Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
481
6er Satz Dessertteller. um 1900.
6er Satz Dessertteller um 1900 . Mit zarten Blütenzweigen. Ø 20,5 cm.
480
6er Satz Obstteller. ungemarkt. wohl um 1900.
6er Satz Obstteller. Ungemarkt. wohl um 1900. Im Spiegel jeweils buntes Obstbukett. Goldstaffage. Ø15,5 cm. Pressmarke.
476
Kleine Knabenfigur. Aelteste Volkstedter. Marke um 1930.
Kleine Knabenfiur. Aelteste Volkstedter. Marke um 1930. Kleine Knabenfigur im weißen Rock, grüner Bundhose mit Dreispitz. Farbig staffiert auf Rocaillensockel. H 14,5 cm. Daumen abgebrochen.
473
Steiff Bär.
Steiff Bär mit Knopf und Rest-Fahne. Drehkopf mit Druckstimme. Schönes Kuscheltier. Guter Zustand. L 22 cm.
443
Konvolut Silberschmuck.
Konvolut Silberschmuck. Zwei Broschen in Form eines D, mehrfach punciert, 1 Anhänger in Form eines D mit Kette. L 4 - 1,5 cm.
405
Wärmflasche. 18. Jahrhundert.
Wärmflasche. 18. Jh. in Eiform. Drehverschluß, gemuldet für Babyflasche. L 33 cm.
397
3 Zinnteller.
3 Zinnteller: Zinnteller datiert 1769 mit Monogramm Ø 23 cm. Zinnteller gemuldete Form monogrammiert , datiert 1774, Ø 30 cm. Zinnteller gemuldete Form, monogrammiert und datiert 1782, Ø 32 cm....
395
Türkische Kaffeemühle.
Türkische Kaffeemühle. Messing. datiert 1939 mit Meistermarke. H 28 cm.
393
Schreibablage.
Schreibablage. Eisenkunstguß. Einhundert Jahre Kaiser Wilhelm I. v. 1791 - 1897. Innen plastische Darstellung Reiterstandbild von Kaiser Wilhelm und prächtigen Bauten im Hintergrund. Rand durchb...
388
Großer Humpen . wohl Ende 18. Jh. .
Großer Humpen wohl Ende 18. Jh. mit Zinnboden. Reichliches umlaufendes Wappendekor. H 28 cm.
382
Bettwärmer. um 1900. Provence/Frankreich.
Bettwärmer um 1900. Provence/Frankreich. Kupfer. Runde gehöhte Form, Scharnierdeckel zum Öffnen. Zustand mit Dellen. Griff Holz. Kupferhalterung lose. Ø 28, H 9, L 69 cm.
379
Weinschankkrug. Goebel.
Weinschankkrug. Goebel. gemarkt Merkelbach Salzglasur. Handarbeit, datiert 1978. Aufwändige Bemalung. H 30,5 cm.
365
König Ludwig II. Zeitschrift " Münchner Jugend".
König Ludwig II. Zeitschrift "Münchner Jugend". Nr. 35 aus 1902. Dr. S. Sinzheimer, G. Hirth's Kunstverlag. Seitlich kleiner Einriss. Format DINA 4.
355
Dose um 1900. Peitsche um 1940.
Dose um 1900. Peitsche um 1940. Zweiteilige Dose aus Pappmaschee mit Metallummantelung, Deckel akzentuiert mit Pferdekopf, Ø 50 cm. Peitsche aus Horn mit Lederschlaufen. L 73 cm.
325
1. Weltkrieg. Für Treue im Weltkrieg. Der Kyffhäuserbund
1. Weltkrieg. Für Treue im Weltkrieg. Der Kyffhäuserbund. Blank die Wehr, rein die Ehr. Rückseits: Aufrecht und stolz gehen wir aus dem Kampf, den wir über 4 Jahre gegen eine Welt von Feinden best...
300
Künstlerschale EISCH.
Künstler-Glasschale EISCH. Gemuldete Form, Oberfläche Eisglas mit königsblau gewelltem Rand, ausgekugelter und polierter Abriss. Unten signiert EISCH. Ø 15, H 5,5 cm.
233
Jeanne d'Arc.
