Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
253
Postkutsche am See.
Postkutsche am See. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur z. T. unleserlich, H 9, 14,5 cm. Gerahmt.
247
von BRANCA, Hedwig 1890 - 1985. Rose vor Bücherwand.
von BRANCA, Hedwig. 1890 - 1985. Rose vor Bücherwand. Öl auf Karton. H 40, B 30 cm. Literatur: Artprice.
245
KUHN Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
KUHN, Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft ? Öl auf Holzplatte, Rechts unten signiert. H 61, B 81 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
213
UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Liegender weiblicher Akt.
UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Liegender weiblicher Akt. Aquarell. Mittig signiert und datiert 85. Passepartoutausschnitt H 15, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
191
Art Déco /Jugendstil. Josephine Baker.
Art Déco /Jugendstil. Aquarell/Gouache. Josephine Baker. Mode in der Zeit. H 51,5, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.
188
SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung.
Ergebnis: 90 EUR
SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. H 47, B 60 cm. Gerahmt.
155
GEMBS, K. 1896 - 1963- Sommerliche Stimmung am See.
GEMBS, K. 1896 - 1963. Sommerliche Stimmung am See. Öl auf Leinwand. H 46, B 65 cm. Gerahmt.
129
Landschaft mit Brücke am Fluß. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Landschaft mit Brücke am Fluß. um 1900. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf der Leinwand kyrillisch signiert. H 30, B 50 cm. Rahmen beschädigt.
101
MAYERSHOFER Max. 1875 - 1950. Selbstbildnis.
MAYERSHOFER, Max. 1875 - 1950. Selbstbildnis. Kohlezeichnung "Sitzender Künstler mit Zeichenblock". Rechts unten bezeichnet und signiert. Unter Glas und Passepartout H 45, B 30 cm. Literatur: Artpric...
84
Giraffen - Kohlezeichnung um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Giraffen - Kohlezeichnung. Um 1900. Detailstudie von Giraffenköpfen. Rechts unten Signatur ungedeutet. Blattgröße H 42, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt. Altersbedingter Zustand, Blatteinriss....
83
CORINTH, Lovis. 1858 - 1925 zugeschrieben. Ritterdenkmal. Alte Bleistiftzeichnung
CORINTH, Lovis. 1858 - 1925 zugeschrieben. Ritterdenkmal. Alte Bleistiftzeichnung um 1890. Unleserlich signiert. Blattgröße H 20, B 10 cm. Ungerahmt.
78
ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Rauchender Postbote.
ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Rauchender Postbote. Unten rechts monogrammiert H.Z. Verso alt beschrieben Heinrich Zille. Blattgröße H 20, B 20 cm Beschnitten. Ungerahmt.
62
CALDER, Alexander. 1898 - 1976. Stabile.
Ergebnis: 90 EUR
CALDER, Alexander. 1898 - 1976. Stabile. Original Farblithografie 1963. Unten rechts mit Bleistift handsigniert. Verso beschrieben. Blattgröße H 38, B 28 cm. Literatur: Artprice.
50
SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Im Garten der Frau.
SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Im Garten der Frau. num. 80/8, signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 29, B 29 cm. Gerahmt.
49
SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart - . Hommage p.D.
SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Hommage. p.D. num. 80/7, signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 29, B 29 cm. Gerahmt. Anm.: Von 1962 - 1972 Akademien in Stuttgart, Zürich, Basel, München...
41
SCHRIMPF, Georg. 1889 - 1938 zugeschrieben. Damen-Rückenakt.
SCHRIMPF, Georg. 1889 - 1938 zugeschrieben. Damen-Rückenakt. Rechts unten signiert. Verso alt beschrieben Schrimpf. Altersbedingter Zustand. part. fleckig. H 50, B 32 cm.
427
Damenring Amethyst. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst und weiße Saphire. Ringgröße 55, 9,6 Gramm.
97
RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung
Ergebnis: 90 EUR
RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung bei der Arbeit "Maler an Staffelei". Handzeichnung aus dem Jahre 1882. Unten rechts datiert 27.6. (18)82, verso signiert und Detailstudi...
492
Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930. Runder bauchiger Korpus mit fein gearbeiteter Silberdarstellung einer Blüte zwischen Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond in Overlaytechnik. Hochgewölbt...
