Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst, Varia und Antiquitäten.

Abgeschlossen | Präsenzauktion

616 Ergebnisse

253

Postkutsche am See.

Limit 90 EUR

Postkutsche am See. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur z. T. unleserlich, H 9, 14,5 cm. Gerahmt.


247

von BRANCA, Hedwig 1890 - 1985. Rose vor Bücherwand.

Limit 90 EUR

von BRANCA, Hedwig. 1890 - 1985. Rose vor Bücherwand. Öl auf Karton. H 40, B 30 cm. Literatur: Artprice.


245

KUHN Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

KUHN, Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft ? Öl auf Holzplatte, Rechts unten signiert. H 61, B 81 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


213

UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Liegender weiblicher Akt.

Limit 90 EUR

UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Liegender weiblicher Akt. Aquarell. Mittig signiert und datiert 85. Passepartoutausschnitt H 15, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


191

Art Déco /Jugendstil. Josephine Baker.

Limit 90 EUR

Art Déco /Jugendstil. Aquarell/Gouache. Josephine Baker. Mode in der Zeit. H 51,5, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.


188

SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. H 47, B 60 cm. Gerahmt.


155

GEMBS, K. 1896 - 1963- Sommerliche Stimmung am See.

Limit 90 EUR

GEMBS, K. 1896 - 1963. Sommerliche Stimmung am See. Öl auf Leinwand. H 46, B 65 cm. Gerahmt.


129

Landschaft mit Brücke am Fluß. um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Landschaft mit Brücke am Fluß. um 1900. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf der Leinwand kyrillisch signiert. H 30, B 50 cm. Rahmen beschädigt.


101

MAYERSHOFER Max. 1875 - 1950. Selbstbildnis.

Limit 90 EUR

MAYERSHOFER, Max. 1875 - 1950. Selbstbildnis. Kohlezeichnung "Sitzender Künstler mit Zeichenblock". Rechts unten bezeichnet und signiert. Unter Glas und Passepartout H 45, B 30 cm. Literatur: Artpric...


84

Giraffen - Kohlezeichnung um 1930.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Giraffen - Kohlezeichnung. Um 1900. Detailstudie von Giraffenköpfen. Rechts unten Signatur ungedeutet. Blattgröße H 42, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt. Altersbedingter Zustand, Blatteinriss....


83

CORINTH, Lovis. 1858 - 1925 zugeschrieben. Ritterdenkmal. Alte Bleistiftzeichnung

Limit 90 EUR

CORINTH, Lovis. 1858 - 1925 zugeschrieben. Ritterdenkmal. Alte Bleistiftzeichnung um 1890. Unleserlich signiert. Blattgröße H 20, B 10 cm. Ungerahmt.


78

ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Rauchender Postbote.

Limit 90 EUR

ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Rauchender Postbote. Unten rechts monogrammiert H.Z. Verso alt beschrieben Heinrich Zille. Blattgröße H 20, B 20 cm Beschnitten. Ungerahmt.


62

CALDER, Alexander. 1898 - 1976. Stabile.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

CALDER, Alexander. 1898 - 1976. Stabile. Original Farblithografie 1963. Unten rechts mit Bleistift handsigniert. Verso beschrieben. Blattgröße H 38, B 28 cm. Literatur: Artprice.


50

SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Im Garten der Frau.

Limit 90 EUR

SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Im Garten der Frau. num. 80/8, signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 29, B 29 cm. Gerahmt.


49

SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart - . Hommage p.D.

Limit 90 EUR

SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Hommage. p.D. num. 80/7, signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 29, B 29 cm. Gerahmt. Anm.: Von 1962 - 1972 Akademien in Stuttgart, Zürich, Basel, München...


41

SCHRIMPF, Georg. 1889 - 1938 zugeschrieben. Damen-Rückenakt.

Limit 90 EUR

SCHRIMPF, Georg. 1889 - 1938 zugeschrieben. Damen-Rückenakt. Rechts unten signiert. Verso alt beschrieben Schrimpf. Altersbedingter Zustand. part. fleckig. H 50, B 32 cm.


10

Frauenbüste.

Limit 90 EUR

Frauenbüste. Bronze auf Marmorstein. Signatur ungedeutet. H 24,5 cm.


427

Damenring Amethyst. 585er Gelbgold.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst und weiße Saphire. Ringgröße 55, 9,6 Gramm.


