durchbrochene feine Arbeit. L 18,5 cm, ca. 122 Gramm
548
Große 5flammige Girandole im Empirestil.
Große 5-flammige Girandole im Empirestil. 925er Sterlingsilber. 5-flammiger verschraubter Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen, konrinthischer Säulenschaft über quadratisch getreppt...
549
Jugendstil Silber-Henkelpokal.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil Silber-Henkelpokal. Englisch gepunzt mit Meisterstempel WHH, Anker, schreitender Löwe und G. Vorderseitig graviert. Balusterstandfuß, H 12 cm, Ca. 130 Gramm
550
Jugendstil-Gliedertasche.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. Silber ? ungepunzt. Mit Kippverschluß. Innen weißes Leder. H 13 , B 19 cm.
551
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber.
Ergebnis: 48 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber. Innen helles Leder. Gepunzt 800, Argent. H 12,5, B 15 cm.
552
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil-Gliedertasche . 800er Silber. Innen helles Leder. H 13, B 12 cm.
553
Kaffeekanne. Versilbert.
Kaffeekanne, Versilbert.Vertikal godronnierte Wandung mit Scharnierdeckel und ebonisiertem Henkel. H 17 cm. Punzen: M.H & Co., MARTINOID, num. 2281 3.
554
Kaviarschale 800er Silber.
Kaviarschale 800er Silber. Auf rundem Standfuß, am Rand mit Stördekoration. ca. 586 Gramm ohne Glaseinsatz . H 14, Ø 17 cm.
555
Kleine Zuckerschaufel.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Zuckerschaufel. 800er Silber. Dekor "Hildesheimer Rose". L 11,5 cm, ca. 18.8 Gramm
556
Messerbänkchen Tierfigur Dackel.
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Dackel. 800er Silber. L 8,5 cm.
557
Messerbänkchen Tierfigur Glücksschwein.
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Glücksschwein. 800er Silber. L 7,5 cm.
558
Messerbänkchen Tierfigur Hase.
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Hase. 800er Silber. L 9 cm.
559
Messerbänkchen Tierfigur Katze
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Katze. 800er Silber. L 7 cm.
560
Messerbänkchen Tierfigur Pferd. 800er Silber.
Ergebnis: 35 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Pferd. 800er Silber. L 8 cm.
561
Muschelschale.
Ergebnis: 30 EUR
Muschelschale. 800er Silber, auf drei kleinen Kugelfüsschen. L 12 cm, ca. 34,5 Gramm.
562
Paar alte Silberlöffel.
Ergebnis: 40 EUR
Paar alte Silberlöffel. 18./19. Jh. Silber geprüft, mit türkisem Steinbesatz, feinste Gravur und Zisilierung. Laffe mit Längserhebung. L 12 cm, ca. 44,6 Gramm.
563
Paar Eierbecher 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Eierbecher 800er Silber. innen vergoldet. Rand gezackt über 3 ausgestellten "Hühnerfüßchen". H 6 cm, ca. 87,3 Gramm.
564
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 380 EUR
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber. Einlfammiges Leuchterpaar im Barockstil über 4passigem Fuß. H 22,5 cm.
565
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber.
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwerten Rundfuß. H 21,5 cm.
566
Paar Serviettenringe. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Serviettenringe. 800er Silber. Meisterstempel GR im Kreis. Ca. 62,1 Gramm. D im Oval 5,5 cm.
567
Pillendose 925er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Pillendose 925er Silber, in Muschelform mit Scharnierdeckel. L 3,5 cm, ca. 17 Gramm.
568
Pralinenschale. 800er Silber.
Pralinenschale 800er Silber. Oval gemuldete Form über 4 ausgestellten Füssen. L 14 cm, ca. 97 Gramm.
569
Prunk-Jardiniere
Prunk-Jardiniere. 900er Silber. innen vergoldet. 20. Jh. Italien. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralen Ornamentdekor auf 4 Füssen. L 40, B 18,5, H 20 cm. ca. 952 Gramm.
570
Prunkschale. 900er Silber.
Prunkschale. 900er Silber, innen vergoldet. Herzförmig mit profilierter Wandung schauseits Blumendekor. L 35, H 10 cm, ca. 1200 Gramm.
571
Prunkvolle Weinkaraffe.
Prunkvolle Weinkaraffe. 925er Silber Fassung mit aufwändiger, reliefierter Floralornamentik, geschliffenes Bleikristall, am Ausguß weibliche Maskerone. Deckelbekrönung Engel mit Trauben. H 35 cm....
572
Rundtablett WMF Plated
Rundtablett WMF Plated. Runde Form mit massivem, vergoldeten Blüten- und Valutenreliefrand. Ø 30 cm.
573
Rundtablett WMF Plated.
Rundtablett WMF Plated. Runde leicht gemuldete Form mit massivem floralen Reliefrand. Ø 36 cm.
574
Salatbesteck.
Salatbesteck. um 1880. Griffe Silber geprüft. Laffen aus Kautschuk ? beschädigt. In Originalschachtel.
576
Salz -und Pfefferstreuer.
Ergebnis: 60 EUR
Salz- und Pfefferstreuer 925 Silber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung. Innen mit Glaseinsatz. H 8 cm.
577
Samowar mit Teekanne.
Samowar mit Teekanne. Metall versilbert ?. Gefußter Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Aufsatz mit Teekanne. Elektrifiziert. Funktion nicht geprüft. H 44 cm.
578
Schale im Jugendstil.
Schale im Jugendstil. 800er Silber. Mittig Bildnis einer jungen Frau mit Jugendstilblüten. Oval Länge 13 cm, schwere Ausführung ca. 140 Gramm.