490
Fußschale mit Silberauflage. Phlipp Rosenthal. um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Fußschale mit Silberauflage. Philipp Rosenthal. um 1930. Dekor Chippendale. Korallenrotfarbene Fußschale mit gewelltem Rand und fein gearbeiteter Silberdarstellung eines Paradiesvogels mit Blütenr...
13
Bronzerelief "Beethoven".
Ergebnis: 90 EUR
Bronzerelief "Beethoven". Signiert A R . Unten betitel Beethoven. Schöne Patina. Eindrucksvolle künstlerische Ausführung. H 18,5, B 14 cm.
493
Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930. Schlanker, tulpenförmiger Korpus mit farbigem und silber gemaltem Blütendekor auf kobaltblauem Fond. Gewölbter Rundfuß mit versilbertem Nodus. H 29 cm.
330
HITLER, Adolf. Jubiläumsausgabe "Mein Kampf".
Ergebnis: 90 EUR
HITLER, Adolf. Jubiläumsausgabe " Mein Kampf" 1938. Erster und zweiter Band.
442
Konvolut 585er/333er Gelbgold mit Brillanten.
Ergebnis: 82 EUR
Konvolut 585er Gelbgold mit Brillanten und Saphiren. 2 kl.Armbänder 585er Gelbgold, je L 16 cm, Damenring Brillant mit Saphiren punciert B 3, 004, 585, Ringgröße 54. Damenring Brillant, 333er Gelbgol...
568
Pralinenschale. 800er Silber.
Pralinenschale 800er Silber. Oval gemuldete Form über 4 ausgestellten Füssen. L 14 cm, ca. 97 Gramm.
469
Weiße Perlenkette. 585er Weißgold.
Weiße Perlenkette. Verschluß 585er Weißgold mit Saphiren.
409
Anhänger mit Kette. 925er Silber.
Anhänger mit Kette. 925er Silber. In Herzform mit Kreuz, bezeichnet JOOP. L 43 cm.
407
Achat-Anhänger mit Kette.
Achat-Anhänger mit Kette. 925er Sterlingsilber. Kette L 48, Anhänger L 13,5 cm.
335
Afrikanische Herren- und Damenkopf-Büste.
Afrikanische Herren- und Damenkopf-Büste. Ebenholz. H 25 cm.
279
Expressive Gebirgslandschaft. Blick ins Kaisergebirge.
Expressive Gebirgslandschaft. Blick ins Kaisergebirge. Öl auf Leinwand, partiell beschäd. Rückseitig auf der Leinwand Signatur ungedeutet. H 53, B 74 cm. Ungerahmt.
271
HORN, Carl 1874 - 1945.
HORN, Carl 1874 - 1945. Matterhorn. Aquarell. Rechts unten auf Passepartout signiert, links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 28, B 22 cm. Literatur. Thieme-Becker. Artprice.
199
NAAGER, Franz. 1870 - 1942 München.
Ergebnis: 80 EUR
NAAGER, Franz. 1870 - 1942 München. Aquarell. Segelschiffe. Passepartoutausschnitt H 25, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
186
München Markt mit Personenstaffage.
München Markt mit Personenstaffage. rechts unten signiert. Öl auf Holz. H 56, B 76 cm.
126
Porträt einer alten Dame mit Kopftuch. um 1900.
Porträt einer alten Dame mit Kopftuch. um 1900. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts oben Signatur ungedeutet. H 35, B 23,5 cm. Gerahmt.
102
GEIGER, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München. Stierkampf.
Ergebnis: 80 EUR
GEIGER, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München. Stierkampf. Tuschfederzeichnung. Oben betitelt und beschrieben, unten handsigniert. Dabei signiert Original-Lithografie "Stierkampf". H 28, B 20 cm. Alt...
424
Damenring im Cartier-Stil. 585er Gelbgold/Weißgold.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring im Cartierstil. 585er Gelbgold/Weißgold. offene Schiene mit Smargaden und kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 47 6,0 Gramm
293
Kapitänskaraffe.
Ergebnis: 80 EUR
Kapitänskaraffe. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Bauchige, schlank aufsteigende Form mit Schnabelausguß. Korkenverschluß. H 25 cm.
12
Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs.