97

RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung bei der Arbeit "Maler an Staffelei". Handzeichnung aus dem Jahre 1882. Unten rechts datiert 27.6. (18)82, verso signiert und Detailstudi...


492

Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930. Runder bauchiger Korpus mit fein gearbeiteter Silberdarstellung einer Blüte zwischen Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond in Overlaytechnik. Hochgewölbt...


490

Fußschale mit Silberauflage. Phlipp Rosenthal. um 1930.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fußschale mit Silberauflage. Philipp Rosenthal. um 1930. Dekor Chippendale. Korallenrotfarbene Fußschale mit gewelltem Rand und fein gearbeiteter Silberdarstellung eines Paradiesvogels mit Blütenr...


13

Bronzerelief "Beethoven".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bronzerelief "Beethoven". Signiert A R . Unten betitel Beethoven. Schöne Patina. Eindrucksvolle künstlerische Ausführung. H 18,5, B 14 cm.


493

Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930. Schlanker, tulpenförmiger Korpus mit farbigem und silber gemaltem Blütendekor auf kobaltblauem Fond. Gewölbter Rundfuß mit versilbertem Nodus. H 29 cm.


330

HITLER, Adolf. Jubiläumsausgabe "Mein Kampf".

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

HITLER, Adolf. Jubiläumsausgabe " Mein Kampf" 1938. Erster und zweiter Band.


442

Konvolut 585er/333er Gelbgold mit Brillanten.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 82 EUR

Konvolut 585er Gelbgold mit Brillanten und Saphiren. 2 kl.Armbänder 585er Gelbgold, je L 16 cm, Damenring Brillant mit Saphiren punciert B 3, 004, 585, Ringgröße 54. Damenring Brillant, 333er Gelbgol...


568

Pralinenschale. 800er Silber.

Limit 80 EUR

Pralinenschale 800er Silber. Oval gemuldete Form über 4 ausgestellten Füssen. L 14 cm, ca. 97 Gramm.


469

Weiße Perlenkette. 585er Weißgold.

Limit 80 EUR

Weiße Perlenkette. Verschluß 585er Weißgold mit Saphiren.


464

Trachtenbrosche.

Limit 80 EUR

Trachenbrosche "Chiemgau". Silber vergoldet mit Onyx. L 4 cm.


409

Anhänger mit Kette. 925er Silber.

Limit 80 EUR

Anhänger mit Kette. 925er Silber. In Herzform mit Kreuz, bezeichnet JOOP. L 43 cm.


407

Achat-Anhänger mit Kette.

Limit 80 EUR

Achat-Anhänger mit Kette. 925er Sterlingsilber. Kette L 48, Anhänger L 13,5 cm.


375

Rothschild. Champagner 1964.

Limit 80 EUR

Rothschild. Flasche Champagner 1964. 3/4 liter.


335

Afrikanische Herren- und Damenkopf-Büste.

Limit 80 EUR

Afrikanische Herren- und Damenkopf-Büste. Ebenholz. H 25 cm.


279

Expressive Gebirgslandschaft. Blick ins Kaisergebirge.

Limit 80 EUR

Expressive Gebirgslandschaft. Blick ins Kaisergebirge. Öl auf Leinwand, partiell beschäd. Rückseitig auf der Leinwand Signatur ungedeutet. H 53, B 74 cm. Ungerahmt.


271

HORN, Carl 1874 - 1945.

Limit 80 EUR

HORN, Carl 1874 - 1945. Matterhorn. Aquarell. Rechts unten auf Passepartout signiert, links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 28, B 22 cm. Literatur. Thieme-Becker. Artprice.


199

NAAGER, Franz. 1870 - 1942 München.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

NAAGER, Franz. 1870 - 1942 München. Aquarell. Segelschiffe. Passepartoutausschnitt H 25, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.


186

München Markt mit Personenstaffage.

Limit 80 EUR

München Markt mit Personenstaffage. rechts unten signiert. Öl auf Holz. H 56, B 76 cm.


126

Porträt einer alten Dame mit Kopftuch. um 1900.

Limit 80 EUR

Porträt einer alten Dame mit Kopftuch. um 1900. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts oben Signatur ungedeutet. H 35, B 23,5 cm. Gerahmt.


102

GEIGER, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München. Stierkampf.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

GEIGER, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München. Stierkampf. Tuschfederzeichnung. Oben betitelt und beschrieben, unten handsigniert. Dabei signiert Original-Lithografie "Stierkampf". H 28, B 20 cm. Alt...