Jeanne d'Arc. Heilige der Katholischen Kirche. Mischtechnik. Unten rechts monogrammiert. H 54, B 69 cm. Ungerahmt.
224
Moor bei Dachau.
Moor bei Dachau. Aquarell. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18,5, B 22,5 cm. Auf Passepartout unter Glas gerahmt.
214
BAUMGÄRTEL, W. Weite Birkenlandschaft.
BAUMGÄRTEL, W. Weite Birkenlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und 60 ?. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.
194
Sonnenblumenstrauss in Vase um 1930.
Sonnenblumenstrauss in Vase um 1930. Signatur unten links ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 34, B 28 cm.
93
HARTMANN, Adolf. 1900 - 1972 München.
HARTMANN, Adolf. 1900 - 1972 München. Radierung. Blick auf Notre Dame. num 12/30. Rechts unten signiert. H 50, B 71 cm.
77
Sieben Handzeichnungen mit Künstlerstempel.
Sieben Handzeichnungen mit Künstler-/Nachlaßstempel; Richard Püttner, P. O. Engelhardt. Landschafts- und Personendarstellungen. H 27 - 21, B 15 - 13 cm.
72
Porträt Ludwig Thoma mit Pfeife.
Porträt Ludwig Thoma mit Pfeife. Tuschzeichnung. Nach Olaf Golbransson. Links unten bezeichnet . Unter Glas gerahmt. H 22, B 16,5 cm.
70
Ansichten von Celle.
Ansichten von Celle. Celler Schloss und Hoppner Haus. Original Radierungen. Celle bezeichnet und signiert. H 12,5, B 17 cm , Hoch- /Querformat. Unter Glas gerahmt.
69
Grasser, R.
Grasser, R. Religiöse Darstellung. Original Radierung. Rechts unten signiert und oben datiert 24.12.1978. H 14, B 11 cm. Unter Glas gerahmt.
68
Burgansicht Stadt Nürnberg
Burgansicht Stadt Nürnberg. Original Radierung. rechts unten signiert. H 16, B 11 cm. unter Glas gerahmt.
54
Original Holzschnitt Mechenhard.
Original Holzschnitt Mechenhard. Links unten betitelt: Altes Rathaus Holzschnitt, unten rechts Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 51, B 42, unter Passepartout .
45
Erotische Darstellung. Holzschnitt
Erotische Darstellung. Holzschnitt. Rechts unten kl. Stockfleck, H 24, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
29
LAUFROVA ?. Mädchen mit Maiglöckchen.
LAUFROVA ? Mädchen mit Maiglöckchen. Grafik. Rechts unten signiert und datiert 1978, links unten num. Passepartoutausschnitt 23, B 17 cm. Unter Glas gerahmt.
28
LORÉ, Hans. Vogel mit Kirschen im Himmel. Hase mit Gemüse und Klee.
LORÉ, Hans. Vogel mit Kirschen im Himmel. Hase mit Gemüse und Klee. Grafik, rechts unten signiert und datiert 79, links unten num. Passepartoutausschnitt H 14, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt.
27
SLAVIK, Josef. Traumvisionen.
SLAVIK, Josef. Traumvisionen. Grafik. links unten num.. rechts unten signiert. H 8-9, B 7,5 - 11,5 cm. Unter Glas gerahmt.
26
DAVEY, Don. XX. San Francisco.
DAVEY, Don. XX. San Francisco. 3er Set Grafiken. Crookerest Street in the World, datiert 1977. California Street, datiert 1977. Golden Gate Bridge, datiert 1977. H 16 - 29, B 11 - 22 cm. Unter Glas ...
25
Luftschiffe
Luftschiffe. 2er Set. Rechts unten Signatur ungedeutet. links numeriert. Blattgröße H 12, B 11 - 8 cm. Unter Glas gerahmt.
16
Teegefäß/Schnupftabakdose um 1780/1800.
Teegefäß/Schnupftabakdose um 1780/1800. Bunte Bemalung. Aus der Zeit der "Holländ.-Ostind Compagnie". Verschluß fehlt. H 13 cm.
15
Teegefäß um 1780/1800.
Teegefäß / Schnupftabakdose, um 1780/1800. Von der Reederei "Holl.-Ostind. Compagnie". Dezentes florales Motiv. Hals restauriert, Verschluß fehlt. H 12,5 cm.