Ergebnis: 80 EUR
Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs. Holzschatulle mit Bronzerelief. "Kinderreigen". Oben betitel Rondo, und signiert St. Schwartz. Bronzerelief H 8, B 8 cm. Schatullen L 17, B 12, H 8,5...
498
Kaffee-/Tee-Service. Rosenthal
Ergebnis: 80 EUR
Kaffee-Service. Rosenthal. Dekor: Blumenkranz. 27 Teile: Kaffeekanne, Teekanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Desserteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. 6 Teetassen. 1 Tortenplatte.
429
Damenring.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring.585er Gelbgold. Mit 6 Amethysten, 1 Perle, Ringgröße 51, ca. 6,5 Gramm.
203
FREITAG, Clemens. 1883 - 1969 München.
Ergebnis: 80 EUR
FREITAG, Clemens. 1883 - 1969 München. Gewässer in Landschaft. Öl auf Leinwand. Mittig mit Beschädigung. Rechts unten signiert, H 60, B 50 cm. Gerahmt.
338
Kleiner 4-tlg. Paravant.
Ergebnis: 80 EUR
Kleiner 4-tlg. Paravant. Holz. Farbige Bemalung und figürliche plastische Darstellungen aus verschiedenen Materialien wie Bein und Jadestein. Eine Figur beschädigt. H 30, B 39 cm.
327
Adolf Hitler. Mein Kampf.
Ergebnis: 80 EUR
Adolf Hitler. Mein Kampf. Einteilig: Erster und Zweiter Band. Ausgabe 1939. Teils mit Goldschnitt. im Schuber.
312
Deckenleuchte. Napoleon III . 1850/70.
Ergebnis: 75 EUR
Deckenleuchte. Napoleon III. 1850/70. Messing mit Glasgehänge. 4-flammig. H 45 cm. elektrifiziert, intakt.
302
Sammlerglasschale. MOSER, Kolomann. Wien 1868 - 1918.
Ergebnis: 75 EUR
Bedeutende Sammlerglasschale um 1910. Mit Pflanzenschliff und Gold-/Farbmalerei ausgelegt. Stil mit Flachschliff. Entwurf Kolomann Moser. Schalen Ø 19, H 25 cm. Literaur Thieme-Becker.
546
Flaschenöffner 800er Silber.
Flaschenöffner 800er Silber. Pferdekopf mit Hufeisen. L 11 cm, ca. 84 Gramm.
545
Flaschenkorken.
Ergebnis: 70 EUR
Flaschenkorken. 835er Silber. Bekrönung mit Münchner Kindl. L 9 cm.
541
Designer Flaschenöffner.
Designer Flaschenöffner. 800er Silber, in Schlaufenform. Länge 11 cm, ca. 84 Gramm.
485
Augarten Wien.
Ergebnis: 70 EUR
Augarten Wien. 17 Teile: 6 Dessertteller Ø 16 cm. 4 Teetassen Ø 10. cm. 5 Untertassen Ø 15 cm. 2 kl. Teller Ø 11 cm.
434
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. floral durchbrochen mit Schmuckstein. Ringgröße 44/55. ca. 5,5 Gramm.
419
Brosche kl. Geige. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Brosche Kleine Geige. 585er Gelbgold. mit kl. Brillanten Ø 3,5 cm. ca. 4,5 Gramm
280
HANSEN, C.
HANSEN, C. Boote auf Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf dem Rahmen alter Klebezettel: Ausstellung für Kunst aller Art und Zeit. Leipzig. Nr. 8885. H 54, B 70 cm. Ungerahmt.
260
OSTERWALD, Gisela (1916). Landschaft.
OSTERWALD, Gisela (1916). Landschaft. Aquarell. Links unten monogrammiert, rechts unten signiert G.Franz-Osterwald. H 23, B 41 cm. Gerahmt.
210
Herbstliche Landschaft mit Reitern. 2. Hl. 20. Jh.
Herbstliche Landschaft mit Reitern. 2.Hl. 20. Jh. Rechts unten Signatur ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
173
Berghütte in den Schweizer Alpen.
Berghütte in den Schweizer Alpen. monogrammiert M.P. Aquarell. Passepartoutausschnitt H 14, B 20 cm.