424

Damenring im Cartier-Stil. 585er Gelbgold/Weißgold.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring im Cartierstil. 585er Gelbgold/Weißgold. offene Schiene mit Smargaden und kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 47 6,0 Gramm


293

Kapitänskaraffe.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kapitänskaraffe. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Bauchige, schlank aufsteigende Form mit Schnabelausguß. Korkenverschluß. H 25 cm.


12

Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs. Holzschatulle mit Bronzerelief. "Kinderreigen". Oben betitel Rondo, und signiert St. Schwartz. Bronzerelief H 8, B 8 cm. Schatullen L 17, B 12, H 8,5...


498

Kaffee-/Tee-Service. Rosenthal

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kaffee-Service. Rosenthal. Dekor: Blumenkranz. 27 Teile: Kaffeekanne, Teekanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Desserteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. 6 Teetassen. 1 Tortenplatte.


429

Damenring.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.585er Gelbgold. Mit 6 Amethysten, 1 Perle, Ringgröße 51, ca. 6,5 Gramm.


203

FREITAG, Clemens. 1883 - 1969 München.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

FREITAG, Clemens. 1883 - 1969 München. Gewässer in Landschaft. Öl auf Leinwand. Mittig mit Beschädigung. Rechts unten signiert, H 60, B 50 cm. Gerahmt.


338

Kleiner 4-tlg. Paravant.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kleiner 4-tlg. Paravant. Holz. Farbige Bemalung und figürliche plastische Darstellungen aus verschiedenen Materialien wie Bein und Jadestein. Eine Figur beschädigt. H 30, B 39 cm.


327

Adolf Hitler. Mein Kampf.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Adolf Hitler. Mein Kampf. Einteilig: Erster und Zweiter Band. Ausgabe 1939. Teils mit Goldschnitt. im Schuber.


312

Deckenleuchte. Napoleon III . 1850/70.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Deckenleuchte. Napoleon III. 1850/70. Messing mit Glasgehänge. 4-flammig. H 45 cm. elektrifiziert, intakt.


302

Sammlerglasschale. MOSER, Kolomann. Wien 1868 - 1918.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Bedeutende Sammlerglasschale um 1910. Mit Pflanzenschliff und Gold-/Farbmalerei ausgelegt. Stil mit Flachschliff. Entwurf Kolomann Moser. Schalen Ø 19, H 25 cm. Literaur Thieme-Becker.


546

Flaschenöffner 800er Silber.

Limit 70 EUR

Flaschenöffner 800er Silber. Pferdekopf mit Hufeisen. L 11 cm, ca. 84 Gramm.


545

Flaschenkorken.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Flaschenkorken. 835er Silber. Bekrönung mit Münchner Kindl. L 9 cm.


541

Designer Flaschenöffner.

Limit 70 EUR

Designer Flaschenöffner. 800er Silber, in Schlaufenform. Länge 11 cm, ca. 84 Gramm.


485

Augarten Wien.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Augarten Wien. 17 Teile: 6 Dessertteller Ø 16 cm. 4 Teetassen Ø 10. cm. 5 Untertassen Ø 15 cm. 2 kl. Teller Ø 11 cm.


434

Damenring. 750er Gelbgold.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Damenring. 750er Gelbgold. floral durchbrochen mit Schmuckstein. Ringgröße 44/55. ca. 5,5 Gramm.


419

Brosche kl. Geige. 585er Gelbgold.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brosche Kleine Geige. 585er Gelbgold. mit kl. Brillanten Ø 3,5 cm. ca. 4,5 Gramm


280

HANSEN, C.

Limit 70 EUR

HANSEN, C. Boote auf Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf dem Rahmen alter Klebezettel: Ausstellung für Kunst aller Art und Zeit. Leipzig. Nr. 8885. H 54, B 70 cm. Ungerahmt.


260

OSTERWALD, Gisela (1916). Landschaft.

Limit 70 EUR

OSTERWALD, Gisela (1916). Landschaft. Aquarell. Links unten monogrammiert, rechts unten signiert G.Franz-Osterwald. H 23, B 41 cm. Gerahmt.


210

Herbstliche Landschaft mit Reitern. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 70 EUR

Herbstliche Landschaft mit Reitern. 2.Hl. 20. Jh. Rechts unten Signatur ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


173

Berghütte in den Schweizer Alpen.

Limit 70 EUR

Berghütte in den Schweizer Alpen. monogrammiert M.P. Aquarell. Passepartoutausschnitt H 14, B 20 cm.


153

SERENA, Luigi. 1855 - 1911. Ansicht einer Kleinstadt mit Kathedrale

Limit 70 EUR

SERENA, Luigi. 1855 - 1911. Ansicht einer Kleinstadt mit Kathedrale. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 69, B 49,5 cm. Gerahmt


104

WATERLOO, Anthonie. 1610 - 1690.

Limit 70 EUR

WATERLOO, Anthonie. 1610 - 1690. " Zwei Männer im Wald". Unten französisch bezeichnet. Werksverzeichnis Nr. 110. Rückseitig Sammlermarke. Blatt H 22, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: T...


31

Paar Pflanzenstiche. 2. Hl. 19. Jh.

Limit 70 EUR

Paar Pflanzenstiche. 2. Hl. 19.Jh. Mehrfach in mehreren Sprachen bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 36, B 45 cm . Unter Glas gerahmt.


196

Alt München.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Alt München. Aquarell/Gouache. Isartal mit Blick auf München. Unsigniert. H 26, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.


478

Putte auf Buch mit Sense. Nymphenburg.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Putte auf Buch mit Sense. Nymphenburg. H 10,5 cm. Punzen: Blindmarke. num. (Sense beschäd.)


332

Konvolut Orden.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut Orden. 6 Stück: Mutterkreuz, Rote Kreuz Orden, Edelweiß Gebirgsjäger, ital. Orden, Arbeitsorden zum Schutze Deutschland.


316

Kleiner Wandspiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kleiner Wandspiegel. Stuck-Blumendekor aufgesetzt. H 23, B 19 cm.


308

Weinglas. Theresienthaler Kristallglasfabrik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Weinglas. Theresienthaler Kristallglasfabrik. um 1900. Wohl Entwurf Otto Prutscher 1880 - 1949. Schöne glasklare tulpenförmige Kuppa mit zwei wellenförmig eingeschmolzenen, grünen Bändern. H 19 cm.


577

Samowar mit Teekanne.

Limit 60 EUR

Samowar mit Teekanne. Metall versilbert ?. Gefußter Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Aufsatz mit Teekanne. Elektrifiziert. Funktion nicht geprüft. H 44 cm.


576

Salz -und Pfefferstreuer.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Salz- und Pfefferstreuer 925 Silber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung. Innen mit Glaseinsatz. H 8 cm.


540

Brieföffner im Art Déco.

Limit 60 EUR

Brieföffner im Art Déco. 925er Sterlingsilber. L 22 cm. ca. 47 Gramm.


499

Kaffeeservice Seltmann-Weiden. Annabell.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeeservice Seltmann-Weiden. Annabell. Rosenbukett mit Einzelblüten. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen und -untertassen. Dezenter Goldrand. H 24, ...


497

Kaffee- und Teeservice.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffee- und Teeservice Porzellan mit versilbertem Überzug. 30er Jahre. Vertikal godroniert, hochgezogene Volutenhenkel, Deckel mit Blütenknauf. Kaffeekanne H 28, Teekanne bauchige Form H 20 cm. Mil...


468

Weiße Perlenkette.

Limit 60 EUR

Weiße Perlenkette. zweireihig. Verschluß 835er Silber mit weißer Perle.


451

Original Jugendstil-Anhänger. um 1910.

Limit 60 EUR

Original Jugendstil-Anhänger. um 1910. Silber geprüft. Nymphe mit Lilien. Unten Amethyst-Perle. L 11 cm. Kette Silber geprüft L 74 cm.


396

Wandausleger. 19. Jh.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wandausleger. 19. Jh. Mit getriebenen Ranken und Blüten. Altersbedingter Zustand. L 95, B 20 cm.


367

Leder-Schreibmappe mit Perlstickerei um 1840/60.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Leder-Schreibmappe mit Perlstickerei um 1840/60. Vorder-Rückseite mit goldgeprägten Verzierungen. Rückseite mit großer, feiner farbigen Glasperlen-Stickerei, Muschel mit Blumenbukett. H 22, B 16...


311

Art Déco Tischlampe. Schneider. Frankreich. um 1920/30.