153
SERENA, Luigi. 1855 - 1911. Ansicht einer Kleinstadt mit Kathedrale
SERENA, Luigi. 1855 - 1911. Ansicht einer Kleinstadt mit Kathedrale. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 69, B 49,5 cm. Gerahmt
104
WATERLOO, Anthonie. 1610 - 1690.
WATERLOO, Anthonie. 1610 - 1690. " Zwei Männer im Wald". Unten französisch bezeichnet. Werksverzeichnis Nr. 110. Rückseitig Sammlermarke. Blatt H 22, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: T...
31
Paar Pflanzenstiche. 2. Hl. 19. Jh.
Paar Pflanzenstiche. 2. Hl. 19.Jh. Mehrfach in mehreren Sprachen bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 36, B 45 cm . Unter Glas gerahmt.
196
Alt München.
Ergebnis: 70 EUR
Alt München. Aquarell/Gouache. Isartal mit Blick auf München. Unsigniert. H 26, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.
478
Putte auf Buch mit Sense. Nymphenburg.
Ergebnis: 70 EUR
Putte auf Buch mit Sense. Nymphenburg. H 10,5 cm. Punzen: Blindmarke. num. (Sense beschäd.)
332
Konvolut Orden.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Orden. 6 Stück: Mutterkreuz, Rote Kreuz Orden, Edelweiß Gebirgsjäger, ital. Orden, Arbeitsorden zum Schutze Deutschland.
316
Kleiner Wandspiegel.
Ergebnis: 70 EUR
Kleiner Wandspiegel. Stuck-Blumendekor aufgesetzt. H 23, B 19 cm.
308
Weinglas. Theresienthaler Kristallglasfabrik.
Ergebnis: 60 EUR
Weinglas. Theresienthaler Kristallglasfabrik. um 1900. Wohl Entwurf Otto Prutscher 1880 - 1949. Schöne glasklare tulpenförmige Kuppa mit zwei wellenförmig eingeschmolzenen, grünen Bändern. H 19 cm.
577
Samowar mit Teekanne.
Samowar mit Teekanne. Metall versilbert ?. Gefußter Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Aufsatz mit Teekanne. Elektrifiziert. Funktion nicht geprüft. H 44 cm.
576
Salz -und Pfefferstreuer.
Ergebnis: 60 EUR
Salz- und Pfefferstreuer 925 Silber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung. Innen mit Glaseinsatz. H 8 cm.
540
Brieföffner im Art Déco.
Brieföffner im Art Déco. 925er Sterlingsilber. L 22 cm. ca. 47 Gramm.
499
Kaffeeservice Seltmann-Weiden. Annabell.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeeservice Seltmann-Weiden. Annabell. Rosenbukett mit Einzelblüten. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen und -untertassen. Dezenter Goldrand. H 24, ...
497
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffee- und Teeservice Porzellan mit versilbertem Überzug. 30er Jahre. Vertikal godroniert, hochgezogene Volutenhenkel, Deckel mit Blütenknauf. Kaffeekanne H 28, Teekanne bauchige Form H 20 cm. Mil...
468
Weiße Perlenkette.
Weiße Perlenkette. zweireihig. Verschluß 835er Silber mit weißer Perle.
451
Original Jugendstil-Anhänger. um 1910.
Original Jugendstil-Anhänger. um 1910. Silber geprüft. Nymphe mit Lilien. Unten Amethyst-Perle. L 11 cm. Kette Silber geprüft L 74 cm.
396
Wandausleger. 19. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Wandausleger. 19. Jh. Mit getriebenen Ranken und Blüten. Altersbedingter Zustand. L 95, B 20 cm.
367
Leder-Schreibmappe mit Perlstickerei um 1840/60.
Ergebnis: 60 EUR
Leder-Schreibmappe mit Perlstickerei um 1840/60. Vorder-Rückseite mit goldgeprägten Verzierungen. Rückseite mit großer, feiner farbigen Glasperlen-Stickerei, Muschel mit Blumenbukett. H 22, B 16...
311
Art Déco Tischlampe. Schneider. Frankreich. um 1920/30.
Art Déco Tischlampe. Schneider. Frankreich um 1920/30. Mit massivem messingverchromtem Standfuß und vegetabilem Mattglasschirm. H ca. 22 cm. Elektrifizierung evtl. defekt.
309
Weinkaraffe.
Ergebnis: 60 EUR
Weinkaraffe. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Keulenform mit Schnabelausguß. Korkenverschluß. H 30 cm.
292
Jugendstil Glasvase. wohl Legras um 1910.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstil Glasvase. wohl Legras um 1910. Schöne in Form geblasene, viereckige Vasenform aus honiggelbem Glas. Äußere Oberfläche ausgeätze Blumenzweige. Oberfläche teilweise poliert und Reste von Si...
270
SCHÄFFENACKER, Otto. ca. 1920.
SCHÄFFENACKER, Otto. ca. 1920. Schwarzwaldhaus in Landschaft. Öl auf Karton. links unten signiert. H 33, B 44 cm. Gerahmt. Literatur:Artprice.
154
ORLIK, J. Früchtestilleben
ORLIK, J. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. H 55, B 74 cm. ungerahmt.
112
Sokotowskic, J.
SOKOTOWSKIC, J. Landschaft. Aquarell. H 21, B 29 cm. Blendfreies Glas gerahmt.
55
BUCHHEIM, Lothar Günther. Mappe mit 4 PiPaPop Postern.
BUCHHEIM, Lothar Günther. 1918 Weimar - 2007 Bernried am Starnberger See. Mappe mit 4 signierten PiPaPop Postern von 1968. Bleistiftsignatur unten rechts. Dabei Zeitungsausschnitt vom 24./25. Febr. ...
36
FISNER, Thomas. 5er Satz Inkunabelen der Lithografie 1807.
FISNER, Thomas. 5er Satz Inkunabelen der Lithografie 1807. Blattgröße H 45, B 28 cm. Auf Unterlagen befestigt und bezeichnet.
32
HLAVACEK, Alois.
HLAVACEK, Alois. Wiener Maler, Graphiker. "Jüdischer Friedhof in Prag". Collage. Unten rechts monogrammiert, datiert 1965 und bezeichnet Praha. Passepartoutausschnitt H 29,5. B 43 cm. Unter Glas ...
222
Damenporträt um 1930/40.
Ergebnis: 60 EUR
Damenporträt um 1930/40. Blonde junge Frau im blauem Kleid. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 57, B 42 cm. Gerahmt.
219
SCHNEIDER-REICHEL, Margarete. XX. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
SCHNEIDER-REICHEL, Margarete zugeschrieben. XX. Jh. Porträt einer jungen Frau. Aquarell/ Kreide. Rechts monogrammiert SMR und datiert 1932. H 64, B 49 cm. Unter Glas gerahmt.
197
Hinterglasbild. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Hinterglasbild. 20. Jh. Abstrakt. H 24,5 , B 28 cm. Gerahmt.
539
Brieföffner 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Brieföffner 800er Silber. Griff akzentuiert mit Lilie und Muschel. L 21,5 cm, ca. 54 Gramm.
484
Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930.
Ergebnis: 60 EUR
Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930. Mit Silberauflage in stilisierter floraler Form auf kobaltblauem Fond. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. H 11, Ø 17 cm.
432
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 60 EUR
Amethyst -Damenring. 585er Gelbgold. Ringgröße 56. ca. 6,5 Gramm.
400
Kannengefäß 1885
Ergebnis: 60 EUR
Kannengefäß 1885. mit Schraubverschluß und Röhrenausguss. 8-eckig. monogrammiert und datiert 1885. H31 cm.
234
Klosterschwester im Gebet.
Ergebnis: 60 EUR
Klosterschwester im Gebet. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 22 cm. Ungerahmt.
465
Trachtenkette. Armband. 835 Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Trachtenkette. Armband. 835 Silber mit roten Steinen. Kette L ca. 50, Armband L 17,5 cm. ca. 50,2 Gramm
404
Tabakgefäß, 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Tabakgefäß. 18. Jh. mit Drehverschluß. H 25 cm.
611
Zuckerstreuer
Ergebnis: 55 EUR
Zuckerstreuer 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubgewinde. H 11 cm, ca. 57,1 Gramm.
426
Damenring 585er Gelbgold.
Ergebnis: 53 EUR
Damenring 585er Gelbgold. Mit weißer Perle. Ringgröße 53 , ca. 3,4 Gramm.