Limit 60 EUR

Art Déco Tischlampe. Schneider. Frankreich um 1920/30. Mit massivem messingverchromtem Standfuß und vegetabilem Mattglasschirm. H ca. 22 cm. Elektrifizierung evtl. defekt.


309

Weinkaraffe.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Weinkaraffe. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Keulenform mit Schnabelausguß. Korkenverschluß. H 30 cm.


292

Jugendstil Glasvase. wohl Legras um 1910.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil Glasvase. wohl Legras um 1910. Schöne in Form geblasene, viereckige Vasenform aus honiggelbem Glas. Äußere Oberfläche ausgeätze Blumenzweige. Oberfläche teilweise poliert und Reste von Si...


270

SCHÄFFENACKER, Otto. ca. 1920.

Limit 60 EUR

SCHÄFFENACKER, Otto. ca. 1920. Schwarzwaldhaus in Landschaft. Öl auf Karton. links unten signiert. H 33, B 44 cm. Gerahmt. Literatur:Artprice.


154

ORLIK, J. Früchtestilleben

Limit 60 EUR

ORLIK, J. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. H 55, B 74 cm. ungerahmt.


112

Sokotowskic, J.

Limit 60 EUR

SOKOTOWSKIC, J. Landschaft. Aquarell. H 21, B 29 cm. Blendfreies Glas gerahmt.


55

BUCHHEIM, Lothar Günther. Mappe mit 4 PiPaPop Postern.

Limit 60 EUR

BUCHHEIM, Lothar Günther. 1918 Weimar - 2007 Bernried am Starnberger See. Mappe mit 4 signierten PiPaPop Postern von 1968. Bleistiftsignatur unten rechts. Dabei Zeitungsausschnitt vom 24./25. Febr. ...


36

FISNER, Thomas. 5er Satz Inkunabelen der Lithografie 1807.

Limit 60 EUR

FISNER, Thomas. 5er Satz Inkunabelen der Lithografie 1807. Blattgröße H 45, B 28 cm. Auf Unterlagen befestigt und bezeichnet.


32

HLAVACEK, Alois.

Limit 60 EUR

HLAVACEK, Alois. Wiener Maler, Graphiker. "Jüdischer Friedhof in Prag". Collage. Unten rechts monogrammiert, datiert 1965 und bezeichnet Praha. Passepartoutausschnitt H 29,5. B 43 cm. Unter Glas ...


222

Damenporträt um 1930/40.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Damenporträt um 1930/40. Blonde junge Frau im blauem Kleid. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 57, B 42 cm. Gerahmt.


219

SCHNEIDER-REICHEL, Margarete. XX. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

SCHNEIDER-REICHEL, Margarete zugeschrieben. XX. Jh. Porträt einer jungen Frau. Aquarell/ Kreide. Rechts monogrammiert SMR und datiert 1932. H 64, B 49 cm. Unter Glas gerahmt.


197

Hinterglasbild. 20.Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hinterglasbild. 20. Jh. Abstrakt. H 24,5 , B 28 cm. Gerahmt.


539

Brieföffner 800er Silber.

Limit 45 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brieföffner 800er Silber. Griff akzentuiert mit Lilie und Muschel. L 21,5 cm, ca. 54 Gramm.


484

Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930. Mit Silberauflage in stilisierter floraler Form auf kobaltblauem Fond. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. H 11, Ø 17 cm.


432

Damenring. 585er Gelbgold.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Amethyst -Damenring. 585er Gelbgold. Ringgröße 56. ca. 6,5 Gramm.


400

Kannengefäß 1885

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kannengefäß 1885. mit Schraubverschluß und Röhrenausguss. 8-eckig. monogrammiert und datiert 1885. H31 cm.


234

Klosterschwester im Gebet.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Klosterschwester im Gebet. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 22 cm. Ungerahmt.


465

Trachtenkette. Armband. 835 Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Trachtenkette. Armband. 835 Silber mit roten Steinen. Kette L ca. 50, Armband L 17,5 cm. ca. 50,2 Gramm


404

Tabakgefäß, 18. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Tabakgefäß. 18. Jh. mit Drehverschluß. H 25 cm.


611

Zuckerstreuer

Limit 45 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zuckerstreuer 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubgewinde. H 11 cm, ca. 57,1 Gramm.


426

Damenring 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 53 EUR

Damenring 585er Gelbgold. Mit weißer Perle. Ringgröße 53 , ca. 3,4 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH